Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, galka68 сказал(а):

@Astero, Толь, я ж тебе уже говорила, что бахча меня не любит, как-то не складывается, но в этом году наоборот, с огурцами подружились , остальное так себе. Я вообще без цели поздно посеяла, а тут такое. Вот и не знаю или им надо расти сколько угодно метров или пришипнуть за каким 6 -9 листом . Я ж на них ставки не делала. А арбузики попробую, как ты советовал такие. Но уже отдельно всех в малой , она хорошо освещается и земля там хорошая. 

Может пригодится

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЫНИ НА КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/tehnologiya-vyiraschivaniya-dyini/

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Простите .И помогите разобраться что с рассадой .Гибнет  скручивает лист и потом он вянет . иногда появляются желтые пятна .и потом опять вянет . начинается с кончика листа и потом переходит выше 

Aqv64u45CNM.jpg

HDhO7sCoNHw.jpg

kDxoJIGxCuo.jpg

nvQsu1Vj614.jpg

s5zymRRI2Ck.jpg

-whbtbBIP74.jpg

ZH6oUAgw2g8.jpg

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Елизара сказал(а):

Простите .И помогите разобраться что с рассадой .Гибнет  скручивает лист и потом он вянет . иногда появляются желтые пятна .и потом опять вянет . начинается с кончика листа и потом переходит выше 

Aqv64u45CNM.jpg

Наталья, расскажи, ты в  какой грунт пикировала томаты? Добавляла ли что?  В 80 процентах случаев проблемы с рассадой вызывает Эдема. Вроде бы, я заметила у твоей рассады семядольные листочки, правда немного(  Тогда скорее всего, посадила ты в пакостную землю «из копеечки». 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Елизара сказал(а):

Грунт Крепыш .перемешанный с кокосом .Но есть такая дикая любовь к поливам (

Нет, поливы тут вообще не причём. Если томатовод поливает очень редко, зато тёплой водой- здесь его замочит Эдема в 101 случае из 100, а если поливать часто и водой комнатной температуры- не холоднее и не теплее почвы, Эдемы не будет. Нет возможности купить Живую землю  или вермигрунт? Пересади часть рассады, скорее всего, она в себя придёт. Именно пересади, а не перевали. Желательно, используй после пересадки два раза хороший стимулятор корнеобразования  вместе с гуматом- с интервалом в неделю

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

дома влажность сама по себе большая . температура где стоят томаты 25 градусов . ночью когда лампы выключены - 20-21 . буду думать как открыть окошко чтоб хоть малость света попадало .Окно у меня одно и то северное (

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизара сказал(а):

дома влажность сама по себе большая . температура где стоят томаты 25 градусов . ночью когда лампы выключены - 20-21 . буду думать как открыть окошко чтоб хоть малость света попадало .Окно у меня одно и то северное (

Там еще  у вас перцы растут. Они нормальные? Грунт тот же?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизара сказал(а):

Перцы более менее . но тоже на пару штуках листья закручены сильно . Но грунты разные . 

Нижние листья сами опали или Вы их удалили как поврежденные?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Нижние листья сами опали или Вы их удалили как поврежденные?

некоторые отвалились сами ,какие то сама оторвала

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизара сказал(а):

некоторые отвалились сами ,какие то сама оторвала

А почему грунта так мало в стаканчиках?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А почему грунта так мало в стаканчиках?

примерно 1 см от края .может где  чуть больше

я их позавчера досыпала . а они за 2 дня вытянулись (

Ссылка на сообщение

Вот такое у меня сооружение . сейчас боковые стенки убрала . позади окно .Но из окна дует и они гибли сразу . пока не загородила 

GLRefwP5Hk8.jpg

Ссылка на сообщение

Что пониже это какие то фито лампы .светодиодные на 35 ватт .одна какая то сиреневая просто лампочка . тоже фито . и три простые светодиодные на 48 ватт 2на 6500 К и одна на 4000 К общая площадь 1.5 метра 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елизара сказал(а):

Вот такое у меня сооружение . сейчас боковые стенки убрала . позади окно .Но из окна дует и они гибли сразу . пока не загородила 

GLRefwP5Hk8.jpg

Хорошо. Лампы опустить на высоту не более 15см от верхушки рассады. Светить не менее 18 часов в сутки при ваших +25. Закручивается лист от недостатка кальция. Кальций формирует край листа. Вот сколько его было такой край листа у вас получился. А дальше листовая поверхность растет а край листа не расширяется. Вот и получается купол. Сейчас можно полить 6г кальциевой селитры на 10л. Или рассчитывайте сколько вам надо раствора. Далее выращиваете рассаду вот так. Подкармливаете тоже также. Чистой водой не поливать.

Вот таким раствором будете подкармливать рассаду. Первый полив -  это первая неделя подкормки. Второй полив - это вторая неделя и т.к. Мудрить ничего не надо. Все просто. Подкармливать и светить. Потом перевалка.

431752154_.thumb.jpg.44d860c65ea248aaa07cd6a0350d44ad.jpg

Если будете следовать советам которые в видео, то вырастите хорошую рассаду. На рекламу не обращайте внимания. Вам нужна технология и простые удобрения которые я привел выше. Только не поливайте так с лейки как в видео. Лучше полив делать методом подтопления. Или полив снизу.

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Так. Упс. Я вчера здравнем подкормила. Как быть. Здравнем для рассады?. С выкручиванием листа поняла. А что вот это? Похоже по описанием на эту эодерму. Вы как думаете? Спасибо за советы. Завтра займусь лампами. 

IMG_20210309_212126.jpg

IMG_20210309_212400.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизара сказал(а):

А что вот это? Похоже по описанием на эту эодерму

Надо видеть обратную сторону листа. Там есть отеки? 

Ссылка на сообщение

Удобрениями запаслась. Девочка с форума скинула вашу схему.Только она говорила что поливать так с момента когда 2 кисть появится. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Надо видеть обратную сторону листа. Там есть отеки? На счет отеков я не понимаю. Листочки ещё мелкие. Пыталась вчера под лупой искать клеща. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...