Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Во-о-от. И благодаря избранному стилю жизни - что получилось из красавчика? Жирный урод толстый дядька, уж простите за прямоту.

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Мне кажется что сейчас на дачах немного кто растит урожай от необходимости. Раньше да, были сложности в покупкой овощей в магазинах А сейчас полно всего везде. Мы пару дней назад заезжали на Сенной рынок в Питере. Купили черри по 30 рублей за кг. Дома попробовали, вкусные! К чему это я? К сути вопроса. Понятно что на продажу растят с применением кучи химии. Едим, не боимся. Но свои помидоры должны быть другими, отличными от покупных. Иначе зачем растить то, что можно купить за копейки? Именно поэтому мы не применяем у себя химию в период роста и созревания плодов, только  в рассадном периоде и минимум при высадке рассады в теплицы

А вот здесь,пожалуй, полностью соглашусь с вами.

Я лично также стараюсь химию, особенно ядохимикаты, не употреблять в саду.

И всё у меня растет.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Я лично также стараюсь химию, особенно ядохимикаты, не употреблять в саду

А кто применяет? У кого кривые руки и прямые мозги. На больше то ума и не хватает. Без химии работать надо. Мешки ворочать.  А с химией - попшикал и целый день на диване бока отращиваешь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2020 в 09:06, Серебрянка сказал(а):

Серую гниль (Botrytis cinerea)

Людмила Ивановна, здравствуйте!

А чем лечили?

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Astero сказал(а):

А кто применяет? У кого кривые руки и прямые мозги. На больше то ума и не хватает. Без химии работать надо. Мешки ворочать.  А с химией - попшикал и целый день на диване бока отращиваешь.

То есть на вишне и прочих косточковых надо ставить крест? Лучше каменный?

Мое имхо, Анатолий. . Без обработки косточковых в Подмосковье  не видать. Причем, не плодов, а деревьев в целом. Даже устойчивые к монилиозу и прочему сорта надо обрабатывать. Хоть обворочайся мешки с утра до ночи.

И купить вишню с необработанных деревьев практически невозможно. Ну, если только с хутора, оторванного от мира километров на 200 со всех сторон.

Будем внукам показывать вишню на картинках(

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Pico сказал(а):

что за год то такой...:09fp:
пандемия за пандемией... эпидемия случилась и у картохи с помидорами....:dash1:

тут

Да. Именно так. И я тут на 100 процентов соглашусь с Анатолием. Про кривые мозги.

Купили канистру одного средства и давай его лить каждую неделю на паслены. А че, деньги то уплОчены. Зачем читать про резистентность. Это еще и слово это гуглить надо. Не, не слышали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, natko сказал(а):

То есть на вишне и прочих косточковых надо ставить крест? Лучше каменный?

Мое имхо, Анатолий. . Без обработки косточковых в Подмосковье  не видать. Причем, не плодов, а деревьев в целом. Даже устойчивые к монилиозу и прочему сорта надо обрабатывать. Хоть обворочайся мешки с утра до ночи.

И купить вишню с необработанных деревьев практически невозможно. Ну, если только с хутора, оторванного от мира километров на 200 со всех сторон.

Будем внукам показывать вишню на картинках(

:smile51::smile51::smile51:

я совсем неопытная по садово огородным делам (дитя асфальта)....:embarrassed:
пока на однолетках опыт набираю.... мну очень далеко до деревьев...
и все же малек свои мыслишки озвучу.... поправьте еже ли заблуждаюсь...:rose:

у нас тоже беда с деревьями.... из года в год: то заморозки бахнут, то зараза какая то нападет... :09fp:в результате нет плодов...
у себя посадила вишенку, сливу, персик все районированное, корнесобственное... и вот тут моя мысль пошла работать так: мне нужно микоризу  разводить, что бы укрепить деревья... а иначе не уверена, что будет толк от моих деревьев...:embarrassed:

пс... к этому выводу пришла из наблюдений.... молодые деревья чахнут, а вот более старые посадки более крепенько выглядят...
:smile51::smile51::smile51: хотя могу и ошибаться в своем выводе... возможно от опыта огородника еще зависит...:dnt:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

 

у нас тоже беда с деревьями.... из года в год: то заморозки бахнут, то зараза какая то нападет... :09fp:в результате нет плодов...
у себя посадила вишенку, сливу, персик все районированное, корнесобственное... и вот тут моя мысль пошла работать так: мне нужно микоризу  разводить, что бы укрепить деревья... а иначе не уверена, что будет толк от моих деревьев...:embarrassed:

пс... к этому выводу пришла из наблюдений.... молодые деревья чахнут, а вот более старые посадки более крепенько выглядят...

Эх, не в той теме мы о защите сада пишем. Смотрите оглавление, все для вас написано!

Если Вы посадили сад из современных генетически иммунных сортов  на свежей земле в отдаленном хуторе, и климат калининградский станет сухим, все получится с микоризой.   А не хотите надеяться на " авось, пронесет", профилактируйте  системными  фунгицидами во время розового бутона и  после цветения.

  До нас  инфекции с запада и с юга долетели, прежде о них только читали.  Десятки лет на Урале вишни росли без обработок, а в последние 5 лет здоровы только с ними.  Соседи все вырубили, не справились.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Зульфия сказал(а):

Эх, не в той теме мы о защите сада пишем. Смотрите оглавление, все для вас написано!

Если Вы посадили сад из современных генетически иммунных сортов  на свежей земле в отдаленном хуторе, и климат калининградский станет сухим, все получится с микоризой.   А не хотите надеяться на " авось, пронесет", профилактируйте  системными  фунгицидами во время розового бутона и  после цветения.

  До нас  инфекции с запада и с юга долетели, прежде о них только читали.  Десятки лет на Урале вишни росли без обработок, а в последние 5 лет здоровы только с ними.  Соседи все вырубили, не справились.

:smile51: если посчитается за флуд и удалят мои писульки, я не против.... :grin:  все равно "умного" в них нет...:mosking:

:smile51::smile51::smile51: Вы меня маленько не так поняли.... :rose:
не отрицаю профилактику... конечно весна и осень чем нить пшикаю... раньше бордоской, сейчас на обику пик перешла, ей удобнее...:embarrassed: ну и от жрунов прохожусь инсектицидами....  :embarrassed: все это есть в обязательной программе....
опять же.... вижу как и многие усиленно обрабатывают свои плодовые, но результат плачевный... вот и решила, что нужны еще и дополнительные меры....
:embarrassed: только мысль гложет, что обрабатывая фунгицидом приствольный круг могу убить зародившуюся микоризу.... вот тут "единства" в моих мыслях нет... сплошные метания...:09fp:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):


 только мысль гложет, что обрабатывая фунгицидом приствольный круг могу убить зародившуюся микоризу....

Ваши медьсодержащие -контактные, они не впитываются в цветок и лист,  и не защищают на 100%.  Используем их  в  апреле.

В мае рекомендую системные  Луна, Скор, Хорус, ... Укройте землю пленкой перед опрыскиванием.

Если лето сыро- и в июне придется повторить другим препаратом.

Осенью листья сгрести, опрыскать железным купоросом. 

Жалуются те, кто опрыскивает  не тем, что работает, и не вовремя.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Pico сказал(а):

только мысль гложет

Купи местные старые сорта. Вся эта хрень которая продается с питомников она изначально уже заражена различными болячками. Плюс к этому умельцы уничтожили всю сопротивляемость болезням. Иначе будешь все время травить не только деревья, а и все вокруг. Но святое место пусто не бывает. Одних потравишь - придут другие еще агрессивнее. И так по кругу. И на огороде будут только вредители. Они быстро привыкают к химии.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почитай у любителей химии. У них уже на огородах ничего живого нет. Все потравили, а болячки все лезут и лезут. Последний раз божью коровку видели лет 15 назад.

Я все никак не могу понять, если бы обработал огурцы, томаты, дыни, арбузы химией и потом внук попросил бы что-то с этих овощей не могу придумать как бы я ему объяснил, что он получит помидор только через две недели и уже с остатками химии, которая останется у него в организме на всю жизнь.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

Купи местные старые сорта. Вся эта хрень которая продается с питомников она изначально уже заражена различными болячками. Плюс к этому умельцы уничтожили всю сопротивляемость болезням. Иначе будешь все время травить не только деревья, а и всю вокруг. Но святое место пусто не бывает. Одних потравишь - придут другие еще агрессивнее. И так по кругу. И на огороде будут только вредители. Они быстро привыкают к химии.

 у меня все местные....:rose:
вишня пришла с дачи 30ти летней давности, сейчас к сожалению заброшена.... я не знаю от корня она или из косточки... да и не первой мне дали, предыдущие повторили родителя....
сливы и персик тоже наши местные....

по идее норм должно быть...:dnt:

пс... я на сорта шибко не смотрю... не сдюжу я с ними по своей неопытности.... мне и местное норм на вареньеце, да в пирог.... :03niam:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

 у меня все местные.

Не знаю. У нас все местные может и болеют чем либо, но плодоносят. Никто их ничем не обрабатывает. А вот эта хрень с питомников во всех с болячками. Да не по одной болячке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Astero сказал(а):

Почитай у любителей химии. У них уже на огородах ничего живого нет. Все потравили, а болячки все лезут и лезут. Последний раз божью коровку видели лет 15 назад.

мильён плюсов....:smile219:

мне и читать не нужно.... стоит голову чуть повернуть.... и увы и ах.... в соседских угодьях вижу....:shocked:
и причем когда речь про минералку идет... там ТАКИЕ ярые борцы с химией... :09fp:а вот травонуть или стимуляторы/ускорители это нужное и полезное....:1203:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Не знаю. У нас все местные может и болеют чем либо, но плодоносят. Никто их ничем не обрабатывает. А вот эта хрень с питомников во всех с болячками. Да не по одной болячке.

У меня сейчас участок, точнее дом в деревне. Сорта растут - старее не придумаешь. Ну реально старый дом в деревне, на 30 сотках.  Я здесь с весны этой. Первое, что увидела -это умирающие вишни. Которые росли тут более 50 лет. Обновлялись сами , поросль и сейчас лезет. Их реально сжирает монильный ожог. На глазах. Года два, как эта напасть в эту деревню пришла. Косит старые, местные сорта, как косой. Дед тут живет уже 72 года. Вырубает у себя все, что росло всю его жизнь. Сливы померли первыми, как ни странно. Вишня только сейчас под вырубку.

Не панацея старые, районированные сорта, к сожалению.

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, natko сказал(а):

Не панацея старые, районированные сорта, к сожалению.

Согласна. У нашей тетушки вишням, яблоням и сливам по 50 лет. Вишни и сливы уже не один раз обновлены собственной порослью, только тем и живы. А яблони волчками обновляются. И это при том, что климат отличный и грунт - мощный слой легкого суглинка на еще более мощном слое песка.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Людмила Ивановна, здравствуйте!

А чем лечили?

Здравствуйте! Ничем особенным не лечила - листики больные отщипывала, ранки на стеблях зачищала и мазала пастой из мела и йода или стрептомицина. Опрыскивала 1 раз фармайодом(по инструкции -1чайная ложка (3-5мл) на 10 литров воды и с прилипателем из овсянки)- в июне у нас уже начинают спеть помидоры, химией я и в рассаде-то  не очень пользуюсь. Дождливый период у нас закончился и болезнь остановилась, пару кустов, конечно, пропали.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

химией я и в рассаде-то  не очень пользуюсь

Спасибо большое. Я тоже мало пользуюсь химией, но в этом году все залило.

Ссылка на сообщение

Читаю и не могу понять. Куда столько надо яблок, груш, вишни. У меня сейчас за забором моя  яблоня. Ей лет 45. Плодоносит. В конце сезона вот такой вид. Никому эти яблоки и даром не нужны. А если на огороде штук пять. Это же :09fp:

1118196788_.thumb.jpg.e0091eaa96b853a29e06937ce3f10cf6.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

Читаю и не могу понять. Куда столько надо яблок, груш, вишни. У меня сейчас за забором моя  яблоня. Ей лет 45. Плодоносит. В конце сезона вот такой вид. Никому эти яблоки и даром не нужны. А если на огороде штук пять. Это же :09fp:

1118196788_.thumb.jpg.e0091eaa96b853a29e06937ce3f10cf6.jpg

 

Такого, как у Вас, не надо даром! Нужно 3 иммунных к парше сорта яблони с крупными плодами  разных сроков поспевания ( летняя, осенняя, зимняя) с вкусом не менее 4.5 балла на среднерослом или карликовом подвое. И это касается разных культур.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, natko сказал(а):

 Их реально сжирает монильный ожог. На глазах. Года два, как эта напасть в эту деревню пришла. Косит старые, местные сорта, как косой. Дед тут живет уже 72 года. Вырубает у себя все, что росло всю его жизнь. Сливы померли первыми, как ни странно. Вишня только сейчас под вырубку.

В первый год сухие стволы вишен не надо с весны вырубать. Во второй половине лета пойдут молодые побеги. Осенью сухое выпилить. Если вовремя обрабатывать, через год снова начнет плодить.

Параллельно сажать иммунную Новеллу и др., есть в СП от Качалкина.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Astero сказал(а):

Не знаю. У нас все местные может и болеют чем либо, но плодоносят. Никто их ничем не обрабатывает. А вот эта хрень с питомников во всех с болячками. Да не по одной болячке.

Из питомников надо брать новые иммунные сорта.  Мы же сажаем устойчивые гибриды томатов для подстраховки,  в саду так же.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...