Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Настя, Эндросадира для нас -сорт поздний ...Нынче пересажу ее,Маравиллу и Маргариту в теплицу ...

Из сортов малины в таблице , ранний сорт это Прималба и Амира (хотя она конечно позже Прималбы ), но ягода у Амиры вкуснейшая и сорт урожайный :06yes:...

А кроме Прималбы и Амиры, что ещё раньше Энросадиры плодит? У меня она кстати в одно время с Прималбой в прошлом году была. 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, tingelin сказал(а):

"Самый ранний и самый урожайный" ремонтантный сорт.

Два )))

Самый ранний , он и вкусный и красивый -Прималба...

Чуть позже -Амира, красивейшая ягода и вкус -у нас почти на первом месте ...Сорт урожайный...

В закупке у Кусибаб есть сорт Дельнива , впервые попробовала в этом году , классный :06yes:...Ягода не такая красивая как у Амиры, но вкусная и урожайный сорт...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Kameya сказал(а):

Настя, дай,пжл. , столбик 

Таблица открыта, можно занимать самостоятельно 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Самый ранний , он и вкусный и красивый -Прималба...

Людмила, а по сравнению с широкоизвестными сортами? У меня например, только Полка и JJ. Насколько раньше?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, asy сказал(а):

А кроме Прималбы и Амиры, что ещё раньше Энросадиры плодит? У меня она кстати в одно время с Прималбой в прошлом году была. 

Ну может быть Вы имеете ввиду урожай на прошлогодних побегах? Если нет, то не знаю почему, но у нас - я первые ягоды Эндросадиры только в конце сентября попробовала, и то -в пристенной тепличке :dnt:....

Конечно, это был первый урожай Эдросадиры, она посажена только осенью была , и весна у нас пришла только в мае а осень приперлась уже 7го сентября :huh:...Но я не только у себя смотрю а вообще у нас в регионе, и тех регионах которые  рядом-Барнаул и тот край...

 

Раньше Прималбы у нас идут Атлант,Жар птица,Нижегородец,Малиновая гряда, Пингвин...Но опять же,эти сорта у нас растут уже не первый год , а Прималба только посажена :dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, asy сказал(а):

А кроме Прималбы и Амиры, что ещё раньше Энросадиры плодит?

Ой, на этот вопрос не ответила :cheesy:...А все сорта раньше ее, кроме Маравилы и Маргариты :dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ольга Миха сказал(а):

а по сравнению с широкоизвестными сортами? У меня например, только Полка и JJ. Насколько раньше?

Ну эти сорта у нас вообще в разное время зреть начинают...

Джон Джей у нас примерно с третьей декады июля начинает а Полка с третьей декады  августа,не раньше ...Прималба плодила впервые , примерно наравне с Дж.Дж....

Ссылка на сообщение

Прочитала переписку на последних страницах по поводу long cane малины, что надо резать палку при посадке. Я хотела ее взять именно по причине - поесть ягод в год посадки, размножать мне некуда.  Вроде эта технология именно для этого и придумана и по-этой причине саженцы солько стоят. Неужели вообще безперспективно ждать ягод? Это из-за длительной перевозки она в наших условиях себя не показывает и надо давать время на укоренение? Теперь думаю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

 ...Прималба плодила впервые , примерно наравне с Дж.Дж....

Это хорошо, значит, действительно ранний. Дж.Дж. хорош, был бы послаще, я б на другие сорта даже не смотрела. А Полка низенькая, малоурожайная, зато сладкая. "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась."

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Ну эти сорта у нас вообще в разное время зреть начинают...

Джон Джей у нас примерно с третьей декады июля начинает а Полка с третьей декады  августа,не раньше ...Прималба плодила впервые , примерно наравне с Дж.Дж....

Людмила, получается, что у вас Примальба с 20 июля начинается, вместе с Джоан Джей.

У нас в прошлом году Примальба цвела в начале июля, и плодоносить начала где- то с 12-14 августа, а Амира с 25 августа. Тоже первый год получается. 

Значит у вас  все раньше дней на 20, чем в Подмосковье. Почти как в Воронеже. Тогда, конечно вам удобно ремы.
А Аврора когда у вас начала созревать?

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lorin сказал(а):

Значит у вас  все раньше дней на 20, чем в Подмосковье. Почти как в Воронеже. Тогда, конечно вам удобнее ремы.  
А Аврора как у вас?

Насколько я понимаю, то Подмосковье Подмосковью рознь :dnt:...Сравнивала два года время созревания сортов у нас  и в Подмосковье  , как я понимаю примерно район дачи у Галины .П.

Там Наталья дачничает,рядышком ,как она пишет...Мы с Наташей время от времени сравнивали, и да, у нас примерно на две недели разница по любому сорту, у нас начинает раньше ...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Насколько я понимаю, то Подмосковье Подмосковью рознь :dnt:...Сравнивала два года время созревания сортов у нас  и в Подмосковье  , как я понимаю примерно район дачи у Галины .П.

Там Наталья дачничает,рядышком ,как она пишет...Мы с Наташей время от времени сравнивали, и да, у нас примерно на две недели разница по любому сорту, у нас начинает раньше ...

У меня вообще малина южнее Рязани , 260 км от Москвы, посажена.

Но правда в этом году снег сошёл почти на 2 недели позже, чем в Подмосковье. 
Посмотрим следущий год.

Людмила, когда у вас Аврора плодоносила?

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lorin сказал(а):

получается, что у вас Примальба с 20 июля начинается, вместе с Джоан Джей

Прималба покажет свой срок созревания в 22 году, надеюсь на это...Тогда уж и сравню...Первое плодоношение  по срокам все равно не совпадает со взрослым кустом...

15 минут назад, Lorin сказал(а):

А Аврора как у вас?

Аврора себя пока никак не проявила , и Марселла и Винтаж и Поэмат...Увижу только в следующем году, по крайней мере надеюсь увидеть...Нынче 7 сентября был мороз минус 6 и все, сезон окончен , в самый разгар урожая :09fp:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Gracious сказал(а):

Прочитала переписку на последних страницах по поводу long cane малины, что надо резать палку при посадке. Я хотела ее взять именно по причине - поесть ягод в год посадки, размножать мне некуда.  Вроде эта технология именно для этого и придумана и по-этой причине саженцы солько стоят. Неужели вообще безперспективно ждать ягод? Это из-за длительной перевозки она в наших условиях себя не показывает и надо давать время на укоренение? Теперь думаю.

Цена из за дорогой доставки из Европы и потому что это полноценный маточник, это профматериал для фермеров, не надо разгонять куст, он уже полноценный, а не для дачников, чтобы в первый год малинки поесть. Укореняться ей не надо. И конечно если брать в Европе из рук в руки, то есть хороший шанс попробовать малину в первый год, но пока она до нас доезжает в рефах, ствол частично отмирает. Я писала уже не раз, эта закупка не про "купить какой нибудь малинки", она для коллекционеров и любителей пробовать новинки и редкие сорта. Закупка сложная, часто с форс мажорами по срокам и размерам материала, поэтому участвовать в ней нужно осознанно. 

 

 

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):
2 часа назад, asy сказал(а):

А кроме Прималбы и Амиры, что ещё раньше Энросадиры плодит? У меня она кстати в одно время с Прималбой в прошлом году была. 

Настя у меня из импортных ремов,первым плодоносит Джоан Джей (Joan J) ,примерно 20 августа,дней через 10 начинает Энросадира,через 3  5 дней  Аврора. Все 3 сорта отличные,но Джон джей ягода потемнее и чуть повкуснее.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Ну эти сорта у нас вообще в разное время зреть начинают...

Джон Джей у нас примерно с третьей декады июля начинает а Полка с третьей декады  августа,не раньше ...Прималба плодила впервые , примерно наравне с Дж.Дж....

Вы про тутаймеры говорите,т.е. джон джи на 2 летних побегах? Или побеги этого года у Вас в 3 декаде июля?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ulihab сказал(а):

Вы про тутаймеры говорите,т.е. джон джи на 2 летних побегах? Или побеги этого года у Вас в 3 декаде июля?

нет, мы ни один сорт не ведем как тутаймер...

Андрей, я про начало поспевания пишу а не про разгар созревания урожая...

Вот интересно, как у меня на второй год Эндросадира покажет себя, неужели пораньше выдаст урожай?  Но в теплицу она переедет однозначно....

Вообще все сроки конечно зависят от погоды ,могут гулять на две а то и три недели  туда сюда...В прошлом году был очень ягодный год...Весна ранняя была и жаркая ,а осень пришла поздно. Малины было столько что даже я была в шоке, а я вроде привычная давно...

Поэтому забег во времени для малины , весенне укрытие хотя бы , будет играть огромную роль для урожайности...В идеале конечно балаганы или теплицы...

 

Вроде у нас солнечный Казахстан, а Барнаул,Новосибирск -это Сибирь.Но судя по погоде,климату , это у нас Сибирь а в Барнауле - просто чудо климат для ягод и растений...Сужу по переписке в группах чатах-уже не первый год...:smile427:

Мы живем в ста километрах от Алтайской жемчужины-горы Белухи...Горный Алтай...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Самый ранний , он и вкусный и красивый -Прималба...

Чуть позже -Амира, красивейшая ягода и вкус -у нас почти на первом месте ...Сорт урожайный...

В закупке у Кусибаб есть сорт Дельнива , впервые попробовала в этом году , классный :06yes:...Ягода не такая красивая как у Амиры, но вкусная и урожайный сорт...

а по времени они когда у вас плодоносят? ой, вы уже ответили:embarrassed:

Изменено пользователем Nika4170
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nika4170 сказал(а):

а по времени они когда у вас плодоносят? ой, вы уже ответили:embarrassed:

А в у меня Дельнива просто бомба - самая сладкая и крупная, а Амира мельче, но тоже сладкая. Причем оба сорта первогодки. Возможно из-за разности регионов. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...