Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

По Джоан Джей. Приобрёл ещё 10 лет назад. Удалил. А точнее вымерз корень. Это сорт надо постоянно на зиму мульчировать и укрывать на зиму спанбондом. Если при поливах  оголились корни да и ещё и в низине вероятность вымерзания корней. Сорт совсем не ранний самая первая ягода не раньше 20 августа в Подмосковье. Больше 2 кустов себе не сажал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, RVR сказал(а):

 Выращиваю все ремы под спанбондом с апреля по июнь.

Значит так сначало плодоносит сверхранний Самородок, далее Делнива, Энросадира ,Красная Гвардия, Химбо Топ и т.д.

В позапрошлом году первые ягоды Делнивы и Похвалинки с конца июля.

 

Так у вас так рано ремы плодоносить начинают, потому что они под спанбондом с апреля по июнь?

А если без укрытия, то когда Дельнива начнёт?

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=aW-ORUB66Io

Фильм азбука для начинающих малиноводов...Выкладываю в сто первый раз :05hid:

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lorin сказал(а):

А если без укрытия, то когда Дельнива начнёт?

Смотрите в чём тут дело. Всё зависит от грунта, высокой посадки, навоза, минеральных для ягодных, золы, компоста и подкормок азотом в первый год 10 другими подкормками 5  и конечно укрытием спанбондом через дуги влияет на начало плодоношения. На второй год никаких подкормок можно не делать.

Это  необходимо для саженцев первого года, конечно с закрытой корневой системой. С открытой как бы вам не присылали в мокром торфе, опилках, это вообще запаздывание плодоношения.

Ссылка на сообщение

Хочется понять когда начнёт Дельнива без укрытия спанбондом в Подмосковье, 

У меня Примальба с 12-го августа, без всяких укрытий,  Амира на 10 -12 дней позже. В этом сезоне. Причём снег сошёл почти на 2 недели позже, чем в Подмосковье.

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Делнива 100% ранняя 3 год посадки. Прималба получил в этом году и высадил. Под спанбондом с середины августа посадка первый год.

Я такие ценные сорта без спанбонда не выращиваю. Всё таки в тройке самых сладких сортов.

Думаю без спанбонда позже на неделю, полторы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, RVR сказал(а):

такие ценные сорта без спанбонда не выращиваю.

Спанбонд на дугах?Или какой-то каркас нужен?Или просто накинут?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Tyana сказал(а):

Спанбонд на дугах?Или какой-то каркас нужен?Или просто накинут?

Конечно на дугах, иначе стебель искривится просто под спанбондом. Сначало дуги 2м через полмесяца 3 метра с июня 4 метра. Это совсем невысоко. 4 метровые дуги где то 1м 60см высотой, как раз для 3 максимум саженцев если в 1 ряд сажали. Спанбонд желательно плотностью 42. Плотностью 60 не годится так как не пропускает воду. А спанбонд прикладывается, чтобы его не сдуло ветром, кирпичами, арматурой. И подвязка всех стеблей ремонтантной малины к арматуре(опоре) обязательно. Иначе ветром и дождями сломает под корень половину стеблей.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо большое.А нет фото,как все выглядит?Сколько рядов можно под такие дуги?Я правильно понимаю,что в такой тоннель можно в 3 ряда?Или дуга должна быть вдоль ряда?

Изменено пользователем Tyana
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tyana сказал(а):

А нет фото,как все выглядит?Сколько рядов можно под такие дуги?Я правильно понимаю,что в такой тоннель можно в 3 ряда?Или дуга должна быть вдоль ряда?

К сожалению фото нет. Сажаю как попало. То есть если есть участок 3м на 3 метра. Значит всё засаживаю. Сколько там поместится 3 или даже 4 ряда. Всё это будет укрыто одним куском спанбонда роазмером 4,2 метра на 10метров. Дуга должна идти и не одна, если 3 ряда например. Через метр дугу чтобы при намокании дождём, не провисло. Вообщем дуги ставятся так чтобы макушки стеблей не упирались в спанбонд.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, mihail0125 сказал(а):

Настя , вечер добрый . Выделите мне( mihail0125 ) , пожалуйста , столбик

А я самовольно занял свободный  141 ст .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не увидела в таблицах крыжовник. Может не в этой, а в других закупках он есть, подскажите.

Ссылка на сообщение

Проконсультируйте пожалуйста Поставлена детьми задача развести клюкву . Калужская область , участок вполне подходит для клюквы и брусники. Сколько необходимо приобрести посадочного материала и какой выбрать сорт, чтобы в оптимальные сроки выйти на приличные объемы . У нас получилась многодетная семья и то что раньше затаптывалось ногами за ненадобностью, теперь собрано ,переработано и заморожено. Помогите разобраться нужен морс . При этом  выкуп должен состоятся , и наугад сорта по 10 не наберёшь.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Конста сказал(а):

Здравствуйте! Не увидела в таблицах крыжовник. Может не в этой, а в других закупках он есть, подскажите.

Посмотрите внимательнее,есть крыжовник в таблице в этой закупке.

Изменено пользователем Galeri
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Пуба сказал(а):

Проконсультируйте пожалуйста Поставлена детьми задача развести клюкву . Калужская область , участок вполне подходит для клюквы и брусники. Сколько необходимо приобрести посадочного материала и какой выбрать сорт, чтобы в оптимальные сроки выйти на приличные объемы . 

Из безотказных, не укрывных 

Клюква: Пилигрим и Стивенс  (1-2 кустика на 1 кв.метр)

Брусника:  Коралл (6 кустиков на 1 кв.метр)

в случае, если посадочный материал хотя бы однолетки, ждать урожая не меньше двух сезонов

(уверена в качестве посадочного материала в этой закупке,   но обратите внимание на кратность)

Иметь в виду, что просто участок не подойдет для клюквы-брусники (и голубики). Выкапывают траншею,либо  делают грядку и заполняют кислым субстратом (верховой торф, перепревшие опилки, хвойный опад - только так, никакая другая почва не подойдет). Место ислкючительно солнечное. 

 

Изменено пользователем robertrobert
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое Я правильно поняла, что за 2-3 года из 2 саженцев получится необходимая плотность на м кВ растений клюквы?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Макси сказал(а):

пожалуйста выделите номер столбика

 

5 часов назад, Тулинов Николай сказал(а):

Настя, дайте пожалуйста столбик. 

Таблица открыта, можно занимать любой свободный

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пуба сказал(а):

Спасибо большое Я правильно поняла, что за 2-3 года из 2 саженцев получится необходимая плотность на м кВ растений клюквы?

Правильно, если чуть помочь.  И даже не нужно будет черенковать, просто пришпиливать к земле отрастающие побеги.

Обратите внимание на еще одну закупку от Насти - попробуйте микроклоны (вы еще успеваете) - за копейки можно уже  к лету  вырастить 20 кустиков брусничек.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8434-сп-in-vitro-меристемные-растения/

 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Заняла столбик 150. Поставила в строку 27 на крыжовник Ксения. Но, наверное надо в 29-ю строку?

Еще увидела таблицу с саженцами из Европы. Там барбарис Орандж Карпет (ищу его давно). Это в какую тему мне идти?

Ищу спирею японскую Пинк Айс. Очень интересная спирея, может где предлагалась?

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Конста сказал(а):

Добрый день! Заняла столбик 150. Поставила в строку 27 на крыжовник Ксения. Но, наверное надо в 29-ю строку?

Еще увидела таблицу с саженцами из Европы. Там барбарис Орандж Карпет (ищу его давно). Это в какую тему мне идти?

Ищу спирею японскую Пинк Айс. Очень интересная спирея, может где предлагалась?

 

Ксения под большим вопросом, поэтому пока в любую строчку

Закупка с барбарисами и спиреями

 

Ссылка на сообщение

Настя @asy, если ещё возможно, хотела бы выйти из закупки, если можно удалите пожалуйста мой ник и заказ ст.37. Спасибо

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...