Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кумато


Рекомендуемые сообщения

Спешу поделиться новостью! Девочки,ЛЕНОЧКА (Leo Leo_)прислала мне семки  Кумато

с запасом,так что могу поделиться с несколькими особо страждущими ;) этого сорта по неск штучек на развод! :mail2:

Ссылка на сообщение

Доброй ночи вот собрала немного семян кумато. Подскажите кто выращивал какие они были по высоте в теплице и каковы по урожайности? А то может и не стоит замарачиваться ради 5 помидор... ::)

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня даже в ОГ были четкими индетами, т.е. высокорослыми. И урожайность нормальная - по нескольку штук в кисти. Только из первых семян (когда впервые купила и семян из них добыла) получились гораздо мельче и совершенно круглые - как шарики для пинг-понга.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Доброй ночи вот собрала немного семян кумато. Подскажите кто выращивал какие они были по высоте в теплице и каковы по урожайности? А то может и не стоит замарачиваться ради 5 помидор... ::)

У меня в ОГ были средней высоты, урожайность я бы сказала, обычная без рекордов, может из-за того, что лето было засушливое. Попробовать стоит.
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Спешу поделиться новостью! Девочки,ЛЕНОЧКА (Leo Leo_)прислала мне семки  Кумато

с запасом,так что могу поделиться с несколькими особо страждущими ;) этого сорта по неск штучек на развод! :mail2:

Леночка,можно 2штучки,только 2!!! Когда будешь высылать Лимончик,который от Томочки прийдет....
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Леночка,можно 2штучки,только 2!!! Когда будешь высылать Лимончик,который от Томочки прийдет....

Галюша,будет сделано! ;)

Ссылка на сообщение

Из покупных семян Кумато в прошлом году выросло 2 куста, 1 в теплице, другой на улице. Оба индеты. На уличном плоды совпали по форме, цвету и вкусу с покупными, размер чуть поменьше. А на тепличном выросли  оранжевые круглые помидоры, тип кисти, куста совпадали с уличным. Я не исключаю, что могла ошибиться с подписями, но такой сорт я не сажала и странно, что перепутала именно этот сорт (гибрид)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата
Кумато – это одна из разновидностей овощных культур, которую в простонародье называют черными помидорами. Если не брать во внимание более их плотную кожуру, необычный, черно-коричневый цвет и более сладкий вкус, кумато действительно ничем от них не отличаются.

 

Родиной кумато считают Галапагосские острова. Однако тот вид помидоров, в котором они представлены на рынке Европы появился благодаря кропотливой работе селекционеров из Бельгии. Это они получили такой вид путем скрещивания диких и домашних сортов. Причем безо всякой примеси генной инженерии.

 

Сегодня черные помидоры с успехом осваивают все новые и новые рынки. Сравнительно недавно их стали культивировать в Австралии. По словам первого австралийского садовода, занявшегося их выращиванием, Порта Кэкауроса (Porta Kakouros), ими можно без последствий заменять привычные помидоры, добавляя в супы, салаты, кетчупы. По его мнению, своими вкусовыми свойствами куматы выигрывают у томатов, причем как в сыром, так и в приготовленном виде.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

На другом форуме читала про Кумато. Скептически так об этом сорте отзываются... легенда красивая придумана, а помидоры из себя ничего не представляют, жесткая шкурка, вкус- вкуснее ели...

Но тут , наверное, пока сам не посадишь, не вырастишь и не попробуешь...

Ссылка на сообщение

Они есть и с жесткой шкуркой, и с тонкой, и формы разной...  Про легенду я не знаю. Сейчас всем сортам легенды стараются придумать, не только Куматам.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Интересно, а где кумато растут лучше- в парнике или в ОГ?

У нас росли в открытом грунте (кругленькие черри) кусты были усыпаны красивыми ровными гроздями

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Ой, девочки...глазки мои завидущие  :D ....прочла у вас на форуме, что вы успешно выковыриваете семечки из магазинных куматиков и проращиваете. Честное слово - было не удержаться - достала семена из черных черриков, промыла и оттерла прямо в тряпочке под краном. Положила их на салфетку для проращивания, плюхнула водички ...а на третий день у меня там образовался целый табор проклюнутых семян , у особо продвинутых - с синими попками . Хоть поле засеивай :)
В росте они оказались коротышками, но живучими и дружными. На сайте продавца куматиков - ничего о сорте нет. Ни о размере куста, ни о вегетативном периоде...
Если удастся что-то вырастить, думаю, они будут хороши в маринаде...
А вот такая была коробочка, может кто сажал ? :)




Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

На другом форуме читала про Кумато. Скептически так об этом сорте отзываются... легенда красивая придумана, а помидоры из себя ничего не представляют, жесткая шкурка, вкус- вкуснее ели...

Но тут , наверное, пока сам не посадишь, не вырастишь и не попробуешь...

Ирина, я не согласна. Вкус у Кумато хороший.В маринаде тоже вкусный и красивый.Единственное опасение,что из магазинных плодов, и может оказаться гибридом.Но садить пока буду. Вдруг не поменяет своё лиТцо. ;)У меня черри Кумато были полосатые, А просто Кумато чёрные. И те и другие с хорошим вкусом и лёжкостью. Просто Кумато чуть крупнее черри  Кумато.

Ссылка на сообщение
Цитата Juli R

А вот такая была коробочка, может кто сажал ? :)

У меня из такой же коробочки , вот такого плода:
 
Кстати, правда не согласна, что они не вкусные, онидаже зеленые ещё, а уже сладкие!!! :niam: :niam: :niam:



Ссылка на сообщение
Цитата НатаВ

и меня к себе примите, сегодня как раз куча черриков-полосатиков куматиков из магазинных семян лесом взошли :)

:thx: :thx: :thx:Вот все вместе мы и выясним,кто они!!!

Ссылка на сообщение

Вчера не удержалась, купила Кумато на еду (сделала большую миску салата с консервированным тунцом), они даже сейчас вполне съедобные (еще бы цена погуманнее была). Опять попались испанские Negro Zulu.

Ссылка на сообщение

Ириша, а почему бы и да? Если есть место. Могут получиться мельче, чем те, с которых семена собраны, но вкус сохраняют, и на кустах не так уж мало их.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...