Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга26rus

Андрей откройте видео, выделите адрес кнопками Ctrl C нажав их одновременно, вставьте ссылку в сообщение нажав одновременно кнопки Ctrl V  и всё :)

Спасибо, попробую.
Ссылка на сообщение

Кому интересно , заходите на тему "теплица, автоматизация теплиц" я там выкладываю всё, что есть у меня и делюсь своими соображениями. Привлекайте своих .........мммужей к творческой работе.=Андрей=

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Кому интересно , заходите на тему "теплица, автоматизация теплиц" я там выкладываю всё, что есть у меня и делюсь своими соображениями. Привлекайте своих .........мммужей к творческой работе.=Андрей=

 

"теплица, автоматизация теплиц" - не могу найти, где эта тема?

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Кто интересуется капельным поливом, дешёвым и доступным практически ВСЕМ, посмотрите ссылку:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.210.html Пост 203-204 и др.

В этом году эта система оставлена на зиму без разборки, как перезимует, выложу в дневнике 2014 года с таким же названием.

==Посмотрел несколько заводских систем, имеющих ряд существенных недостатков, о которых я писал в дневнике, многие переняли мой вариант и довольны. Она ( система) гораздо удобней в эксплуатации и гораздо легче  "обслуживать" томаты, что не мало важно ( прополка, подкормка) Конечно, на вкус и цвет- товарищей нет!

Удачи всем и успехов!!! :thx: :thx: :thx:

.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Очень интересная тема. Тоже озабочена автоматизацией полива в томатной теплице. Но что-то системы капельного полива кажутся мне сложноватой и дороговатой для моих любительских целей забавой. Хочется обойтись минимальными ресурсами и работой. И вот какая мысль меня посетила. Взять железную 200-литровую бочку, установить на полуметровый помост, из нее самотеком через дырку в нескольких сантиметрах выше днища бросить шланг метров 50 пустить его кругом по теплице. Дырочки по всей длине самой проковырять. Шланг разложить в траншейки вдоль грядок. Чтобы дырочки не забивались и почва не размывалась обмотать его лутрасилом или капроном, сверху канавки замульчировать или засыпать. Шланг пустить кругом, т.е. не с заглушкой на конце, а воду из бочки одновременно в оба конца шланга по какому-нибудь двойнику пустить для уравновешивания давления воды. Надеюсь, понятно свою мысль описАла... Вот в раздумьях, получиться что-то или нет... Расходы могли бы быть совсем минимальные.

Ссылка на сообщение
Цитата Светочка

Очень интересная тема. Тоже озабочена автоматизацией полива в томатной теплице. Но что-то системы капельного полива кажутся мне сложноватой и дороговатой для моих любительских целей забавой. Хочется обойтись минимальными ресурсами и работой. И вот какая мысль меня посетила. Взять железную 200-литровую бочку, установить на полуметровый помост, из нее самотеком через дырку в нескольких сантиметрах выше днища бросить шланг метров 50 пустить его кругом по теплице. Дырочки по всей длине самой проковырять.

...

 

Светочка - так я всё так и делал - только бочку взял пластиковую (в ней дырочку легче проделать) а у шланга не стал с проделыванием дырочек заморачиваться  ;) купил готовый - с дырочками - вроде по рублю метр в Сиянии - потом купил китайские дешевле для пробы, но думаю они хуже, поскольку онипрозрачные зелёные хоть и покрепче, а от Сияния - чёрные, непрозрачные но потоньше - читал что это нужно чтобы водоросли внутри не заводились - правда у меня за 1 сезон ни там ни там не успели завестись

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Светочка - так я всё так и делал - только бочку взял пластиковую (в ней дырочку легче проделать) а у шланга не стал с проделыванием дырочек заморачиваться  ;) купил готовый - с дырочками - вроде по рублю метр в Сиянии - потом купил китайские дешевле для пробы, но думаю они хуже, поскольку онипрозрачные зелёные хоть и покрепче, а от Сияния - чёрные, непрозрачные но потоньше - читал что это нужно чтобы водоросли внутри не заводились - правда у меня за 1 сезон ни там ни там не успели завестись

Ой, ну здорово как, Вы мне прямо родственная душа!  :yep:  :mail2: А какой длины ваш шланг и с какой скоростью вода выливается? Как часто поливаете? Как растюшкам, нравится это? Земля не размывается? Шланги на поверхности или заглублены? Вообще где поподробнее об этом у Вас почитать?????

Ссылка на сообщение
Цитата Светочка

Ой, ну здорово как, Вы мне прямо родственная душа!  :yep:  :mail2:

 

это приятно  ;)

 

Светочка, только я Вас уже (давай на ты!) обманул с ценой - по ~9-10р метр - это в Сиянии, видел где-то похожие дешевле не помню где... виноват - запамятовал

 

Цитата Светочка

А какой длины ваш шланг и с какой скоростью вода выливается? Как часто поливаете?

 

шланг в Сиянии - на метраж - взял 40 или 50 метров - теплица 8м 4 ряда + по паре метров на загибы-изгибы - это с большим запасом. Тот шланг что китайский зелёненький - тот 9м рублей 100 но уже с заглушкой и с коннектором, правда копеечным  ;) его только попробовал в теплице а использовал в ОГ на перчиках да на газончиках-цветочках как баловство (ниже напишу почему)

Вода выливается самотёком - бочка 120л - небольшая - в рядах у меня было ~ по 15 кустов

пробовал по разному - сразу все 4 ряда, по 2 ряда - остановился на 1 ряд (или 1 бочка) в день

засекал, но забыл за сколько часов выливается 100-110 литров но не больше 4-5 часов вроде - утром открыл - к после обеда вроде уже... получалось литров по 7-8 на куст - гдетонепомнюгде вычитал что для помидоров надо как раз примерно столько в неделю - я так и делал - раз в неделю 1 бочка 100л на 1 ряд, во время сильной жары - у нас была вроде всего пару недель тем летом - почаще - но не сильно, когда наливаться начали - тоже вроде почаще...

Как-то так

 

Цитата Светочка

Как растюшкам, нравится это? Земля не размывается? Шланги на поверхности или заглублены? Вообще где поподробнее об этом у Вас почитать?????

 

как растюшкам к сожалению сказать не могу - сравнить не с чем - по другому не поливал (нет вру - пока не сделал капельный - бегал с лейкой естественно  ;) ) вроде им и так и так нормально - из лейки поливал в замульчированную уже - ничего не размывал - только времени много уходило - часа 2 на теплицу - только как зарядка хорошо  ;)

Шланги на поверхности - я не окучиваю ничего - землю ваще не трогаю - принципы ж  ;)

 

Поподробнее я пока нигде не писал, нюансы там есть - в следующем посте

пока фотки поищу -иначе на пальцах длинно будет  ;)

Ссылка на сообщение

Продолжаю...

фотки поискал... не нашёл ничего, кроме одной, где случайно попали фильтры в объектив - не удостоил я чести сей шедевр моей сантехнической мысли быть запечатлённым  ;) видимо потому, что он всё лето был в процессе модернизации...

а причиною тому было следующее.

Начал я делать так - сначала посмотрел что есть из свободных бочек (сразу покупать не хотел, хотел сначала опробовать). В наличии были обычные железные 200литровые (старые) и пластмассовые 120литровые (новые относительно). Железные отверг - некрасивые они  ;) в новой теплице и дырку в металле делать было... ну в общем не охота - его надо изолировать... короче мне показалось проще и эстетичнее с пластиковой повозиться - её меньший объем меня не пугал. Но оказалось выпуск найти не так просто - в обычных садовых магах где всякая поливальная сантехника их не было летом  - объехал все в городе (осенью появились - взял впрок) нашёл в каком-то совсем не садовом и да и не сантехническом магазине раз в 5 дороже (рублей по 200) чем всякие китайские (30-40руб) - ну обрадовался хоть нашёл - взял пару. Дырка в пластиковой бочке оказалась не очень большая проблема как я и предполагал  ;) выпуск был готов. Дальше оказалось, что бочка должна быть чуть пьедестале чтоб был самотёк. А, кстати, вот пластиковую то ещё выбрал потому, что присмотрел для неё готовый пьедестал  ;) Читал правда что на метр надо выше, но я думаю не обязательно - у меня пол-метра и вытекает нормально. Дальше обязательное условие для капельного полива который самотёком, а не под давлением - фильтры - поскольку дырочки-щелочки  :-[ - в шланге! очень маленькие - легко могут засоряться. Фильтры купил наши в Сиянии 2 - один другой второй тонкой очистки, можно заменить на 1 импортный (сразу и грубой и тонкой - мне показалось это не очень правильно) - по цене примерно одинаково. Вот фильтры случайно и попали в кадр - см. в альбоме 2013 (надо прочитать как вставлять фотки!). Дальше гиморрой был такой - вся обвязка которая подходит к шлангам из Сияния в Сиянии же есть - кроме выпуска из бочки. Выпуск из бочки который мне попался - под обычную садовую сантехнику. Надо было это состыковать.

Вот тут пришлось перебрать много вариантов в результате которых пришлось отказаться от всех дешёвых китайских - они гады все текут... это не критично при поливе из шланга, при мойке машины... у меня их полно... но толку. В результате перебора подошли только достаточно дорогие немецкие (гардена вроде)  в одном самом дальнем садовом центре только и нашёл. А бился я за то чтоб "не капало" лишнего по причине расчёта - 7 литров на куст ну и чтоб не "закапывало" тех кто близко к бочке - иначе там будет болото  :( В общем всё это я подобрал сначала для одной нитки, испытал, ну а дальше уже только рамножить осталось, точнее разветвить. Вариант одного длинного шланга на все 4 гряды (с завитушками) я почему-то даже не рассматривал и думаю правильно - мороки больше как мне щас кажется, хотя всяких разветвителей и прочего - меньше. В итоге и разветвители и ещё кой чего пришлось покупать той же немецкой фирмы (понравились - пластмасса - качественная - как в немецких авто, а не как в китайских и главное - сухо  :-[ не текут  ;))

За сим наверное закончу - без фот подробнее не описать... точнее не понятно будет без фот. Так что только в конце мая начале июня буду собирать да и для 2-й уже опыт есть - тогда смогу выложить.

Тем не менее если есть вопросы - пожалуйста  ;) уф-ф-ф...

как длинно получилось надо работать над слогом...

Ссылка на сообщение
Мы сделали капельный полив, я обещала написать как у нас все получилось. Получилось хорошо, большое это облегчение - капельный полив!
В качестве ёмкости у нас был каркасный бассейн, в нем муж принимает водные процедуры после утренней зарядки. Поднят бассейн где то на высоту около метра.
Куплена была капельная лента производства Израиль, цена 1400 за 100 метров. Еще купили фильтр, отечественного производства,  сменного картриджа хватило ровно на сезон. Цена у него не большая. Не скажу точнее, не записала.
Все остальное было сделано из подручных средств.

Это бассейн



Это пульт управления :)
Б- наполнение бассейна, О - полив огурцов, П - полив помидоров



так входят шланги в теплицу



так шланги заходят в теплицу



В теплице все выглядит так. Там где растут огурцы, на фото слева, там лента положена в два ряда, огурцам больше нужно воды, чем помидорам.




Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Мы сделали капельный полив, я обещала написать как у нас все получилось. Получилось хорошо, большое это облегчение - капельный полив!

В качестве ёмкости у нас был каркасный бассейн, в нем муж принимает водные процедуры после утренней зарядки.

 

Круто! Особо понравилась идея с бассейном  :yep: :yep: :yep: - буду думать... и конечно пульт управления! тоже захотелось пульт  ;)

Вот Сияние говорило что у них шланг типа тоже с израильского как-то начало берёт... но точно я не знаю еврейского не видел пока, должен бы быть получше из общих соображений...

Ссылка на сообщение

У меня и полив и система наши, поливается без меня в теплице, как настроить, время и дни недели. Вода из скважины. Уже 3 года так, просто и нормально.

Ссылка на сообщение

я видел в продаже много разных вариантов от какого-то нашего производителя.

варианты разной "сложности" - от без какой-бы то ни было автоматизации - до полностью программируемого полива - цены точно не запомнил средние  вроде бы - от тыщи с чем-то, ну уже до неск тыщ  (но не больше 3-4-х) за полностью автоматизированный комплект

Название к сожалению не запомнил, по-моему один из вологодских производителей теплиц

вероятно в иннете можно найти

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Галочка, что за система, сколько стоила, приблизительно? Какова длина??

Система включения, где я сама набираю в какой день и время поливать 1200 рублей, а шланги что в теплице тоже недорогие. Я думаю самый дорогой это кран к которому крепиться коробочка, она работает всё лето от батарейки крона. На зиму снимаем с крана и вынимаем батарейку и оставляем на даче. Кран, он тоже не слишком дорогой.  Длина теплицы 6 метров 3 рукава присоединены к поливочному крану. Найду фото.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я видел в продаже много разных вариантов от какого-то нашего производителя.

варианты разной "сложности" - от без какой-бы то ни было автоматизации - до полностью программируемого полива - цены точно не запомнил средние  вроде бы - от тыщи с чем-то, ну уже до неск тыщ  (но не больше 3-4-х) за полностью автоматизированный комплект

Название к сожалению не запомнил, по-моему один из вологодских производителей теплиц

вероятно в иннете можно найти

Да, потрачено не больше 3500 рублей за всё.

Ссылка на сообщение

IrinaA, расскажите,пожалуйста, как вы поливали. Сколько раз в день, неделю включали полив, на сколько? Обертывали чем трубы и муличировали или нет? Система понравилась.

Ссылка на сообщение

Поливала один раз в неделю. Когда было жарко поливала два раза в неделю. 

Так как емкость поднято невысоко, капает медленно, полив включала на 4-5 часов. Могла включить и уйти, уехать.  Ничего такого не случится.

Трубы ничем не обертывала, а зачем?

Не мульчировала гряды, просто в том году было нечем. В этом уже есть газон,а значит будет трава, мульчировать буду обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Галина, название не помнишь случайно??

RACO expert Watering System переписала с самой системы. У нас она в 2 теплицах. Эту позабыли снять до холода и она сломалась, привезли домой. Система оказалась итальянской. RACO.ru интернет магазин.

Ссылка на сообщение
Цитата Nina

IrinaA, расскажите,пожалуйста, как вы поливали. Сколько раз в день, неделю включали полив, на сколько? Обертывали чем трубы и муличировали или нет? Система понравилась.

В Беларуси делают системы капельного полива с автоматикой и без. По моему называются "Дуся".
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...