Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Овечка

А вот это зачем, такие сложные действия? А из лейки поливать не пробовали?

ПС. Я зубной щеткой зубы чищу, ну могу еще кольца почистить золотые.

Из лейки? -( Вы о пиливе? Я правильно понял?) Извините, у меня слишком много других дел, и не шибко часто на дачу заявляюсь, чтобы такой ерундой, как полив заниматься. И так приходится пасынковать, удобрения  добавить,  урожай собирать. Этого и так за глаза. А Вы- из лейки :)  Уйду на пенсию,перееду  на дачу, тогда может быть...

 

Ссылка на сообщение

Цитата dzon

Уважаемые любители томатов. У кого есть желание,можете тоже повторить систему капельного полива. Все просто . Я доволен.http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/avtomaticheskij-kapelnyj-poliv-v-teplice.html

 

Спасибо за ссылку, очень будет нужен этим летом такой полив...Редко буду на даче..

Ссылка на сообщение

Подскажите, а какие бочки для воды можно использовать? Металлические 200 литровые подойдут или нужно пластмассовую?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Подскажите, а какие бочки для воды можно использовать? Металлические 200 литровые подойдут или нужно пластмассовую?

 

просто для воды можно любые, для капельного лучше пластик - там критично к засорению а в металле неизбежно будет ржавчина

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Подскажите, а какие бочки для воды можно использовать? Металлические 200 литровые подойдут или нужно пластмассовую?

У нас металлические бочки, покрасили внутри краской. Снизу кран, на нем фильтр очистки воды, далее капельная лента с эммитерными капельницами по 3 руб/м с выпуском воды 1,2л/ч, можно и больше. Взяли какая была. В бухтах она, продают метражом. Купили 100м, проложили, проверили, понравилось, еще купили. Фильтр раз в 10 дней мою от водорослей и грязи, капельницы работают уже 2 года. Осенью промываю и убираю. В этом году не убирала ленты, проверю весной, может и не испортились.

На участке 10 бочек, 5 из них с кранами, и 2 фильтра, которые (фильтры) таскаю и цепляю на нужную бочку.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У нас металлические бочки, покрасили внутри краской. Снизу кран, на нем фильтр очистки воды, далее капельная лента с эммитерными капельницами по 3 руб/м с выпуском воды 1,2л/ч, можно и больше. Взяли какая была. В бухтах она, продают метражом. Купили 100м, проложили, проверили, понравилось, еще купили. Фильтр раз в 10 дней мою от водорослей и грязи, капельницы работают уже 2 года. Осенью промываю и убираю. В этом году не убирала ленты, проверю весной, может и не испортились.

На участке 10 бочек, 5 из них с кранами, и 2 фильтра, которые (фильтры) таскаю и цепляю на нужную бочку.

Лана, а у Вас бочки из под чего? У нас есть возможность купить дешево из под тосола, можно ли их использовать? Как отмыть? Краской любой можно покрасить? Или какой-то особенной?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лана, а у Вас бочки из под чего? У нас есть возможность купить дешево из под тосола, можно ли их использовать? Как отмыть? Краской любой можно покрасить? Или какой-то особенной?

Краску брали по ржавчине вроде, и пробовали разводить цемент на молоке (брали сухое молоко). Где-то такой рецепт вычитала и знаешь-ли нормально держится.

Бочки брали из под разных средств, какие-то почище были, какие-то железной щеткой муж чистил и чем-то шлифовал. Вроде и из под тосола были. Газетами помню вытирали что-то маслянистое, потом растворителем протирали.

В интернете поищи, много всяких советов есть

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

У нас металлические бочки, покрасили внутри краской. Снизу кран, на нем фильтр очистки воды, далее капельная лента

...

 

фильтры для капельного - да - обязательны... с пластиковых я чищу 1-2 раза за сезон - в водопроводе тоже ржавчины полно

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

фильтры для капельного - да - обязательны... с пластиковых я чищу 1-2 раза за сезон - в водопроводе тоже ржавчины полно

Александр, а как эти фильтры выглядят? Или как называются?  :dnt: У нас вода из колодца, там ржавчины нет, но песок ...

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Александр, а как эти фильтры выглядят? Или как называются?  :dnt: У нас вода из колодца, там ржавчины нет, но песок ...

У меня один такой
и такой
так и называются фильтр для капельного полива
Ссылка на сообщение

Александр, а как эти фильтры выглядят? Или как называются?  :dnt: У нас вода из колодца, там ржавчины нет, но песок ...

 

- у меня вот такие - там 2 фильтра - грубой и тонкой очистки... внутренность как у Светланы... есть совмещённые и грубой и тонкой в одном флаконе

 

а от песка можно отстоять...

можно попробовать без фильтров конечно... но чистить фильтр - пара минут, а вот чистить шлаги  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У нас металлические бочки, покрасили внутри краской. Снизу кран, на нем фильтр очистки воды, далее капельная лента с эммитерными капельницами по 3 руб/м с выпуском воды 1,2л/ч, можно и больше. Взяли какая была. В бухтах она, продают метражом. Купили 100м, проложили, проверили, понравилось, еще купили. Фильтр раз в 10 дней мою от водорослей и грязи, капельницы работают уже 2 года. Осенью промываю и убираю. В этом году не убирала ленты, проверю весной, может и не испортились.

На участке 10 бочек, 5 из них с кранами, и 2 фильтра, которые (фильтры) таскаю и цепляю на нужную бочку.

 

Капельницы где то отдельно брали?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Всем спасибо большое за ответы  :thx:

Буду искать такой фильтр теперь.

Так все сложно  :-

 

Оля, у нас фильтры бывают в центрах "Сияние"

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Всем спасибо большое за ответы  :thx:

Буду искать такой фильтр теперь.

Так все сложно  :-

В крупных садовых центрах продают ленты и фильтры. Или в интернет-магазине.

например тут http://sovelteh.ru/shop/catalog/kapelnaya-lenta/

Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите пожалуйста, можно ли эту ленту использовать под землей. Или сочащийся шланг лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Капельницы в ленте стоят, не разборные.


Спасибочки!  Уже разобралась....и даже знаю,что теперь буду комплектовать.
Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Люди добрые, подскажите пожалуйста, можно ли эту ленту использовать под землей. Или сочащийся шланг лучше.

А зачем под землей? Вы положите мульчу, на мульчу капельный полив. Если где порвется или засорится, будет видно. А под землей крот порвет вам шланг и усЁ.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А зачем под землей? Вы положите мульчу, на мульчу капельный полив. Если где порвется или засорится, будет видно. А под землей крот порвет вам шланг и усЁ.

 

вот  именно  ,  зачем  под  землёй?    А  если  надо  порыхлить  ,  то  тоже  можно  повредить  ленту.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А зачем под землей? Вы положите мульчу, на мульчу капельный полив. Если где порвется или засорится, будет видно. А под землей крот порвет вам шланг и усЁ.

С кротом можно договориться. Не решу, нужен ли он мне. Может дренажный полив получится.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

С кротом можно договориться. Не решу, нужен ли он мне. Может дренажный полив получится.


Вот это грядка! Делайте лучше не подпочвенный полив. Капельный полив не дает сырости в теплице, особенно если мульча лежит или агротекс. У меня чернозем, сверху трава, на ней капельная лента, после полива сверху и не видно ничего, под травой небольшое мокрое пятно. Вся вода вниз уходит, но т.к. капается постепенно, то корни, которые в верхних слоях грунта успевают ее пить. 
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот это грядка! Делайте лучше не подпочвенный полив. Капельный полив не дает сырости в теплице, особенно если мульча лежит или агротекс. У меня чернозем, сверху трава, на ней капельная лента, после полива сверху и не видно ничего, под травой небольшое мокрое пятно. Вся вода вниз уходит, но т.к. капается постепенно, то корни, которые в верхних слоях грунта успевают ее пить.

Грядка 0,5 м, трубы 100 мм, разве они не промочат эту гряду.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот это грядка! Делайте лучше не подпочвенный полив. Капельный полив не дает сырости в теплице, особенно если мульча лежит или агротекс. У меня чернозем, сверху трава, на ней капельная лента, после полива сверху и не видно ничего, под травой небольшое мокрое пятно. Вся вода вниз уходит, но т.к. капается постепенно, то корни, которые в верхних слоях грунта успевают ее пить.

Лана, а как Вы понимаете, что нужно включить полив? Отодвигаете мульчу, трогаете землю? Простите за тупой вопрос  :-[

Ссылка на сообщение

 

Лана, а как Вы понимаете, что нужно включить полив? Отодвигаете мульчу, трогаете землю? Простите за тупой вопрос  :-[

Цитата

Есть приборчик китайский, но он правильно показывает только когда очень влажная земля. Полью, он показывает Влажно или Мокро. На следующий день уже покажет Сухо. Поэтому проверяю пальцами. Сую палец в землю, если мокро, то хорошо, а если совсем сухо - значит давно пора полить. Лучше когда равномерно влажно. Летом поливаю раз в 3-5 дней, хотя надо чаще. Собираю дождевую воду и ей поливаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...