Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Кстати, вообще-то капельный полив можно запрограммировать как угодно - хоть 3 раза в день, хоть 1 раз в неделю. Вопрос - что лучше помидорам - видимо зависит от конкретных условий - если у Вас песок и всё сразу утекает и потому требует постоянного долива - может замульчировать и наладить естественное орошение из под земли? тогда и полива - любого - меньше надо будет.

Ссылка на сообщение

У нас  высокие гряды,  в их основании именно песок, поэтому застоя воды у нас никогда не бывает.  Мы и мульчируем тоже.

Вообще,  я потому и спросила мнения тех, кто  уже пользуется капельным поливом, чтобы знать, как надо на самом деле. 

Ссылку на источник такой информации,  увы, потеряла. Пытаюсь найти.. 

 

Ссылка на сообщение

Вспомнила ещё, что помидоры в разной степени развития поливают по разному - сажают в хорошо политую лунку, затем не поливают (желательно замульчировать), какое то время.

После такого обильного  полива до плодоношения лучше сократить полив,  поскольку слишком влажная почва вызовет сильный рост зеленой массы, может снизить устойчивость растения к болячкам всевозможным, увеличить срок созревания плодов у ранних сортов. И повлияет на их вкус.

Когда образуются завязи  нужно  увеличить полив, поскольку цветки от недостатка  воды  могут начать осыпаться. 

Когда же плоды начнут созревать, то  нужно  снова избегать чрезмерной влажности, поскольку плоды от нее могут трескаться. Ну и ФФ не дремлет.

Поэтому включить капельный и не выключать его - не думаю, что хорошо.

 

Ссылка на сообщение

Еще раз о капельном поливе. Свою "систему" включаю часа на 3-4. Частота зависит от погодных условий. И этого вполне достаточно. Так как источник воды под землей, сразу снижаются испарения, и уменьшается влажность.

Ссылка на сообщение

свой  капельный полив  соорудила  я  сама.  Купила  набор  "Капелька"  , у  нас  такие  есть  , в  комплекте    была  лента  50  метров  и  краники  ,заглушки  , фитинги  , переходники. Разложила ленту  по  грядкам  ,  соеденила  со  шлангом  идущим  от  крана  водопровода  ,  отрегулировала  тем  же  краном  напор  воды  , чтобы именно  капал  а  не заливал  и всё.Потребность  в  поливе  определяю  визуально  и  согласно  погоде  ,  получается  через  3-4  дня  .  Благо  огород  рядом.Таким  же  образом  настроила  полив    винограда  ,  под виноград  проложила  шланг  по  диаметру  подходящий  к  ленте  ,  проделала  дырочки  в  шланге  согласно    нахождению  кустов  в.    и  соеденила с лентой  на  грядках.  Думаю  ещё  продолжить  и  на  клубнику.   

Ссылка на сообщение

Мы дачники. В теплице капельный полив стоит уже пять лет. Семья довольна экономит время и воду. Покупали "Росинку" нарезали с шагом 30см таким шагом сажаем помидоры. В начале лета теплицу мульчируем ранней травкой, пока она не цветет и нет семян. Но всё равно нужно кроме выходных приезжать и открывать кран полива. У соседа увидел автомат полива. Купил себе такой же и два года голова не не болит, всегда всё полито. Автомат измеряет влажность почвы и включает электроветиль если мало влаги  в почве и выключает когда достаточно. Главное работает на батарейках.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Как и говорил- я любитель непознанного, неведомаго.Выбирая нужную систему- приобрел, урвал, надыбал -  систему полива "водомерка". Торгует ей, мной не очень уважаемая, фирма "Воля" ( не уважаю из-за качества теплиц). А вот полив взял у них. Почему? Да просто НИГДЕ, и НИКТО по сей день не продают таймеры-контроллеры, которые делают открытие воды в магистраль  путем поворота шарового крана от двух батареек по 1,5 в. Везде применен принцип работы , изобретенный со времен чуть-ли не Петра - резиновый клапан закрывающийся и открывающийся водой, находящейся под давлением от общей магистрали. (Есть вода в закрывающей камере, под общим  давлением магистрали- она поджимает клапан, слили воду из закрывающей камеры- клапан открылся и пустил воду из основной магистрали. Чуть по другому работают дачные садовые клапана, но принцип, на пальцах рассказанный, думаю- поняли.) Шаровый кран в таймерах полива применяют и много, но не от напряжения в 3в. Минимум-12 вольт подай. Давно я искал эту бодягу... ох, давно. Но два года, как стал искать такое,- нигде в инете никто таким не торговал. Наконец-то нашел, что искал. Машина по паспорту работает от 0,5! метра. Даже Дуся требует 1м. ( но в ней насос, могли бы и от 30см обеспечить). Тут - просто дыра через которую течет вода. Хочешь от 0,5 , хочешь от 0,10. Хоть из стакана, лишь бы давления для заполнения труб хватило. Ну для этого надо просто бочку поднять, чтобы воду в трубы гнать, а не для обеспечения работы контроллера. Вот где-то так.



Собрал систему в прошлом году, а запустил свой капельный полив сейчас. На зиму шланги, которые провел по грядкам, не убирал. Весной, каких-либо проблем не было.
Итак по порядку.
В качестве ёмкости для воды купил, как и говорил, еврокуб.
На землю установил свои любимые покрышки, на них положил раму от бывших ворот и на раму уже полеты. На полеты и водрузил всю эту чудовищную конструкцию.

Сразу договоримся, что Вы не будете обращать внимание на хамски накрученный пергамин вокруг куба. Это штука очень временная, пока не сделал благородный каркас. Просто, чтобы вода быстрее нагревалась и не цвела.
Вся конструкция в целом выглядит пока не айс... глаз не радует. Но мне сейчас важнее было запустить в действие, а не красоту наводить.


Обратите внимание, что на выходе крана установил тройничок, к которому присабачил "выносную" прозрачную трубку. Это, чтобы потом не чесать голову и не думать сколько воды осталось в баке. Поплавочек из платмаски, отрезанный от какого-то колпачка нормально плавает и показывает уровень.

Поехали дальше. Мягким шлангом  1/2" подсоединил бак к фильтру с контроллером. Именно эти резьбовые места на фильтре и на контроллере потребовали весьма "взрослой" затяжки. Вода имела свойство подкапывать, несмотря на то, что есть заводские резинки в местах соединения. Затянул потуже- всё пучком.



Я не стал делать, как советуют,- сразу в шланг натыкать капельницы. Я сначала высадил растюшки и уже, по месту, присоединил капельницы.


В конце широкой грядки, обе линии я просто закольцевал. Смысла ставить заглушки на каждую линию- не увидел никакого.


Аналогично пустил и по боковой грядке.


Выставил время открытия клапана на два часа, и включение через каждые три дня. Всё заработало, закапало. Теперь осталось ждать урожая :)


А видео о системе я разместил ТУТ
Ссылка на сообщение

WIK, можно подробней по клапанамвентилям? Как работает, пускстоп или надо постоянно наличие напряжения?

Лень-двигатель прогресса, хочу сделать полив с управлением через моб. тел., собираю информацию...

Как бороться с засорением капилярной трубки со стороны почвы? Или не засоряется?

Планирую установить модифицированную ДУСЮ под помидоры и виноград.

Ссылка на сообщение

Всё, что входит в мою систему, как работает  - есть в описании в инете ("Водомерка").

Работает без моего вмешательства от двух пальчиковых батареек. Поэтому условие "лени" тут полностью соблюдается. Трубки ессно обязаны со временем засоряться ( просто продуваются), но пока такого не было. Для этой системы никакого питания не надо. (Дуся- вариант спорный и недоделанный. Вариантов программирования включения по времени и на время- маловато).

Включение по GSM... Тут полное разнообразие. Простейший вариант - GSM розетка. Включаем в неё блок питания, например 220/12 (24) , подаем 12в (24)на обычный запорный клапан от общей магистрали и командуем на включение-отключение. Есть варианты GSM сигнализации с силовыми реле. Их можно программировать по времени включения и на нужное время, кроме этого можно и командами управлять. Выбор этих штук огромен и по разным ценам.

Ссылка на сообщение
Цитата WIK

Всё, что входит в мою систему, как работает  - есть в описании в инете ("Водомерка").

Работает без моего вмешательства от двух пальчиковых батареек. Поэтому условие "лени" тут полностью соблюдается. Трубки ессно обязаны со временем засоряться ( просто продуваются), но пока такого не было. Для этой системы никакого питания не надо. (Дуся- вариант спорный и недоделанный. Вариантов программирования включения по времени и на время- маловато).

Включение по GSM... Тут полное разнообразие. Простейший вариант - GSM розетка. Включаем в неё блок питания, например 220/12 (24) , подаем 12в (24)на обычный запорный клапан от общей магистрали и командуем на включение-отключение. Есть варианты GSM сигнализации с силовыми реле. Их можно программировать по времени включения и на нужное время, кроме этого можно и командами управлять. Выбор этих штук огромен и по разным ценам.

Я остановился на варианте управления по ДТМФ (кнопками телефона). Проблема в вентилях, где их найти на малое давление?

Ссылка на сообщение

Товарищи , юзатели капельного полива, подскажите, как Вы считаете норму полива в день на 1 растение.

Пока все в цвету  у томатов, я выставила на 1 литровые капельницы -  6 раз по 15 минут в час  с 11-17 , т.е. 1.5 литра в день на растение. Почвы у меня - суглинок.

Есть какие соображения по частоту и длительность орошения?

М.б. правильней один раз в день - сразу все прокапать?   

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сегодня купили капельную ленту 100 метров с шагом 25см. Может кто-то подскажет, у кого капельный полив в ОГ, если я планирую 7м грядку длиной и 70см шириной, ленту в один или в два ряда укладывать? В такую грядку планируются 23-24 куста помидоров в шахматном порядке, какое в этом случае необходимо количество лент? И например, будет грядка 1 линия лука, 1 линия моркови и допустим что-то еще... свёкла, например, тут сколько лент надо? три? Ширина и длина такая же, как и в первом варианте.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Сегодня купили капельную ленту 100 метров с шагом 25см. Может кто-то подскажет, у кого капельный полив в ОГ, если я планирую 7м грядку длиной и 70см шириной, ленту в один или в два ряда укладывать?

...

 

у меня на ширину 50см - одна лента - там и один ряд томатиков, на ширине 1м - 2 ряда и 2 ленты, но было и 1 лента между рядами, но воду давал в 2 раза чаще...

так что длина не важна, а на какую ширину - только по опыту - много от чего зависит, от "напора" в частности, от температуры, от мульчи...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

... на ширине 1м - 2 ряда и 2 ленты, но было и 1 лента между рядами, но воду давал в 2 раза чаще...

Александр, а на сколько чаще Вы поливали, когда была одна лента? Мульча будет, "напор" самотеком из бочки. У Вас бочка на какой высоте?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Александр, а на сколько чаще Вы поливали, когда была одна лента? Мульча будет, "напор" самотеком из бочки. У Вас бочка на какой высоте?

 

дык кустов там было в 2 раза больше - в 2 раза чаще и поливал  ;)

бочка примерно 80-90см - не больше метра точно

Ссылка на сообщение
Цитата igor-izm

Я остановился на варианте управления по ДТМФ (кнопками телефона). Проблема в вентилях, где их найти на малое давление?

Я тоже над этим думал.Видел электроклапаны на 12В на алиэкспрессе,там,кстати и программируемые на неделю реле времени по 6 $ заказывал

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

дык кустов там было в 2 раза больше - в 2 раза чаще и поливал  ;)

Цитата Лёликовна

Александр, а на сколько чаще Вы поливали, когда была одна лента?

Александр, дело в том, что я не знаю, как часто вообще капельный включать и на сколько дней его хватает. Поэтому спрашивала. Сижу сейчас думаю, если будет 1 линия, не придется включать полив 3 раза в день?  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Александр, дело в том, что я не знаю, как часто вообще капельный включать и на сколько дней его хватает. Поэтому спрашивала. Сижу сейчас думаю, если будет 1 линия, не придется включать полив 3 раза в день?  :D

 

я включал 1 раз в неделю...  :dnt: примерно из расчёта 7-8 литров на куст в неделю

вполне допускаю что у вас значительно теплее и надо чаще-больше...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

я включал 1 раз в неделю...  :dnt: примерно из расчёта 7-8 литров на куст в неделю

вполне допускаю что у вас значительно теплее и надо чаще-больше...

Раз в неделю - красота  :yep: Я готова раз в 2 дня включать. Александр, спасибо за ответы  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Раз в неделю - красота  :yep: Я готова раз в 2 дня включать. Александр, спасибо за ответы  :thx:

 

да не ма за шо  ;)

ну раз есть возможность смотреть - то всё просто - смотрите по влажности земли под мульчой да по состоянию растюх  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Немного добавлю к своему, более раннему, рассказу о капельном поливе. Так, как вещь эта мне очень понравилась, то продолжаю делать её более удобной для себя. Переделка вызвана тем, что к томатам в тепличке добавил и огурцы. Для того, чтобы все растюшки чувствовали себя изумительно, пришлось делать полив по разному. Режимы полива, объем воды - для томатиков и огурайцев различные. Посему прикупил второй таймер ( уже цифровой). На нем  программ и режимов, пожалуй, даже более, чем достаточно. Но удобно, ничего не скажешь... Отработав в прошлом сезоне, полив себя показал просто идеально. Были довольны и томаты, и перцы и огурцы. 
Посему сейчас моя система выглядит так:

Кто сказал, что огурцы с томатами не уживаются? :)


Ссылка на сообщение
Цитата WIK


Посему сейчас моя система выглядит так:

Кто сказал, что огурцы с томатами не уживаются? :)


У меня в принципе тоже самое,только полив томатов перцев и огурцов регулирую кранами.Уменя проблема в фильтре-а какой у вас стоит?
Ссылка на сообщение
Цитата SergPribor

У меня в принципе тоже самое,только полив томатов перцев и огурцов регулирую кранами.Уменя проблема в фильтре-а какой у вас стоит?

У меня проблема  не с фильтром :), у меня проблема с водой. Невидимого для глаза ( и для фильтра) железа в воде выше крыши! Примерно раз в три недели вытаскиваю капельницы из шланга, замачиваю на пару часов в мыльной воде и чищу зубной щеткой. ( а фильтр, обычный, сетчатый- ни дисковый, ничего. Ну промою раз в 1,5 месяца и все. Могу и не промывать...)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата WIK

У меня проблема  не с фильтром :), у меня проблема с водой. Невидимого для глаза ( и для фильтра) железа в воде выше крыши! Примерно раз в три недели вытаскиваю капельницы из шланга, замачиваю на пару часов в мыльной воде и чищу зубной щеткой. ( а фильтр, обычный, сетчатый- ни дисковый, ничего. Ну промою раз в 1,5 месяца и все. Могу и не промывать...)

А вот это зачем, такие сложные действия? А из лейки поливать не пробовали?

ПС. Я зубной щеткой зубы чищу, ну могу еще кольца почистить золотые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...