Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Есть приборчик китайский, но он правильно показывает только когда очень влажная земля. Полью, он показывает Влажно или Мокро. На следующий день уже покажет Сухо. Поэтому проверяю пальцами. Сую палец в землю, если мокро, то хорошо, а если совсем сухо - значит давно пора полить. Лучше когда равномерно влажно. Летом поливаю раз в 3-5 дней, хотя надо чаще. Собираю дождевую воду и ей поливаю.

А на сколько по времени включаете полив? Как понять,что всё - хватит поливать? У Вас же в ОГ капельный?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А на сколько по времени включаете полив? Как понять,что всё - хватит поливать? У Вас же в ОГ капельный?

Бочка 200л выльется и всЁ! Несу фильтр к другой бочке и поливаю другие ряды. Одна бочка на 4 грядки по 6-7м. В каждом ряду помидоры, по 22-26 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Бочка 200л выльется и всЁ! Несу фильтр к другой бочке и поливаю другие ряды. Одна бочка на 4 грядки по 6-7м. В каждом ряду помидоры, по 22-26 шт.

Ооо спасибо, надо запомнить, я тоже планирую грядки по 6,5-7 метров длиной. Сегодня 8 бочек заказали.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Доброго времени суток. Классического капельного полива в моей теплице нет. Но нечто похожее папа мне соорудил.  :-).
1.  У меня высокая теплица, в  два моих роста. Под крышей ( чтоб был ток воды, напор) стоит авиационный бак на 50 литров..



в него подведен шланг от летнего водопровода, в баке стоит прерыватель от сливного бачка. Бак наполняется автоматически.  Снизу от бака идет шланг с краном на конце.. На моих  грядках разложены пластиковые трубки с дырочками. Обязательно на один из концов такой трубы должна быть надета бутылка и край чуть приподнят. В таком случаи вода  не хлещет куда не надо, а распределяется по трубке и течет в нужном направлении.


Шланг от бака вставляется в трубку и о грядке на пол часика забываю..:-).

Вода в баке нагревается, т. к под крышей очень жарко.. + одновременно регулируется температура в теплице.. в жару воздух в теплице охлаждается, а когда холодно вода "отдает тепло.."


2. Моими большими помощниками являются вкопанные 2 литровые бутылки.. горлышком вниз, пробка не до конца завинчена, донышко обрезано. Мои грядки это ящики на ножках.. их минус они быстрей пересыхают.. поэтому полив, отсроченный посредством бутылок очень  выручает..
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Доброго времени суток. Классического капельного полива в моей теплице нет. Но нечто похожее папа мне соорудил.  :-).
1.  У меня высокая теплица, в  два моих роста. Под крышей ( чтоб был ток воды, напор) стоит авиационный бак на 50 литров..



в него подведен шланг от летнего водопровода, в баке стоит прерыватель от сливного бачка. Бак наполняется автоматически.  Снизу от бака идет шланг с краном на конце.. На моих  грядках разложены пластиковые трубки с дырочками. Обязательно на один из концов такой трубы должна быть надета бутылка и край чуть приподнят. В таком случаи вода  не хлещет куда не надо, а распределяется по трубке и течет в нужном направлении.


Шланг от бака вставляется в трубку и о грядке на пол часика забываю..:-).

Вода в баке нагревается, т. к под крышей очень жарко.. + одновременно регулируется температура в теплице.. в жару воздух в теплице охлаждается, а когда холодно вода "отдает тепло.."


2. Моими большими помощниками являются вкопанные 2 литровые бутылки.. горлышком вниз, пробка не до конца завинчена, донышко обрезано. Мои грядки это ящики на ножках.. их минус они быстрей пересыхают.. поэтому полив, отсроченный посредством бутылок очень  выручает..


Спасибо большое, я правильно понял, что у Вас получается капилярный полив. Какой слой грунта над трубами?
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Доброго времени суток. Классического капельного полива в моей теплице нет. Но нечто похожее папа мне соорудил.  :-).

Наталья, очень интересный вариант. Спасибо, что поделились.

А можно у Вас узнать, как долго Вы пользуетесь таким поливом? Какая труба диаметром и чем делали дырочки в трубе?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Спасибо большое, я правильно понял, что у Вас получается капилярный полив. Какой слой грунта над трубами?

  Ну смысл вроде капилярный, капельки капают, у меня не "научный" ,чего папа сделал, то и есть, из подсобных материалов.. Вместо таймера любой член семьи :-).

Грядки у меня разные ,те которые ящики на ножках , они высотой (рабочее пространство, куда грунт засыпается)  см 70-80 (вообще этот ящик+ножки мне до пояса, чтоб не наклонятся). Другие грядки короба стоящие на земле, для огурцов например, короб над землей см 50..,когда навоз туда укладываем, еще вниз см 50 роем..  или грядки просто на полу теплицы мало-мальски окантованы ,чтоб не размывало, на одну  доску..

 

Цитата Лёликовна

Наталья, очень интересный вариант. Спасибо, что поделились.

А можно у Вас узнать, как долго Вы пользуетесь таким поливом? Какая труба диаметром и чем делали дырочки в трубе?

Лет 10 уже, баку ничего не делается..( авиационный, советский алюминий  ;) моим внукам еще в наследство достанется  :yep:), иногда шланг меняем.. Трубки на грядках разные: есть толстый, старый  шланг D около 3-4 см. Еще бабушкин, его шилом толстым проткнули и на грядку. Он удобный, гнется, я его змейкой прокладываю между растений. У меня такой и в малине лежит.. Есть полиэтиленовые трубки, D 4-5 см. Из них летний водопровод собирали, остались..(на 2 фотографии как раз эта трубка, белая) ЕЕ горячим гвоздем прокололи.. Они метровые, я их старым шлангом между собой соединила, на длину грядки, с одной стороны бутылкой пластиковой "заткнула".
Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

 

Лет 10 уже, баку ничего не делается..( авиационный, советский алюминий  ;) моим внукам еще в наследство достанется  :yep:), иногда шланг меняем.. Трубки на грядках разные: есть толстый, старый  шланг D около 3-4 см. Еще бабушкин, его шилом толстым проткнули и на грядку. Он удобный, гнется, я его змейкой прокладываю между растений. У меня такой и в малине лежит.. Есть полиэтиленовые трубки, D 4-5 см. Из них летний водопровод собирали, остались..(на 2 фотографии как раз эта трубка, белая) ЕЕ горячим гвоздем прокололи.. Они метровые, я их старым шлангом между собой соединила, на длину грядки, с одной стороны бутылкой пластиковой "заткнула".

Наталья, спасибо за ответ.

С баком все понятно, где ж такой возьмешь  :-[

Я про трубы и шланги хотела узнать... на сколько их хватает. Что Вам больше нравится на практике использовать шланги или трубы? Мы купили капельную ленту 100 метров, но ее не хватит, надо еще докупать, но вот увидела Ваше сообщение, думаю, может попробовать трубу или шланг  ;) Они подолговечнее будут капельной ленты. Что бы Вы посоветовали купить?

Ссылка на сообщение

 

Наталья, спасибо за ответ.

С баком все понятно, где ж такой возьмешь  :-[

Цитата

Я про трубы и шланги хотела узнать... на сколько их хватает. Что Вам больше нравится на практике использовать шланги или трубы? Мы купили капельную ленту 100 метров, но ее не хватит, надо еще докупать, но вот увидела Ваше сообщение, думаю, может попробовать трубу или шланг  ;) Они подолговечнее будут капельной ленты. Что бы Вы посоветовали купить?

Хороший толстый шланг. Он гнется, можно проложить по грядке как нужно, а трубу только прямо..
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Хороший толстый шланг. Он гнется, можно проложить по грядке как нужно, а трубу только прямо..

Наталья мне не про высоту гряд интересно, а про толщину грунта над трубами в гряде. То есть на какой глубине трубы?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Наталья мне не про высоту гряд интересно, а про толщину грунта над трубами в гряде. То есть на какой глубине трубы?

они на поверхности лежат..
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

они на поверхности лежат..

Спасибо большое, буду лето ждать, испытывать на глубине.

Ссылка на сообщение

Покумекали сегодня с мужем насчет нашего будущего капельного полива. И пришли к мнению, что хотим сделать не через бочки, а напрямую через колодец. Это может удешевить монтаж.  Колодец у нас возле дома, а огород от дома через сад, т.е. метров 40 до первой грядки и там еще 70м огорода. Участок узкий (15м шириной) и длинный.Хотим использовать ПНД трубу черную, диаметром 25мм, думаем, успеет согреться вода пока дойдет до грядки. Только вот не знаем, какого давления подобрать насос, чтобы не разорвало от напора ленту и не выдавливало краны. Может кто-то имеет опыт, подскажите?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Покумекали сегодня с мужем насчет нашего будущего капельного полива. И пришли к мнению, что хотим сделать не через бочки, а напрямую через колодец. Это может удешевить монтаж.  Колодец у нас возле дома, а огород от дома через сад, т.е. метров 40 до первой грядки и там еще 70м огорода. Участок узкий (15м шириной) и длинный.Хотим использовать ПНД трубу черную, диаметром 25мм, думаем, успеет согреться вода пока дойдет до грядки. Только вот не знаем, какого давления подобрать насос, чтобы не разорвало от напора ленту и не выдавливало краны. Может кто-то имеет опыт, подскажите?

Думаю, надо сначала насосом накачать воду в емкость, а с нее поливать. Или одновременно, качать в емкость и поливать. Очень трудно насосом регулировать напор. Так ленту капельного полива будете делать или дырявить шланги? Для капельного еще и очищать воду фильтром надо, иначе капельницы забьются.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю, надо сначала насосом накачать воду в емкость, а с нее поливать. Или одновременно, качать в емкость и поливать. Очень трудно насосом регулировать напор. Так ленту капельного полива будете делать или дырявить шланги? Для капельного еще и очищать воду фильтром надо, иначе капельницы забьются.

Светлана, посмотрела в Леруа фильтр стоит 1370 или 1700, попробуем в этом году обойтись без него. Воды много (пока) в колодце, не должно ничего попасть, если не использовать ржавые бочки, а сразу с колодца.

Будем делать и ленту, купили же уже 100 метров и шланг дырявить, шланг еще не брали.

На первой странице Нинуля писала, что пользуется насосом сразу из колодца... но какой насос использует, не уточняла.

Ссылка на сообщение

Капельницы имеют разную пропускную способность, обычно на них написано. Посчитай сколько капельниц на 100 м умнож на количество литров в час и узнаешь расход воды. У меня капельницы через 30 см пропускают 1,2 л/час и 1,7 л час, бочка 200 л выливается на 4 ленты по 7 м за 1,5-2 часа

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю, надо сначала насосом накачать воду в емкость, а с нее поливать. Или одновременно, качать в емкость и поливать. Очень трудно насосом регулировать напор. Так ленту капельного полива будете делать или дырявить шланги? Для капельного еще и очищать воду фильтром надо, иначе капельницы забьются.

 

Полностью согласен со Светланой.  :hat:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

День добрый! Хочу посоветоваться. Купила систему прикорневого полива.

"Система корневого полива, ее еще называют Блюмат (Blumat), обеспечивает полив благодаря инновационной пористой керамике, из которой она изготовлена. Именно такая керамика является природным и экологическим чистым «датчиком» влажности почвы. Когда почва высыхает, конус наполненный водой, отдает влагу. При этом в самом конусе создается разряжение, которое обеспечивает поступление дополнительной воды. Когда почва увлажнена, конус прекращает подачу влаги." Выяснила, что если добавлять воду, то семь кустов томатов за пару дней высасывают примерно 4 литра воды, а три куста перца примерно 1 литр. Не слишком ли много им влаги? Нужно ли почве давать полностью пересохнуть или постоянная средняя увлажненность это нормально?

Ссылка на сообщение

Полностью высыхать почве не надо, подсуши до 60% влажности и поливай. Если пересохнет - могут кисти не завязаться.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Приветствую вас, уважаемые. Тоже соорудил капельный полив из 200-литровой бочки. Теплица 3х6, три грядки. Бочка стоит в теплице, так что вода подогретая. Вся бочка выливается часа за 4. Очень удобное решение вопроса полива. Открыл кран и ушел заниматься другими делами, а вода адресно попадает только на корни.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Светлана, посмотрела в Леруа фильтр стоит 1370 или 1700, попробуем в этом году обойтись без него. Воды много (пока) в колодце, не должно ничего попасть, если не использовать ржавые бочки, а сразу с колодца.

Будем делать и ленту, купили же уже 100 метров и шланг дырявить, шланг еще не брали.

На первой странице Нинуля писала, что пользуется насосом сразу из колодца... но какой насос использует, не уточняла.

http://ru.aliexpress.com/item/V1NF-DN25PE-3-4-inch-Screen-Filter-Sprayer-Filter-for-Gardening-Drip-Irrigation/1984952915.html?spm=2114.13010608.0.101.SNBoWO

Заказал себе подобный фильтр,ибо здесь в Беларуси они продаются по 25-30 $. Стоит сразу после емкости в 1 т.Сейчас жарко,поливаю через день.Фильтр очищаю под струёй воды 1 раз в неделю.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Нашла такое фото на Одноклассниках в разделе Юмор - Грядки доктора. Прикалываются люди  :D, а между прочим неплохая идея капельного полива.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата ТатьянаШ

Нашла такое фото на Одноклассниках в разделе Юмор - Грядки доктора. Прикалываются люди  :D, а между прочим неплохая идея капельного полива.

очень даже грамотно. возни только куча.
Ссылка на сообщение

Вот я тоже не думаю что это для прикола - труда столько положено какой уж тут юмор, да и идея хорошая, трудоемкая только, но для теплицы на 5-7 штук можно и попробовать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...