Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Оль,смотрю ты тоже Дульсинею включила в список,у тебя от какого производителя? Моя Сибсад,тоже симпатичной показалась,2 раза её в магазине снимала и обратно вешала,но всё таки купила,значит мой сорт :).

У меня тоже от Сибсада. Так что готова к пересорту  :hid:

Ссылка на сообщение

 

Оля, смотрю, у тебя и томатик Хризантема есть.  ;) А еще сорт Телец - почему ты его выбрала? Кто-то из родственников - телец, или по другим соображениям? :-[

Цитата

 

Я тоже перец Ред найт посадила 5/02 - еще ни одного всхода :( Впрочем, как и у его собратьев, купленных в Агросе

Леночка, Хризантема - это условное название, я ее сажала в 2011 г. Понравилась, но оказалась неустойчива к фите. Хочу проверить ее в теплице, уж больно красивые плоды у нее (есть фто в теме "Красные помидоры в стране вечно зел......) за 2011г. Такие округло-кубовидные, красные. На вкус тоже были хорошими.

А Телец у меня доченька младшая. А Лев - муж и внук  ;). А Весы мы со старшей дочей, и этот сорт я в прошлом году выращивала, осталась им довольна (инф. для тех, кто собирается садить)

Ссылка на сообщение

Понятно, Оленька!  :)  Буду усиленно следить за ростом твоего томатика-Тельца, поскольку я тоже телец! ;)

 

Это всё Сибирский сад?

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Оленька ,с новой темкой тебя. :thx: Оля ,а короли рынка ты сажала какие-нибудь и как они тебе?

Нет еще, но все когда-то бывает в первый раз  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Оля..я тоже присоединяюсь  к поздравлениям!!!  Пусть у тебя  всё задуманное  и запланированное  сбудется ,  уход и воспитание  такого количества сортов  не  будет тебе в тягость.. а урожай этой осенью  удивит  своим  количеством!!!  Удачи тебе!!! :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Наташенька  :-*

Ссылка на сообщение
Хочу высказать свои предположения по поводу закалки намоченных семян помидор.
Просматривала свои прошлогодние записи по посевам помидор и вот на что обратила внимание. Все сорта в теплицу были прогреты 30 мин в горячей воде (50 град) в термосе - это для обеззараживания, затем охлаждены под холодной водой и положены на ночь в холодильник. На утро достала, поставила в тепло, а вечером разложила на проращивание тоже в тепле, естественно.  В ОГ было все тоже самое, кроме холодильника, т.е. прогрела-> охладила-> оставила на сутки в тепле-> разложила на проращивание.
Так вот, у большинства тепличных сортов была очень разветвленная первая кисть. Например Розовый мед мне присылала Мариша (Сочи), эти же семена она сеяла и себе, таких кистей у нее не было. Эти же семена я сеяла для ОГ - таких кистей тоже не было, в ОГ у меня были нормальные, соответствующие сорту по 7-9 цветочков. А вот в теплице (специально считала) первая кисть была на одном из растений РМ 27!!! цветочков, вторые кисти тоже были разветвленными, но поменьше чем первые.
Розовый мед 1-я кисть

Розовый мед 2-я кисть

Или вот к примеру Гусиное яйцо. Сибсад описывает его как:Растение высокорослое, кисть сложная, с 6-8 крупными плодами яйцевидной формы. У меня в первой кисти было может 25 цветочков и порядка 15-ти плодов.

Бычье сердце из "отмороженных"  тоже выдал очень обильные кисти

Ну и т.д.
Таким образом, я подозреваю, что такие кисти получились именно благодаря закалке в холодильнике.
Кто смелый, проверить и подтвердить или опровергнуть мою догадку?  :D








Ссылка на сообщение

Оля. проверить, конечно, можно (если не лень будет :) )

А не помнишь, такие кисти были у ВСЕХ тепличных или тольео у некоторых ?

Не маленькая ли выборка для выводов ? А если это просто случайность 7 :hid:

Ссылка на сообщение

Оля, интересное наблюдение! Стоит, наверное, попробовать для чистоты эксперимента, пару семечек позакаливать, пару не закалять и все их высадить в одинаковые условия, допустим в теплицу или все в ОГ. Может быть тепличные условия сподвигли на такие обильные кисти!

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Оля, а из всех цветочков были завязи и какого размера были плоды?

Конечно не у всех. С завязями на первой кисти у меня вообще был "попандОс" в прошлом году. Некоторые наверное помнят  :hid:. Но я сама виновата в этом. Помидорки в конце-концов выправились и начали завязываться, но позже чем могли бы. На Розовом меде было достаточно завязей, вес был от 250 до 550 грамм.

Гусиное яйцо вы видели.
Бычье сердце


Светик, я не претендую на научные выводы ( как говорят у нас в Одессе - ни Боже мой!  :D), просто я это подозреваю. По всем сортам конечно не помню (скажешь тоже!  :P), некоторые запомнились. Разветвленные кисти еще были на Гордости Сибири, Безразмерном, Мазарини.



Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Оля, интересное наблюдение! Стоит, наверное, попробовать для чистоты эксперимента, пару семечек позакаливать, пару не закалять и все их высадить в одинаковые условия, допустим в теплицу или все в ОГ. Может быть тепличные условия сподвигли на такие обильные кисти!

Да, Ира, я это собираюсь сделать для некоторых сортов. А-а-а-а-а-аа :o, я же собиралась провести этот опыт над Розовым медом, как наиболее показательно проявившем себя в прошлом году! И не включила его в список посадок! Караул! Кого-то придется вычеркивать  :'(

Ссылка на сообщение

Я сегодня не совсем так сделала,но все же...21 сорт положила на замачивание на сразу растаявший снег,т.е. вода довольно холодная была...правда через некоторое время поставила все это в тепло...

Ссылка на сообщение

Оля, присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям в твой адрес! Очень интересно читать твою тему,очень нравятся фото: томаты сфотографированы на кусту, сразу видно и урожайность и форму. Многому у тебя подучилась.

Оль , а что скажешь про "Мазарини", я не нашла его у тебя в списках на этот сезон?

Ссылка на сообщение

Оля, почитала я тему про теплицу, очень она-теплица понравилась, такая производительная :hey: :yep:. Но и вопросы сразу возникли по технологии выращивания- высаживала в предварительно политую лунку, и долго не поливала- с чем это связано. Я всегда поливаю и лунку и уже посаженное растение, чтобы почва обжала корни. Даже если в сырую землю сажаю, все равно еще лью. И по поводу того, что двери не открывала, почему, вроде томаты не бояться сквозняка и завязываться даже будут лучше, это вместо постукиваний даже будет :D

Ссылка на сообщение

Светик, будет любопытно посмотреть. Тем более, что это ничего не стоит! Они не замерзнут, не боИсь - проверено уже!

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям в твой адрес! Очень интересно читать твою тему,очень нравятся фото: томаты сфотографированы на кусту, сразу видно и урожайность и форму. Многому у тебя подучилась.

Оль , а что скажешь про "Мазарини", я не нашла его у тебя в списках на этот сезон?

Галя, Мазарини у меня наверное был или не настоящий или я его так "довела", но на обоих растениях были мелкие плоды от 80 до 200 грамм. Других семям Мазарини у меня нет, поэтому не стала повторять.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, почитала я тему про теплицу, очень она-теплица понравилась, такая производительная :hey: :yep:. Но и вопросы сразу возникли по технологии выращивания- высаживала в предварительно политую лунку, и долго не поливала- с чем это связано. Я всегда поливаю и лунку и уже посаженное растение, чтобы почва обжала корни. Даже если в сырую землю сажаю, все равно еще лью. И по поводу того, что двери не открывала, почему, вроде томаты не бояться сквозняка и завязываться даже будут лучше, это вместо постукиваний даже будет :D

Ниночка, отвечаю по порядку:

В лунку выливала около 2-3 л. воды, сажала буквально в воду. Рассада у меня в индивид. коробках, поэтому достал- поставил - засыпал и усё. Сверху не поливала, чтобы листики не касались мокрой земли (у Стаса научилась), боялась лишней сырости. Влаги было предостаточно, зачем было их поливать потом? Они себя хорошо чувствовали. А не поливая, я (опять же от Стаса) стремилась заставить их устремляться корнями вниз, в поисках влаги, а не ждать, пока я им налью попить сверху  ;).

Второй вопрос по поводу дверей - это и была одна из моих ошибок! Ты так не делай!  ;). Это я у Курдюмова (вернее у него в энциклопедии есть книга про теплицы другого автора, забыла фамилию)  ума набралась, что типа горячий воздух должен выходить через крышу. Проблема в том, что открывающуюмя крышу муж доделал уже в июне, а до этого была только боковая и фронтальная форточка. Надо снижать температуру в теплице любыми доступными средствами! А я их запарила поначалу, короче  :'(

Ссылка на сообщение

Оля, а когда первый помидорчик созрел в прошлом году? Ты ведь тоже в прошлом году сажала 18 февраля.

Ссылка на сообщение

Вот Оля, поэтому я и попросила мужа делать двери в обоих торцах. В теплицах то я сажала, у меня в саду было даже две, а в деревне вот только осенью поставили. И тоже покрывать будем поликарбонатом, и тоже крыша домиком. Вот еще вопрос по поводу поликарбоната- Вы его на раму крепили, рамы в размер ширины поликарбоната, а другие края его вы прикрывали как советуют торцовочными  профилями? Я сейчас как раз занимаюсь выбором поликарбоната и что то  дороговато эти профили то. В саду на теплице поликарбонат на дугах и торцы не прикрыты, но они и смотрят вниз. А на рамах будет и нижний и верхний срез.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Хочу высказать свои предположения по поводу закалки намоченных семян помидор...

Да-а-а... Чтобы такие выводы сделать, надо помидоры как минимум вырастить!  :D

Скажи, Оля, в рассаде они чем-нибудь отличались?

Ссылка на сообщение

Оленька, с новосельем тебя :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

 

А что Кубинского черного в списочке нет? Вот на тарелочке я его увидела  :-[, а в списочк :-[ нет :(

Ссылка на сообщение

Олюшка! С открытием темы тебя! Отличных урожаев,хорошего настроения и отменного здоровья!

Оля,а вот Хлебосольный везде пишут и говорят что для ОГ.Не знаю,конечно ,сама не растила еще,только в планах.Аленушка кажется выращивала уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот еще вопрос по поводу поликарбоната- Вы его на раму крепили, рамы в размер ширины поликарбоната, а другие края его вы прикрывали как советуют торцовочными  профилями? Я сейчас как раз занимаюсь выбором поликарбоната и что то  дороговато эти профили то. В саду на теплице поликарбонат на дугах и торцы не прикрыты, но они и смотрят вниз. А на рамах будет и нижний и верхний срез.

Да, Ниночка, профилями торцы закрывали. Цену не помню, но не осталось впечатления, что они гораздо дороже поликарбоната. Он то тоже недешевый ( мы покупали израильский 4 миллиметровый, хороший, плотный). У нас теплица вышла по стоимости около 1200$. И это при том, что дерево покупали бревнами, заказывали распил какой нам надо было толщины, потом муж сам доски на бруски пилил. Работа тоже своя (т.е. бесплатно  ;)  ).
Нинуля, у меня еще в теплице крыша открывается. Думаю, только дверей с торцов  было бы недостаточно.


Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оля, а когда первый помидорчик созрел в прошлом году? Ты ведь тоже в прошлом году сажала 18 февраля.

??? Леночка ты перепутала, 18-го я не сажала, а тему создавала  ;)

В прошлом году первые помидорки сняли 02.07

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...