Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Саша, о петуниях на нашем форуме можно почитать

здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,144.0.html

и

здесь //www.tomat-pomidor.com/forum/dekorativ/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

 

Ссылка на сообщение

Продолжаю.

22.02.13 посеян перец (замоченный, но не пророщенный)

Всходы появились 01-02 марта. На сегодняшний день взошло 3/4 всего перца, стоят под круглосуточной подсветкой.

01.03.13 протравила  10 мин. в 3% перекиси водорода (раньше в перекиси никогда не травила) семена поздних и средне-поздних сортов томатов (29 сортов), затем хорошенько промыла водой, сложила в банку и завалила сверху снегом, сливала воду и добавляла свежего снега в течение суток (Валюша из Пятигорска делает так 3 суток вроде бы)

02.03.13 разложила намоченные и замерзшие под снегом  семена томатов на проращивание на влажные ватные диски, в пакет и на отопительный котел.

Посеяла замоченные луки, коробки в пакеты - ждем ДРУЖНЫХ всходов!

Посеяла капусту брокколи и цветную в отдельные стаканчики по несколько семян (слабые вырежу). Как только взойдут, поедут на 2 этаж - там градусов 8-10 сейчас. Для капусты - то что доктор прописал. Хочу в этом году высадить капусту пораньше и без травм корневой при пересадке, а то вечно капустная муха часть посаженной капусты (особенно цветной) возьмет и сожрет!

Посеяла 2 вида салата - хочу попробовать в этом году растить салат из рассады, посмотреть - стоит ли овчинка выделки или лишние это хлопоты?

03.03.13. Набила землей маленькие стаканчики, жду проклевывания своих деточек - помидорок, и тогда уж сразу в землю и "в добрый путь!".

Ссылка на сообщение

Олечка, какая же ты умничка!!! Молодец, столько дел сегодня уже переделала. :yep:

Ссылка на сообщение

Олечка! :) Труженица ты какая!  :yep: Взялась - и сделала. А я всё, кроме томатиков, оттягиваю-оттягиваю, ленюсь  :-X

 

Очень интересна твоя технология со снегом, обязательно рассказывай о результатах! И еще про салатик в блокнот записала. У меня в грядках салат очень плохо всходит, просто ужасно. Попробую в этом году на рассаду на балконе посадить.  :-*

Ссылка на сообщение

Начитавшись форума..решила замочить семена помидор.Из 88 шт. не вылезли 2 семечки...малахитова шкатулка-1шт...орлиное сердце- 1шт.Замочила в термосе темп .60 град)  на 20 минут.Затем на полчаса закапала в снег.И на ватные диски в холодильник на ночь.На утро на 8-10 часов в алое с медом и посев.Начали на 4 день всходить.

Ссылка на сообщение

Даночка, здОрово, что они все ж таки начали всходить  ;)! Не забудь, обрати потом пожалуйста внимание на первые кисти, будут ли они слишком разветвленными после такого охлаждения.

Надо мной муж прикалывается, говорит, каких помидор у тебя больше - ошпаренных или отмороженных? :D

Ссылка на сообщение

Оленька..надо записать!!такие замечания.Вчера полдня читала в 3 раз на старом форуме ...Ваш  дневник.Очень схожи климатические условие.Спасибо...энциклопедия томатов для Беларуссии  и Прибалтики....такой мой вывод!!!!!

Ссылка на сообщение

Не преувеличивай  :-[. Какая там энциклопедия!  :o Я в постоянном поиске, в экспериментах и в учебе (чем больше узнаЮ, тем больше понимаю, как мало я знаю).

Ссылка на сообщение

Олечка уже и помидорки змачиваешь- сеешь.. . Ты вроде бы собиралась 10го сеять их. А я все же еще хоть пару дней подожду,  и сеять буду сухими.  У меня вон после замачивания перец так плохо прорастает,  как никогда не было..  Хватит с меня экспериментов, если еще и помидоры не взойдут, я этого не переживу.

Я вот сеяла сухими 4 поздних сорта помидорок, так они у меня посеянные сухими на четвертый день стали прорастать.  Из 16 семян проросли 15. Тогда какой смысл  в замачиваниях?  Нет, мне проблем из-за непроросших перцев хватило  уже на этот сезон...  Сеять все равно буду  в два раза больше, чем нужно.

 

Но читать про ваши замачивания все равно интересно.

Ссылка на сообщение

Ирочка, это я поздние решила пораньше посеять. У Наташи начиталась, что поздним надо времечко для хорошего старта, вот руки то и зачесались. Остальные разделю еще на 2 этапа, числа 8 и 13 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Ирочка, это я поздние решила пораньше посеять. У Наташи начиталась, что поздним надо времечко для хорошего старта, вот руки то и зачесались. Остальные разделю еще на 2 этапа, числа 8 и 13 марта.

Вот и я всего начиталась, теперь вот метания такие...  Можно,  я с тебя буду пример брать?  У нас  условия похожие..

Правда, четыре сорта поздних  я уже посеяла.  Теперь надо, наверное, посеять биколоры,  белые, черные  и условно поздние. А в ОГ  - это 13го числа, если ранние сорта?

Ссылка на сообщение

Ириша, я в прошлом году для ОГ выращивала рассаду индетов  в стаканах и детов в теплой грядке. Замочила для стаканов 21.03.12, 23.03.12 - положила на проращивание. 25.03.12 все дружно проклюнулись (не закаляла!), рассадила по стаканчикам.

А для теплой грядки 29.03.12 протравила и замочила, а 30.03. посеяла не проращивая. Взошли большинство  03.04.12 Пикировала в парник с теплой грядкой 23.04.12. Высаживала в ОГ 19.05, помечено, что рассада хорошая, не переросшая - то что надо. Хочу сказать, что рассада из теплой грядки была хоть и поменьше, чем из стаканчиков, но на урожае это не сказалось, отлично завязались! Правда в ОГ из-за фиты в прошлом году я мало зрелых успела снять, снимала зелеными и на 2 этаж! Успела, не поразились, отлично дозаривались и шли на вяление, закатки, соки  :yep:

Ссылка на сообщение

Как все подробно, спасибо!  Только что-то так поздно сеять  я не решусь, наверное. В ОГ мы все же высаживаем пораньше под временное укрытие.

Ссылка на сообщение

 

Не преувеличивай  :-[

Цитата
. Какая там энциклопедия!  :o Я в постоянном поиске, в экспериментах и в учебе (чем больше узнаЮ, тем больше понимаю, как мало я знаю).

Оль, оч.понравилось твое высказывание. Прямо в точку. Я тоже все эксперементирую, все сочиняю, как еще упростить весь процесс.

Так что успехов тебе, Оля в эксперементах, находи свой путь.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Продолжаю.

01.03.13 протравила  10 мин. в 3% перекиси водорода (раньше в перекиси никогда не травила) семена поздних и средне-поздних сортов томатов (29 сортов), затем хорошенько промыла водой, сложила в банку и завалила сверху снегом, сливала воду и добавляла свежего снега в течение суток (Валюша из Пятигорска делает так 3 суток вроде бы)

 

Оленька, не на трое суток...а три раза после того как растает снег, засыпала снова, в общей сложности по времени получается сутки...

Ссылка на сообщение

Цитата vavladi

Оленька, не на трое суток...а три раза после того как растает снег, засыпала снова, в общей сложности по времени получается сутки...

Извините, а семена от снега не погибнут? И что даёт перекись?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Как все подробно, спасибо!  Только что-то так поздно сеять  я не решусь, наверное. В ОГ мы все же высаживаем пораньше под временное укрытие.

Ну если под временное укрытие, то конечно можно раньше. У меня в ОГ без всяких укрытий было. Обычно я раньше высаживаю (числа 9-13 мая) но в прошлом году в это время были низкие ночные температуры. Ждала тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Оленька, не на трое суток...а три раза после того как растает снег, засыпала снова, в общей сложности по времени получается сутки...

Вот, Валюша, слышала я звон, да не знала где он  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

 

Извините, а семена от снега не погибнут? И что даёт перекись?

 

конечно не погибнут, а вот закалку и толчок с росту получат хороший....а перекись водорода обеззараживает семена..

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Оль, оч.понравилось твое высказывание. Прямо в точку. Я тоже все эксперементирую, все сочиняю, как еще упростить весь процесс.

Так что успехов тебе, Оля в эксперементах, находи свой путь.

Мариша, спасибо за пожелание, но я думаю, что мне "это не грозит"  :D. Всегда буду думать : "А вот так еще не пробовала, может так лучше?"

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

 

Извините, а семена от снега не погибнут? И что даёт перекись?

проверено - не погибнут. Перекись для обеззараживания семян. Семена могут быть зараженными какими-нибудь болезнями, которые мне не нужны на участке  ;)

Ссылка на сообщение

Оля  :thx:

Мы ждали долго счастье это,

Готовим грабли, лейки, мочим семена,

Пусть будет не дождливым лето,

С открытием нового  сезона, всем УРА!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...