Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Вы особо не переусердствуйте сажать под солому. Мы один год посадили, урожай нормальный был, но под соломой столько проволочников развелось, что на второй год вся картошка была изъедена.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Стася, здОрово! Я еще ни разу не пробовала картошку под соломой растить, хотя читала об этом много.

Вот такие фото, в инете скопировала, хочу немного попробовать так сделать в этом году:
     







Ссылка на сообщение

Я бы тоже, может немножко попробовала, если соломы найду.

Лена, а отчего проволочника больше стало ?  :o Что ему там понравилось? Я еще про мышей читала, что лезут под солому.

А на другой год после картошки если капусту или огурцы, например, посадить, а не снова картошку.

Ссылка на сообщение

Девочки, мы с мужем тоже хотим попробовать посадить картошку под солому.  Просто на целину, есть  у нас рядом давно заброшенный участок.  Только  я не знала, что  надо картон сперва класть.  Неужели картон так быстро сгниет,  сможет ли картошка пробить его корнями или она вся будет поверх картона расти?

У нас солому тюками большими продают,  и уже прошлогодняя недорого стоить будет..

Ссылка на сообщение

Оля! От чего стало много — тоже задумывалась неоднократно. Наверное, тепло под соломой, в землю не надо зарываться ради пропитания, еда доступна. Мы и сейчас сорняки, которые вырываем при прополке картошки,  сваливаем в одну кучу, а осенью сжигаем, так как много проволочников устраиваются под соломой зимовать.

  Это у нас бабушка однажды придумала НОУ-ХАУ, выпросила у тракториста тюк соломы и засадила под него картошку. Так-то удобно было, приподнимаешь вилами сено, а там картошечка, копать не надо, сорняков нет. Но земля на будущий год какая-то мертвая стала, клубни сажали уже в землю, картошка выросла мелкая и вся изъеденная, даже не стали докапывать несколько боровков.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Девочки! Вы особо не переусердствуйте сажать под солому. Мы один год посадили, урожай нормальный был, но под соломой столько проволочников развелось, что на второй год вся картошка была изъедена.

А я и не собиралась там картошку снова садить.Это очень легкий способ разработать грядку.Как мой свекор сказал,способ для лентяев!Он человек старой закалки,копать от столба и до обеда это по его!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки, мы с мужем тоже хотим попробовать посадить картошку под солому.  Просто на целину, есть  у нас рядом давно заброшенный участок.  Только  я не знала, что  надо картон сперва класть.  Неужели картон так быстро сгниет,  сможет ли картошка пробить его корнями или она вся будет поверх картона расти?

У нас солому тюками большими продают,  и уже прошлогодняя недорого стоить будет..

От картона вообще ничего не осталось.Проволочник был,но почитав в интернете поняла,что проволочник любит пырей,а на меже он присутствовал в изобилии.Ничего,изничтожим!

Ссылка на сообщение

Чаще всего проволочники встречаются на тяжелых, глинистых влажных почвах на глубине 10-­12 см. Но если верхний слой грунта сухой, то личинки опускаются в более глубокие слои почвы. Очень любят жуки-щелкуны и проволочники многолетние заросли пырея и кислые почвы, это - их дом родной, но на летнее время вредители переселяются оттуда на наши огороды. Именно поэтому на вновь осваиваемых или засоренных землях всегда очень много проволочника. А на рыхлых, хорошо окультуренных почвах этот вредитель с годами исчезает почти полностью.  Это выдержка из статьи  http://sadisibiri.ru/provolochnik.html

Ссылка на сообщение

Девушки, я тут про солому увидела. Если лето будет очень жаркое, такое к примеру как у нас это было, то под соломой урожай даже хуже.

У нас знакомая садила ради эксперимента в 2012 году. На этот год даже не задумывается про солому. Под ней урожая практически не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Александр минск

Девченки я так и не понял картон обязательно под низ или просто накрыть солоиой?

Я думаю,+ картона в том,что получилась ровная прямоугольная грядка и картон первое время отсекал ход сорнякам.А затем ослабленные они уже не смогли пробиться через сено.И еще,когда картошка начала пробиваться ей можно немного помочь,освободить кустики.                                                                                                                                                                                   

Цитата Маришка

Девушки, я тут про солому увидела. Если лето будет очень жаркое, такое к примеру как у нас это было, то под соломой урожай даже хуже.

У нас знакомая садила ради эксперимента в 2012 году. На этот год даже не задумывается про солому. Под ней урожая практически не было.

У нас лето нынче было разным,то пекло ,а под сеном было влажно,когда зачастили дожди,удивительно,но под сеном стало сухо!В нашем случае картошка росла всего 2 месяца и целью было разработка клочка земли ,а не получение сверхурожая,однако весь сентябрь мы ели именно эту картошку.Я не призываю всех садить под сено,но для нас это был удачный эксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Девушки, я тут про солому увидела. Если лето будет очень жаркое, такое к примеру как у нас это было, то под соломой урожай даже хуже.

У нас знакомая садила ради эксперимента в 2012 году. На этот год даже не задумывается про солому. Под ней урожая практически не было.

Так это факт: картошка жару не любит.

Но не факт, что без соломы у неё картоха уродилась бы.

Не было же у неё рядом делянки картошки без соломы (для сравнения), и чтобы там был урожай?

Ссылка на сообщение

Алёна, естественно был участок без соломы. Под солому меньшая часть картошки была отдана.

Там был урожай на порядок выше, чем под соломой.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Алёна, естественно был участок без соломы. Под солому меньшая часть картошки была отдана.

Там был урожай на порядок выше, чем под соломой.

Ну, если так, тогда только для освоения целины...

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

...  Вторую партию буду проращивать как в прошлом году - на ежедневках. Из них даже длинные корешки великолепно без потерь достаются.

Олечка, я тоже решила попробовать прорастить партию помидоров на прокладках.  А сколько надо налить воды?  и как же сделать, чтоб семена не соскальзывали?  Я разложила часть,  а они норовять  с указанного им места убежать по сторонам..

Ссылка на сообщение

Я тоже уже писала в соответствующей теме про солому и картошку ,положили на землю картошку и накрыли соломой ,мне не понравился такой метод.У меня не было урожая совсем.

Ссылка на сообщение

Оля, а у меня какие-то неправильные ежедневки попались - ну до того неподатливые, наверное, разные бывают. Не понравилось мне. И от дисков отказалась, теперь чисто в земельку и снежком присыпаю.

Ссылка на сообщение

Нель, не то, чтобы сами диски, а выращивание в них до разворачивания семядолей, потом у меня плохо приживались в земле. Это в этом году, в прошлые всё нормально было.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...