Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry/Оля

Ирочка, это я поздние решила пораньше посеять. У Наташи начиталась, что поздним надо времечко для хорошего старта, вот руки то и зачесались. Остальные разделю еще на 2 этапа, числа 8 и 13 марта.

Да,я тоже такого мнения что поздним раскачка нужна .В прошлом году поздние посадила 27.02.2012.,плодоносили до заморозков ,особенно Де борао ,и еще бы росли если бы не мороз.В этом году поздние уже взошли посидят до апреля,а потом на улицу под укрытие в теплую грядку.

Ссылка на сообщение

Цитата natusic76

Оля  :thx:

Мы ждали долго счастье это,

Готовим грабли, лейки, мочим семена,

Пусть будет не дождливым лето,

С открытием нового  сезона, всем УРА!

Спасибо. Кому что, а курцы-просо!  ;D (а нам грабли в руки)

Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

Да,я тоже такого мнения что поздним раскачка нужна .В прошлом году поздние посадила 27.02.2012.,плодоносили до заморозков ,особенно Де борао ,и еще бы росли если бы не мороз.В этом году поздние уже взошли посидят до апреля,а потом на улицу под укрытие в теплую грядку.

Люда, я тоже хочу кое-каких определить из маленьких рассадных стаканчиков 100 мл, минуя перевалку в бОльшие емкости, прямо в теплицу под укрывной. Но только у меня это будут ранние, и посею их числа 20 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Мариша, спасибо за пожелание, но я думаю, что мне "это не грозит"  :D. Всегда буду думать : "А вот так еще не пробовала, может так лучше?"

Понятное дело, разве за ннное кол-во лет найдешь, я ж и желаю, приближаться к цели, а когда оно это произойдет? Но согласись, год от года  все по-разному,все с целью улучшения.....и ведь результат каков- ты ж написала осенью- спасите, утопилась в помидорах. Я так же хочу, например, а то я почти все смогла живьем пожрать. Я, как Нелли, только что с молоком не пробовала.

Ссылка на сообщение

Я тоже планирую в 20 числах  марта посадить ,а теплую грядку в 20 числах апреля ,если погода будет .Я уже всех знакомых замучила с просьбой насобирать мне коричневых пластиковых бутылок из под пива  ;D .И буду как Вера раскладывать их в парничке с водой,чтоб служили аккумуляторами тепла ,да еще сейчас коробок из под цветов навожу они длинные и если будут морозы буду накрывать картоном на ночь .Вот как то так пока у меня вырисовалась картина :D

Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

...да еще сейчас коробок из под цветов навожу они длинные и если будут морозы буду накрывать картоном на ночь .Вот как то так пока у меня вырисовалась картина :D

А что дают коробки из под цветов?  ???

 

Ссылка на сообщение

Цитата Людмилка

Я тоже планирую в 20 числах  марта посадить ,а теплую грядку в 20 числах апреля ,если погода будет .Я уже всех знакомых замучила с просьбой насобирать мне коричневых пластиковых бутылок из под пива  ;D .И буду как Вера раскладывать их в парничке с водой,чтоб служили аккумуляторами тепла ,да еще сейчас коробок из под цветов навожу они длинные и если будут морозы буду накрывать картоном на ночь .Вот как то так пока у меня вырисовалась картина :D

Люда, я в прошлом году на белые пластиковые бутылки просто надевала вывернутые молочные пакеты (они внутри черные). Они правда не до горлышка бутылке достают, но все же. Так что дай всем команду собирать еще и молочные пакеты.  :hid: У меня тоже ящиков навалом, я распотрашивала их и вместо мульчи в проходы  :yep: ( а под низ черную пленку, которой землю до высадки грела). Sunny, ящики чтобы от холода на ночь закрывать, ну Шоб не померзли  ;)

Со вторичным сырьем - это уже просто мания какая-то, везде так и присматриваю, что бы мне с какой "помойки" для рассады приспособить  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Со вторичным сырьем - это уже просто мания какая-то, везде так и присматриваю, что бы мне с какой "помойки" для рассады приспособить  ;D ;D ;D

Вопрос специалисту по вторсырью  :)- у меня в гараже лежит несколько больших картонных коробок. Куда их с пользой можно приспособить? Муж сжечь собрался...

Ссылка на сообщение

Ирочка, не отдавай!!! ;D Я ж говорю - в проходы теплицы расстели. И влага не испаряется и чисто. Мне понравилось в прошлом году. Опять так сделаю.

Я еще на зиму грядки картоном прикрываю и прижимаю. Весной земля под ними мягкая-мягкая, влажная, одно удовольствие в ней покопаться.  ;)

Ссылка на сообщение

Не отдам, Оля! ;)

Проходы, правда, застилать в теплице не буду, у меня там плитка. На грядки если положить осенью... может что то еще придумаю. Картона много, жалко что то стало.

Ссылка на сообщение

Да его и в компост можно. Мы в прошлом году отвоевывали в деревне у свекра гряду под чеснок при помощи картона. У Курдюмова начиталась. По целине разложили картон, сверху навоз и все накрыли пленкой и прижали досками. За лето сгнил весь картон, осенью получили мягенькую грядочку. Единственное - хрен оказался живуч, не погиб. А так - красота, посадили осенью чеснок без особых трудозатрат.

Ссылка на сообщение

Сегодня положила в землю проросшие семена помидор, разложенные на проращивание 02.03. Несколько сортов пока совсем не проросли - ни одного росточка! И среди них снова Царевич (Семена Алтая), в прошлом году он у меня тоже совсем не взошел, теперь вот и из новых семян ни одного, еще подожду.

Никогда больше не буду проращивать семена на ватных дисках! У части семян оторвала нечаянно хвостики. Пинцетом доставала, но корешок внутри диска распушается - не достать. Вторую партию буду проращивать как в прошлом году - на ежедневках. Из них даже длинные корешки великолепно без потерь достаются.

Из всех перцев осталось 5 стаканчиков не взошедших, в основном Звезда Востока Красная и Желтая. Ну и пес с ними - зато Калифорнийское чудо отлично взошло. И херчики все вылезли  :D, чего еще хотеть? ;)

Ссылка на сообщение

Перец Звезда Востока Ф1 оранж.от Седека взошли 4 из 4.Но вылезали долго,строго по одному с разницей в 2-3 дня :D.С 11 по 21 день с начала посадки.Звезды у Седека тугодумные,может ещё вылезут :)

Ссылка на сообщение

Оля,я опять к тебе про аурию пристану...Хочу посадить ее как писали на форуме ,в так называемые ямы на улице,по 3 шт.,ну это даже не яма,а наоборот,получится возвышенность,так вот что хочу спросить,если ее не общипывать,совсем кошмар будет? имею ввиду пасынки на улице...и в чем разница была между тепличной и ОГ у тебя лично?

Ссылка на сообщение

Нелличка, она у меня 2 года была в ОГ до теплицы. Устойчива к фитофторе. Опоры надо, правда, высокие, не меньше 2м., а так можешь и в ОГ. Ничем она принципиально не отличается в ОГ и в теплице. В ОГ не такая высокая, покоренастей  ;D.

Пасынки лезут активно. Надо пасынковать, не оставляй вообще без пасынкования. В ОГ я вела в 2-3 ствола.

Ссылка на сообщение

Оля!  Я картон использую для обработки целины. Вот на целине — газоне решила сделать цветочную клумбу , положила картон по форме клумбы, сверху немного земли, сантиметров 10 — и картона не видно, и не удует его. Сделала в картоне несколько отверстий, насажала в них многолетников. Через год картон вместе с дерном перегнил — и сорняков нет, и хорошая земелька стала. Может, тебе пригодится. Так что картон береги!  :)

Ссылка на сообщение

Девочки,здравствуйте.Не знаю где спросить,спрошу здесь.Доча вчера перевернула самый лучший рассадный помидор,все переломала ему.Остались только верхние листочки,но они большие и их уже три настоящих.Я его поставила в воду,а вдруг даст корешки.Что скажете,есть надежда или уже смириться?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина2

Девочки,здравствуйте.Не знаю где спросить,спрошу здесь.Доча вчера перевернула самый лучший рассадный помидор,все переломала ему.Остались только верхние листочки,но они большие и их уже три настоящих.Я его поставила в воду,а вдруг даст корешки.Что скажете,есть надежда или уже смириться?

Через недельку будут корешки

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Да его и в компост можно. Мы в прошлом году отвоевывали в деревне у свекра гряду под чеснок при помощи картона. У Курдюмова начиталась. По целине разложили картон, сверху навоз и все накрыли пленкой и прижали досками. За лето сгнил весь картон, осенью получили мягенькую грядочку. Единственное - хрен оказался живуч, не погиб. А так - красота, посадили осенью чеснок без особых трудозатрат.

Я подобным образом тоже целину отвоевывала.Картон,полуперепревший навоз,картошечку разложили и на каждую картофелину по лопатке земельки,сверху сено.Все,что делала-жуков собирала.Садили 20 июня,через 2 месяца копать начали на еду,а грядочка 16 кв.м. вот она!Действительно,лень-двигатель прогресса!

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Я подобным образом тоже целину отвоевывала.Картон,полуперепревший навоз,картошечку разложили и на каждую картофелину по лопатке земельки,сверху сено.Все,что делала-жуков собирала.Садили 20 июня,через 2 месяца копать начали на еду,а грядочка 16 кв.м. вот она!Действительно,лень-двигатель прогресса!

Стася, здОрово! Я еще ни разу не пробовала картошку под соломой растить, хотя читала об этом много. Дома негде, а в деревне у свекра и так целое поле картошки (не моей). Там народ со стойким советским отношением к обработке почвы (запахать весной и осенью - это непременно). Не получается у меня их переубедить, да и неинтересно им это. Так все сажают, больше по привычке, чтоб земля бурьяном не зарастала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...