Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще в 2018 году


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Цитата m_Кallista

Спасибо,Оль!

А правда,что Купчиху нельзя семенами вырастить?-где-то на форуме обсуждение читала .

Юля, а почему нельзя то? Мне кажется можно вырастить все! Но будет ли выращенное Купчихой, вот в чем вопрос :D. Правда у меня в этом году из семян не выросла :(. Но семена были присланы после морозилки, а я земляники обычно сажаю высушенными летом семенами. У меня в этом году цветут и надеюсь, что увижу и попробую ягоды 3 крупноплодных сортов- один клубника от Ларисы Лариной, другой Чамора Туруси и третий Мице Шиндлер. Выращены в прошлом году и еще не цвели. Пока цветут не все кусты, некоторые гонят усы сильно, а цветов мало. Вот по факту буду отбирать самые лучшие! Возможно уже и новые сорта :D. И кстати, все сорта отличаются между собой сильно кустами, а одного сорта в основном одинаковые.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

У меня в этом году цветут и надеюсь, что увижу и попробую ягоды 3 крупноплодных сортов- один клубника от Ларисы Лариной, другой Часора Туруси и третий Мице Шиндлер. Выращены в прошлом году и еще не цвели. Пока цветут не все кусты, некоторые гонят усы сильно, а цветов мало. Вот по факту буду отбирать самые лучшие! Возможно уже и новые сорта :D. И кстати, все сорта отличаются между собой сильно кустами, а одного сорта в основном одинаковые.

Нинуля,буду следить за новыми сортами клубники у Вас (я и так постоянно заглядываю и про клубнику читала  :yep:) Мице Шиндлер...какое-то знакомое название...наверное,старый сорт? :-[ как и Зенга-Зенгана.Зенгу я сажала в прошлом году на старой даче,а в этом я нашла там в зарослях пару кустиков,тоже перетащила ,но надо будет определить,где Зенга,а где моя клубника бывшая  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, а почему нельзя то? Мне кажется можно вырастить все! Но будет ли выращенное Купчихой, вот в чем вопрос :D. Правда у меня в этом году из семян не выросла :(. Но семена были присланы после морозилки, а я земляники обычно сажаю высушенными летом семенами. У меня в этом году цветут и надеюсь, что увижу и попробую ягоды 3 крупноплодных сортов- один клубника от Ларисы Лариной, другой Чамора Туруси и третий Мице Шиндлер. Выращены в прошлом году и еще не цвели. Пока цветут не все кусты, некоторые гонят усы сильно, а цветов мало. Вот по факту буду отбирать самые лучшие! Возможно уже и новые сорта :D. И кстати, все сорта отличаются между собой сильно кустами, а одного сорта в основном одинаковые.

 

Ага, что вырастет  ;). Вот у меня на пристальном наблюдении в этом году выращенные из семян магазинных Тристар и Елизавета вторая. Вторая вообще цвела как-то не очень, а в прошлом понравилась.  У них это второй полноценный год будет. Посмотрю на ягоды, а не понравится - выдеру.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Оля, привет. Может 50. Я грядками считаю - 2 грядки купчихи

Оля, а варение из нее варишь? Как она в заморозке, в варке? Косточки у нее ни сильно выражены?

Мне понравился твой метод - каждый год новая клубничная грядка  :yep: Но я вот думаю, сколько клубники (кустов) надо для счастья?  :D

В этом году пересадила на новое место 132шт (2 грядки получилось), но там сборная солянка  :- : и взрослые кусты, и усы, и сорта разные. Сейчас понимаю, что это не правильно, но когда пересаживала, так уханькалась, что не до определения возрастов и имен было  :D

Если я правильно поняла, сейчас ты обрываешь все усы до вызревания урожая, а после этого уже даешь расти и укореняться усам? А усы потом когда пересаживаешь: осенью или следующей весной?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

А правда,что Купчиху нельзя семенами вырастить?-где-то на форуме обсуждение читала .

Юль, у тебя же мама в Самаре живет? Попроси ее поискать в садовых центрах. В позапрошлом году осенью я нашла Купчиху в Спарке на Кирова, им завозит какой-то питомник с Москвы, предполагала пересорт, но Купчиха получилась отличной. Нашла по интернету, послала мужа, он привез. Цена была не больше 100р за кустик, вроде 70 даже. Там у них много других сортов было хороших, я заказала еще Царицу и малину Гусар.

Только недавно читала, что выращивая сорт семенами, можно вырастить далеко не самого лучшего представителя  ;) Провозишься кучу времени, а вырастит зенга зенгана  :D 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, а варение из нее варишь? Как она в заморозке, в варке? Косточки у нее ни сильно выражены?

Мне понравился твой метод - каждый год новая клубничная грядка  :yep: Но я вот думаю, сколько клубники (кустов) надо для счастья?  :D

В этом году пересадила на новое место 132шт (2 грядки получилось), но там сборная солянка  :- : и взрослые кусты, и усы, и сорта разные. Сейчас понимаю, что это не правильно, но когда пересаживала, так уханькалась, что не до определения возрастов и имен было  :D

Если я правильно поняла, сейчас ты обрываешь все усы до вызревания урожая, а после этого уже даешь расти и укореняться усам? А усы потом когда пересаживаешь: осенью или следующей весной?

 

Оля, варенья мы наелись зажрались - и свежая перетертая, и вареная. Еще стоит от 16-го года, теперь у меня муж его вместо сахара в компот кладет. Это его любимая обязанность (сам варит, сам хвалит, сам пьет  ;D). Я еще в том году сказала - нефиг сахар и силы переводить, все - теперь только в заморозку. В заморозку - если целиком, то вроде и хорошо зимой, но место в морозилке занимает. А мы, не подумав очень хорошо, купили небольшую камеру, а надо было под потолок. Ну ничего, вот выйдет доча замуж - будет ей приданное  ;D (это папа у нас так любит шутить) - маленькая морозилка, а себе купим большую. В прошлом всю ягоду перетирала блендером в пюре, замораживала в контейнере. После того как замерзнет вынимала кирпичик, в мешочек и опять в морозилку - так место экономится. Но не всем пюре нравится (косточки можно почувствовать - мне не мешают). В него сахар кладу когда разморозили и едим (опять же экономия объема). Мои в этом году ели, слабенько, но справились - на стол поставишь, и все съедают.

 

По усам. Сейчас обрываю, чтобы все силы на урожай тратили. А усы они гонят постоянно, до поздней осени (надоели). Как сбор заканчивается - хорошо подкормлю и уже даю расти усы ( с тех сортов, которые уже буду обновлять на новом месте). Рекомендуют брать усы со 2-рогодок.  Вроде как со старых не очень признаки хорошие передаются. В принципе у меня получается, стараюсь брать с урожайного куста (когда ягоды - втыкаю рядом опознавательную палку с кустом). Как я поняла цветочная почка закладывается в прошлом году. То есть если усы поздние - сентябрьские, то на новом месте в будущем году они будут цвести, но не все, да и слабее. Поэтому я стараюсь усы отобрать в июле, чтобы и прижились и цветы заложили. Но если сильно жарко, они у меня плохо принимаются, есть выпады. Поэтому можно или выбрать период попрохладнее и повлажнее. Но я развлекаюсь по полной  :D У меня есть ящик для рассады с ячейками на 28 шт, я в него усов навтыкаю - и под куст смородиновый в тень, она там нормально приживается, а потом и высаживаю (там уже комок весь в корнях), она и не замечает пересадки. Стараюсь числа до 10 августа уже на постоянное место высадить.

Сколько надо для счастья? Оно ведь приедается. 132 шт - это неплохо. Но почему каждый год обновляю, потому чтобы урожай был более-менее ровный, то есть всегда грядки трех возрастов. В прошлом году вроде и на слух и много 8 ведер (но это по моей статистике очень мало), но год (лето) был холодный, но перетрешь, переберешь.... Нам хватает. И то заелись.

Я отдельно по сортам не замораживаю, тут пока соберешь..... У меня еще и гниль бывает. Я вроде ей и уделяю внимания, но не настолько, чтобы идеально - все ведь бегом-бегом.  Но точно знаю, как стала за ней следить - лишние усы убирать, подкармливать, хотя бы 3 обработки (весной, после сбора и осенью), у меня появился урожай. А то цвели шикарно, а начнешь собирать - мисочка....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Только недавно читала, что выращивая сорт семенами, можно вырастить далеко не самого лучшего представителя  ;) Провозишься кучу времени, а вырастит зенга зенгана  :D

 

Это - да. У меня 2 сорта под сомнением. Тоже хочу себе подобрать сорта, чтобы нравились. В общем я в поиске. Это как с помидорами  :D

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо большое за столько развернутый ответ  :hey:

Но можно я еще чуть докопаюсь?  :-[

Цитата ОляСашина

У меня есть ящик для рассады с ячейками на 28 шт, я в него усов навтыкаю - и под куст смородиновый в тень, она там нормально приживается, а потом и высаживаю (там уже комок весь в корнях), она и не замечает пересадки. Стараюсь числа до 10 августа уже на постоянное место высадить.

Т.е. ты усы вырываешь без корней и укореняешь их в ячейках? Или даешь им в грядке немного укоренится, а потом переносишь в ячейки?

В первый год выращивания клубники (далекий 2016  :D), я начиталась, повтыкала вокруг куста стаканчики 200мл с землей и направляла туда усы, началась жара под 40 и все мои стаканчики с усами высохли  :- Поливала по 3 раза на день  :pom: Твой метод со смородиной умнее гораздо  :D

Оля, и еще ты не знаешь, сколько у тебя в каждой грядке кустов? Если ячеек 28, то и кустов в новой грядке по 28? Или у тебя несколько таких рассадных приспособ?

У родителей в старом доме всегда было много клубники, мы 5л ведро с мужем хомячили за 2-3 дня без варений и заморозок  :-X Со сметанкой, без ничего и молочные коктейли с овсянкой  :niam:

Не приедалась никогда  :dnt: Ждали каждый год клубничный сезон  :D С малиной не так... ее собирать сложнее (колется), мнется и косточки крупнее  ;D Да и не было ее столько много. А сейчас 5 лет уже толком не ела ни малину, ни клубнику  :-X Первые 10 лет ничего не будет приедаться, думаю  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, спрашивай. Как соберусь усы рассаживать по ячейкам - у них обычно еще не очень большие корни, стараюсь чтобы были хотя бы по 1 см, ну кого как, у кого и 3 см. Выбираю красивые, покрупнее, но всегда первый от маточного. А если корни меньше - они, заваливаются набок, вывалятся и сдохнут  :D. Их ведь заглублять особо нельзя, чтобы серединка не засыпалась землей. Чтобы в ячейке стояли и за землю более-менее держались.

Ящиков с ячейками у меня 3, сажаю с запасом. А вот грядки разные - и длинные, и короткие. Посчитаю вечером на стандартной сколько вмещается.

Со стаканами вокруг куста не пробовала. У меня бы тоже засохли. Я про ячейки если и забуду полить, под кустом нормально - переживут  :D. В ячейки кладу сразу хорошую землю с перегноем - пусть радуются, да и в грядки тоже. Вот жду тепла - хочу фублей всех порадовать, чтобы ягода расти начала. Вон у москвичей уже есть красненькие, а в нашем холоде - никак.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Оль,"куриная лапа"-это вот так?




Не, Юль я про цветочную кисть - она какая то особая. Ну мне так показалась. Вот фото 13 года


А на твоем фото - листья как бы собрались - я думаю на клещик, если не так - поправьте меня знающие товарищи  ;)
Ссылка на сообщение

Оля, а поливаешь как клубничные грядки? Я тоже посадила рядами ее и между кустами 40-50см, одна грядка огромная получилась, поливать под каждый куст было неудобно. Поэтому муж сделал бороздки, как в картошке. Сейчас поливаю просто закинув туда шланг, как бороздка заполнится водой, перекладываю в другую. А у тебя смотрю - нет бороздок, ровненькие грядки.

Вот сейчас думаю... на будущее  :-X Лучше делать длинные грядки в 3 ряда, поливать будет легче, как ты думаешь?

П.С. Забыла  :- И вот когда поливаю шлангом в бороздку, то серединка заплывает ... ну т.е. каждый раз ее откапывать приходится  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Оля, а поливаешь как клубничные грядки? Я тоже посадила рядами ее и между кустами 40-50см, одна грядка огромная получилась, поливать под каждый куст было неудобно. Поэтому муж сделал бороздки, как в картошке. Сейчас поливаю просто закинув туда шланг, как бороздка заполнится водой, перекладываю в другую. А у тебя смотрю - нет бороздок, ровненькие грядки.

Вот сейчас думаю... на будущее  :-X Лучше делать длинные грядки в 3 ряда, поливать будет легче, как ты думаешь?

П.С. Забыла  :- И вот когда поливаю шлангом в бороздку, то серединка заплывает ... ну т.е. каждый раз ее откапывать приходится  ::)

 

Расстояние хорошее.

У нас земля  достаточно влажная, грунт воду держит хорошо, даже сыровато - мох заводится. Но как сухо и надо полить - тут у меня муж выступает на передний план. Он ответственный за полив. Господи, сколько мы уже поливалок перепробовали.... В общем, брызгаем дождеванием. Может это и неправильно. Но я по другому не успеваю, а муж или так, или по междурядьям лейкой пройдется ( в основном так подкармливаем). А борозды наверно неплохо, главное чтобы в них завязи не ложились, а то гнить будут. Многие сажают землянику как бы на холмик.

Я еще хотела в спанд ее высаживать, но муравьи меня останавливают - заразы!

Ссылка на сообщение

Оля, ну вот у нас и на холмике получается куст, а рядом бороздка в которую поливаем, ягоды в воду не попадают, пока во всяком случае  :dnt:

Неее, спанд и для меня не выход, муравьев в саду толпы  :- Деревья старые, дупластые, в них муравейники и по земле натыкаемся на муравейники. Что-нибудь пленкой по весне прикроешь, прижмешь ее землей, всё - там новый муравейник  >:( Снимаю пленку, а в свободной руке ковш с кипятком  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Снимаю пленку, а в свободной руке ковш с кипятком  :pom:

 

А у меня в руке совочек и лопатка - я куркам муравьиную икру ношу  ;D. Они рады.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

А у меня в руке совочек и лопатка - я куркам муравьиную икру ношу  ;D. Они рады.

Оля, так тоже делаю  :D Как-то раскопала эту прелесть, принесла одну курицу лакомиться, а она в шоке  :ogo: Хочет убежать, зараза, пока догнала, какое на нее счастье упало, почти все яйца муравьи растащили  :D

Ссылка на сообщение

Ой, опять мою любимую Зенгу-зенгану ругают :( :D. А мне она нравится! Выращиваем ее... еще когда я в школе училась! И всегда с ягодами! Оль, а твои куриные лапы- это засорители земляники. Вроде и цветут , а ягод нет, или мелкота. Раньше их называли Бахмутка и Жмурка

Ссылка на сообщение
Нинуль, я не ругаю Зенгу  :D Просто пример привела, как очень старый и всем известный сорт  ;) Сейчас же есть более интересные сорта.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ой, опять мою любимую Зенгу-зенгану ругают :( :D. А мне она нравится! Выращиваем ее... еще когда я в школе училась! И всегда с ягодами! Оль, а твои куриные лапы- это засорители земляники. Вроде и цветут , а ягод нет, или мелкота. Раньше их называли Бахмутка и Жмурка

 

Да, вроде больше нет таких - всех повыдергала.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нинуль, я не ругаю Зенгу  :D Просто пример привела, как очень старый и всем известный сорт  ;) Сейчас же есть более интересные сорта.

Конечно есть! Но они и вырождаются почти так же быстро, как и возникают ;D. А та ягода как была сто лет назад, так и остается ею! :thx: Оля, я довольно скептически отношусь к современному сортовому обилию ;). Сейчас больше рулит золотой телец развитием всего, нежели стремление вывести что то действительно стоящее! Но это мое мнение, бабушки, живущей седьмой десяток лет ;)

Цитата ОляСашина

Да, вроде больше нет таких - всех повыдергала.

Я тоже стараюсь такие сразу удалять, но все равно появляются иногда. Вот и при семенном размножении могут появиться. :(
Ссылка на сообщение
Нинуля, если бы у меня на участке была Зенга Зенгана, я бы может от нее и не стала избавляться, она была у нас раньше, у родителей, в принципе, устраивала. Но так как покупала сюда, то уж купила новые сорта. И как мне кажется (мое субъективное и наивное мнение 35 летней... не знаю даже кого, пока хотелось бы девушки, но уже женщины  ;D) , Зенга проигрывает той же Азии или Купчихе, Царице, Гале ЧИВ, Мармеладе... да многим  :-X После этих сортов я бы не купила Зенгу. Если эти сорта начнут вырождаться, пойду и опять по кустику куплю для развода  :) Главное, чтобы пересорт не подсунули.
Ссылка на сообщение

Оль, ну конечно! Каждому- свое! У меня из перечисленных есть Царица и Купчиха. Пока не заметила, что зенга им проигрывает :D. Я ведь очень люблю вино из земляники крупноплодной. И такого количества, чтобы по 40-50 литров его заготовлять из этих сортов у меня не получается :(. а из старых- получается почему-то :o :D У меня ведь из старых не только Зенга-зенгана. Еще и фестивальная и еще какая то старая имеется, бледно розовая, предположительно ананасная ;)

Ссылка на сообщение

Нинуля, я не про количество. Количеством не могу похвастаться, только ведь начала разводить. Я про размер и необычный вкус ягоды :dnt:

У Гали ЧИВ очень крупная ягода и невероятного вкуса, не клубничного даже. Купчиха тоже отличается вкусом, но честно говоря, она на вид мне не очень нравится  :D Как будто засухарилась на кусту  :-[

Галя ЧИВ у меня пропала, но вроде бы я ее только что нашла на авито  :-X

Вино из земляники  :niam: Нинуля, представляю, какая это бомба  :yep:

Ссылка на сообщение

Оля,напиши ещё ,пожалуйста,как ты на зиму закрываешь грядки,раз такое дело  :D можно картоном,нет у меня никаких еловых опадов и пр.

Ссылка на сообщение

Юля, я землянику никак не укрываю. И так не замерзает. А опад я в междурядье клала от гнили, сорняков. Я опадом люблю чеснок укрывать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...