Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
ЛилияЯ

В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 15.12.18,  посеяла эустому. Начало положено! :02mail:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

досвечтвать их не будешь?

У меня все места под лампами расписаны под цветы, так что, если пробная партия сильно вытянется, придётся ждать до марта. У меня сейчас бархатцы стоят на окне... тоже без энтузиазма. Те бутоны, что при пересадке из грунта были заложены процвели пышно, а то, что сейчас закладывается - мизер и развиваться совсем не спешат.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Людасик сказал(а):

в конце декабря уже посеять сначала острые перчики и некоторые цветочки

А какие цветочки в планах на посев в декабре?

Поделиться сообщением

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

А какие цветочки в планах на посев в декабре?

Пеларгонию, гвоздику пока. В прошлом году перед Новым годом посеяла петунию - в этом году не буду так рано - для петунии это рано.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Людасик сказал(а):

гвоздику пока

А какую гвоздику? Я сегодня пакетики Шабо и Гибридной повертела в руках и отложила, не стала сеять. Хотя знаю, Шабо сеют в декабре. В прошлом году я сеяла ее в начале января. Вытянулась она без подсветки. Гибридная лучше была, меньше она вытягивается и быстрее всходит.

Поделиться сообщением

19 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А какую гвоздику? Я сегодня пакетики Шабо и Гибридной повертела в руках и отложила, не стала сеять. Хотя знаю, Шабо сеют в декабре. В прошлом году я сеяла ее в начале января. Вытянулась она без подсветки. Гибридная лучше была, меньше она вытягивается и быстрее всходит.

В декабре сеют Шабо. Но дни короткие, без солнца, да и в январе еще тоже солнца мало - так что нужна подсветка.

Поделиться сообщением

Девочки, доброй ночи. У Золушки прикупила лаванду. Кто-нибудь выращивал её из семян? Когда её надо сеять?

Поделиться сообщением

Только что, GalinaZ сказал(а):

Девочки, доброй ночи. У Золушки прикупила лаванду. Кто-нибудь выращивал её из семян? Когда её надо сеять?

Я сажала дважды. Один раз со стратификацией, лаванда взошла, в рассаде была хорошей,  но не выжила после пересадки в открытый грунт. Второй раз в этом феврале, просто так, без стратификации. Не взошла вообще. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я сажала дважды. Один раз со стратификацией, лаванда взошла, в рассаде была хорошей,  но не выжила после пересадки в открытый грунт. Второй раз в этом феврале, просто так, без стратификации. Не взошла вообще. 

Как жаль. Неужели она такая капризная? А так хочется её заиметь на своем участке.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GalinaZ сказал(а):

Как жаль. Неужели она такая капризная? А так хочется её заиметь на своем участке.

Галина, не огорчайтесь раньше времени! У Вас проф.семена, они дают хороший результат и все у Вас получится! Я сажала обычные семена из магазинного пакетика. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Галина, не огорчайтесь раньше времени! У Вас проф.семена, они дают хороший результат и все у Вас получится! Я сажала обычные семена из магазинного пакетика. 

Спасибо, Лилия. Но стратификацию, я думаю, всё таки надо делать. Вот когда приступать? Может уже пора на недельки 2-3 в холодильник?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, GalinaZ сказал(а):

Но стратификацию, я думаю, всё таки надо делать. Вот когда приступать? Может уже пора на недельки 2-3 в холодильник?

Мне кажется, что вполне можно. Через 3 недели уже и НГ настанет, и световой день прибавится. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, GalinaZ сказал(а):

стратификацию, я думаю, всё таки надо делать. Вот когда приступать? Может уже пора на недельки 2-3 в холодильник?

Стратификацию никогда не рано - положить в холодильник в коробочку с влажным песочком и пусть лежат. В природе ведь стратификация продолжается всю осень и всю зиму - до наступления благоприятной погоды.

Я сеяла давненько Лаванду, ей не нравится наша жара, а лишнего ухода ей не досталось - один сезон только росла :smile390:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, GalinaZ сказал(а):

Спасибо, Лилия. Но стратификацию, я думаю, всё таки надо делать. Вот когда приступать? Может уже пора на недельки 2-3 в холодильник?

Сажала семенами из магазина, лет 6-7 назад - растет до сих пор, а я в 100 км севернее Москвы. Правда растет с розами и укрывается вместе с ними. Семена от покупки до посева лежали в холодильнике, сажала, по записям, в конце января-начале февраля.

Растет сама собой, без лишнего ухода.

Изменено пользователем Ирвен
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

У меня уже посеяны перцы: Рокото красный и оранжевый и Амарило.

И цветочки: пеларгонии, катарантусы, изотома и еще пепино. Пока всё!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Помидорная земля сказал(а):

У нас на юге, где почвы богаты кальцием и летом очень жарко хорошо растёт и да же умудряется всходить самосевом. 

Точно! У Катерины  из Волгограда лаванда самосевом взошла. А у них тоже очень жаркий климат летом. Но для самосева нужно цветы оставлять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ирвен сказал(а):

цветочки: пеларгонии, катарантусы

Ирина  @Ирвен,а катарантусы всегда так рано сеете? Я хотела их в феврале посеять :rolleyes:

Поделиться сообщением

9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ирина  @Ирвен,а катарантусы всегда так рано сеете? Я хотела их в феврале посеять :rolleyes:

Их и надо в феврале! На мои сроки не смотрите, у меня подсветка :thumb: Это, чтобы раньше зацвели, уже в апреле, на лоджии. На дачу, в теплицу с начало, вывожу уже кустами приличными и во всю цветущими.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, GalinaZ сказал(а):

Я выращивала, сеяла на рассаду в конце января. Весной пересадила в грунт, растёт уже три или четыре года, красиво цветёт, разрастается медленно. У нас не вымерзает, не укрываю.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ирвен сказал(а):

Их и надо в феврале! На мои сроки не смотрите, у меня подсветка :thumb: Это, чтобы раньше зацвели, уже в апреле, на лоджии. На дачу, в теплицу с начало, вывожу уже кустами приличными и во всю цветущими.

Классно! Тоже хотелось бы пораньше эти цветы заставить цвести! Но подсветка у меня только для томатов была.....Нужно подумать. Ирина, а в каком объеме грунта они у Вас растут на лоджии?

Поделиться сообщением

Очень в разном :) Но стараюсь не меньше 1-1.5 л до высадки в грунт. А в горшках если растут - то не меньше 5 л

Чем больше плошка, тем мощнее куст!

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Девушки, хоть я и отдыхаю от форума:cheesy:, но про лаванду хочу замолвить слово! Я пыталась ее вырастить несколько раз- вроде и семена были нормальные, и от известных фирм, и даже сама собирала в Хорватии... Но семена у меня при стратификации сгнивали. А вот дочка смогла вырастить- и мне посоветовала как. Семена разложила на дисках в контейнерах с крышками и следила за ними, увлажняла как немного диски -спонжики подсыхали. Изредка проветривала. И только когда появлялись корешки и даже семядольки, аккуратно пересаживала в землю с закапыванием корня и чтобы семядольки со стебельком были наверху. Причем сажала по мере всхожести. Всходили они очень неравномерно, долго. Начала наверно в феврале, а даже при приезде в деревню в апреле все равно еще все пересаживала вновь проклевывающиеся. Так и вырастила их в прошлом 17 году. но они были в конце сезона не очень большими, вернее совсем мелкими. Я сверху кстановила небольшие дуги из проволоки и укрыла растения двойным спанбондом. Весной они все оклемались- штук наверно 10-12. За лето(оно было жарким и сухим) штук так 6-7 засохло- грешу на фузариоз. Но остальные некоторые даже и цвели (фотки есть, но вставлять не хочу по причине отдыха и кое по каким другим:grin:) . Укрыла их в зиму опять так-же. Надеюсь пока! И очень хочется развести, чтобы цвела обильно! А семена были от Вильморин из Хорватии, и от нашей Несси. Взошли и те и другие. Сейчас различить пока не могу.  Фотки еще прошлого года и видно, что я подсаживала проростки. На среднем фото уже в ОГ в теплице в мае месяце наверно. А последнее- уже осенью.

135-100617020059-175395953.jpeg135-100617020059-1755011768.jpeg135-191018080031-244133238.jpeg

• Нравится 8
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

2 часа назад, Помидорная земля сказал(а):

У Катерины  из Волгограда лаванда самосевом взошла. А у них тоже очень жаркий климат летом

Хотела написать про свою лаванду, а здесь меня уже помянули. Я не помню когда сажала, семена были магазинные,  по-моему просто посеяла без стратификацмм, не слишком рано. Повезло наверное, взошел один росток с пачки. Ну а теперь это уже крепкий куст. В этом году, правда, цвел чуть хуже, чем в прошлом году, наверное, нужно правильно обрезать. Я оставляла цветы, чтобы собрать семена для желающих, а на следующий год было много самосева, за лето такие хорошие кустики выросли.

20 минут назад, Ninulia сказал(а):

про лаванду хочу замолвить слово! Я пыталась ее вырастить несколько раз- вроде и семена были нормальные, и от известных фирм, и даже сама собирала в Хорватии.

Нинулечка, у меня есть твои семена из Хорватии, но не сеяла, так как своя  разрослась. Но было интересно, такая же была бы или другой сорт? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Тоже хотелось бы пораньше эти цветы заставить цвести!

Лиля, у нас в начале апреля, а то и в марте уже можно на веранде (или в тепличке) держать. Я бы посеяла их сейчас, но опасаюсь - за мою поездку помощнички могут засушить. А впрочем - семян в пакетиках много, надо часть попробовать :)

Поделиться сообщением

у меня лаванда из семян давно растет лет 15. Иногда выпадает зимой сею новую. Семена стратифицирую, потом в марте сею с стаканчик. Подруг наделяла лавандой весной прикапывала веточки. А весной этого года прикопала и не получилось, не стала укореняться.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...