Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, я все тыквенные выращиваю безрассадным способом. 

Оля, спасибо за рекомендации. Лунки для тыкв заправляю компостом и навозом, а арбузам/дыням также? У меня целина и супесь, навряд ли без удобрения что-то вырастет...

 

Нарциссы шикарны!  Заглядение! У Кум Лауде цвет коралловый -глаз не отвести))

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, спасибо за рекомендации. Лунки для тыкв заправляю компостом и навозом, а арбузам/дыням также? У меня целина и супесь, навряд ли без удобрения что-то вырастет.

Наташа, лунки заправляю, но в меру. Навоз хорошо перегнивший? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, лунки заправляю, но в меру. Навоз хорошо перегнивший? 

Да. Другими словами- когда-то эта куча была конским навозом))

 

И по перчикам. Хочу один из остреньких оставить расти на балконе. Какой лучше из тех, что ты присылала: цицак, дунганский, ратунда, алма-паприка, колокольчик, халапеньо.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kuripochka сказал(а):

Да. Другими словами- когда-то эта куча была конским навозом))

 

И по перчикам. Хочу один из остреньких оставить расти на балконе. Какой лучше из тех, что ты присылала: цицак, дунганский, ратунда, алма-паприка, колокольчик, халапеньо.

 

О, конский навоз - вкусняшка для растений.

Из перцев попробуй оставить халапеньо. 

Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 14:03, Olvika70 сказал(а):

О, конский навоз - вкусняшка для растений.

У меня на этой вкусняшке в прошлом году томаты жировали, листья, как лопухи были, стволы как у баобабов. Еле вернула их в нормальное состояние. В этом году эта вкусняшка томатам не перепала, досталась огурцам, перцам и цветам. 

Оля, я вчера левкои высадила. Рассадила по всему участку, в разные климатические зоны, так сказать. :mosking: Парочку даже в вазон посадила, им больше всех солнца достанется. Буду наблюдать, где им больше понравится. А как твои поживают? Ты цветы уже высадила? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты цветы уже высадила? 

Лиля, какой там. Дождь не даёт. :girl_cray: И пройдёт кратковременный, а грязи наделает на полдня. Вот сейчас опять барабанит по крыше, а столько планов было на выходные. 

Ссылка на сообщение

Оль и всем, привет!

Всё высадила, всё подвязала, всё растет-цветет. Вот только про георгины и гладиолусы забыла, только сегодня из погреба достала.

Из двух пакетиков семян ромашки, вчера высадила четыре кустика-доходяг у теплицы, может приживутся.

Клубнику опять долбоносик попортил, хотя обработала до цветения два раза.

Вишня цвела опять впустую. Ну что ей не хватает? Малину, походу, тоже долбоносик высасывает. И ни чем сейчас не обработать, цветет.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ienok сказал(а):

Клубнику опять долбоносик попортил, хотя обработала до цветения два раза.

Малину, походу, тоже долбоносик высасывает. И ни чем сейчас не обработать, цветет.

Добрый вечер.

А какие проверенные средства от долгоносика исползуете (до и после цветения)? Тоже портит клубнику, гад:sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, anbelo сказал(а):

Добрый вечер.

А какие проверенные средства от долгоносика исползуете (до и после цветения)? Тоже портит клубнику, гад:sad:

Я сейчас не вспомню название препаратов, надо записи поднимать. Помню одна упаковка называлась Спасатель, там сразу от болезней, вредителей и стимулятор роста.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, anbelo сказал(а):

Добрый вечер.

А какие проверенные средства от долгоносика исползуете (до и после цветения)? Тоже портит клубнику, гад:sad:

Здравствуйте. На ютуб канале Процветок был такой совет от малинного жука и долгоносика на малине и клубнике: 3 г ванилина растворить в пузырьке саллициловой кислоты и все это на 10 л воды, опрыскивать еженедельно. Саллициловая кислота к тому же укрепляет иммунитет растения. Сама еще не пробовала.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Natushkad сказал(а):

 растворить в пузырьке саллициловой кислоты

@Natushkad , хочу уточнить- саллициловая  к-та и саллициловый спирт - это одно и то же. У нас в аптеке именно спирт продаётся, он подойдёт для этого рецепта?

Меня тоже долгоносик достал! Жрёт все подряд: малину, смородину, клубнику,  розы, крыжовник :angry:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

про георгины и гладиолусы забыла, только сегодня из погреба достала.

Вишня цвела опять впустую. Ну что ей не хватает? 

Лена, привет. Я про гладиолусы тоже забыла. Спасибо тебе, напомнила. Надо завтра посадить. 

 У меня тоже на вишне завязей не очень много. Сегодня подходила, смотрела. Моя вишня цвела, когда погода была прохладная, пчелы в эти дни не летали. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

. Я про гладиолусы тоже забыла. 

А у меня на клумбе, где в прошлом году были посажены гладиолусы,  взошел один гладиолус :1203:Видимо, пропустила луковицу, когда выкапывала осенью. А зима была тёплой, вот луковица и не вымерзла.  Вообще уникальный случай! Я как-то выращивала гладиолусы, которые можно не выкапывать на зиму. Так они все вымерзли в первую же зимовку. А этот выжил! 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А у меня на клумбе, где в прошлом году были посажены гладиолусы,  взошел один гладиолус :1203:

Лиля, как интересно! Детки, знаю, всходят после зимы, были у мамы такие случаи. А вот чтобы взрослая луковица пережила зиму, это удивительно. :thumb:

Ссылка на сообщение

Оля, я огурцы выращиваю  везде: в огуречнике, в ОГ, в бочке, в старой ванне, .......везде! Самый лучший результат - в огуречнике :lipsrsealed: Я уже хвасталась первым урожаем огурцов именно из огуречника, ты видела? 

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natushkad сказал(а):

растворить в пузырьке саллициловой кислоты

1% или 2%?

Вот как антисептик знаю, аспирин тоже, но чтоб от долгоносика:)

6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

саллициловая  к-та и саллициловый спирт - это одно и то же. У нас в аптеке именно спирт продаётся, он подойдёт для этого рецепта?

Точнее салициловой кислоты р-р спиртовой 1 или 2%

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, я огурцы выращиваю  везде: в огуречнике, в ОГ, в бочке, в старой ванне, .......везде! Самый лучший результат - в огуречнике :lipsrsealed: Я уже хвасталась первым урожаем огурцов именно из огуречника, ты видела? 

 

Лиля, видела-видела твои первые огурчики. Вкусняшка! :03niam:Лиль, а в ОГ как выращиваешь, в расстил или на шпалере?

Ссылка на сообщение

Всем привет! :hat: Наконец-то сегодня высадила помидоры, сразу подвязала их к шпалере, выщипала махровые бутоны. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лиль, а в ОГ как выращиваешь, в расстил или на шпалере?

Оля, в ОГ только на шпалере. Так и места меньше занимают, и урожайность больше.  В расстил пару раз пыталась выращивать, излишки рассады так сажала. Результат не впечатлил. Да и места нужно много для этого способа. А с ним - напряжёнка :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

выщипала махровые бутоны. 

Оля, ты всегда их удаляешь на всех кустах томатов?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, в ОГ только на шпалере. Так и места меньше занимают, и урожайность больше.  

Лиля, а как у тебя выглядит шпалера? Хочу в этом году попробовать этот способ. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, ты всегда их удаляешь на всех кустах томатов?

Раньше, до форума, никогда их не удаляла. В прошлом году у меня практически не было махровых цветков. Всего на двух сортах. А сегодня на пяти сортах удалила. А ты оставляешь махровые или убираешь? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olvika70 сказал(а):

А ты оставляешь махровые или убираешь? 

Оля, я оставляю. Тоже пару лет читала форумские баталии по поводу удалять/оставлять и приняла для себя решение- оставлять. Возможно, не права, но у меня вот так. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а как у тебя выглядит шпалера? Хочу в этом году попробовать этот способ. 

Оля, а ты огурцы в расстил выращивала? Результат устраивал? 

У меня шпалера очень просто выглядит- две арматуры вкопаны по краям ряда с огурцами и ещё одна по центру ряда. И к арматурам, вверху , на высоте  около 1,8м, прикручиваются металлические шесты. А потом к ним  я подвязываю огурцы. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...