Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения


Колхозники, с Первомаем нас! Всем мира, добра, здоровья!

Весь день ветерина с ног сбивал и холодно, а сейчас дождик спокойный идёт, похоже повсеместно, нам бы пусть подольше идёт!

 

IMG_20190428_141946.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

В 29.04.2019 в 16:24, Юлия48 сказал(а):

Никому лагенарии проросшие не нужны?

Сегодня бы отдала

IMG_20190429_162041.jpg

Юля, а ты себе уже все напрививала? 

Это у тебя из собственных семян так хорошо проклюнулись? Жаль, я отказалась от прививок. Я досаждала полученную в СП клубнику, со свекровью тоже поделилась. Давали воду, так мы все капитально улили. Вырвались в лес за грибочками- насобирали строчков. По данному виду грибов это мой первый опыт, хоть и в целом стаж уже почти тридцатник ( меня родители начали лет с 4-х брать в лес, я, правда, их переплюнула:cheesy::crazy:). В общем грибов набрали, дети довольны, клещей не поймали.

 

 

IMG_20190501_145048_HDR.jpg

IMG_20190501_140053_HDR.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
12 часов назад, застенчивая сказал(а):

Всем привет! 

Юля, а ты себе уже все напрививала? 

Это у тебя из собственных семян так хорошо проклюнулись?

 

 

 

Я в процессе прививания))))

Просто замачивала с запасом.

А мы в деревне ничего не делаем- холодрын, ветер ужасный. Утром дождь лупил и согласно Яндекса скоро снова начнется и до самого вечера. 

Я Сморчки только на рынке в ведрах у бабулек видела:cheesy:

Кстати, надо пойти в лес Ландышей ковырнуть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет колхоз!:hi:

Да…, горячая пора… Теперь и у меня фобия образовалась — "не успею, опоздаю":cheesy: Но я её потихоньку побеждаю, копошусь потихоньку. 27, 28 апреля высадили рассаду лука под укрывной, перед этим посадили севок, растёт всё помаленьку. В первых числах посеял морковь и свёклу, горох. Редиску второй раз никак не посею, первый посев плоховато взошёл по моей вине, подсеивал. 3 мая посадили капусту под баклажки микро-рассадой. 1 мая посеял на рассаду огурцы, которые в расстил. Для шпалеры надо посеять завтра вместе с арбузами, дынями и тыквами. Вчера высадили высокорослые помидоры, начали как солнце печь перестало, 15 штук не успели, поеду сегодня досаживать. Хотелось бы начать высаживать с 10-ого, но тянуть с высадкой уже нельзя было — в тесноте вытягиваться начали. 1 мая рассада выглядела так:

26433038_m.jpg  26433037_m.jpg  26433039_m.jpg  26433036_m.jpg

Теперь им комфортнее:)

26433108_m.jpg  26433107_m.jpg

Да, забыл написать, 28-ого минут 10 у нас сыпалось с неба.

26433126_m.jpg

Никто не пострадал:).

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привет колхоз! А у меня фобия закончилась:)), все все высадила, осталось цветочки по кашпо распихать:cheesy:, да капусту высадить, рассада еще маленькая.  После дождичка, если это можно так назвать, прорыхлила  всю клубнику, цветники, лук, чеснок. Короче, праздники удались:crazy:. Фриго моя начала отрастать, всего 2 выпада, но подожду, может еще что отрастет. По второму кругу посадила редиску, первую уже съели:)). И еще заметила, томаты посаженные около редиски в теплице отстают от своих сверстников на других грядках, не нравится ему такая соседка:). Помидоры мои в теплице уже вовсю пускают пасынки, практически все начинают цвести. Один сорт томата, корейский длинноплодный, так и показывает своей макушкой как ему "плохо", нижние листья хорошие, разлапистые, стебель толстый. а верхушка вся висит, и только на этом одном сорте, Сажаю первый раз его - может он такой чУдный по строению? Колхоз, кто сажал его, у вас он какой был? А то может ему и правда у меня не нравится?

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ром, у тебя прям ни травинки на огороде:smile427:, а у меня кругом трава, не успеваю бороться, лук уже прополола:crazy:.

CollageMaker_20190503_182027326_800x600.thumb.jpg.6dcd5af20a7d2e93c47e5361bc32f97c.jpgCollageMaker_20190503_181938432_800x600.thumb.jpg.8d60278bb22618d4b686a1ab113575ec.jpgCollageMaker_20190503_182316023_800x600.thumb.jpg.292bc446d87aa352f973a5aba121fff6.jpgCollageMaker_20190503_182214521_800x600.thumb.jpg.f4f9415c9cf2c1d8e95a75e80acf0716.jpg

 

 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Отчитываюсь о первомайских праздниках.

Практически все дни, которые смогли выбраться на сад, занимались клубникой. Из-за засушливой осени 2 года подряд не могли осенью обновить ягодник. Прошлой весной также не получилось пересадить клубнику (муж хандрил - болел). А поскольку в этом году на майские праздники еще жара не наступила, то решили заняться в первую очередь клубникой. Пересаживали с комом земли, поэтому растения не травмировались. Еще вчера вели борьбу в муравьями. Проливали все вновь посаженные растения клубники, кустарники и молодые деревья раствором муравьеда. И еще вчера посеяла огурцы под укрывной. Вроде бы по прогнозу тепло передают. 

Вот и все мои трудовые достижения. На следующие праздничные дни начну высаживать рассаду и посадим картошку.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

 Один сорт томата, Корейский длинноплодный, так и показывает своей макушкой как ему "плохо", нижние листья хорошие, разлапистые, стебель толстый. а верхушка вся висит, и только на этом одном сорте, Сажаю первый раз его - может он такой чУдный по строению? Колхоз, кто сажал его, у вас он какой был? А то может ему и правда у меня не нравится?

Да, у него куст в стиле "плакучая ива"! На фото справа, голову повесил, вчера только высадила с заглублением.

IMG_20190506_125003.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой Рома,как у тебя красиво на грядках....

@Роман48 хотела у тебя спросить про удобрение которым мы за купились.

При посадки картошки,я в лунку добавила щепотку Новый Универсал 10-10-15,что-то больше ничего под рукой не оказалось,а теперь думаю может и не надо было этого делать?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Как хорошо у всех прошли трудовые праздники! Молодцы!

Мы посадили фриго- хотела прикрыть укрывным, да поленилась, но все пошло в рост очень даже хорошо. Подсеяла морковку, где не взошла. Посеяла жёлтую свеклу и цилиндрической формы. Подромила чеснок и лук жидким концентратом конского навоза. По луку начали нести потери - посадили его на место бывшей грядки с клубникой, так вот хрущей там оказалось немеряно... 4 луковки уже сожрали, за что были найдены и казнены:angry:. Высадила рассаду мелкоплодной земляники - получилась огромная строчка. Из рассады больше пока ничего не сажала - вся благоденствует в парнике.  А так продолжается бесконечная битва с сорняками - сорняки пока выигрывают.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Привет!
 Да ладно вам..."ни травинки", "красота". Это обман зрения и временное явление:).

13 часов назад, Олюньчик сказал(а):

может и не надо было этого делать?

 Почему? Я под капусту и помидоры сыпал по ст. ложке совсем без горки, на песочке явно не во вред:cheesy:. Под перцы и бахчу тем более буду. А, ещё по клубнике (осенью посадили немного, какую-то местную, сестра дала) раскидал и прирыхлил.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 14:20, застенчивая сказал(а):

Мой порей задумал всходить - прошло больше месяца от посева, я его вынесла в тересаку- думаю, что эти 6 уродцев будут занимать место на окне? А они постояли там с недельку и одумались, так что я с пореем, вырастет, успеет. 

 Лена, получается, ты меня не спасёшь от множества лишних пореев?
 Голиаф ещё как-то покрепче, взяться не страшно. А Добрый молодец что-то хиловат, часто взошёл, наверное. Буду самых-самых сажать, а остальных недрогнувшей рукой...

Изменено пользователем Роман48
дополнил
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Лена, получается, ты меня не спасёшь от множества лишних пореев?
 Голиаф ещё как-то покрепче, взяться не страшно. А Добрый молодец что-то хиловат, часто взошёл, наверное. Буду самых-самых сажать, а остальных недрогнувшей рукой...

Рома, да мне теперь и моего хватит. Он правда дохленький, но вылез весь, что посеяла, практически до единого семечка. 

Завтра планируем вспахать участок, а там и сажаться будем. 

У меня одна дынька уже загнулась- какая-то стеблевая бяка, пролила все превикуром. Помидорки стоят хорошенькие, но пока спешить высаживать не буду. Перчики в этом году невелики, что-то не шибко растут, хоть агротехника обычная. 

Ссылка на сообщение

 Привет!
 Куда я столько всего сею-сажаю? Ведь это всё потом обрабатывать нужно... То то, то сё надо... Мрак...:09fp:
Вчера посеял арбузы и дыни, сегодня огурцы для шпалеры, тыквы, чуть кабачков и пару патиссонов. Списки не делал - написал на стаканчиках, как посажу, зарисую схему. По сортам только с тыквами разошёлся, остальное всё скромнее.

 Рассада воет - посади меня в огород! Выходит что, надо сеять ещё позже. И меньше:angry:, каждый раз на одни и те же:smile390:.

Изменено пользователем Роман48
Ссылка на сообщение

И я поздравляю всех с этим праздником! Помню и горжусь! 

Когда над Русью дождь рыдает 
И громы вешние гремят, 
Я с болью в сердце вспоминаю 
Тех не вернувшихся ребят, 
Что жизнь сложили за Отчизну, 
За счастье Родины своей, 
А сами не узнали жизни, 
И не оставили детей… 

Они мечтали и любили, 
Но, обнимая матерей, 
На фронт бесстрашно уходили 
На стражу Родины своей. 
Как много пало смертью храбрых, 
Сколь многих прекратился род!.. 
Но память подвигов их славных 
Хранит священно наш народ. 

О, сколько нитей-поколений 
Та перерезала война! 
О, скольких будущих творений 
Лишила Родину она! 
Май плачет вешними дождями… 
Глухими громами грозя, 
Земля напомнит нам слезами, 
О том, что забывать нельзя...
(Марина Волкова)
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Irina сказал(а):

Дорогие колхозники, с праздником Победы!

image.jpeg.7e593955eaf4166e6f1ed7604c1c2c9c.jpeg

если не ошибаюсь этот "ветеран "фейковый  . по -моему про него уже писали где то....

Ссылка на сообщение

Выписала такие сорта: Брилла(40руб. за кустик), Моллинг Столетие(50р.), Лия Сахарная(40 руб.), Сенсация(50р.), Мальвина(50р.), Сассет(30р.), Купчиха(50р.) по 5 кустиков с ОКС и по одному с ЗКС - Альтес(65р.), Кабрилло(85р.), Маджестик(85р.).

 Доставка дорогая, но о-очень надежная. ТК ПЭК- банановый ящик в деревянной обрешетке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Irina сказал(а):

Выписала такие сорта: Брилла(40руб. за кустик), Моллинг Столетие(50р.), Лия Сахарная(40 руб.), Сенсация(50р.), Мальвина(50р.), Сассет(30р.), Купчиха(50р.) по 5 кустиков с ОКС и по одному с ЗКС - Альтес(65р.), Кабрилло(85р.), Маджестик(85р.).

 Доставка дорогая, но о-очень надежная. ТК ПЭК- банановый ящик в деревянной обрешетке.

Ирина, привет! Симпатичный кустик клубники! Я высадила всю клубнику от Насти, выпадов нет хорошо пошла в рост, хоть я и поленилась ее накрыть укрывным. Клери уже готовится зацвести. Поделись позже впечатлениями по вкусу своих сортов, Сенсацию я тоже взяла, Мальвина есть с прошлого года, вкусная очень, но с урожайностью беда. В этом году подсадила к ней поближе нейтралы и ещё один ремонтант, может будет урожайные. 

Я сегодня сделала лунки под томаты, закопала с помощью старшего дитя огуречную траншею, посеяла круглую свеклу ( ранее посеяла жёлтую и цилиндрическую Кларион от Золушки- всхожесть супер!). Мама рассаживала бархотку, астру и петунии.  Купила десяток ранней капусты на Соколе, тоже посадила. Хотела ещё по малинам пройтись удобряшками-бодряшками по листу, да вот как всегда не успела. А ведь планировала сделать грядки под бахчу и накрыть пленкой, лук рассадный высадить -    фантазёрка!:cheesy:

Помидорки кони уже, растут со скоростью звука, если получится в воскресенье начну высаживать. А дома ещё петунии с бегониями по горшкам распихивать. Горячая пора!

 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...