Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Здесь профиль алюминиевый?

Валя, да. Такие в строймагазинах есть. Я на них собирала прошлые свои светильники.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Иванова сказал(а):

То есть, один профиль = одна матрица на 20 вт? однако...

Одна сковорода, одна матрица на 30W. :02mail: Можно попробовать две матрицы на 20W. Но у меня таких нет. Ладно. Сейчас попробую две матрицы по 30W

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

То есть, один профиль = одна матрица на 20 вт? однако...

Этот не для матрицы.Весь смысл радиатора отвести тепло как можно быстрее и подальше от источника да бы увеличить площадь контактирующую с воздухом..Даже медь не способна быстро и далеко отвести тепло от мощного источника тепла.Наглядный пример-стержень паяльника.

Ссылка на сообщение

40 минут испытаний. Две матрицы по 30W (заявлено) в сковороде.:02mail:

1375697287_230.thumb.jpg.039da45ad1797d274105f4c05e3d51a1.jpg

Итог.

Температура матриц достигала +60. Через 30 мин. установилась на +57.

Температура сковородки +45. Но надо учитывать, что она лежала на столе. То есть хорошей вентиляции не было.

Потребляемая мощность двух матриц 53W

Через 40 мин - 51W

Итак.

50W в сковороде без вентиляторов.:06yes:06yes.gif02mail.gif02mail.gif

Надо дать объявление.

Куплю б/у сковородки китайского производства. Цена - 100руб. 

У меня 20 шт. таких матриц. Надо еще 9 сковородок 02mail.gif02mail.gif

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ogorodnik сказал(а):

Ну и на закуску,действующий светильник,размер тот же,50 на 50 см.Мощность 100 ватт.Температура-едва тёплый.Конечно сборка граничит с садомазохизмом.Размер профиля 15*10*15.Но на него можно прикрутить всё что есть под рукой не форсируя светодиоды.

IYcIX5T6W00.jpg

Такая линейка хорошо отводит тепло 17-ти диодов фулла? А линейки по 13-ть диодов какого спектра? Диоды по 1W?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Валя, думаете про профиль для диодов?

Мне пришли диоды одноваттные. Вот думаю какой им профиль приспособить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне пришли диоды одноваттные. Вот думаю какой им профиль приспособить.

На одноватники нормально пойдет алюминевый профиль из строймагазина.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

На одноватники нормально пойдет алюминевый профиль из строймагазина.

У Огородника размеры профиля маленькие, 15х10х15, вот меня это и заинтересовало.  А вообще, у нас не продают ни алюм. профиль, ни уголок, но есть возможность заказать недорого. И чем меньше размер - тем дешевле.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

40 минут испытаний. Две матрицы по 30W (заявлено) в сковороде.:02mail:

1375697287_230.thumb.jpg.039da45ad1797d274105f4c05e3d51a1.jpg

Итог.

Температура матриц достигала +60. Через 30 мин. установилась на +57.

Температура сковородки +45. Но надо учитывать, что она лежала на столе. То есть хорошей вентиляции не было.

Потребляемая мощность двух матриц 53W

Через 40 мин - 51W

Итак.

50W в сковороде без вентиляторов.:06yes:06yes.gif02mail.gif02mail.gif

Надо дать объявление.

Куплю б/у сковородки китайского производства. Цена - 100руб. 

У меня 20 шт. таких матриц. Надо еще 9 сковородок 02mail.gif02mail.gif

Вот там где держите термопару,не совсем корректно.Лучше в непосредственной близости,то бишь в плотную к основании теплоотвода,рядом с люминофором.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

У Огородника размеры профиля маленькие, 15х10х15, вот меня это и заинтересовало.  А вообще, у нас не продают ни алюм. профиль, ни уголок, но есть возможность заказать недорого. И чем меньше размер - тем дешевле.

Посетите пункт вторчермета,там найдете и профиль , и уголок за копейки, я использовал для сборки своих светильников остатки профиля для изготовления шкафов купе.

Ссылка на сообщение

Ребята, у нас население 30 тыс. Вторчермет пока еще работает, но алюминий там редкость. Я так-то гардинами старыми обхожусь, но на одноваттники их жалко тратить.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Вот там где держите термопару,не совсем корректно.Лучше в непосредственной близости,то бишь в плотную к основании теплоотвода,рядом с люминофором.

Я знаю об этом. На переходе температура меньше +50. Поэтому я и начал измерять температуру в центре матрицы.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне пришли диоды одноваттные. Вот думаю какой им профиль приспособить.

Мой Вам совет,то что китайцы обозвали одноватниками,большие сомнения на сей счёт,скорее всего,это в лучшем случае,на 0,75.Стоит замерить ток потребления при падении напряжении на светодиоде 3 вольта и исходя из этого оценивать чего он стоит.Ежели 250 мА и ниже,то лучше подключить параллельно пару штук.Это можно сделать двояко,либо конкретно каждый светодиод по 2 параллельно, либо цепочку,с одним условием, в каждой цепочки должно быть одинаковое количество светодиодов.Конкретные примеры.Драйвер на 300 мА общая мощность 36 Вт.Если каждый светодиод в параллель,то здесь всё однозначно.Если как то по другому,например.для начало разбиваем на две части,получаем 18 ватт,две ветки по 18 .Следующий пример.Разбиваем на три ветки ,это будет в каждой ветке по 12 ватт,то бишь 12 светодиодов последовательно и столько же ,такая же ветка,параллельно.Ну и так далее и в конечном итоге доходим до одного светодиода которые в параллель.Ежели 110 мА и ниже,при 3 вольтах,а такое может быть,то стоит разбить на 3 ветки в параллель.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А кабель - канал подойдёт? Там толстый алюминий.

Если толщина 2 мм и более,площадь считается с 2 сторон,20-25 см квадратных  с обеих сторон.,,ну это чисто эмпирическая величина. А вообще стоит раз попробовать сам будешь оценивать.,возможно или нет.

Ссылка на сообщение

Приподнял сковородку над столом. Температура на переходе +45. В центре матрицы +57. Вот думаю. Для лучшего охлаждения. Отверстия накрутить или надрезы болгаркой  сделать по краям. У кого есть какие предложения?

Ссылка на сообщение

Все таки я решился. Если пирометр и термометр показывают на люминофоре не более +60 решил измерить еще и пальцем температуру. Приложил палец к матрице. Тепло. Держать палец на матрице можно. То есть температура мне кажется и есть меньше +60.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

Все таки я решился. Если пирометр и термометр показывают на люминофоре не более +60 решил измерить еще и пальцем температуру. Приложил палец к матрице. Тепло. Держать палец на матрице можно. То есть температура мне кажется и есть меньше +60.

Как по мне палец самый что ни на есть самый непредвзятый арбитр.

Ссылка на сообщение

Вот такая хрень, на что ни-будь годится? Толщина металла 2 или 2,5 мм. Медные контакты можно вытянуть, так же и пластик. Можно распилить на две боковины, можно оставить как есть. Плоская поверхность только на боковинах.

 

image.thumb.jpeg.93551a60d610461b4286edd484d04d4f.jpeg

Ссылка на сообщение

Мне не дают покоя линейки с SMD 5730.

На них IES файла не нашел. Решил хотя приблизительно рассчитать площадь освещения 1кв.м. 

Итак. Линейка с SMD 5730 18W 2100lm длина 1м Взял минимальный Яркость на диод ~30lm

Взял лампу Т8 1200mm и 2200лм  Площадь освещения ~1кв.м. 10шт. Высота подвеса 20см.

Вот что получилось.

1609791231_1018.thumb.jpg.ea96165d1f2f59bcb136437e681cc5ee.jpg

Удельная подсоединенная мощность: 166W/м²

НЕ ПЛОХО!

Есть еще вот такие линейки

Светодиодная линейка 5730, 144 led

Световой поток, ≈ Lm: 7920

Све�одиодна� линейка 5730, 144 led, (12V, 2�36W, mix, дл� �вели�н�� ви��ин)

Посчитал и приблизительно, что она выдаст на 1кв.м

Выставил Световой поток, ≈ Lm: 7000

4 шт. Высота подвеса 30см

842354865_436.thumb.jpg.1bffa11a68dc86f0754f43a154f36b7b.jpg

Не плохо! 

Если считать, что линейка стоит 255руб 

Пусть радиатор для нее будет стоить 145руб.

_____________________________________________

Итого: 1600руб за линейки и радиаторы + блок питания.

Собрать 4 линейки не представляет труда.

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот такая хрень, на что ни-будь годится? Толщина металла 2 или 2,5 мм. Медные контакты можно вытянуть, так же и пластик. Можно распилить на две боковины, можно оставить как есть. Плоская поверхность только на боковинах.

 

image.thumb.jpeg.93551a60d610461b4286edd484d04d4f.jpeg

На линейки как раз. Думаю на SMD 5730 144шт. будут как раз. Но надо пробовать. Выше я написал о таких линейках.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

На линейки как раз. Думаю на SMD 5730 144шт. будут как раз. Но надо пробовать. Выше я написал о таких линейках.

Целиком или пилить на половинки?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Целиком или пилить на половинки?

Прежде чем пилить надо попробовать на целой. Измерять температуру. Пилить всегда успеешь.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Прежде чем пилить надо попробовать на целой. Измерять температуру. Пилить всегда успеешь.

Значит надо найти дешёвый драйвер и модуль?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Значит надо найти дешёвый драйвер и модуль?

Можно взять линейку и на 220в. Вот такую

Све�одиодна� линейка 220 вол��

https://clever-light.ru/spisok-tovarov/linejki-svetodiodnye/svetodiodnaya-linejka-smd-5730-144-diodam-100-sm-220-volt.html

Сейчас посчитаю приблизительно что получится. Данные возьму с этого сайта.

Я так понял, что они уже готовые к использованию. То есть с радиатором. Это вообще круто. Осталось найти с температурой 4000К и 6500К.

Вот приблизительный расчет метровой такой линейки. Ну пусть там данные завышенные. И то не плохо.

Высота подвеса 20см 6шт.

1584066153_621.thumb.jpg.fab28fb938289de11a40ac680a401a5f.jpg

Можно даже и 8 шт. Как раз будет чуть более двух штук руб.

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Можно взять линейку и на 220в. Вот такую

Све�одиодна� линейка 220 вол��

https://clever-light.ru/spisok-tovarov/linejki-svetodiodnye/svetodiodnaya-linejka-smd-5730-144-diodam-100-sm-220-volt.html

Сейчас посчитаю приблизительно что получится. Данные возьму с этого сайта.

 

А вот это ни чего?

i?id=b0495545caa75b4fe197e4d95d10ed96&n=

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...