gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Гибриды томатов. Открытия и разочарования  (Прочитано 1183204 раз)

Оффлайн vikysia

Re: Гибриды томатов. Открытия и разочарования
« Ответ #2220 : 06 Сентября 2018, 10:21:23 »
Спасибо за подсказку. Попробую  найти и посадить Ланселота. Кальций просит от вершинки?  Этим летом вершинкой меня" побаловал " Подсинское чудо". И еще один (на вскидку не помню).Ничем не смог сбить. Так и висят черно..опые до сих пор.
  Longboat, позвольте сделать вам небольшое замечание.  :-[  Если отвечаете сразу за нужным вам топиком, не нужно его копировать, тем более полностью с фото, сорри конечно, но так принято на форумах. Если отвечаете , через несколько  других постов, то можно копировать лишь нужную часть ( можно без фото).
Да, от вершинки, можно и под корень и по листу. Если у вас жаркий климат , то желательно мульчировать посадки, чтобы корневая не перегревалась. Можете посадить его в середине ряда, не на солнцепёк. Можно пару раз по посадкам дать бор, он помогает проводить др. в-ва, также "прочищает  сосуды", стимулирует прорастание пыльцы, особенно актуально для теплицы.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #2221 : 06 Сентября 2018, 17:42:04 »
опять хочу похвалить Малиновую империю от Партнера.
    Хорошо завязывается до верху -отлично!  А вкус,  консистенция, толщина шкурки у Мал.империи какие?  Куда используете?

Оффлайн Longboat

« Ответ #2222 : 07 Сентября 2018, 14:16:24 »
  Longboat, позвольте сделать вам небольшое замечание.  :-[  Если отвечаете сразу за нужным вам топиком, не нужно его копировать, тем более полностью с фото, сорри конечно, но так принято на форумах.

Хорошо.позволю.Не на всех форумах. Грядки замульчированы подсолнечной лузгой.Росли не на солнцепеке.Селитрой пролил дважды под корень.Борной по листьям тоже дважды.
П.С.  Excuse me - больше употребляют когда обращаються к кому-то с просьбой, или с вопросом, I\'m sorry - чаще когда извиняються перед кем-то, или сожалею о чем-то.
Кому и кобыла невеста

Оффлайн vikysia

« Ответ #2223 : 12 Сентября 2018, 05:29:37 »
По итогам сезона, всё- таки не изменю своего мнения- самый красивый, маслянистый, сладкий - Голден Сан F1 к тому же - оч. ранний, короткие междоузлия, вяжет в основном по 5 шт в кистях. Из роз-малин - конечно - Касамори F1, по вкусу и мясистости нет равных среди роз-малин. гибр, но в моей зоне по срокам проигрывает - ИР-1 и больше вегетативный- междоузлия длиннее...Поэтому для "себя" обяз. выращиваю каждый год, немного - Касамори, для раннего, вкусного урожая - ИР-1, серия СА- Испания, и др. роз-малин гибриды инд. По детам отличный - ИР-4 и др. деты от др. фирм. По кистевым - Перцевидный дет F1, Слива роз фламинго F1, Пинк Пионер F1 ( по срокам чуть позже предыдущих). Также как всегда отлично себя показывают - Корнабель, Бонапарт, Сэр Эл и др. Французы. Гибр. черри наплодили оч. много.  В этом сезоне , больших разочарований не было, не считая погоды  ;)

Оффлайн Ирвен

• Профи
  • Фазенда под Александровым, зимую в Пушкино МО
  • Альбомы
« Ответ #2224 : 12 Сентября 2018, 08:36:21 »
Голден Сан F1 очень красивый и ранний...НО мне не нравится, что у него (как бы это описать?) под кожей  слой мякоти (3 мм примерно)  жесткий и толстый... :dnt:
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.

Оффлайн Елена из Чехова

• Профи
  • Москва, дача Венюково,Чехов
  • Альбомы
« Ответ #2225 : 12 Сентября 2018, 08:48:03 »
У меня голден сан весь сверху до низу ушел в вершинку, не смотря  на защиту, просто весь в помойку.

Оффлайн GalinaD

• Профи
  • Череповец,Вологодская область
  • Альбомы
« Ответ #2226 : 12 Сентября 2018, 09:20:19 »
У меня Голден сан самый сладкий томат в этом году. Но очень жесткая шкурка. Невысокий и не особо урожайный и мелковат. Ранний.  Таже Берберана по урожайности намного превосходит Голден сан.
Очень нравится Корнабль,в этом году росло два куста. Вкусный и в салат и вяленый и в маринаде. Поззано тоже понравился,урожайный и но только для переработки. Есть его свежим не будешь. Сэр Элиан не понравился,дубовые плоды. Спеет поздно.
KS10 по сравнению с Голден сан кисловат. Были плоды с носиком и без.
Ред харвест урожайный, магазинный вкусный гибрид,когда своих нет. Ушел весь на сок.

Оффлайн vikysia

« Ответ #2227 : 12 Сентября 2018, 10:38:41 »
Деушки, у всех разная почва, агротехника и условия, поэтому, даже один и тот же гибрид, может показывать разные результаты...Может в след. сезоне, у вас лучше получится - не жалейте калия, при вызревании...

Оффлайн ЛенаД

• Дачник
  • *
  • Лена, Удмуртия
  • Альбомы
« Ответ #2228 : 12 Сентября 2018, 10:52:39 »
Скажите, а есть такая же тема про сорта томатов? Просто многие здесь пишут "гибриды не сравнятся с сортами", "у меня сорта намного вкуснее чем гибриды" и т.п., поэтому хочется почитать отзывы про самые вкусные и урожайные сорта. Извините, не совсем хорошо я ориентируюсь на форуме  :-[

Оффлайн Хатор

• Профи
  • Светлана, Дом в Раменском р-не
  • Альбомы
« Ответ #2229 : 12 Сентября 2018, 12:16:27 »
Скажите, а есть такая же тема про сорта томатов? Просто многие здесь пишут "гибриды не сравнятся с сортами", "у меня сорта намного вкуснее чем гибриды" и т.п., поэтому хочется почитать отзывы про самые вкусные и урожайные сорта. Извините, не совсем хорошо я ориентируюсь на форуме  :-[
Посмотрите вот эти темы http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,3.0.html

Оффлайн Карамель

• Профи
  • Тверская губерния
  • Альбомы
« Ответ #2230 : 22 Сентября 2018, 10:41:42 »
Раньше гибриды были более пресные и не такие сладкие как сорта. Кожица была толстой, а мякоть очень плотной. На салаты - не ах.
Но все меняется.
Например, в этом году у меня F1 Финик был слаще сортовых черриков, которые из году в год отбирала. Оставляла только лучшие из лучших. А гибрид их переплюнул. :yep:
(Кстати, не факт, что в следующем году он покажет себя так же хорошо).

Но бывает и наоборот.

Поэтому только собственный опыт даст ответ что вкуснее: гибриды или сорта? Тем паче, что земля, агротехника и погодные условия у всех разные. Да и вкусы тоже.

Но на мой взгляд нужно иметь и то, и другое.
У меня, например, соседствуют сорта еще советские и современные. И гибриды есть и современные, и рабочие лошадки, которые полюбились еще с перестроечных времен.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Эксперимент с Лунным календарем в 2016 г.: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6926.0.html
Эксперименты-2017: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8596.0.html

Оффлайн ЛенаД

• Дачник
  • *
  • Лена, Удмуртия
  • Альбомы
« Ответ #2231 : 24 Сентября 2018, 07:27:36 »
А к "рабочим лошадкам" вы какие томаты относите?

Оффлайн Мяус

• Профи
  • Ольга, Иваново- город невест
  • Альбомы
« Ответ #2232 : 24 Сентября 2018, 08:02:07 »
Если с перестроечных времен ;) то надо вспомнить БлаговестF1. Много лет сажала, с него начались мои помидоры. Не мамины, не свекровины, а мои личные. Отказалась только когда пришла на форум. В этом году сажала Корнабель и Ланселот( Викуся, спасибо большое), как всегда урожайные, универсальные. Повторяла Пинк Парадайз, больше не буду, как и Касамори. Вкус хороший, но не урожайные у меня, что то им не нравится. Рядом Бонапарт плодил отлично. Остается.
Может повторю Берберану, урожайная, ранняя, но невкусная. На переработку.
Из всех гибридов лучший- Ланселот.

Оффлайн vikysia

« Ответ #2233 : 25 Сентября 2018, 08:36:20 »
Ольга, а Касамори и ПП у вас где росли, в ОГ, теплица? У меня то только ОГ, поэтому по урожайности не каждый сезон,  могут завязать много кистей, до прищипки...В след. сезоне буду выращивать по методу Зульфии- высокие парники, с укрытием весной и в конце лета- нач. осени, чтобы раньше начинали плодить и дольше вегетировали. В целом ваш отзыв полностью поддерживаю.

Оффлайн Мяус

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #2234 : 25 Сентября 2018, 09:57:14 »
Все в ПК теплице. ОГ больше не буду сажать, хотя сортовые деты неплохо получаются.

Оффлайн vikysia

« Ответ #2235 : 25 Сентября 2018, 10:10:25 »
Оля, а почему тогда урожайность низкая? Плохо завязывает- сбрасывет цветы, мелкие завязи, мало цветов в кистях или...?

Оффлайн Мяус

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #2236 : 25 Сентября 2018, 14:01:54 »
Прмидорки сответствуют по весу заявленным. Но в кисти 2-3 штуки, часть цветов сбрасывает. Пинк после 3 кисти начал желтеть, пока совсем не кончился. Касамори примерно в той же стадии сбрасывал все цветы и больше не завязал. Точно не скажу, но не больше 10 плодов на каждом. Все гибриды росли рядом, очень видна разница в урожайности.

Оффлайн vikysia

« Ответ #2237 : 26 Сентября 2018, 09:32:03 »
Что то им у вас совсем не поравилось. По 10шт-конечно мало для выращивания в теплице, у меня и то больше получается...Розовые гибр. часто более капризные и требовательные, обратите внимание на подкормку -бором, также нужен кальций , фосфор и т.д. Для улучшения завязывание попробуйте элементарный - Томатон, профессиональные "тукалки" советовать не буду, каждый подбирает для себя сам...

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
« Ответ #2238 : 26 Сентября 2018, 11:43:15 »
Розовые гибр. часто более капризные и требовательные, .
Интересно, однако. Поспрашивала у соседей, зачем они растят гибриды. Ответы сводились к следующему - гибриды более просты в выращивании.
У простого народа совершенно превратное представление о сути гибридов. Неприхотливы и устойчивы - поэтому выращивают. А на деле - весьма прихотливы, убедилась в этом на собственном опыте.
В общем, я пыталась их полюбить...но без взаимности. Прочно обосновываюсь в "группе разочарования".
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #2239 : 26 Сентября 2018, 11:47:40 »
  Света, твои соседи растят "технические " гибриды, а на форуме ищем Вкусные среди Устойчивых и Урожайных.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
tomat-semka
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru