Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквенный пирог


Рекомендуемые сообщения

Честь находки этого простейшего рецепта принадлежит нашей Алене 

Цитата Алена Андреева

Рецепт Тыквенного пирога, вот нашла сейчас.
http://vkusneedoma.ru/tykvennyj-pirog/


Я сразу же и испекла этит пирог.  Рецепт подкорректировала под потребности семьи -  намного уменьшила количество жиров (вместо масла взяла пастообразный творог 8% жирности), сахар заменила  фруктозой,  а белую муку - мукой ячневой.  В свой пирог добавила изюм из черноплодки. Пирог получится нежный, ноздреватый, слегка влажный..  и вкуууусный!!!!

Чтобы вам не ходить по ссылкам ,перенесу рецепт сюда. 

Тыквенный пирог

Ингредиенты:
тыква – 300 гр (натертой)
масло сливочное – 100 гр
сахар – 150 гр
яйца – 3 шт
лимон – 1 шт
мука – 1 стакан
сода – 1 чайная ложка


ВНИМАНИЕ!!!  Для некоторых этот рецепт тыквенного пирога оказался очень жирным. Он действительно — явно не сухой. И это не ошибка в ингредиентах — а такой рецепт. Если вы любите пышные и СУХИЕ бисквиты, то — этот рецепт не совсем подойдет или возьмите уменьшенную дозу сливочного масла — 50-75 грамм.

1-е – натираем на терке уже очищенную от кожуры тыкву. Если на самой крупной терке, то тесто может хуже подняться (я смолотила свою тыкву блендером так мелко, как смогла).
Теперь беремся за лимон. Мелкой теркой делаем лимонную цедру.
С «оголенного» лимона выдавливаем сок. Нам надо 50 грамм.
Сливочное масло перетираем с сахаром (я растерла творог  с фруктозой), добавляем яйца и еще раз мешаем.
Теперь лимонную цедру вмешиваем в тесто для тыквенного пирога.
И в заключении замешиваем в тесто для тыквенного пирога натертую тыкву и муку.

Гасим соду лимонным соком. Можно также воспользоваться продающимися разрыхлителями.

Форму для выпекания пирога предварительно смазываем чуть-чуть маслом (символически). (Я пекла в силиконе, ничем не мазала.)

Выкладываем тесто для пирога тыквенного в форму  и в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.
выпекаем минут 30-40

Вот  и фотки моего пирога, с пылу с жару.
 
Пирог этот вкусно кушать с натуральный йогуртом или сметанкой...
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ира  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

На фото он у тебя вышел прям как кекс по консистенции, а я кексы уважаю :niam:.

Молодец что его испробовала :thx:

кстати с какого сорта тыквы он пекся?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

кстати с какого сорта тыквы он пекся?

Это Триамбл,  Трилистник - на днях показывала ее в теме про тыквы.  Тыква очень плотная по консистенции,  ее мякоть я резала с трудом.  Это самая плотная из всех тыкв, которые я до сих пор опробовала.

Ссылка на сообщение

Два раза пекла пирог и оба раза получилась какая-то бяка.

В первый раз масло заменила на творог,получилось на вид ужасное,но более-менее съедобное.

Сегодня решила испечь по оригинальному рецепту.Получилось хуже не куда.Пошло в мусорное ведро.

Может тыква должна быть совсем сухая.Я пекла с Барбарой и Перехваткой.

Хорошо пекла в мульте творожную запеканку.Заела запеканкой огорчение.

Ссылка на сообщение

Надо же...  А я сегодня снова пекла этот пирог,  и снова получился замечательно.    Но тыквы у меня не слишком сырые. Может, надо очень сочные тыквы немного отжимать? 

Галочка, мне так жаль ,что  у тебя не получился этот пирог.  Тем более жаль, что рецепт ведь простейший..

Ссылка на сообщение

Ира,не всегда все должно получаться.У меня тесто,когда уже все положила,оба раза было очень жидким.Я уже тогда сомневалась,что выйдет что-то толковое.Какой-то весь пирог мокрый,не пористый.

А ты и второй раз с ячневой мукой пекла? Может она больше жидкости берет.

Сейчас еще раз прочитала рецепт,может пирог жирный,а не мокрый.Только с чего ему жирным быть?

 

Ссылка на сообщение

Да,  я и второй раз пекла с ячневой мукой - ну не ем я белую.  Тесто  у меня сильно жидким не было. В форму оно вытекало,  но пропекалось оба раза хорошо.  Получился у меня очень хорошо пористый пирог, такой как влажный кекс.  Не сырой,  а вот влажноватый слегка,    хороший. 

Думаю, жирным он может быть от масла, если класть по рецепту.  Я делала с творогом малой жирности,  не с маслом.

Наверное,  у тебя, действительно,  очень сочная тыква. Наверное, надо или тыкву отжимать,  или больше добавить муки. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сегодня и я испекла этот пирог (тыкву резал и натирал Михалыч, ушли самые маленькие тыковки Премьеры и Ольги, но семена в них вызрели). Муки (цельнозерновой) взяла порядка 250 г, сливочного масла - около 70 г, использовала разрыхдитель, поэтому лимонный сок не применяла, только цедру, и добавила заодно ванилин.
Форму взяла силиконовую, поэтому смазывать ничем не пришлось, но великоватую в диаметре. поэтому пирог получился совсем невысокий (зато хорошо пропекся). Остальное все делала по рецепту.
Понравился нам всем троим, на завтра остался совсем небольшой кусочек.

Ссылка на сообщение
Ура! У меня получился этот пирог.Сама виновата что раньше не получался,нужно форму для выпечки правильную выбирать.Пекла пока по рецепту.Масла 70 грамм,часть муки заменила на самолину(манка из твердых сортов).В след.раз масло заменю творогом.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Я тоже испекла пирог. Форма большая, поэтому тонкий. Но очень вкусный. Делала с маслом. Пока бегала за фотоаппаратом - то, что осталось

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Испекла пирог, только цедра не лимона, а апельсина и часть лимонного сока заменена на апельсиновый. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!



Ссылка на сообщение

тыквенный пирог с уменьшением количества сахара (сладкая тыква)  с лимонной цедрой и лимонным соком. Очень вкусный, похож на запеканку.


Ссылка на сообщение

Всем привет!  :) Ой, какая красота получается!  :-* :niam:

А я вот что подумала, если испечь сразу второй, но не с тыквой, а с какао, а потом порезать на пласты, которые чередовать с белым сметанным кремом. Будет желто-бело-коричневый торт.  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Опробовала этот рецепт - он шикарный! Добавила в тесто по горсти измельченных грецких орешков и изюма. Получился отличный очень вкусный пирожок, похожий на маффин, слегка влажноватой консистенции. По этому рецепту можно и отдельные кексики печь. Семье очень понравился, за что огромное спасибо автору!

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Я тоже испекла этот чудеснейший пирог. ВСё получилось, тыкву отжала, добавила чуть корицы. С лимонной цедрой и соком. Можно и с апельсиновым замутить, только цедру отбелить. Звездой пирога стала Конфетка. Спасибо за рецепт

IMG_20190910_214337.jpg

IMG_20190910_214313.jpg

Изменено пользователем natallya_l
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...