Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта Тарасенко - небольшой эксперимент.


Рекомендуемые сообщения

Тарасенковский эксперимент

Итак, можно немного подвести промежуточные результаты по Тарасенковским сортам - эксперимент, однако показал себя 50 на 50! Часть семян от коллекционера Петрова - явный пересорт, как и его тыква Миндальная 35 оказалась кабачком!

Гибрид 43 Тарасенко (семена от Петрова)


Гибрид 4 Тарасенко ( семена от Петрова) как говорится найди 5 отличий от 43 гибрида, я не нашла и кисти и плоды и сам куст - одинаковые, а должны были быть разные. Вес у плодов грамм по 60, овальные.  У гибрида 43 овальные до 250 гр, а у 4 гибрида круглые до 300гр, гибрид 4 овальные плоды из его семян, вес может у меня так плохо налились, но форма точно пересортная.



Щедрая сливками Тарасенко (семена от Редько)
Тут все нормально, томатик симпатичный.



Гибрид 6 Тарасенко (от Лены - Данко)



Гибрид Юбилейный крупноплодный от Лены семена, пока только на кусту 2 плода.



Комбитомат семена от Лены



Гибрид 3 Тарасенко (семена от Петрова)



Гибрид 2 Тарасенко из своих семян, очень сложно подвязывать его кисти, в этом году крупнее, чем в том. Пока фаворит мой!



Гибрид 1 Тарасенко (семена от Петрова, явно пересорт, заявлены, как круглые, у меня перцевидные 2 куста)



Легенда Тарасенко семена от Светикка
Тоже в фаворитах, но 2-3 кисти сброс цветков был сильный, погода своё дело сделала. Точно такая же форма у сорта Галина от Петрова, а должны были быть овальными, так что сорт Надинау Петрова - это Легенда Тарасенко.



Гибрид 2 Тарасенко розовый семена от Леночки Данко, очень люблю носатиков таких, кисть поменьше, чем у красного гибрида, и пошире. Симпатяжечка!



Гибрид юбилейный Тарасенко от еще одной Лены - HelenS. Ждала на этом сорта попышнее кисти и сам куст повыше ожидала, но все равно неплохой томатик, мне пока нравится, о вкусе позже ещё отчёт составлю.



Мечта Тарасенко семена от Петрова, тут все пока нормально плоскоокруглые плоды, цвет позднее сравню, как начнёт спеть.



Надия Тарасенко от Лены Данко. Очень симпатичный томатик.



По срокам посадки: гибрид 2,3,4,43, легенда -24 февраля, легенда и гибрид 4 начали поспевать 9 июля, остальные пока зелёные, гибрид 1, юбилейный - 2 марта, остальные в середине марта, записи о посадках этих сортов не в тетрадке, которая со мной. Щедрая сливками вообще числа 26 марта посажена, по росту и костям догнала другие сорта, для себя делаю вывод сажать тепличные сорта не в феврале, а в середине марта, раннеспелые в конце марта. Пока в фаворитах гибрид 2 красный и розовый, легенда, Надия, 4 и 43 хоть и пересорты, но симпатичные томаты для замолки, щедрая сливками - эти все для консервации у меня будут.
По срокам посадила все в разное время, так как эксперимент был по ходу сформирован, поэтому какие-то семена пришли позже, но по срокам все равно они примерно одинаковые - среднеспелые, ближе к среднепоздним.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ленусь, а я в этом году посадила Юбилейный Тарасенко- и во совсем не могу понеять- Юбилейный это, или гибрид 2. Вроде только чуть покрупнее прошлогоднего гибрида2 а в остальном один в один. Я раньше выращивала юбилейный, жаль семена старые были и в прошлом году вообще не взошли... но насколько помню- у Юбилейного хоть кисти и похожи на гибрид2, но помидорки крупнее и что самое главное- кусты были высокими- а эти ну тянут на полудета... Может тоже вместо юбилейного гибрид2 и только потому что в теплице растут, покрупнее чем прошлогодние в огороде...

Ссылка на сообщение

Нин, у меня тоже что-то не понятное с Юбилейным Тарасенко :dnt: Какой-то полудет высотой 1,2м. Растет в ОГ. Только цветет. Выдергивать пока не буду, может что-то и завяжется. Оставлю для спортивного интереса.

Ничего у меня не получилось и с Надеждой Тарасенко. Куст жировал и завершковался на высоте 1 м. Несколько плодиков есть, но это не показатель. Возможно повторю в следующем году.  А вот Тарасенко розовый у меня вроде другой формы плоды ::) Вроде удлиненные сливки, если ничего не путаю ::) Сейчас пишу по памяти, надо будет его сфотографировать. Очень радует Легенда Т.- кисти огромные :hey: ничего не сбросил. Еще растут Гибрид №2 и №6.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ленусь, а я в этом году посадила Юбилейный Тарасенко- и во совсем не могу понеять- Юбилейный это, или гибрид 2. Вроде только чуть покрупнее прошлогоднего гибрида2 а в остальном один в один. Я раньше выращивала юбилейный, жаль семена старые были и в прошлом году вообще не взошли... но насколько помню- у Юбилейного хоть кисти и похожи на гибрид2, но помидорки крупнее и что самое главное- кусты были высокими- а эти ну тянут на полудета... Может тоже вместо юбилейного гибрид2 и только потому что в теплице растут, покрупнее чем прошлогодние в огороде...

 

Нинулечка, у меня в этом году гибрид 2 из своих семян крупнее, чем в прошлом году, а вот юбилейный такой же, как в прошлом году гибрид 2 по размеру был, а ещё один вид юбилейного от Лены Данко, тот крупныыый.

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Нин, у меня тоже что-то не понятное с Юбилейным Тарасенко :dnt: Какой-то полудет высотой 1,2м. Растет в ОГ. Только цветет. Выдергивать пока не буду, может что-то и завяжется. Оставлю для спортивного интереса.

Ничего у меня не получилось и с Надеждой Тарасенко. Куст жировал и завершковался на высоте 1 м. Несколько плодиков есть, но это не показатель. Возможно повторю в следующем году.  А вот Тарасенко розовый у меня вроде другой формы плоды ::) Вроде удлиненные сливки, если ничего не путаю ::) Сейчас пишу по памяти, надо будет его сфотографировать. Очень радует Легенда Т.- кисти огромные :hey: ничего не сбросил. Еще растут Гибрид №2 и №6.

 

Тарасенко розовый по форме, как и красный должен быть, кусты по росту похожи у меня, хотя розовый позже сняла, а Юбилейныйу меня в ттеплице пока около 1.10м.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Нинуль,они похожи. Я в прошлом году оба садила. Они одинаковые,только Юбилейный покрупнее. :yep:

 

А у меня пока гибрид 2 крупнее Юбилейного, 2 гибрид оставлю тоже, ещё и розовый он же есть. Тарасенко куча, тоже выберу для след. года несколько для консервации. Они и лежат неплохо, в том году гибрид 2 долго лежал, не гнил, а просто усыхал.

Ссылка на сообщение
Сегодня сфототографировала то, что у меня выросло из семян Тарасенко розовый- что-то сердечное, но совсем не Тарасенко :( Может хоть вкусным окажется ::) Семена были Украинские, из пачки.
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Сегодня сфототографировала то, что у меня выросло из семян Тарасенко розовый- что-то сердечное, но совсем не Тарасенко :( Может хоть вкусным окажется ::) Семена были Украинские, из пачки.

 

Да что-то не похож он на Гибрид 2 Тарасенко розовый.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет! Делаю вывод по эксперименту: понравились гибриды  1,2, 2 розовый, 6, легенда, щедрая сливка, Надия и мечта Тарасенко. Для консервации пригодны все, толькомечта и нНадия крупновпсты для банок.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата elena1984

Всем привет! Делаю вывод по эксперименту: понравились гибриды  1,2, 2 розовый, 6, легенда, щедрая сливка, Надия и мечта Тарасенко. Для консервации пригодны все, толькомечта и нНадия крупновпсты для банок.

Елена, а может юыть немножко более подробно по этим сортам расскажете?

Чем именно каждый понравился, какие из них вкусные, не только для консервации годятся. Куда пошел урожай  :)

Гибрид 2 и Юбилейный у меня лучшие из лучших в холодной засолке, и для еды вкусные, особенно осенью, потому что прекрасно дозариваются без потери вкуса, сладкие. Легенда нравится почти также, но у меня куст растет хилый и более болявый, невысокий, и урожайность меньше. Растила новую для себя Щедрую сливку - тоже понравился сорт, высокий сильный куст, красивые длинные плоды с носиком, сладенькая, урожайная. Большое достоинство, что поспевает гораздо раньше остальных Тарасенок. Единственный недостаток - бывают маленькие трещинки у плодоножки.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Елена, а может юыть немножко более подробно по этим сортам расскажете?

Чем именно каждый понравился, какие из них вкусные, не только для консервации годятся. Куда пошел урожай  :)

Гибрид 2 и Юбилейный у меня лучшие из лучших в холодной засолке, и для еды вкусные, особенно осенью, потому что прекрасно дозариваются без потери вкуса, сладкие. Легенда нравится почти также, но у меня куст растет хилый и более болявый, невысокий, и урожайность меньше. Растила новую для себя Щедрую сливку - тоже понравился сорт, высокий сильный куст, красивые длинные плоды с носиком, сладенькая, урожайная. Большое достоинство, что поспевает гораздо раньше остальных Тарасенок. Единственный недостаток - бывают маленькие трещинки у плодоножки.

 

А фото Щедрой сливки есть? У меня носик если и был, то маленький о округлый на них, и не трескались точно. Гибриды Тарасенко все о которых я написала идут в консервацию, для этого их и сажала. На еду пока консервные не оставляла, салатных сортов в избытке. В прошлом году Гибрид 2 очень хорошо лежал. Понравились и вкусом и урожайностью эти все сорта, остальные сорта мне менее понравились, так как менее урожайные получились. При снятии всех плодов с гибрида 2 Тарасенко в рост пошли пупочки на кистях, где они сидели заторможенными.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А фото Щедрой сливки есть? У меня носик если и был, то маленький о округлый на них, и не трескались точно.

Сделаю тогда фото плодов Щедрой сливки, на ней еще несколько кистей висит. Попозже выложу.

У моей носики заметные, остренькие. У Редько семена брала. А трещинки у нее крошечные, не на всех плодах, и сами затягиваются. Но в холодной засолке такие плоды могут быть пересоленными, поэтому это минус.

А Мечта вроде бы позиционировался как салатный, поэтому про вкус особо и спрашиваю. 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Сделаю тогда фото плодов Щедрой сливки, на ней еще несколько кистей висит. Попозже выложу.

У моей носики заметные, остренькие. У Редько семена брала. А трещинки у нее крошечные, не на всех плодах, и сами затягиваются. Но в холодной засолке такие плоды могут быть пересоленными, поэтому это минус.

А Мечта вроде бы позиционировался как салатный, поэтому про вкус особо и спрашиваю.

 

У моих тоже были небольшие носики. Мечта хороший салатный сорт, вкус сбалансированный томатный и он достаточно плотный, чтобы чуть полежать и не размякнуть, как би-колоры, например.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У моих тоже были небольшие носики. Мечта хороший салатный сорт, вкус сбалансированный томатный и он достаточно плотный, чтобы чуть полежать и не размякнуть, как би-колоры, например.

Можно по осени к Вам на семечки напроситься? Может, что-то и из моих сортов понравится.Теперь Мечту тоже хочу к своей небольшой коллекции Тарасенок. А какого роста была Мечта?

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Можно по осени к Вам на семечки напроситься? Может, что-то и из моих сортов понравится.Теперь Мечту тоже хочу к своей небольшой коллекции Тарасенок. А какого роста была Мечта?

 

Можно конечно, Мечта высокая достаточно, 1.70м точно, растет еще, у меня еще все томаты растут в теплице.

Ссылка на сообщение

Лен, сравнила Гибрид 6 с твоим фото, вроде такой же формы плоды :yep:

И вкус понравился- сладенький, только не очень урожайный получился.
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Лен, сравнила Гибрид 6 с твоим фото, вроде такой же формы плоды :yep:

И вкус понравился- сладенький, только не очень урожайный получился.


Да такой же и у меня Гибрид 6, по урожайности все же среднеурожайный он.
Ссылка на сообщение

И я скажу несколько слов. Вот юбилейный Тарасенко- у меня он в теплице в этом году. И растением и кистями ну и плодами- похож сильно на Гибрид 2. Только плоды чуть покрупнее. Но ведь и в теплице! А Гибрид 2 на улице рос. Я раньше выращивала Юбилейный, по памяти- и кисть у него более мощная была и помидорки покрупнее были и тоже в теплице. Вот жаль, что старые семена Юбилейного не взошли :( . А сейчас по делу надо бы и Гибрид и Юбилейный рядышком посадить в одном месте и сравнить... У меня все же подозрение имеется, что уже их спутали :( . А вот Мечта Тарасенко мне очень понравился- крупные розовые бифштексы, до сих пор зреют в теплице... только не знаю, соответствуют ли они мечте? ;D  Я так предполагаю, что это уже не Тарасенковский сорт- ведь мечта все же :D , а мечта это все же где то впереди :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И я скажу несколько слов. Вот юбилейный Тарасенко- у меня он в теплице в этом году. И растением и кистями ну и плодами- похож сильно на Гибрид 2. Только плоды чуть покрупнее. Но ведь и в теплице! А Гибрид 2 на улице рос. Я раньше выращивала Юбилейный, по памяти- и кисть у него более мощная была и помидорки покрупнее были и тоже в теплице. Вот жаль, что старые семена Юбилейного не взошли :( . А сейчас по делу надо бы и Гибрид и Юбилейный рядышком посадить в одном месте и сравнить... У меня все же подозрение имеется, что уже их спутали :( . А вот Мечта Тарасенко мне очень понравился- крупные розовые бифштексы, до сих пор зреют в теплице... только не знаю, соответствуют ли они мечте? ;D  Я так предполагаю, что это уже не Тарасенковский сорт- ведь мечта все же :D , а мечта это все же где то впереди :D :thx:

 

Да, Ниночка, у меня тоже есть сомнения по Мечте Тарасенко, что это его сорт, но до кучи я и его посадила. Томат плотный, лежит хорошо, как Тарасенковские сорта, на вкус тоже хороший. А гибрид 2 и один из 2 видов юбилейного одинаковые, еще есть Юбилейный крупноплодный, семена из пачки Лена (Данко) присылала.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Спасибо за эксперимент, хотела сделать то - же самое, думаю теперь ни к чему. Есть еще у меня две пачки Юбилейного Тарасенко, на них и срок созревания разный (вроде 115 и 135 дней) и вес плодов. Дома уточню.

А Мечту Тарасенко искала несколько лет.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Спасибо за эксперимент, хотела сделать то - же самое, думаю теперь ни к чему. Есть еще у меня две пачки Юбилейного Тарасенко, на них и срок созревания разный (вроде 115 и 135 дней) и вес плодов. Дома уточню.

А Мечту Тарасенко искала несколько лет.

 

Мечта неплохой томат, плотный, лежит хорошо, но в салат я предпочитаю, когда сезон другие томаты, этот именно похранить можно подольше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...