Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные - черные, желтые, красные!


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения

С Новым годом!  :thx: :thx: :thx:
Сказочный снег засыпает все вокруг.
Пусть с собой унесет грусть, тревогу и беду.
  Загадайте желанье - в Новый год заведено
  Чтоб в бокалах вино заискрилось серебром!
    Пусть Новый год счастье несет!
      Пусть в ваш дом вместе с ним любовь зайдет,
      И в делах во всех удача только ждёт!
        Пусть в Новый год Сказка придет,
        Будет жизнь дарить успех и волшебство.
        И храните в сердце это Волшебство!
Свой дневничок решила назвать так, потому что люблю плоды и ягоды всех цветов, и радуюсь, когда получается их выращивать и рада безмерно, когда урожай обильный.  :hey: :mail2:
Желаю и вам получать радость и удовольствие от своих обильных урожаев!
У меня небольшой участок в 5,5 соток практически в городе. Я хозяйничаю на нем уже 15 лет. И только 5 лет назад начала выращивать то, что нравится - это ежевика, жимолость, абрикосы.
Основные мои посадки это томаты, перцы, огурцы, чеснок, морковь, капуста цветная и белокочанная для хранения и засолки, тыква. Хочу научиться выращивать бахчевые - арбузы и дыни. И в следующем году планирую посадить малину - красного и желтого цветов. И будет у меня полное малиново-ежевичное ассорти - черные, желтые, красные ягоды. А пока могу показать томатное ассорти урожая 2011 года (конец июля).
Ссылка на сообщение

Тома, открою небольшой секрет - пришел мой год, ведь я по восточному гороскопу - Обезьяна. Уже вооружилась рецептами заготовок, семенами и теперь меня мучают сладостные муки выбора - какие сорта садить?

В основе будут челябинские сорта Егорова. К ним осталось подобрать еще немного компаньонов. Уважаю крупноплодные томаты, сахарные на изломе, мясистые, сладкие... С ложкой сметаны и краюшкой черного хлеба...

А на зиму их можно в сок закатать, или в лечо по баночкам. Еще хочу засолить разными способами, значит, черри у меня тоже будут расти и радовать урожаем, и мелкоплодные, и разнообразные сливки.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Галина, новосельем и НОВЫМ ГОДОМ! Пусть в этом году сбудется все, что задумали, и то, о чем и не мечтали!

Наталья, благодарю! Обещаю, что все сбудется! Имеется опыт по "сбыче мечт" :D, теперь мечтаю о-о-очень осторожно, но, видимо, Вселенной это не нравится, если она отправила такое пожелание через тебя!  Люди, мечтайте ш-и-р-о-к-о!  :hey:
В прошлом году у меня было желание заморозить кроме овощей, выращенных в саду, еще и мяса. Все сбылось. Просто я занялась выращиванием перепелок, и у меня теперь нет проблем с мясом и яйцами. А заодно и с удобрениями. И я не могу понять, что важнее, и что мне пришло "бонусом" - яйца или удобрения. Девочки, перепелки - это безотходное производство, а кроме того, здоровье и чистый натуральный продукт!  :niam:
В этом году я долго не знала, чему уделить свое внимание на следующий год. Думала-думала - и решила вернуться к выращиванию старых, проверенных сортов томатов, которые крупные, сладкие, мясистые. И кто бы мог сказать, что я попаду в очередное приключение!
Свои старые семена проверенных сортов я благополучно потеряла в погоне за новыми и модными. Но всегда помнила имя автора - Егоров Николай Михайлович. И я начала искать. Какими-то неведомыми путями - через поисковик сорт Вова Путин - я попала на этот форум, и здесь мне дали номер телефона Егоровой, наследницы Егорова. Неисповедимы пути господни... Это еще не все. На работе у Егоровой я встретила троюродную сестру моего мужа  :ogo: , с которой встречалась накануне и не было возможности поговорить про томаты. Вот теперь семейный круг сомкнулся, и это благодаря этому форуму! Девочки, я очень признательна всем присутствующим, что вы есть, что вы здесь, что мы все увлечены одним делом!  :appl: :thx: :thx: :thx: :thx: :yep:
Итак, я нашла Егорову. В пути поисков мне стало известно, что Егоров был писателем. Он автор 15 художественных произведений и 25 книг-справочников. Очень уникальный был человек, обладавший многими талантами. И одним из этих талантов была селекция помидор, Николая Михайловича садоводы называли Синьор Помидор. Новые его сорта прославились на всю Россию и зарубежье. Это такие сорта, как Вова Путин, Японский краб, Малиновый Богатырь, Русский богатырь, Алиса, Грушовка, Кардинал... итого 15 сортов.  На все есть Авторское свидетельство. Так же, как и на литературные произведения и справочники, а одних справочников он написал 25 штук!
Николай Михайлович брал сорта помидор и "переиначивал" их для наших суровых условий вегетации - из позднеспелых получались раннеспелые сорта с другими характеристиками, не свойственными первоначальному сорту.  Вот этим и знамениты Егоровские сорта. Вот один из них - снимок 2011 года, сорт не помню, в то время я была безответственной любительницей  :D, плоды не взвешивала, семена не подписывала и строго не хранила. Но урожай получала хороший.

Ссылка на сообщение
Ух, пока тортик стряпала, сколько гостей пришло! Добро пожаловать, угощайтесь!

Спасибо всем за чудесные пожелания!
Вера, привет! Малину осенью посадила Оранжевое Чудо. ;)
Ссылка на сообщение

Галочка, с открытием дневника и с Новым годом!  Очень интересно больше узнать про сорта Егорова,  благодаря твоим заметкам многие узнали о таком талантливом человеке. Спасибо тебе.

Ссылка на сообщение

Галочка! Приветик! :thx:Смотрю, знакомое личико  :thx: :-* :mail2: С Новым годом! Здоровья, удачи, отличного урожая! :thx: Все сообщения твои перечитала :mail: МНОГО ИНТЕРЕСНОГО :yep:А где про виноград? :dnt: ;) :appl: Буду к тебе забегать теперь в гости.

Ссылка на сообщение

Аня, девочки, приветик!  :thx:  :thx: :thx:

Аня, я рада тебя здесь встретить!  :thx: С Новым годом!

Про виноград чего-то я забыла написать.  :- Я же с ним только еще учусь. Вот как будет урожай, тогда и напишу, а пока буду показывать то, что есть. Ну и поучиться бы не помешает. :mail:

Сегодня получила семена томатов от Попенко и тыквы от Бататовые кущи. Рада-а-а!!!

Одна печаль - теперь нужно выбрать сорта на посадку.  Первым этапом из 105 сортов томатов отобрала 77, теперь нужно еще уменьшить количество хотя бы в два раза. 

Ссылка на сообщение

Галя, здравствуйте ! Очень хочу развести ежевику, но никогда не сажала её, боюсь напортачить. Заказала на весну сорт Гигант и ежемалину Боййсенберри, может весной ещё что найду (у нас выбор небольшой). Посмотрела у вас на фото, поняла что шпалера обязательна. Ещё поняла, что с корнями осторожней быть надо  - не копать рядом, лучше замульчировать толстым слоем. А вот с самого начала как ? Сажаем саженец, он лето растёт, но не плодоносит в первый год и рядышком как в малине вырастает несколько побегов замещения ? В первый год ничего вырезать не надо ? А потом то что отплодоносило вырезать или как ? Галя, а верхушки побегам надо укорачивать чтоб ветвились ?

Ссылка на сообщение

Привет, Галина! Как это я такое событие пропустила?

Поздравляю с открытием дневника :thx: :thx: :thx: ! Уверена, он будет  познавательным, полезным и просто интересным!

Я очень благодарна тебе за то, что ты "заразила" нас ежевикой, что направила меня на этот форум и вообще за твою увлеченность всем, чем ты занимаешься.

Все гадала, почему мы часто идем с тобой параллельными путями? Теперь поняла - мы обе с тобой обезьянки... :D

Удачи тебе, Галочка, буду частой твоей гостьей  :hat:

 

Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за добрые слова!  :thx:

Заглянула на форум, чтобы написать в личку номера почтового идентификатора всем, кому обещала Сборник Егорова с секретами по выращиванию ранних томатов. Отправила сегодня.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Галя, здравствуйте ! Очень хочу развести ежевику, но никогда не сажала её, боюсь напортачить. Заказала на весну сорт Гигант и ежемалину Боййсенберри, может весной ещё что найду (у нас выбор небольшой). Посмотрела у вас на фото, поняла что шпалера обязательна. Ещё поняла, что с корнями осторожней быть надо  - не копать рядом, лучше замульчировать толстым слоем. А вот с самого начала как ? Сажаем саженец, он лето растёт, но не плодоносит в первый год и рядышком как в малине вырастает несколько побегов замещения ? В первый год ничего вырезать не надо ? А потом то что отплодоносило вырезать или как ? Галя, а верхушки побегам надо укорачивать чтоб ветвились ?

Ирина, здравствуй!

Напортачить можно в одном случае - приобретя саженцы у случайных продавцов. Напишу в личку координаты женщины, выращивающей хорошие и надежные сорта в Беларуси.

Шпалера обязательна, но ее можно поставить на второй год. То есть разделить затраты на выращивание поэтапно.

Выращивание ежевики - это очень увлекательное занятие. Необычен сам вид кустов- это стена в буквальном смысле ягод. И хочется попробовать вырастить разные сорта. Агротехника не сложная, сходна с агротехникой малины. В первый год посадки саженца растет побег, в зависимости от сорта и силы (качества саженца) он может вырасти до 6 метров. Выросший побег должен перезимовать, на следующий год поднимаем его и подвязываем к шпалере.  Если побег короткий и привязывать нечего, дадим ему время еще один сезон нарастить корневую мощную систему, которая позволит вырастить мощные побеги замещения, которые растут из центра посадки куста - из корневых почек. Перезимовавший побег плодоносит, после чего его вырезают на уровне земли. Пока плодоносят перезимовавшие побеги, тем временем незаметно растут новые побеги (замещения), которые будем оставлять зимовать и которые будут плодоносить в следующем году. В общем, все, как у малины, только побеги длиннее, урожайность выше, ягоды крупнее и чистые, без вредителей. И еще на зиму ежевичные побеги нужно укрывать. Конкретно чем и когда - рекомендую спросить по месту приобретения саженцев, у продавца. Если есть возможность, напроситесь к нему в огород на дегустацию ягод, так проще выбрать нужный сорт. Заодно и посмотреть на месте растущую ежевику.

Последний вопрос - про обрезание верхушки побегов - для чего нужно это ветвление? Могу предположить, что только для размножения, а ежевика размножается лучше всего верхушками. Прищипнув одну верхушку, можно получить до 8 саженцев "укорененными верхушками".

В процессе роста побегов прищипка не рекомендуется, иначе вырастет огромная елка, которую будет очень трудно укрыть на зиму и еще труднее поднять весной и привязать к шпалере.

Ежевичные посадки лучше располагать рядами. Для обильных урожаев рекомендуется хорошо кормить (органикой), поить, мульчировать, не тревожить корневую рыхлениями.  Если будете пополнять мульчу, рыхление не понадобится. Грядки под перекопку располагать на расстоянии не менее 3-4 метров от ежевичных рядов. Иначе полезет поросль. 

 

Ссылка на сообщение

Галя, доброе утро ! Зашла спасибо сказать  ! Созвонилась я с нашим продавцом ежевики и заказала на весну три сорта : Трипл Краун, Коламбия Стар, Лох Тэй. (правда Лох Тэй под вопросом, саженцев не много, сказала кто весной первый позвонит тому и достанется. В крайнем случае у неё ещё парочка ранних есть). Ещё малину Оранжевое Чудо заказала (она предупредила, что крупная, сладкая, но есть один недостаток - очень нежная, не лежит совсем., если на продажу, то лучше не надо. Но мне главное, что ранняя, поздняя у меня Херитейдж - вкусная, урожайная, лёжкая - но одна треть урожая под заморозок - и всё !) Вот теперь думаю - у меня будет ежевики 4 сорта, 5 саженцев. Как их разместить ? Есть место - все в один ряд, но там целина запырееная, боюсь даже если разработаю, то пырей со стороны полезет... А если вразброс по участку, то тогда недалеко грядки будут - тоже нехорошо.... Галя, может что посоветуешь, как оно лучше ?

Ссылка на сообщение

Ирина, в ряд лучше.  И еще это сейчас 5 саженцев, а к весне укоренятся, будет в два раза больше, как минимум. Захочется еще посадить. Планируй, что будет больше 5 однозначно. Лучше на каждый сорт свой ряд, если место позволяет.

У меня был один кусочек запыреенный, справились. Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

... И я начала искать. ... мне дали номер телефона Егоровой, наследницы Егорова. Неисповедимы пути господни...

Галина, ничего в жизни не происходит случайно. Это не ты нашла, это они (семена) нашли тебя. Видимо, нужно было, чтобы они попали именно к тебе. Зная твою дотошность и ответственность, думаю, они попали в хорошие руки  :thx:.

 

Цитата ГаЛинаНик

... Новые его сорта прославились на всю Россию и зарубежье. Это такие сорта, как Вова Путин, Японский краб, Малиновый Богатырь, Русский богатырь, Алиса, Грушовка, Кардинал... итого 15 сортов.

 

Очень удивилась (и почему-то обрадовалась!), узнав, что Кардинал - тоже Егоровский сорт. По итогам прошлого сезона у нас на участке это лучший сорт открытого грунта. Золушка тоже была довольно урожайная. В этом году, надеюсь, посадим Вову Путина, Японского краба.

Думаю, на следующий год будет много желающих купить у тебя семена Егоровских сортов. Записываюсь в твою группу поддержки  :-*

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Галина, ничего в жизни не происходит случайно. Это не ты нашла, это они (семена) нашли тебя. Видимо, нужно было, чтобы они попали именно к тебе. Зная твою дотошность и ответственность, думаю, они попали в хорошие руки  :thx:.

 

Думаю, на следующий год будет много желающих купить у тебя семена Егоровских сортов. Записываюсь в твою группу поддержки  :-*

Наталья, вот это точно, ничего просто так не происходит. Я очень сильно хотела найти эти семена именно в Челябинске, у родных Егорова. Мне важно было, чтобы они (родственники) поддерживали его агротехнику. Вообще, я еще не все понимаю,что происходит вокруг этого, слишком много совпадений, но, когда вижу, что результаты его трудов присваивают - мне это жутко не нравится.  Я думаю, что его труды - это память.  Потому что Егоров был необычный человек. И я своим вмешательством поддерживаю эту память. Хотя совсем не понимаю, зачем мне это нужно, можно ведь просто закрыть глаза и пройти мимо.

По поводу названий нужно уточнить у Егоровой Л.Ф., почему Н.М. не дал свои названия "переделанным" сортам. Или просто взять и купить магазинную пачку семян и посадить рядом Кардиналов, чтобы уточнить разницу.  В общем, в этом отношении у меня пока больше вопросов, чем ответов.

На сезон 2016 года планирую посадку всех его (Егорова) сортов, что  у меня есть, на испытания. Егоров советовал сеять семена 1 апреля. В то время, конечно, не было поликарбонатных теплиц, а сейчас они появились и я думаю, что срок посева (часть семян) можно сдвинуть на первые числа марта, чтобы в теплицу вывезти рассаду в апреле.

 

Ссылка на сообщение

Вы к нам, а мы к вам  :hat: :D

 

Цитата ГаЛинаНик

... И я своим вмешательством поддерживаю эту память. Хотя совсем не понимаю, зачем мне это нужно, можно ведь просто закрыть глаза и пройти мимо.

 

Вот за это тебя и "лублу"  :-*

 

Ещё про пырей.

Как-то кусочек земли, заросшей пыреем, накрыли картоном, а сверху присыпали перегноем и посеяли "мавританский" газон - смесь цветов и газонной травки. Пока картон перегнивал, весь пырей под ним пропал, а газончик года три рос с благородными травками...

Ссылка на сообщение

Да очередной лохотрон эти годжи,читала где то что ничего заявляемого там нет.Галочка,получила сегодня заветный конвертик.С П А С И Б И Щ Е  О Г Р О М Н О Е!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Галя, получила твоё письмо!Сегодня целый день читала .Ну что сказать, это подтверждает все мои опыты с поздними посевами в тёплую грядку. :yep: :yep: :yep:Спасибо тебе большущее.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Да очередной лохотрон эти годжи,читала где то что ничего заявляемого там нет.Галочка,получила сегодня заветный конвертик.С П А С И Б И Щ Е  О Г Р О М Н О Е!!! :thx: :thx: :thx:

Люда, согласная я по поводу годжи! Сказала уже маме, что по-нашему - годжи - это дереза обыкновенная! :D

Цитата tomatinka

Галя, получила твоё письмо!Сегодня целый день читала .Ну что сказать, это подтверждает все мои опыты с поздними посевами в тёплую грядку. :yep: :yep: :yep:Спасибо тебе большущее.

Вера, мне приятно. :thx: Спасибо Егорову, что ранее систематизировал и выпустил в свет свои советы. Я начинала свои огородные посадки, руководствуясь его советами. 

Ссылка на сообщение

Гал, ну что, прочитала про апионы? Думаю, нам можно эту идею использовать, просто конфетки делать не из удобрений, а из перепелиного помета и в первой половине лета использовать их где только можно. В качестве обертки - газеты, чтобы перегнивали постепенно и корни не обжигало.

Ссылка на сообщение

Наталья, привет! А я у тебя в гостях сижу :D, читаю про перепелок...

Да, прочитала, спасибо  :thx:. Вот надо же, ходим параллельно почти...Я удобрения просто в компост высыпаю, даже не догадалась, что из них тоже можно "конфетки" крутить! Буду иметь в виду, а пока - есть перепелиное "добро" для этих целей.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мои дорогие! :thx:

У меня сегодня штресс, как сказала бы моя подруга-немка. К вечеру навалился жор. Наелась.

Про стресс - это самый главный враг, особенно при диетах. Мало кто про это говорит.  Завтра утром проснусь, если не отпустит, придется принимать меры.

Семена к посадкам готовы, жду час "X". Из года в год сею 20 марта, в этом году хочу пораньше на неделю-другую посадить, чтобы в апреле перевезти все в теплицу и высадить по ведрам.  Связано это с климатическими изменениями и отсутствием места в квартире для рассады.  В апреле тепло, снег сходит за 2 дня - и наступает жара, можно загорать. А в мае-июне - возвратные заморозки. Рассада в это время активно растет под дополнительным укрытием в теплице.

Нина, вот список приготовленных сортов. В первый раз у меня такое разнообразие.  :hey:

1884 фиолетовый

Алиса

Алсу

Аметистовая драгоценность

Амишей Пасты

Анна Герман

Арбуз

Аурия

Бельмонте

Беркли тай дай хаат (Berkeley Tie Dye Heart, США).

Бордо шоколадное

Боровые

Бычьи яйца

Вечная любовь

Винный кувшин

Вова Путин

Галина

Гибрид  6.  Тарасенко 

Гибрид Тарасенко-2

Грейпфрутт

грибное лукошко

Грушовка

Дакоста португальская (DaCosta's Portuguese)

Де Барао Гигант

Джаннини (Giannini, США)

Дикая роза

Зелёная копия (Green Copia)

Золушка

Измаильский ребристый 397

Канестрино №1

Карачаровский маяк

Кардинал

Космонавт Волков

Краб

Лампочка

Легенда

"Лимончики" Желтые (мой неопознанный, похоже, Чудо света)

Малиновый богатырь

Медовая капля

Настенька

Особый от Джей-Ди из Конро,Техас

Поцелуй герани (Гусева)

Примадонна

Ре Умберто (Re Umberto, Италия).

Розовая стелла

Розовый мед

Русский богатырь

Русско - сицилийская тогетта (Russo Sicilian Togetta, Италия).

Рябчик

Самые лучшие

Сафари

Скаталоне

Славянские

Сто пудов

Тигровый

Тяжеловес Сибири

Цао Фен

Чёрная конфетка (Black Yum Yum, США).357

Черный Принц

Чероки фиолетовое сердце (Cherokee Purple Heart, США) Чибис

Чудо Уолфорда

Шоколадный

Этуаль (Швейцария).

Юбилейный Тарасенко

Южноуральские

Юсуповские

Якут

Ямал200

Японский Краб

Японский трюфель оранжевый

Разместила по алфавиту 71 сорт.

Из них большинство крупноплодных сортов, несколько черри, разнообразные сливки для засолки и вяления. Возможно, что-то останется на хранение. Несколько сортов необычных для меня по цвету и по форме.

Обычно в свежем виде кушаем сами и родным и друзьям хватает на угощение. Часть уходит на лечо и кетчуп. И планирую начать солить, вялить и делать соки. Томатный сок очень полезен, и даже в разгрузочный день его можно пить без вреда. Я приноровилась разбавлять томатный сок горячей водой и добавляю кефир. Вкусно и сытно, без калорий.

 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех, кто собирается похудеть  :hat: Могу написать свой метод, который использовала 10 лет назад. Тогда был у меня огромный стимул - предстоящий юбилей, чего ни сделаешь ради этого! Похудела за 2 месяца на 15 кг - с 85 до 70 кг.

Худели вместе с подругой по системе ... забыла фамилию врача :-[ Вспомню - напишу.

 

Основной принцип диеты - отказ от мучного, сахара и картошки. Вот вкратце что нельзя и что нужно:

 

Нельзя!

 

1) Жирное (сало, сливки, сливочное масло, маргарин, майонез) – все  готовить на растительном масле, в том числе салаты;

2) Сахар (конфеты, варенье, торты) – можно натуральный мед, натуральные соки, фруктозу, сахарозаменители, мармелад, леденцы и джемы для диабетиков, импортные газированные воды со словом «light», отечественные со словами «без сахара»;

3) Мучное (хлеб, макароны, пироги, печенье и т.д.);

4) Кофе (в любом виде) –  можно чай любой: черный, зеленый без ароматизаторов, каркаде, цветочный, отвары шиповника и др. ягод и фруктов;

5) Картофель и крахмалосодержащие продукты;

6) Молоко (мороженое, сыры) – можно кефир жирностью до 2,5%, творог, йогурты  и другие кисломолочные продукты с сахарозаменителями;

7) Пиво (любое!) и вина с содержанием сахара более 6% - можно (но не желательно) водку – не более 100 г в сутки, вина сухие (белые, красные), полусухие, шампанское (брют, сухое и полусухое).

 

Нужно каждый день (либо-либо):

- ходьба быстрым шагом – около 1 часа;

- зарядка или быстрые танцы – около ½ часа;

- баня с парилкой и веником;

- сексуальная жизнь.

Клизмы с добавлением яблочного (натурального) уксуса: в первую неделю – каждый день, во вторую неделю – через день, в третью – через два дня, четвертую – через три дня, затем два месяца – один раз в неделю, три следующих месяца – 1 раз в десять дней.

 

Все делала, без особых мук и терзаний, кроме клизм  :-[ . На такие "подвиги" не смогла себя настроить...

 

Если нарушала один из семи первых пунктов, то вторые пункты из серии "нужно" приходилось удваивать  :D :-[

 

Результат - перед юбилеем, после него (и на нём тоже :D ) порхала!

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...