Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные - черные, желтые, красные!


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения


Легенда и гибрид -2 ,разные совершенно сорта, Света. Гибрид - 2 круглый с носиком, А Легенда ,цилиндрический с носиком. ;)

Ссылка на сообщение

Галочка, здравствуй. :thx: :hat:

Отмечусь в твоей темке и буду следить за ягодными (томат ведь тоже ягода) успехами.

Прочитав первые странички впала в ступор: как же я жила без ежевики :'( :'( :'( Срочно НАДО. Сижу изучаю матчасть :mail:

Ссылка на сообщение

Была в гостях у Лёки, принесла от нее нужную вещь.

На разных форумах эта функция по-разному работает.

 

В окошке "ответ" набираешь слово, которое будет у тебя вместо ссылки. Нажимаешь на квадратик "Переключить вид", он в строке над смайликами крайний правый. На нем нарисована голубая стрелочка в красных квадратных скобках. Потом выделяешь набранное слово и нажимаешь на квадратик "Гиперссылка". Он расположен над смайлами второй слева. Там что-то типа голубого шарика с листом бумаги. Появится всплывающее окно, вставляешь в него нужную ссылку. Нажимаешь "ОК" и написанное слово поменяет цвет на голубой. Все, теперь за этим словом спрятана та самая ссылка.

Ссылка на сообщение

Скопировала себе ссылку от Lana_s_Kavkaza. Чтобы не потерялась и попозже почитать еще раз внимательно.

Ссылка на сообщение

Галочка, привет! Аватарку поменяла? А почему орхидея, а не ежевичка?  :) Ты у меня по жизни ассоциируешься с ежевикой, это ведь ты нас ей заразила  :-*  :thx:

Сейчас все мысли о ней: как она там родимая под снегом? Не замерзла ли? Как перезимует? Мы ведь в прошлом сезоне даже две ягодки попробовали... :D

В этом году, если все будет нормально, ттт,  может ещё попробуем. Наберемся терпения и все равно дождемся ягодок ;)

Ссылка на сообщение

Твоя орхидея еще цветет? Может пофотаешь её?

А моя уже отцвела. Фото её есть в моем альбоме. С орхидеями я пока не имею опыта. Нам подарили её - мужу на ДР подарил сын с невесткой. Невестка сама её вырастила, довела до цветущего состояния и подарила. Цвела с ноября по сей день.

Сейчас буду изучать, что с ней делать дальше...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

На нашей ещё два бутончика последние отцветают. Надо наверное цветонос потом аккуратненько обрезать? А подкармливать чуть позже. Пусть немного отдохнет.

Наталья, добрый день! Ваша орхидея закончила свое цветение? Я после цветения подкармливаю удобрением. У меня вот такое - покупала в Германии, но, думаю, у нас тоже продают специально для орхидей.

После цветения обрезаю цветонос, подкармливаю, и так у меня и стоит на том же месте у окна. Надо бы книжку почитать про уход за орхами, я скачала ее и уже не помню, когда читала в последний раз.
Ссылка на сообщение
Появились всходы сладкого перца Гигант желтый F1.
Семена посеяны сухими в пятницу, 7 февраля.

Вечером буду сеять семена сладкого перца Златогривый лев и семена своего сбора с магазинного перца, который я выращиваю из года в год, а первые семена мне дали 8 лет назад.  Так из года в год и собираю семена.

Плоды из самосбора похожи на сорт Златогривый лев. Кубовидной формы, желто-оранжевого цвета.
Ссылка на сообщение
Сегодня у меня своеобразный праздник - первый день инкубирования перепелиных яиц. 1-2 марта должны будут вылупиться.  Запомнилась моя первая инкубация - ровно год назад в магазинах СПб я покупала яйца, потом они летели со мной двумя рейсами домой.  Поставила на инкубацию 100 яиц. В положенное время на 17 сутки жду - никого нет. На 18 сутки решила проверить. Осторожно разбила 1 яйцо - пустое. Вернее, яйцо обычное, белок и желток - неоплодотворенное. Второе разбила - та же история. Таким образом я разбила все яйца. С каждым яйцом моя скорость тюкания ножичком увеличивалась. Последнее яйцо тюкнула - на скорлупке появилась кровь. И видно кровеносный сосуд, который пульсирует. Я чуть в обморок не упала - боюсь вида крови. Чувствую, нельзя мне падать, надо цыпа спасать, раз чуть не убила. Смочила ватный спонж теплой водичкой, приложила к трещине в скорлупе. Пульсирует. Включила инкубатор, положила яйцо внутрь. Сама хожу, места себе не нахожу. Что дальше делать - не знаю. Через час заглянула - пульсирует. Значит, живой. Надо освобождать от плена. Расковыряла скорлупку осторожно, высвободила первенца. Назвали Цып. Ровно через два месяца у нас был праздник Первого яйца. 

Хотелось бы написать - и жила она долго и до старости. Но нет, ее постигла участь всего стада, когда пришла пора ехать в город зимовать.
Итого - результат первой инкубации - 1процент. Из яиц, купленных в магазине зимой, лежавших в холодильнике. Дважды летавших самолетом и дважды проходивших под рамкой на досмотре в аэропорту.  Если Судьбой дано чему-то произойти - оно обязательно произойдет. Я верю в Чудо.
Ссылка на сообщение

15 февраля СРЕТЕНЬЕ

 

Сретенье - зима с летом встретились. В этот день зима борется с летом: кому идти вперед, кому назад. Сретенские морозы. Сретенские оттепели. Солнце на лето, зима на мороз. Покров - не лето, а Сретенье - не зима. Если на Сретенье оттепель - к ранней теплой весне, хорошая погода - к хорошей весне. На Сретенье если не "красный день", то весна будет затяжной.

Сегодня светит яркое солнце, и припекает не по-зимнему! ;) будет ранняя весна в этом году.

Ссылка на сообщение

Галя , Сретенье,это не зима с летом встретились,это Семеон богоприимец, встретился с богом. :-[

Ссылка на сообщение

Галя, привет!

Увидела у тебя в списке сортов Золушку.

У тебя на него описания нет случайно? И от кого он? Напиши, пожалуйста.

Попал он ко мне по обмену, описание у Монаховой очень примерное......

Тёзку планирую посадить  :D

Ссылка на сообщение

Галя, у меня вопрос возник... странный на первый взгляд... Как думаешь, если сейчас пойти и нарезать прямо по морозу черенки роз и поставить на укоренение в установку, то будет толк? Или ветвям нужно постепенно оттаивать? Стоит подождать весны?

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Оля, здравствуй! Золушку я получила от Егоровой. Сорт не пасынкуется, для ОГ, усыпной.

:hid:Значит, у меня другая.

Золушка – куст до 1,8м, лечебный сорт, плоды богаты каротином, золотисто-оранжевого цвета, плоскоокруглые до 600гр, сладкие урожайные.

То не одной, то сразу две..... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Галя, у меня вопрос возник... странный на первый взгляд... Как думаешь, если сейчас пойти и нарезать прямо по морозу черенки роз и поставить на укоренение в установку, то будет толк? Или ветвям нужно постепенно оттаивать? Стоит подождать весны?

Олеся, здравствуй! Попробовать можно пару черенков. У нас некоторые виноградари режут из-под укрытия виноград на черенки. Как раз начался сезон укоренения винограда.

Я, правда, в "розовых" нюансах не сильна.  Спрошу у местных профи.

Олеся, а у роз питательные вещества на зиму в корни не уходят? (По аналогии с виноградом)?

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

:hid:Значит, у меня другая.

Золушка – ...лечебный сорт, ....

То не одной, то сразу две..... :thx:

Оль, а как определяют - лечебные или нет?

У меня Золушка первый год будет расти, результаты покажу.

Ссылка на сообщение

Опытом черенкования роз из срезанных осенью побегов делятся читатели сайта «Гардения»:

 

Вера Алексеевна Поплавская рассказывает: «Предлагаю способ размножения роз, с помощью которого я обеспечила своими розами всех подруг.

Однажды осенью срезанные с кустов веточки после обрезки роз я не выбросила, а оставила их под кустами. Разокучив розы весной, я нашла срезанные осенью веточки в отличном состоянии - зелёные и совсем не подмёрзшие. Выбрасывать их было жалко (сорта роз у меня очень хорошие), я их принесла на работу и раздала своим сотрудникам. При этом сказала: " Попробуйте посадить черенки роз под пластиковые бутылки в тень и оставьте так до середины лета. Может, что и получится".

Так они и сделали. Каково же было моё и их удивление, когда посаженные черенки роз укоренились и выпустили листья. К середине июля на этих черенках начали активно отрастать новые веточки. А у двух моих подруг молодые розы даже зацвели в тот же год.

Теперь мы используем этот проверенный способ размножения садовых роз из срезанных осенью побегов».

 

- Татьяна рассказывает:

«Как-то мне в конце октября дали черенки парковой розы. Я посадила их по рекомендации одной знакомой под зиму так: вырыла ямку глубиной около 30 см, заполнила сорванной травой см на 20, сверху насыпала торф и слой компоста. Пролила всё как следует водой, затем воткнула в подготовленную почву черенки роз. Сверху соорудила тепличку: разместила металлические прутья в виде шатра, на них накинула плёнку и прижала её по краям теплички кирпичами плотно, чтобы практически не осталось щелей. Парничок с высаженными розами закидала лапником. Весной открыла парничок и обнаружила, что все черенки роз успешно перезимовали и тронулись в рост».

Необходимо подчеркнуть, что очень важно обеспечить высаживаемым в сад осенью черенкам роз благоприятную зимовку. Не менее важно создать укоренённым черенкам роз оптимальные условия содержания весной - обеспечить уход в зависимости от погоды и климата, чтобы тронувшиеся в рост молодые растения не погибли.

 

Я и многие знакомые садоводы неоднократно убеждались в том, что срезанные осенью, при подготовке кустов к зимовке, веточки роз годятся для размножения. Нарезанные из них черенки (толщиной с карандаш и потоньше), сразу же посаженные в череночник, успешно зимуют в саду при защите от мороза, а весной трогаются в рост.

Однако по погодным условиям или из-за сильной занятости осенью не всегда есть время и возможность сразу посадить нарезанные черенки. Тогда заготовленные черенки можно сохранить зимой в почве.

Для хранения осенних черенков роз в саду рою в земле лунку нужного диаметра, глубиной около 15 см. Края лунки помечаю более высокими ограничительными колышками, по которым можно будет найти место зимовки черенков весной.

Устилаю дно лунки старым укрывным материалом с запасом (для этого можно использовать и старый укрывной материал с дырками, и ненужную хлопчатобумажную ткань). Раскладываю в лунке заготовленные и черенки роз с удалёнными листьями на небольшом расстоянии друг от друга. Накрываю черенки сверху запасом укрывного материала и присыпаю землёй.

Если в одной лунке будут храниться черенки разных сортов, не забудьте снабдить их бирками с названием сорта.

 

Весной, после схода снега и оттаивания почвы, осторожно убираю землю между колышками и извлекаю из лунки черенки. Они прекрасно сохраняются в таком укрытии, и после выкопки весной предстают свежие и упругие, с толстым наростом каллюса в нижней части.

Извлечённые из земли черенки желательно сразу же посадить в череночник (осторожно – не травмируйте каллюс) или на заранее подготовленное место в саду, не допуская их подсыхания. Или же нужно как можно быстрее поместить нижнюю часть черенков в воду или влажную среду (смоченный сфагнум, мелкие опилки или торф, или просто оберните влажной тряпочкой).

Во избежание активного испарения влаги из тканей побегов, хранящиеся черенки желательно поместить под целлофановый пакет с вентиляционными дырочками или в мини-тепличку из пластиковой бутылки ёмкостью 1,5-2 л (не до конца срезанная верхняя часть бутылки отгибается, а после помещения черенков возвращается в исходное положение; место среза бутылки можно зафиксировать скотчем).

При необходимости в такой благоприятной среде розы удобно транспортировать и держать некоторое время до посадки.

Елена Юрьевна Зиборова (планета Земля)

....Gardenia.ru

Ссылка на сообщение

Галь, я тоже так делаю, и под зиму укореняю. А вот сейчас можно с мороза и сразу укоренять? Хотелось бы чтоб к школьным каникулам готовы были  ;) Надо пару веточек попробовать. Что теряем? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Галь, я тоже так делаю, и под зиму укореняю. А вот сейчас можно с мороза и сразу укоренять? Хотелось бы чтоб к школьным каникулам готовы были  ;) Надо пару веточек попробовать. Что теряем? :D

Воот. Выше уже есть упоминание о подзимнем черенковании, и ты подтверждаешь своим опытом. Значит, отток питательных веществ в корни незначительный, и укоренение возможно. Чтобы увеличить шансы на положительный результат, можно черенки простимулировать барботированием и далее нижний срез ауксинами.

Ссылка на сообщение

Галочка,какой информативный у тебя дневничок!Думаю, что черенки роз с улицы нужно постепенно согреть до комнатной температуры,чтобы не было резкого перепада температур

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Да,про орхидеи- я не удаляю отцветшие стебли,если они не усыхают.Обязательно нужно удалять?

Люда, они отмирают постепенно.

Но я тебе верю, у тебя орхидеи - класс! :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...