Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Можно ли вырастить яблоню из семян?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Вот у меня месячные саженцы...

 

Нелль, это не саженцы, это сеянцы. У меня из такого через 15 лет (как раз этим летом) получился очень неплохой урожай. Но яблоки, честно сказать, так себе на вкус, пресные. Хоть и взяты были из антоновки. Антоновка - это ж вроде не гибрид, а сорт народной селекции. Наверное, другие правила действуют, не такие, как у томатов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света,я вот и думаю,что с ними дальше -то делать...Высаживать весной в ОГ ,или мучить дальше в горшке? Или может сразу как-то на взрослую яблоню приспособить? :P

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Или может сразу как-то на взрослую яблоню приспособить? :P

Нет, эти не годятся на взрослую яблоню. Это у тебя,вообще-то, вырос подвой. А ты его хочешь как привой использовать. Едва ли получится.

Ты можешь высадить в ог и подождать до следующего года, пока подрастут. А следующей весной уже НА них привить черенок вкусной яблони от соседей...или еще откуда.

А можешь подождать лет 10-15 и попробовать урожай. А вдруг вкусные получатся?

Ссылка на сообщение

Мне как подвой не надо...Я из вкусных яблочек взяла,прозрачных таких,сладких и крупных... :-[

Думала себе такую яблоню вырастить...как у спящей царевны -яблочко наливное... :P

Ссылка на сообщение

А что прям вот такие малявки в грунт,или все же сначала с горшком прикапывают...мне  сам процесс интересен...ну и яблочко такое как было хотелось бы...хотя кто его знает,с кем его родители согрешили...может с грушей,или с черноплодкой какой...

Ссылка на сообщение

Ну, они же подрастут. К высадке уже даже одревеснеют немножко...если дотянешь. С горшком не стала бы прикапывать, корневая быстро растет и очень большая.

Я высаживала прям в грунт. Но по назначению не использовала, и сын на следующий год пересадил в другое место. Теперь она растет около огорода и загораживает солнце моему огороду. А спилить не дают - ведь урожай!

Ссылка на сообщение

Ну я свои растения (и яблони в том числе) на даче раз по 5 пересаживала...это мне плюнуть раз...один раз даже лом сломала(сама не знаю как...муж до сих пор как вспомнит,так от меня шарахается... :ogo:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нелль, это не саженцы, это сеянцы. У меня из такого через 15 лет (как раз этим летом) получился очень неплохой урожай. Но яблоки, честно сказать, так себе на вкус, пресные. Хоть и взяты были из антоновки. Антоновка - это ж вроде не гибрид, а сорт народной селекции. Наверное, другие правила действуют, не такие, как у томатов.

Как раз те самые правила и действуют. ;) Закон Менделя еще никто не отменял.

Антоновка только де-юре сорт. А на самом деле - гибрид. Просто яблони размножают не семенами, а вегетативно. И при таком способе свойства материнского растения полностью сохраняются.

При семенном же, если нет достаточно длительного отбора - идет расщепление. А у яблони, в отличие от тех же томатов, такого отбора не проводят. Не выгодно. Слишком много нужно затратить времени и места.

Ну, как-то так... :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну так значит мне их сейчас просто выбросить,чтоб и они и я не мучилась? (А жалко...как детеныши ведь...) :(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну так значит мне их сейчас просто выбросить,чтоб и они и я не мучилась? (А жалко...как детеныши ведь...) :(

 

Если есть, куда посадить, то сажайте. Я из семечки яблоню вырастила, лет через 8 яблоки пробовали, получились сладкие и вкусные, крупные. Лотерея, конечно, но если выбрать никому не мешающее место, то почему бы и нет?!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нель,  можно через годик взять черенок  с твоего саженца и привить на взрослую яблоньку, тогда можно будет попробовать уже года через два.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Кстати, у меня на участке растут две яблони-дички. Пока строились не до них было. А потом пожелала их. Уже четырехлеточки были. БОльшенькие. Решила оставить. Через три года дали плоды.

Одна яблоня получилась просто шикарная. Похожа на мой любимый Штрейфлинг, но более поздняя. Плоды лежали до ноября. Урожайная. Без периодичности плодоношения. :yep:

Вторая пока выдаёт мало яблочек. Только попробовать. Яблоки летние, краснобокие, вкусные. В крону этой яблони уже привила Медуницу. Подожду пару лет. Если подвой не очень понравится, то привью ещё парочку сортов, а лишнее уничтожу.

У моей мамы на даче тоже дичок растёт. Яблочки вкусные. Так что не все сеянцы выдают плохой результат.

Несколько сеянцев высадила на улицу. Потом привью туда сортовые. Но и материнских несколько веточек оставлю. Интересно же. Вдруг что интересное вырастет? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

а можно получить подвой с. корешков растущей яблони? У нас росла яблоня (Прима) и когда культивировала видимо задела корень,  потом обнаружила проросшие из земли веточки,  стала выкапывать , чтоб не мешали, думала с семечек , оказалось с корня, протупила, выбросила,  а наверно ж можно было подрастить и как подвой использовать?  Как бы так аккуратненько специально сделать, с наименьшим вредом для растущего дерева?  Хочу попробовать привить яблоню на слаборослый подвой, участок маленький, для большого дерева места  нет, а растет вкусная, корнесобственная, не сеянец  а с прикопаной ветки, как раз с той же Примы,  но это сильнорослый сорт, та с которой брали была привита  на слабо- или среднерослый.

  Для эксперимента в распоряжении  сейчас купленная как колоновидная, по факту не знаю , так как не формировалась в один ствол а сращу много веток делали, но явно  с довольно  небольшой силой роста, можно ли как то с ее корешочка вырастить подвой?

И еще с  типа колоновидной можно привить на обычную?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...