Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с моими томатиками?


Рекомендуемые сообщения

Они попали под ливень с градом, хотя и были накрыты, что-то выглядят не ахти. Температура ниже +8 не опускалась, тот что фиолетовый - он в пленочной теплице. А с пятнами на ножках - в ОГ под тонким агрилом. Если бы только по 1 томату заболели, а то их от 5 до 10 шт.




Ссылка на сообщение

Опилками посыпала сегодня, от слизней и солнца, чтобы земля не сохла. Вот еще перец с темными листочками (таких 6 шт) и бархатцы , еще и мята с фиолетовыми пятнами есть.



Ссылка на сообщение

А может чем полила чересчур? Никого не травила или не подкармливала?На стволе пятна как от ожога химического...

Ссылка на сообщение

Такого ничего не делала. НВ-101 брызгала все вместе, перед посадкой 27 апреля и вчера еще побрызгала им-же, думала стресс сниму и иммунитет повышу.

Ссылка на сообщение

девочки,подскажите,что могло случиться за день с томатиками в п/к теплице?,..пошла закрывать,в плёночной теплице помидорки нормальные,а в п/к у многих верхушки скрутило и фиолетовыми стали...может это от жары,или вот теперь переживаю,что поликарбонат не той стороной покрыли? :o

Ссылка на сообщение

Лана, мне кажется , что все же досталось вашим помидоркам от града. А перец зафиолетовел- так такое может быть от жары. У меня помидоры и горький перец в открытый грунт высажены, а жара за 30, вот некоторые листочки тоже зафиолетили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лана, мне кажется , что все же досталось вашим помидоркам от града. А перец зафиолетовел- так такое может быть от жары. У меня помидоры и горький перец в открытый грунт высажены, а жара за 30, вот некоторые листочки тоже зафиолетили.

 

Ниночка,так может и мои помидорки от жары,сегодня у нас был самый жаркий день,может не очень сильно мне и расстраиваться???

 

Ссылка на сообщение

Может быть, т.к температура днем бывает +35+38, все форточки и двери открыты. В прошлом году так же было, но не все так реагировали. Огурцы там же высадила 2 дня назад, ттт... пока живые, хотя и светленькие, азотиком полить что-ли. У соседки томаты в ОГ глянула, стволики есть как у меня, типа покусанные. Наверно град виноват.

Ссылка на сообщение

Леночка, вполне возможно от жары, ведь даже если вы наоборот поликарбонат положили, то это скажется на самом поликарбонате, а не на томатиках. Но ведь вы наверное видели, где верх поликарбоната. У нас на верхней стороне пленка была с надписями на всяких языках, ее сдирали при покрытии. А некоторые виды покрываются даже с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночка, вполне возможно от жары, ведь даже если вы наоборот поликарбонат положили, то это скажется на самом поликарбонате, а не на томатиках. Но ведь вы наверное видели, где верх поликарбоната. У нас на верхней стороне пленка была с надписями на всяких языках, ее сдирали при покрытии. А некоторые виды покрываются даже с двух сторон.

 

Ниночка,в том то и беда,что покупали по сниженным ценам, а когда стали устанавливать(я,помнила со старого форума,что плёнка сверху),но у нас плёнка была с обоих сторон :o,и никаких надписей производителя,глядели с мужем в оба...вот,тогда и подумала,что купили какой то левак,но зато с листа выгадали рублей 300....за дешевизной погнались....

Ссылка на сообщение

Лена, если на листах нет указателей, тогда возможно противоультрафиолетовое покрытие находится в самом пластике,, тогда и не важно, какой стороной. Успокойся и не переживай, что случилось то случилось. А томатикам от этого хуже не будет. Узнаете о том, левак или нет по факту службы теплицы.

Ссылка на сообщение

Вообще-то защита от ультрафиолета на карбонате делается для продления срока его службы, ежели не той стороной, то лет 5 и начнет портиться. У меня надпись рекламная была, а самой защиты похоже и нет, не нашла голубого отлива на срезе у листа поликарбоната, который означает как-раз наличие такого покрытия. Вот и начал уже трескаться на крыше.

Ссылка на сообщение

спасибо,Ниночка :thx:,поняла....у меня теплица 2,5 на 10 и только две двери,нужно срочно делать окна,скорей всего от жары макушки у томатов стали фиолетовыми(очень хочу надеяться на это  :'()....в выходные муж сделает форточки..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кто может перевести видео с английского и кратко написать сюда перевод? Тут рассказывается как раз о скрученных листьях томатов от воздействия гербицидов, а что еще он сказал?

Ссылка на сообщение

Хочу добавить ссылки на сайты, где есть фото поврежденных и заболевших томатов от воздействия зараженной гербицидами земли, травы, и случайного попадания гербицидов на листья томатов и др. культур при обработке газонов и полей. Я там нашла свои перцы и томаты, да и клубника похоже тоже пострадала.

Herbicide Injury On Tomato

http://www.wolfpackweeds.com/herbinjury/index.php

http://www.extension.iastate.edu/publications/pm1266.pdf

http://ncsupdicblog.blogspot.ru/2011/04/herbicide-injury-to-tomatoes.html

http://mtvernon.wsu.edu/path_team/tomato.htm

https://utextension.tennessee.edu/publications/Documents/W295-B.pdf

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Высадила свои томатики в грунт. Один через какое-то время перестал расти, посинел. Что это с ним? Выдергивать или лечить?

Это он от холода "посинел". Не усваивается фосфор. Сейчас ночи станут потеплее и он пойдет в рост и позеленеет, если конечно будет достаточно ему питания.

Ссылка на сообщение

Вероника, без визуального осмотра трудно сказать что сним, но я бы подождала, раз с ним было все нормально, а посинел в ОГ, то это обычно бывает по причине которую я написала. Подкорми еще настоем коровяка или бражки.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

а почему другие не посинели? Они в одинаковых условиях все..

По-моему, от сорта зависит. У меня жутко фиолетовыми были Розовый мед и Робс, остальные  - не так катастрофически. Очень долго в мае холодно было, сейчас потеплело, постепенно в норму приходят
Розовый мед 10 дней назад :o


Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Галя, а почему другие не посинели? Они в одинаковых условиях все..

Вероника,а какие сорта синие?У некоторых сортовая особенность-красновато-синюшный оттенок стебля и листьев в молодом возрасте.Меня муж позвал как то на грядку в ОГ в панике-у тебя несколько помидоров какая то зараза облепила :D.А это оказались ЭМ-Чемпион,Розовый мед и Банановые ноги,это их натуральный цвет волос ;D Сейчас они подросли и позеленели :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...