Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как правильно собрать семена, чтобы сохранить сорт


Рекомендуемые сообщения

Извините, не нашла такой темы. Если обсуждалось-кидайте тапки.

Вопрос к тем, кто шарит в генетике и всех этих менделях.

Скажем, мне понравился какой-то сорт и я хочу его сохранить и дальше растить из своих семян. Как мне правильно выбирать и садить семена, чтобы постепенно сорт не выродился. если я постоянно буду оставлять семена одного и того же растения, оно же начнет вырождаться? нужно переопыление, освежение сорта? а если я не найду такой в продаже?

то есть интересен алгоритм. например, поможет ли если сажать минимум два куста, опылять их друг другом и собирать с обоих семена самых красивых помидорок. на следующий сезон опять садить из семян с разных кустов и опять друг на дружку переопылять. и т.д.

какие есть еще приемы для сохранения сортности?

я еще новичок, но мне прислали интересные семечки. хочется знать что с ними дальше делать чтобы сохранить у себя сорт)))

Ссылка на сообщение

В генетике и менделях не спец, отвечу на основании своего опыта. Беру на семена красивый, отвечающий описанию сорта плод обычно со второй кисти (или третьей, если вторую слопают, пока я оставила теплицу без присмотра). За 15 лет ни разу никаких расщеплений сортовых признаков не замечено. Даже если посажен один экз. сорта. Томат самоопыляемый, заморачиваться с переопылением нет смысла. Можно вести отбор по крупно - мелкоплодности или форме плода, но тогда в итоге получится не совсем исходный сорт. Вырождения не будет, наоборот, из своих семян растение будет лучше адаптировано к вашим конкретным условиям выращивания (погода, почва). 

  Берём спелый помидор, выковыриваем содержимое семенной камеры, на пару дней можно поставить перебродить (легче будет отмыть от мякоти), отмываем, сушим, складываем в пакетик (лично я - в бумажный) - фсё.

  Если сорт достойный, имеет смысл семян собрать побольше и поделиться с заинтересованными лицами :D. Если есть уверенность, что прислали не гибрид.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если не дождались созревшего на кусте помидора (вдруг) можно взять бурый или даже ещё зелёный, но нормального размера, положить на дозаривание. Всхожесть семян может быть хуже, но сорт сохраните.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

В генетике и менделях не спец, отвечу на основании своего опыта. Беру на семена красивый, отвечающий описанию сорта плод обычно со второй кисти (или третьей, если вторую слопают, пока я оставила теплицу без присмотра). За 15 лет ни разу никаких расщеплений сортовых признаков не замечено. Даже если посажен один экз. сорта. Томат самоопыляемый, заморачиваться с переопылением нет смысла. Можно вести отбор по крупно - мелкоплодности или форме плода, но тогда в итоге получится не совсем исходный сорт. Вырождения не будет, наоборот, из своих семян растение будет лучше адаптировано к вашим конкретным условиям выращивания (погода, почва). 

я уже раньше семена заготавливала. я их на бумажке сушу и прям на ней сажаю.  но я сажала всегда такие, которые в продаже легко было найти. а тут интересные сорта, причем есть вообще авторский один.  так что решила заморочиться с теоретической частью)) я читала книжку Угаровой "рассада". она там тоже пишет, что свои семена самые акклиматизированные, лучше их садить. учитывая, что  я в крыму, а семена все культивируют в средней полосе, это мне важно))

то есть вы много лет берете семена только одного помидора только с одного куста и он не вырождается, не мельчает и не проявляет какие-то рецессивные нехорошие признаки? прикольно)) получается, что одно растение может бесконечно размножаться без участия других и без потери качества. прям бессмертное)))

Ссылка на сообщение
Цитата Tavi

Извините, не нашла такой темы.

 

Тема про сбор семян есть

Как правильно собрать и заготовить семена

Станете собирать семена "правильно" или "неправильно" - сорт все равно сохранится,

 

но ваши вопросы о другом

Цитата Tavi

Как мне правильно выбирать и садить семена, чтобы постепенно сорт не выродился. если я постоянно буду оставлять семена одного и того же растения, оно же начнет вырождаться? нужно переопыление, освежение сорта? а если я не найду такой в продаже?

то есть интересен алгоритм. например, поможет ли если сажать минимум два куста, опылять их друг другом и собирать с обоих семена самых красивых помидорок. на следующий сезон опять садить из семян с разных кустов и опять друг на дружку переопылять. и т.д.

какие есть еще приемы для сохранения сортности?

 

 

Такое явление действительно существует и и называется инбредной депрессией -"снижение продуктивности и жизнеспособности организмов в результате инбридинга." Как от этого избавляться с ходу сказать не могу, надо искать ответ в научных статьях.

Наверно, нужно сажать много растений одного сорта и отбирать более жизнеспособных)) :dnt: или вот еще - собирать семена не каждый год, а раз в 5-7 лет. Все это только предположения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Такое явление действительно существует и и называется инбредной депрессией -"снижение продуктивности и жизнеспособности организмов в результате инбридинга." Как от этого избавляться с ходу сказать не могу, надо искать ответ в научных статьях.

Наверно, нужно сажать много растений одного сорта и отбирать более жизнеспособных)) :dnt: или вот еще - собирать семена не каждый год, а раз в 5-7 лет. Все это только предположения.

я знакома поверхностно с разведением породистых животных и знаю что там инбридинг приводит к проявлению рецессивных признаков, животинки начинают чахнуть и дохнуть. поэтому ж всполошилась маленько))

но с растениями как-то сложнее)) они ж сами себя опыляют, не скрещиваются так явно. ну впринципе как вариант действительно семена заготавливать на несколько лет вперед, они ж долго всхожесть сохраняют. и типа надеяться что на мой век хватит)))

Ссылка на сообщение
Цитата Tavi

я знакома поверхностно с разведением породистых животных и знаю что там инбридинг приводит к проявлению рецессивных признаков, животинки начинают чахнуть и дохнуть. поэтому ж всполошилась маленько))

но с растениями как-то сложнее)) они ж сами себя опыляют, не скрещиваются так явно.

С растениями - то же самое : при самоопылении увеличивается степень гомозиготности и последствия примерно такие же.

Цитата Tavi

и типа надеяться что на мой век хватит)))

Ага)))

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

С растениями - то же самое : при самоопылении увеличивается степень гомозиготности и последствия примерно такие же

читаю ссылку про инбридинг и прочую генетику. интеррресно!!! всегда в школе биологию любила)

так что ж получается, если у меня есть два хороших урожайных сорта, я могу их переопылить друг на дружку и в итоге я  получу гибрид, который по всем пунктам стопудов будет превосходить родительские сорта? так я могу каждый год себе крутые гибриды заготавливать)))

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Тоже хотелось бы услышать насчет самоопыления, выходит так что все сорта на одной грядке могут перепутаться чтоли, если желтый стоит рядом с красным,  в итоге что получается, розовый ?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

С одной стороны приятно, что наконец-то нашёлся хоть один человек, кто вышел за пределы типично-деревенско-дежурного "та просто найти самую большую памидору и сбродить и вытащить". С другой стороны - ответ не полный, придётся рассказать то, что знаю.

В случае с Томатом обыкновенным чаще всего никаких забот об опылении не требуется. Т. к. большинство Томатов секции Lycopersicon опыляются самостоятельно, внимание, до, раскрытия цветка. Исключения, в которых необходимо дополнительно принудительно опылять, - некоторые мутации, при которых нарушено строение цветка, но вероятность того, что вам такой сорт понравится - очень маленькая.

По поводу "инбредной депрессии" - тоже ничего страшного, т. к. Томат обыкновенный, как и многие культурные растения с получением самоопыляемости стал приспособленным к тому, что бесконечно растение самоопыляет само себя из поколение в поколение и ничего не портится. Другие примеры - культурные баклажан, стручковый перец, горох, фасоль, может ещё что-то.

То, что может испортить сорт - два явления:

1. Мутации. У растений самоопыляемых мутабельность выше. Томат, как и горох, нужно проверять, не случилось ли нарушения какого-то сортового признака. Например, красноплодный сорт неожиданно даёт малиновые плоды, индетерминантный стал детерминантным или наоборот, вдруг появляются фасциации, нарушения строения цветков, резко упала урожайность, резко изменилось строение любого органа растения - плода, кисти и т. п. И не только в поле - нужно наблюдать за рассадой на всех этапах, всё не стандартное может нести в себе мутацию. Мутировавшие растения бракуются, т. к. семена с них не дадут семян этого же сорта. Однако, при размножении этого растения можно создать новый сорт. Так были созданы все томаты с d-генами, обеспечивающие детерминантность и штамбовость. В природе растения с такими мутациями погибают, человеку же оказываются полезными в связи с компактностью растения, он их обнаружил и собрал семена, создал из них детерминантные и штамбовые. Аналогичные истории с томатами с генами долгохранения типа alc, nor, rin и других.

2. Переопыление другими сортами и формами. В Центарльной России бывает только в случае вашего соседства с пчеловодами. насекомые не любят цветки томатов, т. к. они некрасивые и непахнущие для них. Но если насекомых много, они начинают посещать цветки и томата, и гороха, и чего хотите, и тода требуется изоляция от насекомых. Так в 2006 г. у нас был испорчен местный сорт, когда его несанкционированно опылили чем-то посторонним. На юге изоляция нужна в любом случае.

О том, что с гибридов F1 не получается исходного качества, Вы, я надеюсь знаете и рассказывать это не нужно. Однако, семена с них собирать не запрещено, т. к. путём отбора возможно создать новый сорт.

В отличие, например, от земляники, чей сорт существует около 60-ти лет, сорт томата может существовать вечно, при условии. что следят за тем, что я описал в пп. 1 и 2.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 08.02.2018 в 06:37, Tavi сказал(а):

я знакома поверхностно с разведением породистых животных и знаю что там инбридинг приводит к проявлению рецессивных признаков, животинки начинают чахнуть и дохнуть. поэтому ж всполошилась маленько))

 

Вот именно что знакомы поверхностно .Но часто используется инбридинг для укрепления некоторых генов ,а в том числе для проверки линий на чистоту ген заболеваний .Бкз инбридинга не  было бы многих пород .Это я как заводчик со стажем 11 лет говорю .А вот в томатах я пока только новичок .Вот сижу и изучаю форум .)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 08.02.2018 в 06:09, Drosera сказал(а):

Такое явление действительно существует и и называется инбредной депрессией -"снижение продуктивности и жизнеспособности организмов в результате инбридинга.

Хоть тема и старая, как заводчик не могу пройти мимо. Да, есть понятие инбредная депрессия. Однако, в идеале использование инбридинга должно привести к созданию чистой линии - абсолютно гомозиготным особям, которые при спаривании друг с другом дают идентичное потомство. В помидорах (в идеале) - это сорт.  Инбредная депрессия возникает, когда в основу линии ставится генетически больное животное. Т.е. виной вырождения является не сам инбридинг, а неверный подбор генетического материала, грубо говоря. Ну и мутации не забываем)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...