Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вероника

Шелковница, кефира уменя нет, попробую без него. Может, молока добавить? Будет прилипателем..

Автор советует кисломолочную продукцию. Хотя молоко вместо сыворотки я добавляла в опрыскиватель много раз, не было под рукой ни сыворотки ни кефира.

В любом случае надо пробовать

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

В теплице, слава тебе, не видела ) Видела дома на орхидеях. Не было возможности ими заниматься и все растения на подоконнике были облеплены мучнистым червецом. Зрелище ничем не лучше тепличного. Вот и пришлось опрыскивать спиртом не только растения, но и подоконник, раму и шторы. Не один раз. Вопрос в цене. Но, думаю, самогонка вполне может заменить спирт. Не пробовала, бо не варю )

 

Я Вас понял. Все это может работать на подоконнике, но не в теплице. Также можно травить и белокрылку в 3л банке фумигатором. Тоже будет эффект. Но в теплице эффекта не будет. Я обрабатываю арбузы от клеща Фитовермом. На теплицу 8кв.м уходит 3л раствора. Но это яд, а не спирт.  Вот когда будет эффект от обработки теплицы спиртом против паутинного клеща, тогда и поговорим.

Ссылка на сообщение

Анатолий, от пероноспороза. Но я на зеленку надежды возлагаю.

А почему в Ог не будет работать? Это только сыворотки касается?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Анатолий, от пероноспороза. Но я на зеленку надежды возлагаю.

А почему в Ог не будет работать? Это только сыворотки касается?

 

Все биологические препараты нельзя использовать на солнце. Плюс дождь, роса. Короче не заморачивайтесь с этим. Ничего работать не будет. У меня пероноспороз за ночь уничтожил сегодня весь зеленый лук. От зеленки не знаю. Может быть от испуга грибок погибнет, когда увидит все растение в зеленке. :)

Ссылка на сообщение

спиртом естественно для дома обработка, на цветах, но знающий огородник не будет допускать паутины на растениях, ведь не сразу они вьют паутину, до этого признаки наличия клеща бывают, например мозаичность листьев, я сразу уничтожаю их(клещей), фитоверм на недолгое время, есть более продвинутые акарациды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ира, думаете,  для растений концентрированный этиловый спирт безвреден?

да безвреден, т.к быстро испаряется,и не сжигает растения, есть опыт,но водкой нельзя, сожжете.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

спиртом естественно для дома обработка, на цветах, но знающий огородник не будет допускать паутины на растениях, ведь не сразу они вьют паутину, до этого признаки наличия клеща бывают, например мозаичность листьев, я сразу уничтожаю их(клещей), фитоверм на недолгое время, есть более продвинутые акарациды.

 

Ладно. Со спиртом разобрались. А вообще я помню у меня знакомые клеща на рассаде перца изводили с помощью мыла по моему ДУРУ или что-то подобное. Каждый лист протирали. Но это просто худ. самодеятельность на подоконнике.

 

Цитата
фитоверм на недолгое время, есть более продвинутые акарациды

 

И что это за продвинутые? У них есть название?

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

В теплице я не обрабатывала растения спиртом от клещей по причине их отсутствия (ттт). Дома цветы приходится обрабатывать довольно часто.

  Ясно,  Вы  и Ирина  спиртом  дома  в тени  цветы обрабатываете, а не огурцы в теплице. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Ясно,  Вы  и Ирина  спиртом  дома  в тени  цветы обрабатываете, а не огурцы в теплице.

Так каждому свое. Кому цветы спиртом обрабатывать, а кому опрыскивать ядами урожай для своей семьи.

Не дай бог , конечно, клещей в теплице завести. Но я бы на спирт разорилась и не подвергала опасности здоровье своих близких 

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Astero

 

И что это за продвинутые? У них есть название?

естественно их не купишь в магазине, надо заказывать, санмайт, флумайт, оберон, аполло, не знаю можно ли опрыскивать на растениях с плодами, а для цветов годятся.
Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Astero

 

И что это за продвинутые? У них есть название?

естественно их не купишь в магазине, надо заказывать, санмайт, флумайт, оберон, аполло, не знаю можно ли опрыскивать на растениях с плодами, а для цветов годятся.

 

Можно еще перечислить. А толк? Есть для ЛПХ, есть для промышленников. Фитоверм работает. Даже если придется два раза обрабатывать. Уже почти осень. Холодно и сыро. Клещу не комфортно. В сентябре уже и плодоношения огурцов идет на спад. Да и клеща при ночных +4-6 не увидишь. Смысла заказывать для теплицы небольшого размера не вижу.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Также можно травить и белокрылку в 3л банке фумигатором. Тоже будет эффект. Но в теплице эффекта не будет

А Вы лично пробовали? У меня несколько лет назад в одной теплице завелась белокрылка. Поджигала таблетку от комаров и дымила ей. Одной обработки хватило ее уничтожить. Второй раз дымила для профилактики, на всякий случай

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Так каждому свое. Кому цветы спиртом обрабатывать, а кому опрыскивать ядами урожай для своей семьи.

Не дай бог , конечно, клещей в теплице завести. Но я бы на спирт разорилась и не подвергала опасности здоровье своих близких

 

Я так понял, что Вы еще не встречались с болезнями и вредителями овощей серьезно. А спирт, зеленка и т.д это все из области фантазии огородников. Когда узнаешь как появляются болезни, их развитие и т.д. тогда конечно становится смешно читать о спирте и зеленке.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А Вы лично пробовали? У меня несколько лет назад в одной теплице завелась белокрылка. Поджигала таблетку от комаров и дымила ей. Одной обработки хватило ее уничтожить. Второй раз дымила для профилактики, на всякий случай

 

Тогда посоветуйте профессионалам свой метод от белокрылки вот здесь http://greentalk.ru/topic/8941/#comment-72457

Ссылка на сообщение
Опыт выращивания томатов в открытом грунте в Волгоградской
области


В последние годы наибольший ущерб при выращивании томатов в открытом грунте был получен от действия следующих факторов — вирусные и микоплазменные заболевания (мозаика, столбур), хлопковая совка, паутинный клещ, альтернариоз.

С интервалом в 10 дней проводим обработки томатов раствором молока с йодом нормой 300 л/га (на 100 л-15 л молока +20 мл йода). Это значительно снижает риск вирусных инфекций, отмечено также отпугивание клеща.

В июле, в начале цветения  томаты  обрабатывают бормагниевыми удобрениями, это способствует развитию репродуктивных органов, устраняет осыпание цветков, улучшает качество завязи.

В этот период проводятся обработки растений фосфорной вытяжкой. Это дает многоплановый эффект — вегетативный рост резко замедляется, ускоряется созревание, повышается качество томатов, подавляются грибковые заболевания.

Большой вред наносит в период созревания  плодов  паутинный клещ. Необходимы своевременные, как правило, двукратные обработки рекомендуемыми препаратами. На томатах также эффективно применение против различных болезней следующих фунгицидов — Полирам, Абига-пик, Курзат, Ридомил. Полив должен быть регулярным, резкие колебания влажности почвы приводят к растрескиванию плодов.



Альманах ЗАО “Бейо Семена”, ООО “Бейо Семена Ростов”
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я так понял, что Вы еще не встречались с болезнями и вредителями овощей серьезно. А спирт, зеленка и т.д это все из области фантазии огородников. Когда узнаешь как появляются болезни, их развитие и т.д. тогда конечно становится смешно читать о спирте и зеленке.

Вам, конечно, виднее со своей колокольни) Вот я вылечила свои огурцы в этом году коктейлем с зеленкой. А в прошлом году не знала этого рецепта и все огуречные плети от точно таких же симптомов в это время уже сдохли.

А, вообще-то, поможет ли тот или иной рецепт надо чувствовать. Как чувствует водитель свою машину. Если нет таких ощущений, то химия ваше все )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вам, конечно, виднее со своей колокольни) Вот я вылечила свои огурцы в этом году коктейлем с зеленкой. А в прошлом году не знала этого рецепта и все огуречные плети от точно таких же симптомов в это время уже сдохли.

А, вообще-то, поможет ли тот или иной рецепт надо чувствовать. Как чувствует водитель свою машину. Если нет таких ощущений, то химия ваше все )

 

Отвечу Вам в теме огурцы. Правда там будет шпалерный метод выращивания. А здесь по поводу химии.

В выращивании овощей на своем огороде я не использую химию.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Отвечу Вам в теме огурцы

А вот не пойду читать ) Если разговор начат здесь, то нечего и уводить в другую тему. Тем более что вопрос соответствует заявленной тематике

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А вот не пойду читать ) Если разговор начат здесь, то нечего и уводить в другую тему. Тем более что вопрос соответствует заявленной тематике

 

Здесь идет речь в основном о томатах. Уговаривать не собираюсь.

Ссылка на сообщение

Уверена, что в этой теме можно говорить о профилактике любых культур. По факту будем говорить о двух: томатах и огурцах. Так что давайте не будем информацию о профилактике распылять по всему форуму. Хотим обсудить профилактические меры-говорим о них здесь! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Уверена, что в этой теме можно говорить о профилактике любых культур. По факту будем говорить о двух: томатах и огурцах. Так что давайте не будем информацию о профилактике распылять по всему форуму. Хотим обсудить профилактические меры-говорим о них здесь! :hat:

 

Никому эта тема не интересна. 

Ссылка на сообщение

Анатолий, как это неинтересна?!  :o Вам в первую очередь, как мне кажется, Вы тут частый посетитель.. :P да и где  написано, что тут только о томатах??

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Анатолий, как это неинтересна?!  :o Вам в первую очередь, как мне кажется, Вы тут частый посетитель.. :P да и где  написано, что тут только о томатах??

 

Для меня был единственный интерес в этой теме это томаты в ОГ и обработка химией перед наступлением развития фитофтороза. И то ради любопытства. Практически он мне не нужен. Огурцы, зеленый лук в ОГ уже не спасти. Их уничтожит пероноспороз. Кому нужна эта тема пусть высказывают свои знания и опыт. У меня других дел полно. Да и огородники уже в банки катают помидоры и огурцы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

и где  написано, что тут только о томатах??

Это тема в подразделе "Болезни и вредители томатов" в Томатно- помидорном разделе

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...