Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения


  • 2 months later...

Девочки,мальчики! У кого была в прошлом году серая гниль в теплице на томатах и кто участвовал в совместной закупке химии,вы уже обработали томатики? Начинает спеть клубника,а она у меня основной рассадник гнили...

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году измучилась от серой гнили на томатах. Перепробовала абсолютно все, ничего не помогало. Но у нас снег выпадал до июня, а потом дожди без перерыва. Осенью я подняла теплицу на высокий фундамент, да и влажность в этом году не сопостовимая. Надеюсь, что в этом году у меня ее не будет

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Девочки,мальчики! У кого была в прошлом году серая гниль в теплице на томатах и кто участвовал в совместной закупке химии,вы уже обработали томатики? Начинает спеть клубника,а она у меня основной рассадник гнили...

Пробуйте хорошо проветривать? Не полить в пасмурный день... Полить хорошо бы локально, а не всю грядку. Воткнуть лом в землю. Пусть несколько "дырок" на земле, вода быстрее уходит вглубь, меньше оставит "лужу".

Химия... только лишняя влажность создаем?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Татьян,да все уже опробовано.Двери вообще не закрываю.Вода у меня не быстро уходит,глина тяжелая,северный склон.У всех свои условия и подстраиваемся мы под них.Уже что есть то и есть.Была бы возможность не использовать,конечно же не использовала химию.Вот клубнику и не хочу поливать химией.Но пошли дожди,через день-два уже будет гниль.Так что завтра буду прыскать.Многие же брали препараты,но молчат... 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я в прошлом году измучилась от серой гнили на томатах. Перепробовала абсолютно все, ничего не помогало. Но у нас снег выпадал до июня, а потом дожди без перерыва. Осенью я подняла теплицу на высокий фундамент, да и влажность в этом году не сопостовимая. Надеюсь, что в этом году у меня ее не будет

Наталья,я бы тоже хотела поднять на фундамент,но муж отказывается.Поэтому буду воевать с тем что есть.И вот дожди ,как назло,когда клубника спеет...Во второй теплице,которая стоит поперек склона,там намного меньше серой гнили.Хотя и влажность больше,там огурцы две грядки и помидоры..

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Татьян,да все уже опробовано.Двери вообще не закрываю.Вода у меня не быстро уходит,глина тяжелая,северный склон.У всех свои условия и подстраиваемся мы под них.Уже что есть то и есть....

Точно, надо делать "дырки" вокруг куста, например, хватит 3-4 диаметром 5см. Это может только лом. Или какая-нибудь металлическая арматура? Похоже, что тебе лучше полить через бутылки. Наверное, нет бутылок или их не хватает, то дырки делать - это можешь в любое время.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Точно, надо делать "дырки" вокруг куста, например, хватит 3-4 диаметром 5см. Это может только лом. Или какая-нибудь металлическая арматура? Похоже, что тебе лучше полить через бутылки. Наверное, нет бутылок или их не хватает, то дырки делать - это можешь в любое время.

 

Спасибо,Татьян, за совет! Попробую конечно.В прошлом году вообще поливала раз месяц и все равно была гниль..Да и не поливать нельзя,сразу вершинка.Но как дополнительное средство борьбы попробую применить! У меня ,как я уже писала,вытянутый участок,северный склон.И на входе в теплицу растет клубника,ну некуда ее больше посадить,дальше деревья..Вот и мучаюсь :D

Ссылка на сообщение

Землянику еще весной обработать стоит. Сейчас нет смысла. Или от дождя защищать навесом? Я сама обычно осенью после всего обработала от вредителей и болезней в разные дни (не люблю смещать). Весной ранней раз от болезни. А чем именно - не помню, просто взяла то, что было у меня в закроме.

Ссылка на сообщение

Не знаю ,может не туда пишу,но предыдущие посты,где  ругались в марте,и об этом были...

  Вопрос такой. Теплицу с томатами  держим  с открытыми форточками с момента высадки рассады(если нет заморозков,наверное все же...)и до конца октября,при условии подземного полива,ну или мульчи накрайняк...т.е. создаем как можно более сухую среду...Правильно?

  А теплицу с огурцами,выходит ,наоборот? Создаем как можно более влажную среду?

  А как с перцами и баклажанами,если они в отдельной теплице?Делать им туман,или сушить воздух?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Землянику еще весной обработать стоит. Сейчас нет смысла. Или от дождя защищать навесом? Я сама обычно осенью после всего обработала от вредителей и болезней в разные дни (не люблю смещать). Весной ранней раз от болезни. А чем именно - не помню, просто взяла то, что было у меня в закроме.

Вот не обрабатывала осенью землянику, только весной до цветения,а надо.Отплодоносит обязательно обработаю.Спасибо!

Ссылка на сообщение

А как с перцами и баклажанами,если они в отдельной теплице?Делать им туман,или сушить воздух?

 

Про баклажаны ничего не могу сказать,а вот перцы любят условия,сходные с огурцами,

 

Землянику сейчас можно триходермой обработать,это не химия,И вот еще 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Берта

А как с перцами и баклажанами,если они в отдельной теплице?Делать им туман,или сушить воздух?

 

Про баклажаны ничего не могу сказать,а вот перцы любят условия,сходные с огурцами,

 

Землянику сейчас можно триходермой обработать,это не химия,И вот еще 

я раньше обрабатывал клубнику. и ранней весной потом перед цветением. гниль была. потом не обрабатывал. гниль была. причем столько-же. там где сыро. загущено. сейчас вообще не обрабатываю. просто редко сажаю. сыро она будет независимо от обработки! так же и с томатом и перцем. загустили посадки или пасмурно  вот и гниль пришла. солнце выглянуло. высушило и гниль кончилась. причем опять же независимо от обработки :D

Будет сухо. гнили не будет! будет сыро. хоть замумифицируй томаты. все равно она будет ;D

кстати полив и серая гниль. ну никак не коррелируют.

Ссылка на сообщение
Цитата
кстати полив и серая гниль. ну никак не коррелируют

Конечно же там где сыро - там серая гниль.

Сыро-сухо зависит и от полива, в теплице в первую очередь.

 

Будете делать бутылочный полив - делайте горлышками к верху и поливайте через воронку. Если не понятно я сфотографирую и покажу.

В дневнике маякните, а то когда я сюда опять загляну...

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Конечно же там где сыро - там серая гниль.

Сыро-сухо зависит и от полива, в теплице в первую очередь.

 

Будете делать бутылочный полив - делайте горлышками к верху и поливайте через воронку. Если не понятно я сфотографирую и покажу.

В дневнике маякните, а то когда я сюда опять загляну...

при солнце и если не загущено. хоть сверху лей по кустам. все высохнет и никакой гнили не будет.

 

влажность воздуха зависит от внешних условий. и от времени суток. к вечеру влажность поднимается. а днем на солнце 25% и землю поливаешь. влажность до 30% может и не подняться.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите , пожалуйста , в каком порядке провести опрыскивание и подкормку по листу.

Вчера прошёл дождь и как раз по моему графику профилактического опрыскивания пришло время "Профит голда"

Так же планировал совершить подкормку по листу HB101.

Чем лучше обработать сегодня в первую очередь ?и через какой промежуток времени, можно применить второе опрыскивание? (фунгицидом или HB101 смотря,что будет первое).

Для сведения на выходных снова обещают дождь .

 

Ссылка на сообщение

не помогает от серой гнили  земляники засуха, 30-35 нет дождей, а появляется серая гниль,обработки не помогают, наверно сорт такой,  40 см кусты и загущены.

Ссылка на сообщение

Не знаю, в какой теме лучше спросить?

В прошлую среду обработала помидорки абигой-пик, а вчера увидела, что они массово начали краснеть?

Срок ожидания ещё почти неделя....

Что делать?  Семейство, облизываясь, ходит около....

И как вообще дальше обрабатывать???

Ссылка на сообщение

Эх,дурная голова покоя не дает...Даже как-то стыдно писать...Уже столько лет выращиваю помидоры и вот...Обожгла свои томатики бордоской смесью.Может кто подскажет,что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Эх,дурная голова покоя не дает...Даже как-то стыдно писать...Уже столько лет выращиваю помидоры и вот...Обожгла свои томатики бордоской смесью.Может кто подскажет,что делать?

Я тоже когда-то обожгла. Потом обмывала листья из шланга водой. и + какой-нибудь антистресс(типа HB)

Ссылка на сообщение

Ирин,обмыла утром,но как-то сейчас смотрю,не обмылось.А стоит все как ржавое,налет и голубой,как и должен быть и еще и ржавый...

Что это за реакция пошла и чем ее нейтрализовать...

Ссылка на сообщение
Цитата Murz13

Не знаю, в какой теме лучше спросить?

В прошлую среду обработала помидорки абигой-пик, а вчера увидела, что они массово начали краснеть?

Срок ожидания ещё почти неделя....

Что делать?  Семейство, облизываясь, ходит около....

И как вообще дальше обрабатывать???

Неделя не срок  - можно и потерпеть (для перестраховки). Обрабатываю ревусом - срок ожидания 1 неделя. Добавляю Эмистим по инструкции. Собрала - обработала.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь88

Подскажите , пожалуйста , в каком порядке провести опрыскивание и подкормку по листу.

Вчера прошёл дождь и как раз по моему графику профилактического опрыскивания пришло время "Профит голда"

Так же планировал совершить подкормку по листу HB101.

Чем лучше обработать сегодня в первую очередь ?и через какой промежуток времени, можно применить второе опрыскивание? (фунгицидом или HB101 смотря,что будет первое).

Для сведения на выходных снова обещают дождь .

НВ 101 можно добавлять к любым препаратам. Те совмещать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...