Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Сергей, в этом видео готовят суспензию из 200 гр хоз.мыла, 200 гр раст. масла и воды.

Никаких других ингредиентов не предложено.

Инна, я вот об этом:

 

Цитата
На форуме вычитала аналогичный рецепт от фиты с добавлением серы или разрыхлителя для теста,

 

Не смогут в щелочной эмульсии жить живые бактерии, а значит и нет смысла в таком коктейле. А исходя из этого, я бы взял под сомнения любые рекомендации того автора.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, я вот об этом:

 

Не смогут в щелочной эмульсии жить живые бактерии, а значит и нет смысла в таком коктейле. А исходя из этого, я бы взял под сомнения любые рекомендации того автора.

Признаю - "на форуме" пропустила  :-[

 


 

И еще меня всегда смущает эмульсия по листьям.

Эмульсия = масляная пленка на листе, а как растение себя ощущает?

Ссылка на сообщение

 

Признаю - "на форуме" пропустила  :-[

Цитата

 


 

И еще меня всегда смущает эмульсия по листьям.

Эмульсия = масляная пленка на листе, а как растение себя ощущает?

Инна, эмульсия это уже не масло, мыльный раствор тоже эмульсия, но щёлочь преобладает, как ощущает себя растение не знаю.

С эмульгированием жиров знаком по выделке меха на протяжении 30 лет. Учителя были от простых охотников, до специалистов института меха.

Но в любом случае наверное лист должен быть свободен от различных покрытий, создающих плёнку, причём гидрофобную.

Ссылка на сообщение

В комментариях к видео сказано,что этот состав проверен временем,лист дышит,слабощелочной состав позволяет совмещать его с удобрениями по листу,биопрепаратами типа триходермина,,,Можно добавлять медный купорос,По 200гводы и мыла - это на ведро воды,

На форуме,,,не могу ткнуть в страничку,но вот выписала в тетрадь состав:

 

1 литр воды

1ст ложка растительного масла

2г серы (или 7,5г разрыхлителя для теста) (или 20мл 30% перекиси- хорошо перемешать)

1 прыск средства для мытья посуды  (мыло все-таки безвреднее)

 

Для профилактики - раз в неделю,Для лечения - каждый день в течения недели,Там еще было написано,что состав немцы с успехом применяли

Смысл в применении разрыхлителя - не знаю ,,,там ведь углекислый газ выделяется,может как подкормка для растений,Здоровое растение лучше болезни сопротивляется,

Главный смысл - создание защитной влагооталкивающей пленки,

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

...

Главный смысл - создание защитной влагооталкивающей пленки,

Меня как раз и напрягает вот это! А как само растение будет реагировать на эту пленку?Оно ведь дышит как раз листьями... насколько помню из биологии, какие то устьица там есть... ;) Представляю себя на его месте- если меня поместят в скафандр и даже чтобы и день и ночь...  :- :- :- И на счет серы- ее совсем не считаю не химией :D.
Ссылка на сообщение

И меня пленка на листьях напрягла. Возможно для борьбы с клещами средство хорошее, даже на комнатных цветах, тех же орхидеях. Но как потом отмыть листья о растительного масла?

Видела этот ролик, не вдохновил

Ссылка на сообщение

Вообще -то про мыльно-масляную эмульсию -  это совет биолога,который он проверил  многолетней практикой,И он говорит,что в такой концентрации раствор листовому дыханию не повредит,

Ссылка на сообщение

Цитата Берта

Вообще -то про мыльно-масляную эмульсию -  это совет биолога,который он проверил  многолетней практикой,И он говорит,что в такой концентрации раствор листовому дыханию не повредит,

 

А разве возможно обработать все листья? И ведь растение растет все время. Появляются новые листья.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Нет, для таких целей однозначно, нужна своя корова.

Сергей, уже приобрел корову? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А разве возможно обработать все листья? И ведь растение растет все время. Появляются новые листья.

Можно , стоишь и каждый день пшикаешь )))

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Сергей, уже приобрел корову? ;D

Надя, а мне не нужна сыворотка ни какая. Не знаком я с фитофторой в теплице до печки, теперь и на неё надеюсь. Вот сегодня топлю и переселяюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Можно , стоишь и каждый день пшикаешь )))

 

Галка, зачем такие трудности. Для этого есть ванна. Один раз окунул и на три дня. Через три дня появляется новый лист. И снова вырвал все кусты и в ванну по очереди. Процесс, однако. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надя, а мне не нужна сыворотка ни какая. Не знаком я с фитофторой в теплице до печки, теперь и на неё надеюсь. Вот сегодня топлю и переселяюсь.

Тебе только позавидовать можно (по-хорошему, белой завистью). Печка в теплице - это здорово. У меня в теплице тоже не было ФФ, тфу-тьфу-тьфу. А вот в Ог переодически ловлю. Поэтому приходится брызгать всякой дрянью, но в разумных пределах. Раньше была горячей противницей любой химии, но теперь.... Столько интересных сортов, что теплица не выдерживает приема большого количества пришельцев. Выручает только Ог.  ..... и химия..... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ты за молоком в очередь ?

Ессссно. ;D Но только сугубо внутрь себя. Магазинное пить не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Галка, зачем такие трудности. Для этого есть ванна. Один раз окунул и на три дня. Через три дня появляется новый лист. И снова вырвал все кусты и в ванну по очереди. Процесс, однако. :mail2: :mail2: :mail2:

Нет , на дно бассейна сажаешь томаты и по мере роста заполняешь молоком , оно само сывороткой станет .

Ну если бы все было так просто , помазал маслом и сиди , то я думаю , что все огородники бы так и делали , а не тратили деньги на препараты

Ссылка на сообщение

Представила помидоры, смазанные маслом. К листве все мухи, блошки, клопы, пауки с паутиной липнуть будут. Пыль осядет. Фуууу....

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Тебе только позавидовать можно (по-хорошему, белой завистью). Печка в теплице - это здорово. У меня в теплице тоже не было ФФ, тфу-тьфу-тьфу. А вот в Ог переодически ловлю. Поэтому приходится брызгать всякой дрянью, но в разумных пределах. Раньше была горячей противницей любой химии, но теперь.... Столько интересных сортов, что теплица не выдерживает приема большого количества пришельцев. Выручает только Ог.  ..... и химия..... :dnt:

Надя, это решается очень просто.

Там где делают таблички с названием улицы и № дома, заказываете табличку:

Теплица № 1, и так далее по возрастающей.

Как говорит Анатолий, всё очень просто.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Надя, это решается очень просто.

Там где делают таблички с названием улицы и № дома, заказываете табличку:

Теплица № 1, и так далее по возрастающей.

Как говорит Анатолий, всё очень просто.

;D ;D ;D Дааа, №1 и №2 можно заказать. Только что-то маловато там для моих деток места. :D Со временем придется еще что-то придумывать под следующими номерами. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

;D ;D ;D Дааа, №1 и №2 можно заказать. Только что-то маловато там для моих деток места. :D Со временем придется еще что-то придумывать под следующими номерами. :D

Накрой все куполом

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Накрой все куполом

Неинтересно. Буду как в цирке ходить. Лучше коммунальная квартира со множеством индивидуальных комнаток №1,2,3,4... И в каждой своя жизнь....

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Неинтересно. Буду как в цирке ходить. Лучше коммунальная квартира со множеством индивидуальных комнаток №1,2,3,4... И в каждой своя жизнь....

 

Цитата

 

Ну вот, проблема то решаема.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Неинтересно. Буду как в цирке ходить. Лучше коммунальная квартира со множеством индивидуальных комнаток №1,2,3,4... И в каждой своя жизнь....

Лучше городок, где ул. Томатная, тепл. № ..., ул. Перечная, т.№..., ул. Огуречная, теплица № ... и т.д. и с навигатором обязательно перемещаться по теплицам, а то мало ли, так и заблудиться не долго ;D

P/S а если без шуток, то я и выпрашиваю у мужа еще 2 две теплицы мне сделать, но уже с хорошим проветриванием

Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

Лучше городок, где ул. Томатная, тепл. № ..., ул. Перечная, т.№..., ул. Огуречная, теплица № ... и т.д. и с навигатором обязательно перемещаться по теплицам, а то мало ли, так и заблудиться не долго ;D

P/S а если без шуток, то я и выпрашиваю у мужа еще 2 две теплицы мне сделать, но уже с хорошим проветриванием

 

Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

 

P/S а если без шуток, то я и выпрашиваю у мужа еще 2 две теплицы мне сделать, но уже с хорошим проветриванием

Я тоже думаю, что, если уж ставить еще теплицу, то очень хорошую и с прямыми стенками.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...