Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Надежда

Опытные виноградоводы помогите советом. Не получилось у меня укоренить черенок. Решила купить готовые саженцы. Вот думаю с какого сорта начать.

Вот список:

...

Какой наиболее приемлем для выращивания в Псковском районе? За каким уход проще? Посоветуйте пожалуйста.

Ухаживать за всеми нужно одинаково.  Я бы из всего списка выбрала бы Гурман Лакомку.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Опытные виноградоводы помогите советом. Не получилось у меня укоренить черенок. Решила купить готовые саженцы. Вот думаю с какого сорта начать.

Вот список:

1. Байконур

2. Виктор

3. Викинг

4. Гурман Лакомка

5. Лора

6. Ливия

7. Кишмиш лучистый

8. Рошфор

9. Супер Экстра

 

Какой наиболее приемлем для выращивания в Псковском районе? За каким уход проще? Посоветуйте пожалуйста.

 

Вы планируете выращивать в теплице или в о.г. ? Если в теплице, то подойдут многие, а вот для о.г. в условиях псковщины подойдут  почти никакой имхо. Гурман хорош, ранний , вкусный, но надо учитывать , что все разновидности Гурманов ( ранний, фонарик, лакомка) имеют женский тип цветения, т.е. им нужен опылитель. Подбирать по одновременному цветению.  Супер экстра у меня сильно трещала ( в теплице) и плохо вызревала лоза. Лора тоже имеет женск. тип цветения, но при его наличии опыляется хорошо, ягода вкусная, длинная, сорт низкорослый, хорошо для теплицы.  Хвалят Байконур , но у меня его нет. Лучистый жалуются на неустойчивость к болезням. У Рошфора не всегда хорошо вызревает лоза. Хорошие отзывы по Виктору, но у меня очень похожий на него Юлиан, я довольна. Про Викинг и Ливию не скажу, не выращиваю.

Ссылка на сообщение

Анжела, я хотела посадить 2 куста в теплице - если взять Виктор и Гурман Лакомку - то Виктор будет являться опылителем для  лакомки?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Анжела, я хотела посадить 2 куста в теплице - если взять Виктор и Гурман Лакомку - то Виктор будет являться опылителем для  лакомки?

 

Точно не скажу, тк. Виктор не выращиваю. Но по заявленным срокам вроде должны совпадать.  Юлиан у меня цветет одновременно с Гурманом. Если есть возможность, то посадите и Байконур. Он тоже ранний, но он будет синий и очень красивой формы ягода. Я все время его хотела, да черенок мне никак не доставался. А еще лучше , посадите все три. Ну а четвертой Лору ;D. Вот так вот и подсаживаются :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата
Я все время его хотела, да черенок мне никак не доставался. А еще лучше , посадите все три.

 

Это точно  :D. Ежевики после настойки ( на встречи в Питере) насадила  :hey:

Малины у Авиной  :hey: заказала и тож сидит

Остался только виноград в мечтах  :D

Анжела, а может тогда и посоветуешь где купить черенки? Вернее саженцы.

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Это один сорт, переименованный. Флора.

Ну я так и думала, что его переименовали, но почему, зачем?
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
:hat: прошу помочь в выборе сорта для новичка с плохим климатом, хочу вот здесь приобрести http://altsemena.org/index.php/catalog/%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Надежда

Это точно  :D. Ежевики после настойки ( на встречи в Питере) насадила  :hey:

Малины у Авиной  :hey: заказала и тож сидит

Остался только виноград в мечтах  :D

Анжела, а может тогда и посоветуешь где купить черенки? Вернее саженцы.

Все же лучше черенки, безопаснее в плане филлоксеры.

Ссылка на сообщение

Для новичков-виноградарей из северных регионов лучше саженцы, это надежнее, но дороже. Филлоксера обычно в южных регионах, у нас ее нет. Зимой ни одна болячка в живых не остается.  А черенки, бывает, и недозревшие продают, мне встречались такие продавцы. Жалко потерянного времени и денег.  :D

Цитата qame

Ну я так и думала, что его переименовали, но почему, зачем?

Это может быть связано с внесением сорта  в Госреестр.

Ссылка на сообщение

Вадим, Вы  случайно, не знакомы с таким сортом как "Восторг"? Что-нибудь про него можете сказать? Знакомые хвалят как беcпроблемный и неукрывной на зиму.

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Вадим, Вы  случайно, не знакомы с таким сортом как "Восторг"? Что-нибудь про него можете сказать? Знакомые хвалят как безпроблемный и неукрывной на зиму.

 

Вставлю свои 5 копеек :) У Восторга официальная морозостойкость -25 градусов. У меня на северо-западе Подмосковья этой зимой температура уже опускалась до -32 градусов. В Подмосковье этот сорт сложно назвать неукрывным ;) Есть у него ещё одна особенность, которую обнаружили виноградари Белорусии. Ему нужна большая тепловая напряженность. В Подмосковное, временами прохладное лето Восторгу может не хватить солнечных дней, чтобы урожай успел созреть.

Ссылка на сообщение

Илья, спасибо, любой информации по этому сорту буду рада. У знакомых дача как-раз в Вашем направлении, в Одинцовском районе. Я так обрадовалась, что "беспроблемный", что про урожайность и не уточнила. Может, у них и не очень большая получается, раз не укрывают? Навскидку можете посоветовать неукрывные сорта для юга Подмосковья?

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Илья, спасибо, любой информации по этому сорту буду рада. У знакомых дача как-раз в Вашем направлении, в Одинцовском районе. Я так обрадовалась, что "беспроблемный", что про урожайность и не уточнила. Может, у них и не очень большая получается, раз не укрывают? Навскидку можете посоветовать неукрывные сорта для юга Подмосковья?

 

Ирина, по такой зиме как эта, из тех сортов что у меня растут точно неукрывной только Вэлиант (до -47), но он больше для переработки подходит. У Сомерсет сидлис морозостойкость до -30. Может повезёт и он и без укрытие будет плодоносить. У остальных сортов, которые у меня растут морозостойкость ниже -30.

 

Я считаю, что не стоит пренебрегать укрытием винограда. Некоторые сорта достачно просто опустить на землю и прикрыть сверху хотя бы нетканкой (лучше ещё поверх нетканки и плёнкой, чтобы во время оттепели влага внутрь не попадала. главное чтобы торцы были открыты, чтобы лишняя влага могла испаряться). Дальше всё засыпет снегом, и он будет работать как утеплитель. Весной лучше пораньше снять пленку (и нетканку), как только снег сойдёт, чтобы куст под ней не сопрел.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Для новичков-виноградарей из северных регионов лучше саженцы, это надежнее, но дороже. Филлоксера обычно в южных регионах, у нас ее нет. Зимой ни одна болячка в живых не остается.  А черенки, бывает, и недозревшие продают, мне встречались такие продавцы. Жалко потерянного времени и денег.  :DЭто может быть связано с внесением сорта  в Госреестр.

 

Конечно, саженцы вроде кажется куда предпочтительнее. Но саженцы из южных регионов в северных подойдут только в теплицу. В о.г. эти саженцы очень плохо развиваются. Я  через это прошла. Доходило до того, что выкапывала посаженный тормозящий саженец через год, обрезала ему все корни и заново укореняла. И все равно  толку мало было. В теплице развиваются  южные саженцы нормально. Но филлоксеру никто не отменял. А это смерть винограднику . Черенки с юга у проверенных продавцов чаще всего имеют нормальные размеры и хорошую вызреваемость.  Недозревшие и тощие черенки могут быть с северного региона , если росли в о.г.  С тепличными сортами все нормально. А купить саженцы , выращенные на севере очень сложно. Особенно саженцы необходимых сортов. Я приобретаю только черенки. К тому же они значительно дешевле. Скажу честно, с недобросовестными продавцами не сталкивалась. Но выбирала их тщательно. А филлоксера сейчас уже не только на юге, она в единичных случаях есть и под Псковом уже, и были случаи в Подмосковье , и даже в Беларуси. Писали об этом на виноградном форуме. Все привозится с посадочным материалом из опасных зон.

 

 

Про Восторг. Растет у меня он в теплице, уже лет 7. Он совсем не такой уж и беспроблемный. В о.г. Подмосковья вряд ли подойдет. У меня в теплице созревает одним из последних, где то в нач. сер. сентября, в теплице! Грозди и ягоды крупные . Сахар набирает неохотно. Лоза вызревает в теплице средне. Черенки укореняются крайне плохо. Вообще, все сорта и ГФ имеющие в родословной Восторг , крайне требовательны к теплу и солнечному свету.  Я бы не советовала его в о.г. или будете устраивать вокруг него танцы с бубнами, а рез-т может и не обрадовать. И конечно, Восторг сорт укрывной. Может у ваших знакомых не Восторг, а просто что то неизвестное под известным названием?

Ссылка на сообщение

Анжела, очень может быть, знакомые не 100 процентов были уверены в названии этого сорта, он у них уже давно, могли и перепутать. Сказали: "Вроде бы, "Восторг" покупали". Или что-то неизвестное продали им под этим названием, тоже вариант. Спасибо, буду дальше изучать подходящие сорта.

Ссылка на сообщение

Напрасно вы коллеги так относитесь к филлоксере... есть информация , что уже к Туле подбирается. Берите черенки у зарекомендовавших себя виноградарей. укоренять нет ни чего сложного, часто на тематических форумах их предлагают в дар.

Восторг не укрывной и беспроблемный??? ну ну... По большому счёту Восторгов несколько. Мне достоверно известно что в Пушкино у коллеги растёт Восторг, но ... он укрывной, он в южном пристенке каменного дома, и он растёт с тщательным соблюдением агротехники и защитой от возвратных заморозков.

Подписываюсь под каждым словом Ладоги. (Анжела это не ваш случайно "Северный сад под Петербургом" на форуме у Пузенко?)

Ссылка на сообщение

Понятно, "Восторг" вычеркиваем из списка беспроблемных и из списка рекомендованных сортов для начинающих тоже. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

 

Подписываюсь под каждым словом Ладоги. (Анжела это не ваш случайно "Северный сад под Петербургом" на форуме у Пузенко?)

 

Да, мой Северный сад... У нас здесь своя Ленинградская томатная, а в ближайшем будущем , и виноградная Артель. Так что потихоньку продвигаем виноград под Петербургом.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Понятно, "Восторг" вычеркиваем из списка без проблемных и из списка рекомендованных сортов для начинающих тоже. :(

А что уже есть в вашем списке? Гарольд, Платовский, Сомерсет сидлис, Кристалл, Циравас аграа, Эстер, Юодупе, выбирайте) если умеете бороться с мильдью Загадка Шарова.

 

Анжела всегда интересно читать вашу тему, рад встрече здесь. И Илья то же смотрю тут)

Ссылка на сообщение

Вадим, похоже, мой список только начинается с рекомендованных Вами и Ильей сортов. Догадываюсь, что без проблемных в наших условиях не бывает, но хочется пойти по пути наименьшего сопротивления. Буду изучать, спасибо!  :)

Ссылка на сообщение

Выбирайте не попроще, выбирайте достойные сорта оптимальные для вашей местности. Вы, Южнее нас с Ильёй и это для Вас огромный плюс. А укрывать, формировать и делать профилактику болезней, придётся всё равно. так уж лучше на таком винограде который приведет в изумление гостей, чем на убогой синей кислятине, которую только в компот или на домашнее винишко.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Да, мой Северный сад... У нас здесь своя Ленинградская томатная, а в ближайшем будущем , и виноградная Артель. Так что потихоньку продвигаем виноград под Петербургом.

 

Здравствуйте уважаемые форумчане!  Очень хочу научится выращивать вкусный столовый виноград в наших не очень подходящих для этого условиях. Прочитала некоторое количество тем о винограде на этом и на других форумах, посмотрела разные видео.

Сажать буду в большой и просторный парник  5м на 11м, в коньке чуть больше 4м (выделю часть площади, будет расти в компании с томатами и дынями и зеленушками всякими) .

Вот такой список сортов у меня в хотелках, посмотрите пожалуйсто и прокоментируйте по возможности...

КМ 342

КМ Атика

Виктор

Юбилей Новочеркасска либо Юлиан

Краса Никополя

Красотка

Тасон

Мускат летний

Дружба

Рассматриваю возможность посадить несколько кустиков на улице, но здесь дело осложняет команда четверолапых ньюфаундлендовидных гигантских плодожорок(у которых  приоритет в свободном выгуле) - буду думать как уберечь растюхи, а так на рассмотрении:

Зилга

Лепсна

Подарок Шарова

Сомерсет Сидлс.

Как оказалось очень много теоретически подходящих сортов - очень сложно.

Огромное спасибо Анжеле за такие подробные и красивые рассказы, во многом на Вас стараюсь ориентироваться (мы от Вас недалеко живем). Если не будете против буду обращаться к Вам за консультациями , особенно по посадке.

 

Ссылка на сообщение

Если у Вас такая шикарная теплица сажайте Велес! Виктор и ЮН практически одно и то же , Рассмотрите Валек и Ливию.Дружба все таки технарь хоть и с очень сильным мускатом.  С Красоткой будьте готовы к треску. Надежду АЗОС не рассматривали? В ОГ все хорошо выбрали истинные северяне. Циравас Аграа ещё попробуйте , мускат хороший.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...