Свежие сообщения

Автор Тема: Как правильно выращивать тыквы?  (Прочитано 315837 раз)

Оффлайн Katya iz Kieva

• Профи
  • 40 км на запад от Парижа
  • Альбомы
Re: Как правильно выращивать тыквы?
« Ответ #1800 : 13 Августа 2017, 05:58:03 »
Таня, я бы все оставила как есть. У меня Свит Дамплинг не спешит. Мне кажется поздняя она.
У себя как-то странно получается с тыквами в этом году. Марину посадила кучу растений, а пока только 1 тыква растет... Одну видимо при посадке вообще перепутала с другим сортом, или Славутой или Нагидобози. Зато Ред Кури будет штук 8-9. Выросли на песке побольше, чем обычно на глине. Первые две вчера сорвала, начинает сохнуть плодоножка. Крошки тоже надо уже некоторые собирать, плодоножка возле тыквины совсем начала пробковеть. Если оставить, то потом они от дождей размокают и начинают гнить.
В этом году надо подарить штук 5-6 тыкв (отдавать долги тем у кого я эти тыквы выращиваю или выращивала). Надо в такие годы сажать Руж Виф наверное.  ;D

Оффлайн Filipp

« Ответ #1801 : 15 Августа 2017, 07:29:06 »
Здравствуйте! Ну, во-первых, хочу вас всех поблагодарить за ваши ценные советы, которые мне, вернее, моим тыквам, очень помогли. Но теперь другая проблема, с которой я не сталкивался. На некоторых плетях (сорта разные), стали высыхать листья. А сегодня ночью был сильный ливень, на многих плетях утром уже половина листьев высохла. И это после сильного дождя... Странно очень. При этом жара (+33-35) и засуха (15-20 дней) у нас стабильно держалась около месяца (да и сейчас +31), поливал обильно в неделю один раз. Теперь несколько вопросов вам: 1. Почему стали сохнуть листья? Почему на некоторых плетях они за одну ночь отсохли в массовом количестве? 2. Будет ли тыква зреть и набирать сахар, если листьев нет, или почти нет, но плеть не высохла? 3. Может ли вообще тыква переспеть или перезреть развиваясь на плети? Да, чуть не забыл, многие плоды уже давно сформировались, хвостики наполовину опробковели. Но не все, например, у Мускатной, Зимней сладкой и Мраморной, в основном, пока ещё зеленый хвостик.

Оффлайн Di

• Дачник
  • *
  • Диана Алматы
  • Альбомы
« Ответ #1802 : 15 Августа 2017, 15:23:00 »
 Флипп, может, это паутинный клещ? Присмотритесь к листьям, если слегка спутаны паутинкой, то это он.

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1803 : 15 Августа 2017, 16:17:33 »
3. Может ли вообще тыква переспеть или перезреть развиваясь на плети?
Филипп, может. Если сорт ранний и погода Вас радует.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1804 : 15 Августа 2017, 16:32:36 »
   Филипп,  старые листья  могут сохнуть от старости, отдав минералы  новым листьям и плодам, либо от грибных инфекций ( мучнистая роса, ложная мучнистая роса, ...), от вредителей.   В любом случае, ваши тыквы с   наполовину  опробковевшими плодоножками  пора убирать  под навес  для дозаривания (уплотнения коры, синтеза каротина и  сахаров).  Если  не заливает дождями, тыквины с зелеными плодоножками и сочным стеблем можно еще подержать  на плети, но не на сырой земле.  Если заливает,   первые тыквины на плети убирайте с зеленой плодоножкой, чтобы не лопнули.   Водянистые хранятся хуже и менее сладкие  обычно.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 16:45:40 от Зульфия »

Оффлайн Filipp

« Ответ #1805 : 16 Августа 2017, 05:35:12 »
Флипп, может, это паутинный клещ? Присмотритесь к листьям, если слегка спутаны паутинкой, то это он.
Диана, при том, что я почти каждый день вижу эти плети, вряд ли бы не заметил эти паутинки. Но я сегодня ещё внимательнее присмотрюсь...)))

Оффлайн Filipp

« Ответ #1806 : 16 Августа 2017, 05:35:59 »
Филипп, может. Если сорт ранний и погода Вас радует.
Вот у меня такой сорт (Улыбка) с одним плодом на плети выросла чуть ли не самая первая (в начале июня), но до сих пор хвостик зеленый, из-за чего я ее не убираю. Выходит, она может перезреть? А я думал, что тыква на живой плети не может переспеть.

Оффлайн Filipp

« Ответ #1807 : 16 Августа 2017, 05:37:37 »
   Филипп,  старые листья  могут сохнуть от старости, отдав минералы  новым листьям и плодам, либо от грибных инфекций ( мучнистая роса, ложная мучнистая роса, ...), от вредителей.   В любом случае, ваши тыквы с   наполовину  опробковевшими плодоножками  пора убирать  под навес  для дозаривания (уплотнения коры, синтеза каротина и  сахаров).  Если  не заливает дождями, тыквины с зелеными плодоножками и сочным стеблем можно еще подержать  на плети, но не на сырой земле.  Если заливает,   первые тыквины на плети убирайте с зеленой плодоножкой, чтобы не лопнули.   Водянистые хранятся хуже и менее сладкие  обычно.
А если не заливает, стоят хорошие погоды, лучше чтобы тыква росла на плети или дозаривалась? Будет ли тыква зреть и набирать сахар, если листьев нет, или почти нет, но плеть не высохла? Правда, при этом листьев живых очень мало, либо вообще нет. Кстати, на одной плети (Грибовская зимняя), где 2 почти зрелых плода, но очень мало живых листьев, сформировалась молодая тыква (10 см. в диаметре). Я вот думаю, хватит ли ей питания и сил, чтобы вырасти, стоит оставлять её?

Оффлайн Filipp

« Ответ #1808 : 16 Августа 2017, 05:40:16 »
Девочки, спасибо большое за ваши советы и мнения!

Онлайн Минидачница

« Ответ #1809 : 16 Августа 2017, 14:26:21 »
   На флисовый плед (из синтетики?) положите хотя бы 1 лист бумаги.
Да, из синтетики, но она очень рыхлая и вообще-то хорошо пропускает воздух. Я его свернула в несколько раз, чтобы тыква не лежала на жёстком во время дозаривания. Газету все же подложили на всякий случай, спасибо  :) Пока вроде всё идёт нормально, кожура на ощупь производит уже впечатление более плотной, чем была.

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1810 : 16 Августа 2017, 17:08:10 »
Вот у меня такой сорт (Улыбка) с одним плодом на плети выросла чуть ли не самая первая (в начале июня), но до сих пор хвостик зеленый, из-за чего я ее не убираю. Выходит, она может перезреть? А я думал, что тыква на живой плети не может переспеть.
Филипп, странно, что Улыбка только одна и хвостик зеленый  :( Я ее в прошлом году выращивала и поняла, если бы раньше убирала по мере созревания, то она наплодила бы больше. Уже не помню, сколько кустов и штук выросло  :-\. Ее первой начинайте потреблять, мы в сентябре съели и раздали. Мякоть сухая, для пирогов и оладьев очень хорошо, отжимать не нужно.

В этом году акорн Желудь золотой снимаю, как плодоножка и плод интенсивно окрашиваются и нарастают новые плоды. Уже 6шт сняла и еще штук 6 разного размера на кусту.

Оффлайн Filipp

« Ответ #1811 : 17 Августа 2017, 07:49:49 »

Филипп, странно, что Улыбка только одна и хвостик зеленый  :( Я ее в прошлом году выращивала и поняла, если бы раньше убирала по мере созревания, то она наплодила бы больше. Уже не помню, сколько кустов и штук выросло  :-\. Ее первой начинайте потреблять, мы в сентябре съели и раздали. Мякоть сухая, для пирогов и оладьев очень хорошо, отжимать не нужно.

Я и сам удивлен не только ограниченному количеству плодов у Улыбки, но и такому долгому созреванию всего одного плода, несмотря на такое жаркое лето. Мой главный ориентир зрелости плодов - сухой хвостик, а он пока не спешит сохнуть. В этой связи напрашивается вопрос: лучше давать возможность дозревать плодам на плети в естественных условиях или убирать их и дозаривать? Кстати, я толком так и не понял, как дозаривают тыквы сразу после уборки: держат их под солнцем некоторое время или прячут в помещение? Хочу узнать и понять подробности этого процесса. Если что, я не любитель долго их хранить, употреблять стараюсь почти сразу.

Оффлайн Filipp

« Ответ #1812 : 17 Августа 2017, 07:53:14 »
Тут ещё одна проблема объявилась. У Мускатной тыквы, которая вроде сформировалась, но ещё не вызрела толком, отсохли не только листья (лишь вблизи корня несколько зеленых осталось), но и верхняя часть плети. Граница между отсохшей и зеленой частью плети лежит ровно в том месте, откуда питается единственный плод. Стоит ли его оставлять или лучше убирать? Он ведь недоспелый, что с такими плодами вы обычно делаете? Можно ли Мускатную дозаривать, поможет ей этот процесс, все-таки она особенно теплолюбивая? И вообще, если употреблять тыкву не совсем спелую, в каком виде (блюдо) вы предпочитаете это делать?

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1813 : 17 Августа 2017, 08:16:57 »
В этой связи напрашивается вопрос: лучше давать возможность дозревать плодам на плети в естественных условиях или убирать их и дозаривать? Кстати, я толком так и не понял, как дозаривают тыквы сразу после уборки: держат их под солнцем некоторое время или прячут в помещение? Хочу узнать и понять подробности этого процесса. Если что, я не любитель долго их хранить, употреблять стараюсь почти сразу.
Филипп, дозаривать лучше в теплом и сухом месте, в помещении. Многие тыквы более вкуснее после хранения, они дозариваются. Срок хранения (дозаривания) у разных тыкв свой.
Мускатная тыква должна полностью окраситься перед употреблением, но в окрашенном виде не надо ее долго хранить. Как окрасилась, так и съедать, а то она внутри становится волокнистой и сухой.
Вы же знаете сорта своих тыкв, погуляйте на форуме в сортах тыкв, почитайте о каждой. Там форумчане пишут, как хранили, сколько, как выглядит дозаренная тыква и перезревшая. Фото имеются  ;)
Недозревшую тыкву можно употреблять, как кабачок. Можно в духовке с зеленью и чесноком запечь, можно, как гарнир к мясу и тд.

Оффлайн Золотце

« Ответ #1814 : 17 Августа 2017, 08:32:16 »
 Ореховое масло от Биотехники (500-700г которое ), можно снимать сформировавшийся 20-дневный плод,чтоб другим дать вырости?

Оффлайн Зульфия

« Ответ #1815 : 17 Августа 2017, 09:41:28 »
Ореховое масло от Биотехники (500-700г которое ), можно снимать сформировавшийся 20-дневный плод,чтоб другим дать вырости?
  Юля, мне кажется, тыквины сначала  набирают визуальный размер, потом тяжелеют  за счет утолщения -уплотнения мякоти, потом запасают каротин, и только в конце крахмал для синтеза сахаров.
  Я бы 20- дневный баттернат не убирала,  учитывая прохладные ночи нашего лета-17г.  Если   баттернат на плети не окрасил  кору в бежевый цвет, а убран  в бело-зеленоватом цвете,  у меня   при хранении не вянет,  кора уплотняется- бежевеет-розовеет,  но   мякоть зимой- к весне    бывает светло-оранжеватая   безвкусная, несмотря на все подкормки и дозаривание на южном подоконнике.  Баттернаты, убранные  окрашенными с чуть желтеющей плодоножкой,   зимой имеют более яркую сладковатую мякоть.
   Если   есть место  для  укоренения плетей  после  первой тыковки,  пришпиль,  поливай-корми  под
междоузлиями, чтобы еще по одной тыковки  на плети успели вырастить, хотя бы   до кабачкового состояния. 
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 09:54:28 от Зульфия »

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru