Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Томатные дневники - 2010


    Гость

    Дополнение от 2013 года. Когда писалась эта заметка (2010 год), здесь на сайте еще не было рубрики ДАЧНЫЕ ДНЕВНИКИ. Но теперь-то она есть, и там можно почерпнуть столько интересного! Заходите, читайте, открывайте свой дневник!

     


     

    Собственно этой записью начну "цикл" заметок о томатах этого года. Посеяли 23 марта (по луне, а как же) 76 растений, в индивидуальные мелкие горшочки-кассеты.

     

    Посажены следующие сорта и гибриды:

    Розовый мед - свои семена - 8 штук. (уж больно вкусные были в прошлом году)Северная красавица - 3Каспар - 3Де барао гигант - 3 (очень урожайные, но вкус просто хороший, без восторгов)Московский деликатес - 3Торнадо F1 - 2Коричневый сахар - 2Цыган - 3Де барао  черный - 2Настенька - 5Русские купола - 2 (детерминантные, для быстрого получения первых помидоров)Желтые перцевидные - 3Исполин - 3Львиное сердце - 6Русский богатырь - 2 (тоже ранние, детерминантные.. красивая картинка на пачке, но боюсь не вкусные)Райское наслаждение - 6Дикая роза - 3Машенька - 6Анюта - 2Арбузные - 4Космонавт Волков - 1

    Кстати каюсь, поддался рекламе и замочил таки семена в эпине, на 6 часов. 2 капли на 100 мл. Замачивал в коробочке для льда, из холодильника.. Не знаю как она там правильно называется, но довольно удобно - вместилось 18 сортов. Уголок ящичка пометил маркером, а в какой ячейке какие сорта "мокнут" - написал на бумажке.. Такой вот геморрой 8-)

    Еще раньше, числа 15го, были проверены на всхожесть просроченные семена "Райское наслаждение", из 5и посаженных все 5 и взошли, оставил 4 - сидят на окошке, солнца в марте-2010 у нас почти нету... а лампу ради 4х растюшек включать лень. Поглядим, как они будут расти. Для сравнения.

    Семена помидоров





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Я начинающий садовод. В этом году впервые пытаюсь вырастить рассаду самостоятельно. Посадила с опозданием, только 28 марта. Не замачивала. Семена не российские, а из Латвии, поскольку сама оттуда. Сорта S.Pierre, Terma, Tajfun, Malle, Vilja, Jūrmala, Kondīne uzlabotā. Всех по 5 штук. Посадила в торф, сверху посыпала золой и молотой рыбьей мукой(сама не знаю зачем), помолилась и стала ждать. Первым взошло семя S.Pierre 2 апреля утром , к вечеру стали появляться и другие всходы. Сегодня 3 апреля взошли по 4-5 семян всех сортов, кроме Юрмалы и Кондины- у них не взошло пока не одно семя. Буду ждать. Специальной люминисцентной лампы у меня нет. За окном второй день пасмурно и дождь. Что делать, не знаю. Лариса

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    28 марта не так и поздно, а золой сверху пожалуй зря посыпали - может получится перенасыщенный солевой раствор и корни не смогут впитывать влагу, наоборот влага будет высасываться (ну как если вы овощи в миске для салата солите - они сок дают, по той же самой причине - перенасыщенный солевой раствор).

     

    Но будем надеятся, что там золы было мало, и ничего страшного такого не случится ;-)

     

    Совсем без лампы плохо, можно хотя бы не специальную попробовать, все таки лучше :-(

     

    пс. St.Pierre - очень вкусный, но скорее всего не успеет вырасти много помидор, сорт французский, а у них лето длинное...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Лариса, главное сейчас их водой не залейте.. а то если пасмурно да их еще поливать активно - они заболеть могут. А если не поливать - то наверное ничего страшного, просто вытянутся. Ну потом посадите поглубже, в другие стаканчики :-)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо всем за советы. Забрала настольную лампу у детей, приспособила ее на подоконник. Кстати, у меня проклюнулись несколько семян Юрмалы. У меня это все вызывает такую радость. Так что если и не будет много помидор, радость все равно присутствует. Кстати сказать, у меня и в прошлом году был очень не большой урожай. Я от огромного желания переложила очень много перепревшей травы перед посадкой рассады, помидоры у меня вымахали как лес, любо-дорого смотреть, а урожая не было. Одна знакомая еще сказала, что сорт Толстой не особо урожайный( какие другие были сорта я забыла). Не скажу что помидор не было совсем, вся моя семья (а нас 7 человек) все лето и осень ели помидоры. Но на зимние заготовки не хватило. На некоторых кустах (3-4) не было вообще помидор. Вырвать их рука не поднималась, так и росли, а я все надеялась что вот-вот и будет..

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Толстой – «типичный» голландский гибрид, выведен фирмной Bejo Zaden, довольно урожайный (кажется 5-6 кг с куста заявлено), но вкус так себе. Один раз сажали, больше пока не хочется…

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Хотелось бы в теплице обойтись без химии. Я думаю, что калиевые удобрения можно заменить золой, Кальций- молотой скорлупой от яиц, натрий- скошенной травой, фосфор- молотой рыбьей мукой, еще слышала, что медь можно заменить, проткнув ствол тонкой медной проволкой. Вот только не знаю когда именно и чем надо удобрять рассаду, чтобы опять не получить лес без урожая.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Лариса, калий в калийных удобрениях и калий в золе - он все равно калий, только в калийных удобрениях его больше, и он, вероятно, чище. Но в золе зато много разных других микроэлементов, поэтому при наличии достаточного количества золы применение других калийных удобрений, а также микроэлементов, не нужно, совершенно согласен.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В этом году первый раз решила вырастить помидоры. Половину хочу попробовать вырастить на застеклённом балконе, а остальную рассаду (если не погибнет и что-то останется)отвезу маме на дачу.

    После долгих размышлений сорта выбрала такие:

    1.Бони MM

    2.Крайний Север

    3.Дубок

    4.Изюминка

    5.F1 Семко-Синдбад

    6.Ямал

    7.Балконное чудо

    Выбирала по принципу низкорослости, возможности выращивать в открытом грунте и неприхотливости.

    И ещё вроде бы эти сорта можно не пасынковать...

    Посадила поздновато и не по луне - в начале апреля. Подсвечиваю специальной лампой из ОБИ только в дневное время, периодически выношу помидорчики на солнышко погулять. Изредка поливаю детской клизмочкой (чтоб не переувлажнялась почва и смачивались только корни.

    Пока рассада чувствует себя хорошо, только сорта Бони ММ и Крайний Север развиваются хуже остальных. На днях буду пересаживать в горшочки побольше и немного углублять.

    Только вот никак не решу, в каких горшочках лучше выращивать томаты на балконе, в 3-литровых или в 5-ти?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Помогите, please, помидоркам плохо!!! Посеяла на рассаду 5 апреля, всё хорошо взошло, распикировала позже в 0,5 стаканчики. По росту рассада нормальная для своего возраста, но: светло-зелёная, и стебель, и листики, листики какие-то небольшие, мне кажется в таком возрасте кустик крепче должен быть. Листики где опущены вниз, а где завёрнуты вниз. Всё растение абсолютно не упругое, легко полегает. Стаканчики стоят в поддонах, стоит хоть как то потревожить - при поливе,или вытаскиваю кого-нибудь зачем-нибудь и чуть задену соседей, они раз и верхушки склонили.Потом выпрямляют.Нижние листики,первые после семядолей,желтеют начиная от краёв,у многих уже отпали.

    Грунт покупной, стоит на столе у окна,т.к. на подоконнике всё не разместить.Окно северное,другого нет,досвечиваю 12 часов,установлено 2 светильника по 2 лампы в каждом,одна fluora+люмка,лампы на 18вт,площадь стола 90*60.

    Подкормки - идеалом,корневая и внекорневая и совсем недавно нитрофоской корневая и внекорневая. Пока никаких изменений.

    Что не так и что им не хватает?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Немного не та тема для спасения помидоров.. Однако ткнув пальцем в небо можно предположить что или заливаете водой, или уже началась нехватка азота. Поможет скорее всего переселение на постоянное место жительства - в теплицу желательно... В открытый грунт рановато еще, но можно сделать временное пленочное укрытие.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А листья почему заворачиваются внутрь? И всё растение не упругое? Это нехватка кальция или калия?

    А поливаю не часто, когда сухие.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Нехватка калия и кальция возможны при бурном потреблении питательных веществ, для чего нужно много солнца в первую очередь. Нехватку таких веществ на северном окне под двумя довольно скромными лампами предполагать врятли возможно.

    Касательно вялости - тут оно опять все скорее всего просто: или фузариозное увядание (Fusarium oxysporum). Или поливаете мало. Или я не знаю.

    Если это правда фузариоз, во что не очень хочется верить, то больные растения рекомендуется уничтожать, здоровые - обработать антигрибковым препаратом. Выяснить фузариоз или нет можно отрезав стебель в районе земли у самого чахлого томата. Если наблюдается побурение сосудов - то таки да, фузариоз.

    Только не паникуйте раньше времени - всё таки это может быть просто общая "чахлость" в связи с северным окном...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за консультацию! К счастью нет у нас страшного фузариоза. Рубить под корень я никого не решилась, да и надобности нет. Стебли снизу у нас крепкие и толстые. Вялость наблюдалась у верхушки, в верхней трети растения. Но она проходит!!! Вот цвет не очень...Хорошая крепкая коренастая рассада тёмно-зелёная,а мои помидорки зелёные и светло-зелёные.И верхушки у отдельных сортов ну просто кучерявые.Последняя и предпоследняя пары листьев.А по мере отрастания новых нижние разворачиваются.не совсем,правда,смотрят вниз и немного внутрь.Особенно у сорта "Балтийский", у "Яблоньки России" тоже, чуть в меньшей мере.

    Сегодня полила, подкормила смесью собственного изготовления - мочевина+калий, не знаю что из этого выйдет.

    А ламп у меня не две, а четыре - две fluorы и две люмки765.Это мало?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я бы фотки вставила, не знаю как...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да какие уж тут консультации.. Так - пальцем в небо ткнул ;-).

    Инна, раз уж это тема про то, кто какие сорта посеял - расскажите хоть, какие у вас сорта посеяны. Балтийский и Яблоньки России уже упомянуты, ага.

    --

    4 лампы нельзя сказать что мало, средне...Расстояние между лампами рекомендуется 15-20 сантиметров. Если я вдруг на этот раз правильно понял - у вас 90 см / 4 лампы = примерно 20 см. между лампами, что в целом ОК.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Тверская область. Посадила томаты следующих сортов: Ямал, яблоки на снегу, красная стрела, бумеранг,шустрый, фитоус, бони мм.

    Посадила в теплицу и открытый грунт (под дуги), листья тех помидоров, которые росли в торфяных горшочках, стали фиолетового цвета. Как им помочь?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    Фиолетовый цвет рассады свидетельствует о недостатке фосфора, 99% вероятности - из-за низкой температуры грунта (скорее) или воздуха. Как станет теплее - фиолетовый цвет сам пройдет.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ещё у меня Северный румянец, хороший, красивый, листья никуда не загибаются и не кучерявятся;Сластёна - листья верхнего яруса загнуты вниз;Московский деликатес - ничего,более или менее;Ранеточка - таже завёрнутая верхушка;Перчик - это крепыши, они самые маленькие по росту и стоят как солдаты,листики никуда не заворачиваются, цвет почти что правильный тёмно-зелёный,упругие,сейчас вот стаканчики поворачивала и приподнимала, чтобы сорт прочитать, так Сластёной, Ранеточкой чуть задела за лампы, верхушки брык и упали,а Перчику хоть бы что; Перцевидный полосатый - крепыш как и Перчик. Сажала ещё Толстый боцман - не взошло ни одно семечко из пакета.

    Стол действительно 90 см в длину, 60 ширина, на этой площади и живут мои помидорки, всего штук 65. Рассады изначально было 75 шт, с десяток или около того как слабые были удалены при пересадке в 0,5 литровые стаканчики.

    Ламп 4, но не 4 светильника, а 2 - каждый на две лампы. И вот в каждом светильнике стоит по 2 лампы - одна fluora и одна люмка.

    Лампы установлены над столом по краям стола, поперёк стола, длина светильника те же самые 60 см, что и ширина стола.Т.е. между ними конечно больше 20 см.

    Ну вот, подвигала лампы, переместила обе ближе к центру, получилось примерно 20 между ними и по бокам от них примерно так же.

    Может ещё сами лампы в светильниках местами поменять? У меня над столом они в таком порядке - люмка, fluora, fluora, люмка.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да будет вам ужо лампы переставлять, на волю, в Пампасы скоро пора! :-).

    пс. спасибо что таки перечислили сорта.

    ппс. , да жалко, что фотки тут можно вставлять только ссылаясь на загруженные на других сервисах файлы, а непосредственно на этот сайт загрузить пока технически не получится.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да уж,пора,скорей бы.Угроблю я их своей заботой, накормила называется,азотом и калием - два дня дома не была,приехала с дачи,а у помидорок края листиков почернели и засохли. Не у всех и не все,конечно.Читала,что передозом мочевины можно сжечь.Похоже на то...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А у меня на листиках помидорок какие-то белые пятнышки начали появляться...Это от недостатка подкормки или какое-то заболевание?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день!

     

    Я тоже из Латвии, и тоже первый раз сами сажали рассаду. Сорта Вилма и Минибелл, высадили семяна Вилма в конце апреля, Минибел на 2 недели позже, окно северо-восточное, и вообще мало солнца этой весной. Сейчас уже пересажены в горшки и поставлены в мини-теплицы на балконе. Сорт Вилма жутко вытянулся, такие тонкие лианы получились, а вот сорт Минибел - крепенькие, низенькие, но еще не цветут (заявлен как более поздний сорт). У помидор Вилма еще есть разница - те, что в горшках с хорошим дренажем - более темно зеленая листва, те, что в горшках со слоем керамзита, но без отверстий - желтовато-зеленая, нижние листья опали от перелива. И разница в зависимости от почвы в горшке тоже заметна - крепче всех помидоры, которые в специальной смеси для теплиц.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Перед пересадкой в теплицу у меня тоже были достаточно тонкие стебли у рассады. Но сейчас вся рассада на загляденье. Боюсь только что опять много азота (я мульчирую всю теплицу скошенной травой), очень уж большие и широкие листья стали у моих помидор.

    Кроме тех сортов что я перечисляла раньше, я еще посадила: Гигант де Бароу(правда, очень хилая была рассада - уж не знаю какой гигант получится), и низкие: Санта, Канадский ранний, Гундула.

    Почти все уже цветут.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А у Де барао - гиганта похоже такая сортовая особенность - чахлый вид и какие-то странноватые листья, вниз опущенные и редкие... При этом сами плоды получились вполне себе болшьшие.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...