Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Лиатрис колосковая


    Гость

    Это очаровательное создание появилось в моём саду не так давно, и, не смотря на оригинальную внешность, оказалось весьма неприхотливым и вовсе не капризным, чему я несказанно рада.

     

    Корневище Лиатрис очень напоминает луковицы, вот такой вот маленькой «луковичкой» я и обзавелась когда-то в поисках какого-то необычного, незаурядного цветка. В то же лето, не мучая меня долгими ожиданиями, красавица одарила меня сказочной большой свечой ярко-лилового цвета (ну и немного маленьких добавила).

     

     

    liatris-1

     

     

    Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что цветение лиатрис происходит как бы шиворот-навыворот, то есть её колосовидные соцветия распускаются не снизу вверх, а наоборот, сверху вниз. Должна сказать, что ей не пришлось долго завоёвывать мою симпатию, чтобы стать постоянной обитательницей сада. Толпы шмелей также были в восторге от нового поселенца, облепляя сплошь нежные мохнатые «колосья» лиатрис.

     

     

     

     

     

     

     

    Лиатрис (Liatris) – многолетние красивоцветущие травянистые растения семейства Астровые или Сложноцветные. Самым распространённым в декоративном цветоводстве является лишь один вид – это Лиатрис колосковая (Liatris spicata). Её колосовидные соцветия достигают высоты в основном 50-70 см, но иногда и выше. Узкие листья на стеблях расположены очень густо и выглядят достаточно привлекательно. Цветки бывают как ярких сиренево-розовых или лиловых оттенков, так и более бледных тонов, реже белые. Цветёт лиатрис довольно-таки продолжительно, немногим более месяца.

     

     

     

     

    Посадка и уход.

     

    Выращивание Лиатрис колосковой в своём саду каких-то особых навыков и больших усилий не потребует. Даже наоборот, это станет занятием приятным и ни чуточку не хлопотным. Вырастить красивые цветы можно, как из семян, так и из купленных корешков - «луковичек». При размножении семенами, растения зацветут только на третий год. Сеять лиатрис можно ранней весной или под зиму в открытый грунт, либо в марте на рассаду. Но, как я считаю, гораздо легче и проще заняться посадкой корневищ: стоят они недорого, продаются часто, да и цветения не придётся ждать столь долго.

     

     

    liatris-2

     

     

    Почвы лиатрис предпочитает рыхлые, желательно слабокислые, плодородные, без застоя воды. На переувлажнённых участках растению необходимо устроить дренаж, иначе не избежать загнивания корневой системы. А вот засуху лиатрис выдерживает гораздо легче, она ей не так страшна, в отличие от сырости.

     

     

    Место для посадки выбираем солнечное, либо в лёгкой полутени. Лиатрис – любительница света, тепла и жары. Тень для неё – не место.

     

     

    Высадкой корневищ лучше всего заняться весной, как правило, они в этот период массово появляются в продаже. В почву перед посадкой можно добавить немного перегноя или компоста. Клубеньки высаживаем на глубину не более 10-ти см, на расстоянии примерно 30 см.

     

     

    Уход за лиатрис сводится к прополке и редким поливам, и-то только в сильную засуху. Рыхлить почву под посадками не следует, так как корневая система растения находится очень близко к поверхности, а вот мульчирование очень даже желательно. Можно побаловать лиатрис подкормками: весной – комплексным удобрением с содержанием азота, а к концу лета – фосфорно-калийными удобрениями. Отцветшие метёлки, если не нужны семена, можно срезать. Если всё же их оставить, то в дальнейшем появится самосев, которым лиатрис легко размножается. Укрытие корневищ на зиму не потребуется, растение зимостойко. К тому же под укрытием, и без того излюбленное лакомство грызунов, станет ещё более для них привлекательным.

     

     

    liatris-3

     

     

    На одном месте лиатрис может расти много лет подряд, и всё-таки желательно раз в три года заниматься делением корневищ для более пышного, обильного цветения. Пересадку растение переносит с лёгкостью, даже в цветущем состоянии.

     

     

    Прекрасными спутниками лиатрис колосковой в цветниках станут эхинацея пурпурная и очиток видный, а также флоксы, вербены, гайлардия, гипсофила и многие другие. Она замечательно смотрится на фоне газона, высаженная отдельной группой, что, кстати, мне особенно нравится.

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...