Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Флоксы в саду - посадка, уход, сорта с фото


    Помидоровед

    Один из самых ароматных цветов позднего лета, один из самых ярких, жизнерадостных и неприхотливых... Это - флокс метельчатый. Давайте сегодня с вами в этой небольшой статье окунемся в мир красок и ароматов, и попробуем сделать жизнь флоксов в нашем саду более комфортной!

    Самым обычным, русским, считаем мы флокс метельчатый — Phlox paniculata. Хотя происхождения он вовсе не местного, а самого что ни на есть американского. Дикие родственники садового флокса встречаются в Канаде и США. Но вот прижился и полюбился он почему-то именно в России, где и было выведено множество разнообразных сортов и форм. И до сих пор ушлые голландцы вывозят встречающиеся на дачах старинные российские сорта, и дают им западные имена, патентуют и продают как новый сорт.

    phloxx

    Посадка флоксов.

    Флокс - один из самых неприхотливых наших цветов. Может именно за это мы его и любим? ? Но неприхотливость - неприхотливостью, а кое-что сделать все же для цветов нужно.

    Выбор места для посадки.

    Пожалуй, один из самых важных моментов - это выбор правильного места. Если мы пороемся в своих воспоминаниях, то наверняка у нас с флоксами будут ассоциироваться старые, заросшие сады... "Бабушкины флоксы" - как довольно свысока относятся к ним некоторые садоводы, посвятившие себя целиком зеленым ровным газонам.

    Да, в садах у наших бабушек часто встречались огромные кусты флоксов, в человеческий рост. Никто ими, как правило, не занимался, росли сами по себе, пока место позволяло.

    И ведь что интересно - если постараться и посадить флоксы так, как рекомендуют почти все статьи - на сухое, солнечное место, то они растут какие-то не такие, как в старых садах. Все норовят под лавку залезть, ростом невелики да и отцветают быстро.

    А все дело именно в избытке солнца. Не перестаю удивляться, почему этот замечательный цветок все советуют сажать на солнце, в то время как это отличное растение для полутени!

    Даже в довольно тенистом месте, где прямое солнце светит часа 3 в день, флоксы будут замечательно расти. И не просто расти, а процветать! Именно в полутени вырастают самые пышные и красивые кусты, в человеческий рост, которые цветут до самой поздней осени.

    Солнце же прибивает флоксы к земле, и заставляет их быстрее зацветать и так же быстрее - отцветать. Более того, существует множество сортов, которым солнце прямо противопоказано — ведь их цветы быстро выгорают, бледнеют, становятся похожими на куски пыльной промокашки.

    А ведь еще существуют так называемые синеющие сорта, цвет которых мы можем оценить только в вечерние часы, когда они становятся почти синими... На солнце они за день так успевают растерять свой синеющий пигмент, что никакого посинения мы заметить не сможем.

    Так что главная рекомендация при выборе места - обязательно устройте флоксам хотя бы притенение в самые жаркие часы, но лучше - сажать в полутени.

    Почва.

    К почвам флоксы не сильно требовательны. Недолюбливают закисленные участки, которые перед посадкой нужно известковать. Не любят сухие песчаные горки, да болотистые низины. Все остальные почвы с большим или меньшим успехом, подходят. Так, например, плодородный песок без всяких примесей глины, но с хорошим поливом (или УГВ 0.5-1 м.) позволяет выращивать огромные мощные кусты! Естественно, речь идет о песчаных почвах с хорошим содержанием гумуса.

    На тяжелых суглинках флоксам будет тяжелее расти, потому для лучших результатов нужно вносить органику, песок, торф.

    Посадочная яма.

    Яма, как таковая, особо и не нужна. Достаточно небольшой ямки, куда поместятся корни. При посадке весной или в начале лета добавим в яму биогумус, компост или другую имеющуюся органику. Пару пригоршней золы также придутся флоксам весьма по вкусу.

    Если будете сажать во второй половине лета, или ближе к осени, то азотсодержащие, особенно минеральные, удобрения, лучше не вносить или добавить в минимальном кол-ве.

    Основная часть корней у флоксов залегает невысоко - в районе 15-20 см., потому и нету смысла сильно напрягаться с копанием ямы и закладкой вниз питательного грунта - не в коня корм.

    Расстояние между кустами выбирайте, исходя из желаемого результата. Оно не должно быть менее 50-60 см, а вот больше - можно. Кусты флоксов, если им дать волю, могут разрастаться до 1.5 метра в ширину и более. Хотя со временем на тяжелых почвах флоксы и имеют тенденцию к залысине в центре куста, на легких почвах такого не наблюдается, и кусты растут без ухода по 10-15 лет и выглядят шикарно.

    Компаньоны для флоксов в саду.

    Флоксы в принципе довольно самодостаточны, то есть их можно высаживать отдельными группами, по цветам или все в кучу. Из "правил" сочетаний по цветам советовал бы не сочетать теплые тона с холодными, а также не сажать пестрые (многоцветные) сорта разных окрасок вместе в одной композиции.

    Еще следует быть осторожными с белыми флоксами - сажать их между темных не очень правильно, получается такой разрыв в композиции, который не всем нравится.

    Соседствовать с флоксами могут многие цветы, например лилейники невысоких сортов, которые будут закрывать ноги высоким флоксам, ирисы, хосты...

    Также часто советуют сажать флоксы с розами, но я не проникся этим сочетанием - каждый в такой группе тянет одеяло на себя. Хотя если сжать бледные флоксы и яркие розы - то почему бы и нет!

    Уход.

    Главное правило ухода за флоксами - не мешать им расти. Выбрали хорошее, уютное, полутенистое место. Посадили. И дальше ходите и радуйтесь.

    Но если вам жизненно необходимо сделать что-то для ваших растений — то можете и поухаживать.

    Основные приемы для непосед - это подкормки и полив, в случае надобности.

    Подкормки.

    Первую подкормку можно сделать весной, лучше всего по начинающему таять снегу. С талыми водами азот и прочие питательные вещ-ва попадут прямо туда, куда и надо -  к корням. Но поскольку корни у флоксов неглубокие, то можно раскидать удобрение под кустиком и позже, когда появятся первые побеги. Весенняя подкормка должна быть комплексной, с равным количеством азота, фосфора и калия. Либо с преобладанием азота.

    Вторую комплексную подкормку можно сделать в  начале июля, до цветения. Это опять же будет комплексная подкормка, включающая все три основных элемента. Можете применять любое комплексное удобрение на ваш вкус.

    Третья подкормка — после цветения. В конце августа-начале сентября самым лучшим удобрением будет зола печная. если золы нету - давайте удобрение с минимальным кол-вом азота и большой долей фосфора и калия.

    Полив.

    Флоксы очень отрицательно относятся к засухе. В сухих местах без поливов будут очень маленькими, да и листья рано летом начнут внизу стебля сохнуть и опадать. Выход тут один - поливать и еще раз поливать.

    Как у нас часто бывает последнее время - в июне дождя практически нету, а у флоксов - самый рост побегов! Поэтому уж хоть по лейке под куст да выливайте раз в неделю.

    Потом, когда побеги наберут высоту, да появятся бутоны, полив уже, как правило, не потребуется.

    Размножение.

    Размножать флоксы метельчатые очень просто. Самый простой способ - деление куста. Притом делать это можно как в начале лета или конце весны, так и в начале осени. В общем-то, делать можно даже цветущий куст, который после такой процедуры даже не прекращает цвести. Но лучше этого все же не делать, а дождаться когда цветы отцветут, либо, если  невмоготу ждать - цветы удалить, оставив стебли высотой 30-40 см. Главное чтоб на них были зеленые листья.

    Куст делится обычно просто лопатой или лопаткой, от корневища отрубается небольшая делёнка в 5-10 побегов, и сажается на новое место.

    Можно размножать флоксы и черенками, выламывая побег у самого основания. У выломанного побега должна быть "пятка" - место, где он крепился к материнскому корневищу, с зачатками корешков. Посаженный и поливаемый как следует, такой черенок замечательно приживается.

    Третий способ размножения - посев семян.

    Собственно, флоксы и сами довольно охотно сеются семенами, только это мало кто замечает и пропалывают их вместе с сорняками.

    Сажать семена обязательно нужно под зиму, и семена должны быть свежими "с пылу-с жару". Непонятно, зачем в магазинах продают семена флокса метельчатого, да еще со сроком всхожести на пачке в 2-3 года, когда известно, что уже к февралю-марту  месяцу не посеянные с осени семена почти наверняка теряют всхожесть.

    Итак, сеять семена нужно в октябре-ноябре, перед заморозками. Заделывать семена нужно неглубоко или вообще покидать поверху - все равно с талым снегом часть их уйдет на нужную глубину.

    По весне, посеянные осенью свежими семенами флоксы наверняка порадуют вас обильными всходами.

    Болезни флоксов - мучнистая роса.

    Самой большой неприятностью, которая случается с флоксами у нас в садах, является мучнистая роса. Конечно, никто не запрещает для борьбы с ней использовать и химические препараты, но есть средство простое и многим доступное - зола. Нужно полить по листьям флоксы, и пока они мокрые - припудрить золой. Обычно одной такой операции хватает чтобы на 2-3 недели избавиться от неприглядного белого налета на листьях.

    Сорта и фото.

    Флоксы метельчатые бывают разнообразных оттенков вишневого, сиреневого, лилового, красного и даже оранжевого цвета. Но вот синих и желтых флоксов до сих пор не выведено. Хотя продают сплошь и рядом "синие" и "голубые" саженцы, в том числе голландского происхождения. Но синий-пресиний на картинке цветок обычно вырастает обычным сиреневым или фиолетовым.

    Ниже вы можете полюбоваться на флоксы всех основных цветов. Картинки - кликабельные, то есть на них можно нажать для увеличения фотографии.

    Düsterlohe Zwerg, 60-70 см
    Düsterlohe Zwerg, 60-70 см.

    Lord Lambourne, 60-70 см
    Lord Lambourne, 60-70 см.

    The King, 75 см
    The King, 75 см.

    Eventide, 80 см
    Eventide, 80 см.

    Silberlachs, 80-100 см
    Silberlachs, 80-100 см.

    "Незнакомка", 60-75 см
    "Незнакомка", 60-75 см.

    "Могучий", 70-100 см
    "Могучий", 70-100 см.

    “Violet Glow", 70-80 см
    “Violet Glow", 70-80 см.

    Lavendelwolke, 90-120 см
    Lavendelwolke, 90-120 см.

    "Magpie", 50-60 см
    "Magpie", 50-60 см.

    "Успех", 60-70 см
    "Успех", 60-70 см.

    "WinterMarchen" (Зимняя сказка), 50-60 см
    "WinterMarchen" (Зимняя сказка), 50-60 см.

    Schneehase, 110-120 см
    Schneehase, 110-120 см.

    Erntefeuer, 80-100 см
    Erntefeuer, 80-100 см.

    ["Elizabeth Campbell", 60-70 см
    "Elizabeth Campbell", 60-70 см.

    "Fondant fancy", 40-50 см
    "Fondant fancy", 40-50 см.

    "WE-DU", 60 см
    "WE-DU", 60 см

    "Herbstwalzer", 100-140 см
    "Herbstwalzer", 100-140 см.

    "Оленька", 80-90 см
    "Оленька", 80-90 см.


    "Ernest Immer", 45 см
    "Ernest Immer", 45 см.

    "Charlotte", 90-100 см
    "Charlotte", 90-100 см.
     

    ."Московские зори", 90 см
    "Московские зори", 90 см.

    ["Юбилейный", 90 см
    "Юбилейный", 90 см.
     

    "Papagena", 80-100 см
    "Papagena", 80-100 см.

    “Sarastro”, 80-90 см
    “Sarastro”, 80-90 см.

    "Fruhe Schone", 90 см
    "Fruhe Schone", 90 см.

    cardinal
    "Cardinal", 70-90 см.

    “Betty Marguerite”, 80-100 см
    “Betty Marguerite”, 80-100 см.

    "Blauer Morgen", 90-100 см
    "Blauer Morgen", 90-100 см.

     



    • Нравится 4


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Очень хорошая статья. Спасибо! Хочу только добавить, что я размножаю ценные сорта флоксов стеблевыми черенками. То есть стебель делю на части и укореняю.Этот способ позволяет размножить в большем количестве дорогие сорта.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо большое за замечательную статью. И особенно за фото. Я увидела какие есть прекрасные расцветки, просто глаз не отвести! Мне по наследству достался только один кустик да и то, что это за "фрукт" и с чем его есть узнала только в этом году. Попробовала прошлой весной размножить его семенами, но теперь знаю, что допустила ошибку и,конечно же они у меня не взошли. Но теперь я не только исправлю все ошибки, но,скорее всего, займусь и коллекцией этого замечательного цветка. Еще раз спасибо).

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вам спасибо за добрый отзыв, я сам-то по цветам не очень специализируюсь, но флоксы люблю с детства.

    • Нравится 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да,статья очень хорошая . У моей бабушки росли флоксы. Росли сами по-себе. Никто на них особого внимания -то и не обращал. Иногда добавляли в букет.

    Недавно попались в магазине. Купила. Так захотелось на даче посадить! Ваши советы , думаю, весьма полезны. Спасибо! С уважением. Маргарита.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Флоксы красивые цветы.займусь ими этой весной серьезно.спасибо за статью .

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А мои флоксы постоянно разваливаются!Даже хотела от них избавиться.Огромные шапки и все в лёжку.Несколько раз за сезон кормлю их травяным чаем,может,в этом причина?Попробую ещё один сезон,изменю подкормки и обязательно подвяжу.Спасибо за то,что делитесь своими знаниями!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Отличные фото. Очень люблю флоксы. В этом году приобрела аж 12 сортов. Теперь ломаю голову, куда посадить. У меня в тени шикарные кусты растут, а вот на солнце грустные и печальные. Хотя смотрела многих блогеров, они советуют выращивать флоксы на солнышке. А у вас где флоксы растут?

     

    IMG_20220802_193927.jpg

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я тоже люблю флоксы. У меня растут на солнце и в тени. В палисаднике солнце примерно до 14 часов, затем тень, с другой стороны дома почти весь день солнце. В палисаднике дольше цветут.

    BVTw38GnMkI.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=4ea7413de7b86c07423505bcb445a0c2&type=album UI6olXJtvf0.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c15ca1fc9969924491dd034647f5e376&type=album xMmsuUK2VRc.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=9058b522c137f5f3a16ce8a74cf4012e&type=album

     

    ooNj261bqVU.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=cde09a662c2be51d5aea8f39b7d98506&type=album tXEH1oh_ucg.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=157b0fbe24cc5b35ae88609533927485&type=album IPkPswtiiGc.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=f1bf69ef650c82685a90ac3ce1ac392f&type=album

    • Нравится 8

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 01.04.2023 в 21:54, Verchik сказал(а):

    Я тоже люблю флоксы. У меня растут на солнце и в тени. В палисаднике солнце примерно до 14 часов, затем тень, с другой стороны дома почти весь день солнце. В палисаднике дольше цветут.

    BVTw38GnMkI.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=4ea7413de7b86c07423505bcb445a0c2&type=album UI6olXJtvf0.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c15ca1fc9969924491dd034647f5e376&type=album xMmsuUK2VRc.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=9058b522c137f5f3a16ce8a74cf4012e&type=album

     

    ooNj261bqVU.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=cde09a662c2be51d5aea8f39b7d98506&type=album tXEH1oh_ucg.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=157b0fbe24cc5b35ae88609533927485&type=album IPkPswtiiGc.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=f1bf69ef650c82685a90ac3ce1ac392f&type=album

    Вера, как называются голубенькие? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

    Вера, как называются голубенькие?

    Это Blue Paradise.

    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Недавно задали мне вопрос. Какого цвета Не бывают многолетние флоксы. У меня тупик)подскажите кто знает)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 01.04.2023 в 19:54, Verchik сказал(а):

    Я тоже люблю флоксы. У меня растут на солнце и в тени. В палисаднике солнце примерно до 14 часов, затем тень, с другой стороны дома почти весь день солнце. В палисаднике дольше цветут.

    BVTw38GnMkI.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=4ea7413de7b86c07423505bcb445a0c2&type=album UI6olXJtvf0.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c15ca1fc9969924491dd034647f5e376&type=album xMmsuUK2VRc.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=9058b522c137f5f3a16ce8a74cf4012e&type=album

     

    ooNj261bqVU.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=cde09a662c2be51d5aea8f39b7d98506&type=album tXEH1oh_ucg.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=157b0fbe24cc5b35ae88609533927485&type=album IPkPswtiiGc.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=f1bf69ef650c82685a90ac3ce1ac392f&type=album

    Какая красота! Очень люблю флоксы

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...