Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Спасаем живые новогодние елочки


    Гость

    Ель канадская, полудикая, в домашних условиях :)

     

    В преддверии Нового года на прилавках многих гипермаркетов появляется великое множество красиво украшенных, маленьких, словно игрушечных, ёлочек. На самом деле там, под мишурой, яркими шариками и цветастыми бантиками, облепленные искусственным снегом, притаились крошечные живые ели. «Picea Glauca Conica» (Пицея глаука Коника или Ель Коника) – можно увидеть надпись на наклеенной на горшочек этикетке. За размер и практически идеальную коническую форму деревцу выпала честь стать новогодним украшением, хорошо это или плохо – зависит от того, в чьи руки попадёт это милое создание.

     

     

    m-elka

     

     

    Кстати, а не потому ли мы встретились здесь, что Вы стали обладателем сего чуда? Даже если и нет, то, как знать, может быть, кто-то уже готовит Вам этот сюрприз. Ведь если ёлочке посчастливится стать подарком увлечённому садоводу, который к любой веточке, косточке и семечке относится со всей теплотой своей широкой души, то ёлочке этой ну никак не суждено оказаться в мусорном баке после окончания праздников, как другим таким же ёлочкам, которым не так посчастливилось.

     

     

     

    Можно ли сохранить "новогоднюю" ель Конику до весны, чтобы потом высадить в сад?

     

     

     

    Можно! Как только она попала к нам в дом, снимаем с неё все украшения, осторожно смываем искусственный снег. После чего ставим на окно, желательно северное или западное, туда, где попрохладнее, поближе к стеклу, но подальше от батареи. Сухой воздух губителен для ели, поэтому по возможности, один-два раза в сутки, увлажняем хвою из распылителя. Ничего страшного, если вдруг нет возможности пару-тройку дней опрыскивать растение – поставьте на это время широкую открытую ёмкость с водой рядом.

     

     

    Горшочек, в котором выросла Коника, может оказаться слишком мал, и весь почвенный ком (обычно это просто кокосовый субстрат) густо оплетён корнями. Тогда ёлочку нужно очень (!) аккуратно перевалить в горшок большего объёма, используя любой универсальный грунт. Дальше поддерживаем почву в умеренно влажном состоянии, не переувлажняем её и в то же время стараемся не пересушивать.

     

     

    Вот, пожалуй, и вся операция по спасению. Самое главное – приучить себя до весны регулярно вспоминать и «пшикать» питомицу водичкой. Не печальтесь, если ваша Коника нисколечко не растёт – это нормально, зима всё-таки, да и условия для неё в помещении на грани выживания, как ни старайся.

     

     

    Подробнее про посадку и уход - здесь.

     

     

     

     

     

     

     

    Хвоя посохла местами? И тогда не огорчайтесь! У этой малышки просто завидные способности к восстановлению, как только она попадёт в хорошие условия, то есть когда Вы заботливо пересадите её на постоянное место в сад, – постепенно воспрянет.

     

     

     

     

    Смею надеяться, что ёлочка, когда-то бывшая новогодним подарком (может даже не одна), в благодарность за спасение будет радовать Вас и Ваших близких ещё долгие, долгие годы.

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо огромное за статью. Но есть вопрос, я купила этакую малышку домой (без игрушек) с надеждой, что она будет рости у меня дома и с каждым годом будет становиться все больше и больше, чтобы на новый год в доме была живая ель, не срезанная и не пластиковая (муж против и того и другого). Реально ли ее выращивать дома, а летом выносить на балкон? Спасибо за ответ)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Елена!

    Выращивать ёлочку дома - трудно, конечно, но реально. Самое сложное - это обеспечить ей комфортные условия в зимний период. Ведь ей нужны высокая влажноть воздуха, и чтобы температура желательно была не выше 10-ти градусов. Если есть застеклённая, утеплённая лоджия или балкон, где температура зимой не опукается ниже ноля (а если и опускается, то кратковременно), это замечательно, в таких условиях ёлка вполне смогла бы зимовать. Можно было бы укутывать горшок, на всякий случай, чтобы почва не промёрзла.

     

    У нас в доме не сухой воздух и есть холодное окно, температура на подоконнике ближе к стеклу держится в районе 9-ти градусов. И при этом каждый день приходится увлажнять деревце. Но, должна сказать, что ёлочки и кипарисовики сохраняются во вполне приличном состоянии и ближе к весне уже начинают обрастать новой хвоей.

     

    Кстати, сейчас продаются специальные увлажнители воздуха для растений, которые думаю смогли бы очень помочь в этом деле. Выглядят они привлекательно, так что установить их рядом с деревцем можно даже на период, пока ёлочка послужит украшением. Но не держите ель долго в комнате, в тепле.

     

    Если получится сохранить ёлку, весной перевалите её осторожно в больший горшок. Грунт можно взять универсальный, добавив в него удобрения для хвойных растений. Приучайте к солнцу постепенно, сначала притеняя.

    Удачи!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Прошлый год купила две такие елочки. Одну в конце ноября, её я сразу отвезла на дачу, и хотя было уже много снега и холодно, высадила на грядку накрыла деревянным ящиком, а сверху плёнкой и сеном. Вторую купила в конце декабря и т.к. дорогу на дачу основательно замело, и высадить её не было возможности, она у меня стояла на окне... испытания не выдержала, к концу марта засохла. Но всё-таки была высажена в грунт в апреле... увы... не прижилась. А высаженная в ноябре даже не заметила зимы. Сохранилась, прижилась и за лето дала 10 см прироста. Два дня назад съездила и так же прикопала и укрыла кипарисовик Элвуди. Надеюсь он меня тоже порадует летом.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо за ответ! Именно так и поступлю) Есть и теплый балкон с температурой +10+15 и увлажнитель, правда комнатный, но думаю подойдет)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Наталия! Кипарисовик Элвуди - это, кстати, неплохая альтернатива домашней ёлочке. Он у меня хорошо пережил зиму на окне, брызгала его водой один раз в день, бывало и не каждый. Весной начал отрастать, в мае высадила его в затенённое местечко в саду. Хорошо подрос за лето. Но надежд особых я на него не возлагаю, всё-таки кипарисовик Лавсона - это из "группы риска" для нашего региона, сильно обгорать будет всё, что не под снегом, а вот восстанавливаться, в отличие от ёлки, будет частично, не так охотно, и расти станет "кривобоко". Однако жить будет. Можно растить его в стелющейся форме, пришпиливая к земле ежегодный прирост.

    ____________

     

    В этом году у меня на окне полузасохший, облезлый подобрыш - Пицея Глаука Коника реанимируется, посмотрю, что выйдет из этой затеи ;) Отчитаюсь по возможности.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...