Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выбираем строительный уровень


    Гость

    Без хорошего уровня в строительстве даже дачного домика не обойтись. Поговорим о том, какими характеристиками должен обладать хороший уровень и как его выбрать.

     

    Мечта любого строителя – это качественный инструмент, который будет исправно работать и не подводить. Для того чтобы качественно провести строительные работы, такие как:

     

     

     

    •  
    • определить вертикаль;
    • сделать заливку цементной стяжки;
    • оштукатурить оконные скосы;
    • смонтировать кафельную плитку, и т.д., необходимо качественное измерительное устройство, которое называется строительный уровень.

     

     

     

    uroven-1Разновидности и виды уровней.

     

     

    Пузырьковый уровень.

     

     

    Он представляет собой прибор, который предназначается, чтобы строить поперечные линии и контролировать их идеальную точность и ровность. Основная цель, для чего применяется данное устройство – это понимание того, что строительный уровень совмещает с одной стороны свойства ватерпаса, а с другой – шнуровой отвес. Конструкция такого инструмента — незамысловатая. Это обычная планка, некоторой длины, в которую вмонтированы прозрачные капсулы. В капсулы заливают технический спирт. При этом оставляется место для воздушного пузырька. Этот пузырек и есть главный определитель ровности измерительной линии.


    На сегодняшний день, существуют разные вариации строительного пузырькового уровня. Например, вместо технического спирта в ампулу заливают флуоресцентные вещества, которые облегчают работу в сумерках.

     

     

    Ампулы также оснащаются увеличительной линзой, это делается для того, чтобы пузырек воздуха было хорошо видно. Это далеко не все нововведения. Современные строительные уровни часто имеют оснащение, которое включает в себя следующие свойства:

     

     

     

    •  
    • противоударная колба;
    • магниты для фиксации уровня на металлических поверхностях.


    Лучше других, зарекомендовал себя прибор, который известен под маркой STABILA, который имеет такие преимущества, как:

     

     

     

    •  
    • легкое считывание результата;
    • постоянная высокая точность;
    • эргономика;
    • алюминиевый профиль точной геометрии.


    В среднем ценовом сегменте таких инструментов пользователи выделяют фирмы MATRIX и STAYER.

     

     

     

     

     

    :!: Выбирая строительный уровень, необходимо обращать
    внимание на колбы
    , состояние должно быть не просто хорошее. Они должны быть надежно вмонтированы. Если решается купить инструмент, в котором колбы крепятся шурупами, то лучше отказаться. Они только выглядят прочными, на деле же – все наоборот.

     

     

     

     

    Еще один параметр, который упрощает работу с инструментом – это наличие делений. Они должны быть нанесены на колбу и хорошо видимы. Чтобы проверит точность такого прибора, необходимо положить прибор на поверхность и запомнить положение пузырька. Затем сделать поворот инструментом на 180 градусов, и если пузырек будет на том же месте, значит, уровень отстроен хорошо.

     

    Стоимость пузырькового уровня — абсолютна разнообразна. Не стоит заниматься поисками самого дешевого инструмента. Инструмент будет использоваться не единожды, а большие погрешности от нестабильной работы дешевого уровня могут плачевно обернуться. Необходимо выбирать уровень с толстым корпусом, что будет предохранять его от ударов при падении.

     

     

    uroven-2

     

     

     

    Лазерный уровень.

     

     

     

    Лазерный уровень представляет небольшой аппарат, весьма компактный, который выполняется из прочного пластика, имеет латексные вставки, способные уберечь его от попадания влаги и грязи. Устройство крепится на любую поверхность, обеспечивая действие до 100 м. С помощью лазерного луча выстраивается прямая.

     

     

    Основное направление при работе с лазерным строительным уровнем – это определение угла наклона лестницы, то есть ступеней. Также он может быть использован при установке подвесных потолков, гардин, при укладке плитки, гранита и т.д. Единственный минус это – высокая стоимость. Но этот минус компенсируется тем, что лазерный строительный уровень позволяет добиваться высоких результатов в работе.

     

     

     

    Выбор модели.

     

     

     

    Если необходимо приобрести такой прибор, то руководствоваться стоит, во-первых, особенностью самовыравнивания, во-вторых, погрешностью проекции, в-третьих, характеристикой лазерного луча. Первый параметр определяется предельным углом в 5 градусов и минимальным временем настройки компенсатора (эти данные будут указаны в паспорте).

     

     

    Второй параметр обуславливается погрешностью моделей до 0,5 мм. Такой минимальной погрешностью обладают дорогие модели. Более дешевые модели дают большую погрешность измерения (до 3 мм).

     

     

    Третий параметр – это мощность луча, его длина, цвет. Так же, как и первый параметр, будет указан в паспорте устройства. Самым лучшим является красный луч с желтоватым оттенком, длина которого составляет 635 нанометров, другой вариант качественного лазерного уровня – это зеленый цвет и длина 532 нанометра.

     

     

    Все вышеописанное – это всего-навсего основные параметры, которые обязательно учитываются при выборе строительного уровня. Для выяснения различных уточнений необходимо консультироваться с продавцом.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...