Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Долгоносик на клубнике


    Sweet

    Давайте поймаем и накажем клубничного (на самом деле - малинно-земляничного) долгоносика!

    Сезон 2014 выдался у меня необыкновенно урожайным на малинно-земляничного долгоносика, а ведь эдакого «урожая» вполне можно было бы и избежать. Но вот как-то безответственно я повела себя по весне: во-первых, давненько этот жук особо мне не досаждал, в гости забегал – да, но как-то совершенно не утомлял своим присутствием. И всё-таки даже эти немногочисленные его появления уже говорили о том, что рано или поздно мне придётся померяться с ним силами. Ну а во-вторых, по причине своего отсутствия, я пропустила момент его массового появления на клубнике, что, по сути, было важнее всего. Теперь это значит, что будущей весной я должна встретить его снова, и далеко не парочку проходящих мимо особей…

    Малинно-земляничный долгоносик (лат. Anthonomus rubi) – жук семейства долгоносиков, его тело длиной около 3-х мм, чёрной или коричневатой окраски. Весьма распространённый и опасный вредитель земляники, клубники, малины, ежевики, а также шиповника и роз. За лето развивается одно поколение жуков. Перезимовавший вредитель активизируется весной, когда температура почвы становится выше 12°С. Ранние сорта садовой земляники больше всего подвержены нападениям долгоносика.

    dolgonos
    1 — жук; 2 — бутоны, поврежденные жуком; 3 — яйцо внутри бутона; 4 — личинка; 5 — куколка.

     

    Ты лови его, лови…
    Или "как понять, что долгоносик появился на клубнике"?

    Просто так увидеть весной злобных носатых жучков, сидящих и грызущих листья клубники, редко удастся, а скорее не удастся вовсе. Поэтому мы не станем искать самого долгоносика, нам о его появлении расскажут маленькие круглые дырочки и проколы, вдруг появляющиеся на листьях. Сначала они не очень-то и заметны, но вот их становится всё больше и больше, и тогда уже не заметить их трудно.

    Если ничего не предпринимать, то вскоре листья будут просто испещрены мелкими дырками, дальше продолжается пир на выдвинувшихся цветоносах, после чего самки откладывают свои яйца в бутонах через прогрызенное отверстие, и тут же подгрызают цветоножку. Будто срезанные ножницами, либо болтающиеся, словно на ниточке, подсохшие бутоны на клубнике – хорошо знакомая картина? Однако не стоит дожидаться этого, ведь так мы можем лишиться практически всего урожая ягод, поэтому начинаем бороться с жуком как можно раньше, до появления бутонов.

    Меры борьбы.

    Весной, как только мы обнаружили следы долгоносика на клубнике, самое время засучить рукава и провести первую обработку.

    Для борьбы с вредителем отлично подходят такие препараты, как «Фитоверм», «Агравертин» (Акарин), «Искра-био». Они все биологического происхождения, поэтому я в первую очередь отдаю предпочтение именно им. К тому же огромный плюс – это то, что они прекрасно помогают бороться ещё и с клещом, который на садовой землянике очень частый гость. Привыкания эти биопрепараты у вредителей не вызывают. Использовать их можно в период всей вегетации, срок ожидания всего 3 дня.

    Некоторые садоводы используют и «тяжёлую артиллерию» в борьбе с долгоносиком. В то время, когда начинают выдвигаться соцветия, но бутоны ещё не обособились, жук становится наиболее доступным для такой обработки, перебираясь из-под листьев на цветоножки. Вот именно в этот подходящий, но весьма короткий период, и проводится обработка «Инта-виром». Стоит помнить, что зацветающие растения обрабатывать этим препаратом нельзя, да и поздно уже по сути: ведь когда клубника начала зацветать, долгоносик уже успел нанести урон будущему урожаю. Потому здесь главное – словить момент.

    В августе следует снова обработать клубнику от долгоносика одним из средств.

    Стоит помнить, что все обработки химическими препаратами, лучше всего проводить в ранние утренние часы, чтобы пощадить полезных насекомых, в частности, жужелиц, которые пожирают долгоносиков с огромным аппетитом и в больших количествах (около 20 штук за день).

    Не забываем и про народные методы борьбы:

    • Настой табака, горчицы, чеснока, либо раствор хозяйственного мыла. Любое средство берётся в количестве 200 г на 10 литров воды. Такими препаратами придётся опрыскивать растения каждый вечер в период образования бутонов. Метод, пожалуй, для не очень занятых и не очень ленивых.
    • Настой горького стручкового перца. Результат замечательный, но подходит только для тех, кто вообще может возиться со жгучим перцем. Берём 500 г сухих стручков или 1 кг свежих, измельчаем, заливаем 10 л холодной воды, настаиваем в эмалированной закрытой посуде 2 суток. Дальше кипятим 10 минут и снова настаиваем 2 суток. Процеживаем, отжимаем мезгу и опрыскиваем. Остатки средства храним в прохладном месте, в плотно закрытой посуде.
    • Настой чистотела и луковой шелухи. Очень хвалят этот метод садоводы. Берём луковую шелуху и чистотел в соотношении 2:1, заполняем 3-хлитровую банку на 1/3 и заливаем кипятком. Остужаем, процеживаем и опрыскиваем: первый раз в период зацветания, и повторяем обработку спустя две недели.

    И, конечно же, профилактика:

    Профилактика чего-либо, зачастую, – это главное средство. Каким посадкам клубники долгоносик отдаст предпочтение? Да, естественно – запущенным, неухоженным, заросшим сорняками, с неубранными растительными остатками, загущённым и более старым. Но это не значит, что если у нас с порядком всё в порядке, то вредитель обойдёт наши грядки стороной, кушать-то ему в любом случае хочется.

    Придётся его от нашей клубники чем-то отпугнуть. К примеру, посадить рядом чеснок. Только сажать нужно много чеснока, чтобы каждый куст клубники соседствовал с чесночиной. То есть между 4-мя кустами, посередине – кустик чеснока, причём сажать лучше целую луковицу, а не зубок. А самое главное, не просто посадить, но время от времени стричь этот чеснок, хотя бы кончики листьев, иначе толку не будет, ведь долгоносик не выносит именно запах, а не просто само присутствие чеснока. Так же можно использовать и посадку лука. Растущие рядом с земляникой бархатцы, календула, настурция также не понравятся вредителю.

    Помогут снизить численность долгоносика и кое-какие агротехнические приёмы. Это перекопка почвы вокруг кустов осенью и удаление растительных остатков с посадок земляники, с последующим их уничтожением (сжиганием). К сожалению, скошенную траву, которой я замульчировала грядки летом, по этой же причине пришлось удалить, будет моя земляника зимовать без мульчи. Ещё, между прочим, некоторые знакомые садоводы густо посыпают землю вокруг растений золой, и долгоносик им не досаждает.

    Цитата

    Кстати, кроме отпугивания и обработок, ведь есть ещё и привлекающая ловушка для долгоносика:  на 1 литр воды берём 200 грамм сахара и 100 грамм дрожжей, оставляем забродить в тёплом месте. Затем разливаем «напиток» по таким посудинам, с узким горлышком, из которых бы жук не мог выбраться, например, стеклянным бутылочкам. Расставляем среди кустиков, и каждые три дня меняем приманку на свежую. Угощаем ею долгоносика весь период цветения садовой земляники.

     

    Удачной нам охоты! ;)



    • Нравится 5
    • Спасибо 5


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    В свете предстоящего клубничного сезона, подниму статью :hi:. Может кто-то еще поделится способами сохранить клубнику от мелких гадов.

    • Спасибо 4

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Весной во время выдвежения цветоноса опрыскивают хвойным экстрактом, долгоносику не нравится этот запах или осыпают свежей перемолотой  хвоёй. Средство эфективно только пока пахнет (довольно кратковременно) возможно надо будет повторить. Регулярно собирать все поврежденные бутоны с личинками. В августе посадки рыхлят (он там собирается зимовать), можно мульчировать хвоёй-тоже отпугивает:).

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Раньше тоже донимал долгоносик,хоть и обработки делала,а когда перенесла клубнику от малины,метров на 50,долгоносик исчез,может совпадение,но я очень рада:dance:

    • Нравится 3
    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Несколько лет тому назад  мне сильно досаждал земляничный долгоносик, уничтожая до 50% цветков.. Как только начал сажать землянику по черной мульчирующей пленке, долгоносика практически не стало. Плюс землянику держу на одном месте 2 года, и сажаю новую в другом месте. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    То же столкнулись с проблемой долгоносика на клубнике в этом сезоне, поиск препаратов зарегистрированных для применения в ЛПХ на землянике и малине выдал всего пять позиций – Фуфанон-Нова – срок ожидания 20 дней, Искра М – срок ожидания 20 дней,  Алатар – срок ожидания 30 дней, Таран – срок ожидания 30 дней, Фьюри - срок ожидания 30 дней. Есть ещё пара препаратов с тем же действующим веществом и в примерно той же концентрации что Фуфанон-Нова и Искра М - Алиот и Антиклещ. В итоге клубнику и малину обработали Фуфанон-Нова.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А биопрепараты действуют при температуре от +16 градусов, поэтому ранней весной их использовать малоэффективно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Децис -профи - контактный на этапе выдвижения цветоносов земляники и молодой поросли малины,  срок ожидания 20 дней.   

    • Нравится 3

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не плохо нашатырный спирт.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вызывала профобработку на участок - не было все лето комаров, мух, пауков и долгоносика).  Обрабатываются земля и деревья, грядки и периметр зданий. В прошлом году было 600 руб. за 6 соток. В этом году упустила время - и долгоносик съел половину урожая земляники, добрался до ежевики. 

    Изменено пользователем ГаЛинаНик
    • Нравится 4

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я научилась бороться с ним в 2015 году. В журнале прочитала про "ядерную смесь" ) вот теперь каждый год пользуюсь только этим средством. Опрыскиваю не только клубнику,но и малину,розы 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 23.10.2023 в 22:13, Елена Деми сказал(а):

    Я научилась бороться с ним в 2015 году. В журнале прочитала про "ядерную смесь" ) вот теперь каждый год пользуюсь только этим средством. Опрыскиваю не только клубнику,но и малину,розы 

    А что за смесь? Можно рецепт?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...