Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Уход за клубникой весной


    Sweet

    Земляника садовая ("клубника") – одна из тех культур, которые требуют к себе повышенного внимания и, конечно же, тщательного ухода в период всего вегетационного периода, причём, вполне заслуженно, ведь в благодарность за нашу заботу она одаривает нас щедрым урожаем крупных, вкусных и полезных ягод.

    Весенние хлопоты на клубничной грядке.

    klubnika-vesnojВесной, после схода снега, как только почва немного подсохнет и появится возможность выйти в огород, внимательно осматриваем посадки клубники, хорошо ли она у нас перезимовала? Обнаружив погибшие кустики, сразу удаляем их с грядок. Потом, когда наступит подходящее время для посадки, на замену им высадим новые. А сейчас приступим к очистке перезимовавших растений от усохших, подмёрзших листьев.

    Кроме того, обязательно полностью освобождаем почву от прошлогодней мульчи.

    Почему бы, ведь мы же старались, мульчировали-мульчировали?!

    А всё потому, что, во-первых – за долгую осеннюю пору (да временами и зима выдаётся, всё равно, что осень), в той самой мульче скапливается столько всяких вредителей, что теперь наступила самая пора от них избавляться, пока они не проснулись.

    И, во-вторых – под мульчей почва очень долго не прогревается, и получается так, что вершки у нас уже нежатся на тёплом весеннем солнышке, а корешки зябнут в холодной земле и никак не могут приступить к работе. Это грозит обычно получением ещё нескольких, будто не перенесших зиму экземпляров.

    Зачем же тогда, спросите вы, мы вообще мульчируем в конце лета – осенью? А вот осенью мульчирующий слой уже наоборот – помогает сохранить тепло в почве, не позволяет ей сильно и резко промерзать, чем зачастую спасает клубнику от гибели.

    Итак, после того, как мы очистили посадки от всего ненужного, хорошенько взрыхлим почву в междурядьях и вокруг кустов, стараясь не повредить корневую систему, которая у клубники расположена поверхностно.

     

    А теперь поговорим о весенней подкормке садовой земляники.

    К примеру, если мы не ставим перед собой цели добиться рекордных урожаев ягод, то вполне можем обойтись поверхностным внесением хорошо перепревших навоза или травяного компоста с добавлением древесной золы.

    Что касается минеральных удобрений, то я, если можно так выразиться, умеренный пользователь, то есть, если и пользуюсь, то внимательно и осторожно, но всё-таки пользуюсь, хоть и не всегда. К сожалению, собственных производителей навоза на даче у нас пока нет, а от телеги покупного добра я отказалась уже давно.

    Травяного компоста не всегда и не везде хватает. Однако сегодня в магазинах можно найти замечательные специальные удобрения для земляники садовой на основе биогумуса, а также специальные минеральные, а ещё лучше органоминеральные, комплексные удобрения, которым я и отдаю своё предпочтение.

    Очень популярна среди садоводов вот такая жидкая весенняя подкормка клубники: 1 столовая ложка сульфата аммония и пол-литра коровяка, разведённые в 10-ти литрах воды. Готовую смесь, по 0,5 л, нужно внести под каждый кустик клубники.

    После внесения любого вида (сухого или жидкого) удобрений, снова аккуратно рыхлим почву и самое главное – обильно поливаем.

    Если погода стоит засушливая, то клубнике понадобится полив, примерно, раз в неделю. Не следует поливать её часто и помаленьку, лучше реже, но обильно. Это убережёт растения от заболеваний, особенно грибковых. И, конечно же, попутно боремся с сорняками.

     

    А когда придёт пора цветения и завязывания плодов покроем междурядья свежим слоем мульчи, чтобы ягоды наши наливались и поспевали чистыми и меньше загнивали. Замечательно, если удастся раздобыть для этого соломы, хотя подойдёт и сено, и древесная стружка.

    О посадке клубники весной (и не только) см. здесь >>

    См. также:

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Я байкалом клубнику подкармливаю. Всегда отличный урожай получается. Клубника крупная, сочная, ароматная. Ну и поливать конечно нужно не жалеть.

    • Соглашаюсь! 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    а мы ничем не подкармливали. а просто поливали время от времени - тот огород был далеко от дома. Сорт назывался "Витория". Клубника была мелкая. но сладкая и очень быстро портилась - на след день уже была каша из нее

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...