Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    45
  • комментария
    123
  • просмотр
    41 461

Посевная 2024


Apio

1 483 просмотра

Традиционная запись на память и для статистики.

Январь  - посеяла лук порей, сельдерей корневой, эустому. Лук просится в индивидуальные стаканчики, сельдерей сидит в стаканах 0,2. Мощный. Эустома чахлая.

Февраль - 23.02 посеяла перцы острые и парочку баклов, сидят в стаканах 0,2 л. 

Март:

01.03 - посеяла Анжелику на ранний урожай, рассадила по стаканчикам, посеяла виолы, лобелию.

8.03 - посеяла томаты в теплицу, всего 28 сортов и гибридов. Маловато, но как-то сортомания потихоньку проходит. Посадила побольше Чезарино, идеален для маринования, черрики планирую на еду в свежем виде и заморозку. Ну и аж 4 томата Пинк Маргари, очень понравился вкус и урожайность. Думала, меньше посею, но как-то разошлась.

Сегодня, 13.03 вспомнила, что купила вьющиеся растения на замену ипомеи, надо посеять. И еще лука надо досеять. 

16.03

Уже третий день выношу лук и сельдерей на день в теплицу. Погода стоит то солнечная, то облачная, но в теплице +20. Сегодня вынесла рассаду томатов и острого перца, все цветы. Посидела там, попересаживала часть рассады, дома от этого грязища, а в теплице хорошо. Включаю себе на ютубе пение соловья и сижу, словно на лесной полянке, красота.

Впервые столкнулась с плохой всхожестью томатов. Свои семена 21-22 годов всходят еле-еле. Пытаюсь вырастить последние семечки разных сортов 15-17 годов. 

Часть перца уже можно переваливать из 0,2 в 0,5. Сегодня Фандадор отправился в 0,5 л, такой разлапистый. Рассадила весь порей по стаканчикам 0,2 л. Какой-то хилый. Часть Анжелики тоже в 0,5 л посадила. 

Бальзамины из черенков, которые брала на зиму домой, вовсю можно черенковать.

Взяла на пробу в Светофоре грунт 65 л вот такой:

scale_1200

в целом понравился, не влажный и без палок. Я мешаю с кокосом/агроперлитом/прочим и получается неплохо. Думаю, на пересадку томатов в 0,5 можно такой взять, подешевле. 

19.03

Каждый день солнышко, на улице еще прохладно, а в теплице тепло. Я ее по периметру утеплила укрывным, чтобы солнечные лучи отражались от белого полотна и щели все заткнуть. В обед прихожу с работы, выношу рассаду, потом в 5 часов иду на вторую работу, заношу рассаду домой. Мне кажется, рассаде очень понравились тепличные условия.

Сегодня днем налила себе в термос чай, включила на ютубе пение птиц в лесу, засела с подготовленным грунтом и рассадила весь лук по стаканчикам 0,2 - 0,5 л. Получилось 2 ящика лука всякого-разного. Еще сельдерей прилично вырос, тоже самые крупные экземпляры пересадила из 0,2 в 0,5 л. Пора и перец переваливать в 0,5 л, вроде не кормлю, а он прёт.

Пора посеять салат на рассаду, он морозостойкий, зато получится ранняя зелень. И посеяла семена лука на зелень. Скорей бы ночами уже была небольшая плюсовая температура, я бы лук и сельдерей оставляла на ночь в теплице под укрывным. 

22.03

Сегодня в 7 утра вода в ведре в теплице не замерзла. На улице была корочка льда на лужах, но очень большие и глубокие почти не застыли. Вынесла рассаду на день в теплицу, лук и сельдерей занесла домой в девятом часу, в теплице было +7! Планы на выходные: рассадить перцы из 0,2 в 0,5 л. Помидоры из общей миски в 0,2 л. Места дома становится меньше. 

Напишу себе на память, что не взошло или всходило плохо.

Мармеладная лампочка, свои семена, сеяла 2, взошел 1, докинула еще семечко, сейчас их 3.

Японка, свои семена, из 3 взошел 1, досеяла последние семечки, пока тишина. А этот сорт ранний и вкусный!

Горы Медео тоже свои семена, сеяла 2, взошел 1, докинула 2, все взошли.

Ругантино, проф семена, сеяла 2, 0 всходов, докинула еще 1, взошел хилый росток. Не знаю, что за безобразие. Вообще с этим ругантино не складывается, то в рассаде погублю, то при пересадке, тут вот семена не захотели всходить.

Бычье сердце черное свои семена 2019 года, сеяла 2, не взошли, докинула еще 2, взошли 4. 

Бычье сердце черное 2015 от Борисовны последнее семечко было, не взошло. 

Мой любимый КСС из 10 семян - 0. 

Физалис из своих семян тоже морочит голову.

Остальное взошло,  сегодня рассадила черрики по стаканам 0,2 л. 

Сегодня накидала снега в новую теплицу, уже третий раз за зиму-весну. Завтра хочу таскать снег на среднюю грядку, а то из форточки на среднюю грядку не докинуть.

Забыла посеять салат на рассаду, надо завтра заняться. Дел становится все больше и больше.

23.03

Сегодня максимально загрузила себя физической работой, чтобы поменьше думать о происходящем. Накидала в теплицу снега, посеяла салат и горчицу как сидерат и на еду. Хотя в этой теплице у меня ранней весной бывает крестоцветная блошка и редиску она очень быстро объедает, а вот горчицу она как-то не особо любит. Рассыпала семена прямо по снегу.

Начала переваливать острые перцы в 0,5-0,6 л. Высадила чуть больше 20 штук, заполнила огромный ящик, и стала думать, где это все разместить, тк места дома очень мало. Завтра постараюсь рассадить томаты из общей емкости в стаканчики 0,2 л. Кончается грунт и всякие добавки (перлит, вермикулит и тд), надо ехать в магазин закупаться.

Решила посеять салат и всякую зелень на рассаду, достала пакет из холодильника (все там лежит), увидела семена острого перца Кампай, почему-то не посеяла его со всеми, забыла, что купила. Посеяла сегодня. Замочила в улитки базилик 5 сортов, салатики 4 вида. В улитках ставила на проращивание лук на зелень, завтра надо его рассадить.

Вчера написала, что Ругантино не всходит, смотрю, сегодня второй росток из земли попер. Ну, жду, когда очнётся КСС.

Впереди похолодание, так что растениям придется томиться в темноте и духоте дома. 

887.thumb.jpg.f02773df61d3a75f66aaaadcd2db72ee.jpg

24.03

Сегодня хмурый день, ночью пролетал снежок, но с крыш он тает. Вынесла лук и сельдерей в теплицу, там +10, пусть дышит. Дома темно и душно, окна не откроешь толком, то домочадцы, то рассада. Жду солнышко, обещают во вторник тепло и солнечно. 

27.03

Вчера был очень солнечный и теплый денек, в машине термометр показывал в обед +16. На улицах активно тает снег, лужи словно моря. Вся рассада была в теплице, вечером занесла домой. Сегодня хмуро, льет дождь, я приболела и сижу дома, рассаду не выношу, даже лук: нет сил. Взрослые и дети обрадовались весне, сняли шапки и теплые куртки и вот результат - многие  болеют ОРВИ.

КСС пророс! Три посева в землю не дали результат, а в улитке неделю думал и каак попер! Теперь думаю, куда его посадить, тк место я ему не оставила на плане. Как обычно, короче.

Надо пересаживать весь перец в 0,5л, а места дома почти не осталось. И это я еще цветы не сеяла в этом году, обычно всегда штук 20 петуний в 0,5 л в апреле болтаются и мешаются. Земля заканчивается, надо снова покупать.

Рассадила из улитки проросшие семена салата, сеяла всякие разные, получилось 2 емкости. Его потом пересажу в теплицу на ранний урожай. По прогнозу через неделю придет тепло, что ночью будет аж +5+8, вот это да... Пора огурцы на рассаду сеять :girl_curtsey:

Вчера, 4.04 был очень теплый и солнечный день. Несколько ночей лук, сельдерей и цветы ночевали в теплице под 2 слоями укрывного. А сегодня утром еще было солнечно и ясно, а после обеда появились тучки и стало холоднее. Обещают ночью до -5, поэтому все занесла домой.

Неприятные новости: снова появились полевки, которые в прошлом году сгрызли мою клубничную грядку и попортили рассаду томатов в теплице. Сегодня днем увидела, что моя шикарная рассада Эксибишена сожрана :angry: мыши, вы дождетесь! Еще прошлись по всходам пак-чой и пекинки. Пришлось разложить отраву.

07.04

Сегодня перевалила 10 томатов из 0,2 в 0,6 л. Я в коне марта положила в улитку на проращивание КСС, 1 семечко Рианы, 1 семечко Японки (последнее), остатки низкорослого физалиса. Риану я случайно сломала, а Японка из 3 семечек в грунте взошло 1. В общем, долго была тишина, потом КСС решил все же прорасти, потом Риана, а остальное так и стояло в улитке в банке с водой. и сегодня смотрю, что-то еще торчит из улитки, кроме КСС. Разворачиваю, а там Японка в семядолях, и почти весь физалис. Японку и физалис пересадила, а КСС оставила, т.к. 5 растений уже растут в грунте, эти уже некуда приткнуть. 

Погода сегодня хмурая, дождик, серые тучи, ледяной ветер. Осень на дворе.

10.04

Никаких огородных новостей, рабочая неделя в самом разгаре. Пишу, чтобы фиксировать информацию. Рассада лука, сельдерея и части цветов с выходных ночует в теплице под несколькими слоями укрывного. Сегодня утром пролетали редкие снежинки, но льда на емкостях с водой и лужах не было. 

Каждый день смотрю прогноз на месяц на сайте Гисметео, и каждый день ровно через 2 недели у них хорошая погода днем и ночью. С середины марта так, но чем ближе эти дни, тем сильнее меняется прогноз. Эх, а было бы неплохо в конце апреля получить +6 ночью. 

В выходные рассаживала циннии и брала землю из пакета, куда ссыпала остатки земли из общих плошек для выращивания томатов. И что вы думаете? В одном стакане рядом с циннией вылез томат! Сорт неизвестен. А у меня проблема, из-за того, что что-то не всходило, я что-то подсеивала, пересеивала, короче, томатов больше, чем посадочных мест. Надо снова распечатать план теплицы и сидеть чертить, что куда посадить. 

14.04

Сегодня ночью был небольшой заморозок, лужи покрылись льдом. Я оставляла рассаду лука и сельдерея в теплице, укутала пятью слоями укрывного на разном уровне. В теплице стояла вода, не замерзла. Наверное, из-за того, что я всю теплицу пролила водой. Днем пролила всю вторую теплицу, сунула палец в землю, там влажно, а верхний слой сухой. Очень сильно пролила, пусть там все дозревает к посадке. Еще был концентрат конского навоза, развела в лейке 1 ст. л. на 10 л воды и пролила по 2 лейки на грядку. Так, немножко. Сейчас в теплице растут горчица и салат.

На некоторых растениях Анжелики появились крошечные бутоны :08thanks: Она сидит в стаканах 0,5 л, надо бы пересадить в литр. Вообще, из-за яркого солнышка рассада рванула в рост.

Пока были хмурые дни, томаты в 0,2 л стояли под лампами, у меня стеллаж из 3 полок, на двух полках розовая и белая лампа и на одной полке обе лампы розовые. Вот на этой полке рассада томатов выглядит хуже, чем под смешанным светом. В принципе, замеры люкс-метра показали, что 2 розовые светят хуже, чем розовая и белая. Часть томатной рассады на этой полке сбросила нижние листья, привет, оэдема. Всего таких около 6-8 томатов, не много, но неприятно.  Пересадила их в 0,5 л, заглубив до здоровых листьев. Кончилась земля, поэтому пересадку отложила до лучших времен.

Вообще смотрю на рассаду и в который раз сравниваю проф гибриды и сортовые растения. Есть гибриды любо-дорого посмотреть: крепкие, ладные, плотные. А Ругантино снова заморыш. И каждый год он такой. Гибриды черри пересадила в 0,5 л одними из первых, но сортовая Славянка заткнула их за пояс своим размером и крепостью. Еще дохлая Пинк Маргари, в том году она тоже не показывала крепкую рассаду, легко цепляет оэдему. В этом году она стояла под нормальными лампами, поэтому без оэдемы, но дохлая. А Пинк Клер бодрая и большая. Из сортовых слабые Бычок Розовый и Бычье сердце Черное.

В солнечные дни выношу рассаду в теплицу, поливаю уличной водой + кипячу чайник, чтобы не поливать ледяной. Давно ничем рассаду не подкармливала, пока все выглядит неплохо. 

16.04

Все, все томаты в 0,5 л (кроме 3 шт запасных и томатов-опоздунов). Часть Анжелик пересадила в литр. Черчу план посадки, с учетом невзошедших и пересевов это полный бардак. Загущать не хочу. 

Пак-чой как-то не взошла, но семена были старые. Зато полно пекинки. У пак-чой специфический вкус, но я как-то втянулась и даже жалко, что ее не будет. Посеяла разный тимьян, орегано. Все потихоньку всходит.

Посадила огурчики на ранний урожай, уже выпускают первый настоящий лист. По 2 семечки 3 гибрида: Мадрилене, Арктика и Мадейра (первый раз). 

19.04

Ну вот, сегодня первую ночь томаты ночевали в теплице. Перцы не рискнула оставить. Ночью было +12, а в теплице еще лучше, плюс 2 слоя укрывного, в 8 утра было почти +20 на термометре под укрытием. 

Осенью прикопала стаканчики с черенками растений прямо в грядки, сегодня достала, почти все спиреи живые, дерен перезимовал хуже, тк я его в коробке из под торта закопала, а там стояла вода. Гортензии не понятно, живые или нет, посмотрим.

Сегодня измерила температуру в тепличных грядках. Глубина 11 см.

Новая теплица  - с севера на юг: 14.3 - 16.0 - 14.9

Средняя грядка самая теплая, и это заметно визуально: горчица там самая высокая.

В старой теплице земля более сухая, воткнула в дальнюю грядку, где влажная земля: 14.6

И в ОГ на грядке 11.6

Планы на выходные: почистить грядки и клумбы от сухой травы и мусора, вылить всю воду из бочки, рассыпать удобрения под кусты и деревья. Еще неплохо бы продолжить пересаживать ранние томаты из 0,5 в 1 л, но проблема с местом дома. Впереди снова похолодание. 

20.04

Вчера оставила все томаты и перцы на ночь в теплице. Занесла домой только рассаду огурцов. Так как рассады в теплице осталось значительно больше, сделала 2 ряда и над каждым дуги и по 2 слоя укрывного. Ночью было тепло, в 7 утра в теплице +17. Июль! Спали с двумя открытыми окнами. Но впереди похолодание.

Вчера нашла на грядке две семейки лука, начал прорастать, выкопала его и посадила в теплицу на зелень. Рядом штук 20 растений салата (разные сорта). Ну и укропом сверху посыпала, взойдет - хорошо, нет, ну и ладно.

Вчера впервые достали стол и стулья и вечером пили чай на улице. Пока нет комаров сидеть вечером на улице круто. Хочется уже высадить рассаду в вазоны у крыльца, но пока еще холодно. Тем более, я решила высаживать в вазоны циннии и бальзамины, а они требовательные к теплу.

23.04

Вчера был очень теплый летний день, я вскопала около 3 м грядки в теплице, корней сорняков было немного, можно было и не копать, зато червей внутри :07preved: даже удивилась, чего они там все собрались?

Это место я хорошо пролила водой, потом вылила 2 лейки по 10 л с экстрактом конского навоза. Разметила место для первых огурчиков, а между ними посадила пекинку. Пекинка прям перерастает! Хотя с момента всходов живет в теплице, на ночь укрывала ее, конечно, в особо морозные ночи. Но как-то она быстро.

Понравилась идея пустить огурцы под потолком, примерно так:

Только я с одной стороны буду высаживать огурчики, а не с двух. Со второй стороны будет перец.

По краю грядки посадила семейку лука (нашла на грядке в огороде), редис и морковку (на зелень). Ну и салат рассадила там-сям. 

Томаты есть совсем большие, отличается Славянка. Сидит в 0,5 л, но пора ее в емкость больше литра сажать. Цветов пока нет, это радует. На части халопешек появляются крошечные бутоны, буду их максимально удалять. Первые бутоны оставлю через неделю после пересадки на ПМЖ, тк цветы оттягивают силы от растения на адаптацию к грунту. 

 

Изменено пользователем Apio
дополнение

  • Нравится 6

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...