Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

24.02.19.г. Лук и томаты.


Aleksan9ra

4 962 просмотра

Основной урожай лука в этом году я решила выращивать из семян.  Для этого заранее купила семена самых разных луков по цвету, вкусу и назначению.
Посев на рассаду планирую на 28 фев.  Как раз неделя на всходы и 55-60 дней на рост и развитие рассады.
Один из самых непредсказуемых моментов в  выращивание рассады лука - это дни от посева до всходов. Именно  в это время нам больше всего приходиться волноваться.   В этом году я все делаю неспеша и обязательно провожу предпосевную подготовку.  Сегодня пришло время заняться  луком.
Семена разложила по соусникам еще с вечера и залила их горячей водой.  Так они у меня лежали часов 12.  Теперь воду слила,семена накрыла салфетками,  баночки поставила в пэ пакет и в тепло, к батареи.  Буду поглядывать, как только  начнут наклевываться, положу в холодильник, а 28  фев. посею.
Сортов и гибридов в этом году у меня немало.
1. Эксибишен - сладкий, салатный, очень крупный, плохо  хранится, поэтому особенно мы его не храним, а едим в первую очередь, как только созреет.
2. Ялтинский - буду выращивать первый раз, надеюсь, что вырастит крупный и красивый.
3.Робин - красный, долго хранится.
4.Глэдстоун - белый, салатный.
5.Аруба - для длительного хранения, желтый сорт.
6.Дайтона - желтый, для длительного хранения.
7.Стерлинг- белый, салатный, очень крупный.
8.Франциско - для длительного хранения, желтый.
Сорта и гибрид  по созреванию  выбирала   ранние и среднеспелые, чтобы могли вызреть до болезней
 

Семена томатов, заранее разложенные по  сухим соусникам, сегодня залила водой - лежат разбухают  уже часов 9.    Вечером воду солью, накрою салфетками и поставлю на проращивание.  Как прорастут, неспеша начну заворачивать их в пеленки, выбирая самые лучшие и сильные.  Потом положу на несколько дней в холодильник, а 1 марта  поставлю в воду и в тепло.   И хотя в результате у меня получится всего по 1-2 шт. каждого сорта, в пеленки заверну по 4 шт. каждого, чтобы потом можно было выбрать лучшие.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4

47 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Людмила , ялтинский у меня тоже так дружно всходит а Дайтона заставляет волноваться ,ни одного всхода

Изменено пользователем Фая
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Дайтона поздний сорт для длительного хранения, тем более обработан, в отличии от Ялтинского.  Думаю, надо набраться терпения.  У меня он тоже основной для хранения.

Ссылка на комментарий

у меня взошли Ялтинский , Эксбишен и Дайтона , взошли быстро,но не густо...  Начинает порей всходить, а вот Голд Стар и Алонсо не взошли( Еще купила пакетик - однолетний сибирский 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Хм. А я семена лука посеяла сухими, без замачивания. Начиталась, что обработанные проф. семена лучше не замачивать или сначала тирам с них смыть-оттереть надо, а с лука сложно его смыть, это же не перец - семена морщинистые, краска плотно. Вот и посадила.  теперь вот думаю, если за неделю не появятся всходы, то прикопать что ли его во дворе на полметра снега? Будет принудительная стратификация прямо в грунте. Подержать недельку, а потом на теплый пол... Пока паниковать рано, семена свежие от Золушки, да и посадила только 24.02, причем вечером. Стоят в детской на столе под фито-лампой, чтобы если вылезут, то не тянулись. Но в детской не +24, а пониже +22-+23, наверное.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оксана +22 это очень низкая температура для прорастания, хотя бы +26. Поставьте к батареи и ждите. Все будет хорошо!  А под лампу успеете поставить.

Ссылка на комментарий

Оксана, а лук какой? Я Эксибишен (от Золушки) тоже сухими посеяла 23.02. На сегодня 50% петельки торчат. Температура + 23-24, ламп у меня нет. Погрейте их чуть-чуть, как Люда советует у батареи. А вообще в течении недели почти все всходят обычно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людочка,  ну  слава богу,  частично повсходили  луки  от посева 24 .02. Как ты  и сказала ,  на  5  день. Отнесла  в  тамбур на  окно,  там  у  меня  +5+8,  надеюсь,  не  сильно холодно им. Фуксии всю  зиму  на  том  окне  висят  зеленые .

Что за  сорта луков -  не  знаю,  купила  в магазине : Дед, Задира, Кэнди,  Серебряная  луна (  белый) и Озорник  ( красный(  этот не  взошел..может  и не  взойдет уже) .  Все  вроде  должны  храниться.

а  томаты  от 24.02  почти  половина  сортов  проклюнулась,  перебираю  каждый день  и  проклюнутых  в холодильник,  остальные  обратно в  контейнер  и на  батарею. Подумала   и решила,  что сажать буду  не  раньше  7  марта

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Аня, ну вот видишь, получается, что зря волнуемся и переживаем. +5,+8 самое то, еще бы солнышка немного хотя бы, так совсем замечательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 ну  с  солнышком  - это в  небесную  канцелярию,  тут уж  как  получится,  :) но там   окно  южное.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Аня, а у нас сегодня было солнце. Я даже свои томаты на окошко ставила, чтобы немного понежились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня дружно появились петельки лука Халцедон, замочила 26.02, посеяла 27.02, стояли в теплом месте, сейчас поставила в кухне на подоконник, окно почти все время приоткрыто на проветривание. Взошли на третий день.

Остальные -Эксибишен, Кармен МС и Стурон  пока молчат.

Изменено пользователем Зося1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Зоя, все правильно!  Самое главное - не упустить первые всходы, не дать им возможность вытянутся.
Ведь с любой рассадой обычно как получается? Появились петельки и сразу тянутся к свету, к солнцу.  Так иной раз тянутся, что просто в ниточки превращаются, а корешок слабенький, нет равновесия, не может он эту дылду-стебелек выдержать и падает она к земле. Нам этого не надо!  Тут  надо не спеша, медленно, но верно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня сегодня тоже начал всходить первым Ялтинский. Остальные пока молчат, да и рано еще!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Хн. Так. Ладно. Поставлю в ванную на теплый пол, а то 6 дней уже и ни одного ростка. Все же +22 +23 холодно для всходов. Вот петуния уже вылезла. Может того, на ночь лук в снег прикопать для стрессовой стратификации?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оксана, если температура +22,+23, для  прорастания семян лука это маловато.    Фермеры, которые занимаются выращиванием рассады лука, первые 6-7 дней держат кассеты в специальном рассаднике с температурой +26".  На 6-7 день появляются петельки и кассеты срочно переносят в светлое более прохладное помещение.

Ссылка на комментарий

Ок, Александра, спасибо. Как ни странно, стоило пожаловаться тут, как взошел Пандеро f1. Дружненько довольно-таки. Ровненькими строчками зеленых петель. И я ведь заглядывала часов в 11.00 еще ничего не видела, а приехала с парикмахерской в 17.00 - "здравствуйте, Вы нас ждали?". А Эксибишен я на теплый пол переставила. Посмотрим как пойдет. Я побоялась его сразу там оставлять - целый день на работе, если взойдет часов в 10.00, то простоит целый день в тепле и темноте.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Причем Пандеро f1 стоял один контейнер под лампой, второй на подоконнике - всходы в обоих. В том ящике, что под лампами - количество побольше. Переставила на холодный подоконник на балконе, только там +16 и это практически без солнца - снеговыми тучами все небо затянуто, валит за окном хлопьями. Холоднее в доме только в холодильнике, т.к. на улице -2 - -3 всего  ночью будет -4 самый минимум. Батареи на балконе отключены, ночью будет -11 - -13, не ниже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

О, Эксибишен тоже начал всходить. 3 петли в одном контейнере, 2 в другом, в 3-м ничего пока. Оставлю, наверное в детской под лампой. Она круглосуточнр петунию досвечивает. А то если на балкон выкинуть, остальные будут медленно-медленно лезть, если вообще начнут, а на теплом полу нет лампы для досветки, первые всходы однозначно вытянутся. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оксана, я рада, что процесс пошел.  У меня тоже. Сегодня две баклажки выставила на подоконник поближе к стеклу, там прохладно.  День тоже серый, но это  пока ничего, будем наблюдать.
Не бойтесь, что уйдете на работу и он вытянется в темноте, первые день-два так не бывает, Всходит лук довольно медленно, а вот если потом оставить в тепле и температурой стимулировать рост, произойдет то, чего мы все боимся.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я вообще грешу на племянников, они приехали на выходные, повключали ноутбуки в детской, сами там все время. В общем температура там явно была не +22-+23 уже. Плюс компы на столе, слегка греются, вентиляторы тепло выводят, а контейнеры с луком как раз за компами на том же столе расположены. И лампа сверху. Жалюзи сдвинуты полностью, чтобы свет 100% попадал, батарея ничем не закрыта. В общем греет и спереди и от окна и даже сверху чуть. А может просто срок пришел, семена-то свежие. :cheesy:

Но Эксибишен не дружно всходит как-то. Хотя посадка была чуть ли не под линейку, на одинаковую глубину, семенами из одной пачки и влажность грунта тоже общая.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...