Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 572

07.05.2019 г. Дела насущные.


Aleksan9ra

3 807 просмотров

Давно ничего не писала,   тяжелыми выдались у нас конец апреля и начало мая.    Прежде всего это холодные ночи и заморозки.  Подряд были четыре ночи до -4", а может быть на почве и ниже.  Никогда такого не было, чтобы у меня  втеплице подморозились томаты. А в этот раз 4 шт. пришлось выбросить. Правда, это были лишние и я сама немного виновата, но все равно.   Также прихватило немного капусту и макушки укрытого  картофеля,  ну и лук рассадный тоже пострадал , сейчас болеет.
Вторая проблема, которая очень напрягает - это СУШЬ!   Был всего один небольшой дождь, так поморосил немного и все.  Вот и получается солнце жарит, ветер высушивает последнюю влагу,  а дождей все нет и нет.
Есть еще и третья проблема  - огромное количество медведки в этом году.   На грядках одни дырки и ходы.  Сейчас она начнет строить гнезда и уничтожать все вокруг, что дает тень.    Сегодня накупила всякой отравы, начну бороться.    Медведка была и раньше, но как -то особенно не беспокоила, а в этом году просто кошмар"

Теперь о хорошем!  Мои томатики пережили заморозки и сейчас  бутонятся, или зацветают.  Стебли крепкие, стоят пока без подвязки.
А те 9 шт., Что посадила очень рано, а потом выкапывала и опять сажала, просто шикарные.  Делаю вывод, что на центральную грядку можно высаживать раньше.  Конечно, если теплица на солнце и грядка хорошо прогрета.  Хочу заметить, что свои томаты  в холодные ночи просто укрывала  Нумом в несколько слоев и все, теплицу не обогревала и никакие обогревательные приборы не ставила.

Вчера высадила в теплицы перцы, баклажаны и две рассадины огурцов.  Рассадила их на крайние грядки с восточной стороны, поставила дуги и накрыла от солнца.   Рассада перцев получилась очень хорошая, сама по себе рослая, крепкая, но ни одного цветка пока не распустилось, только появились первые бутончики.  Если от стресса сами не опадут, то оборву.

Высадила в ОГ под укрытие рассаду кабачков и огурцов. Поставила дуги и пока накрыла только Нумом. В ближайшие дни похолодает, поэтому поставлю еще одни дуги повыше и накрою пленкой.

ПОсеяла свеклу и еще немного моркови. Боюсь, что первую грядку моркови мне подпортит медведка.На первой грядке морковь взошла .  Очень хорошо взошел горох, хорошо  растет лук из севка и чеснок.   Сегодня утром все подкормила  во время полива.  В связи с засухой и очень жаркой погодой, приходится кормить маленькими порциями, но чаще, а поливать вечером и утром.    Рассадный лук из семян пока мучается: кормлю, поливаю, рыхлю каждый день, то есть создаю условия для лучшего развития, но ему бы сейчас теплого дождичка на всю ночь!

Рассадный картофель уже подкормила и окучила, тоже приходится поливать! Основной картофель посадили.   Высадила также   45шт. капусты для осени.  Ранняя капуста неплохая и пекинка тоже после холодных ночей сейчас ожила. Каждый день ее поливаю, чтобы немного освежить и увеличить влажность.
Осталось посадить арбузы и дыни, но их я только вчера замочила, а сегодня поставила на проращивание.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Танюша, спасибо!  Вчера подкормила кальциевой,  через недельку дам комплексное.  Поставила в теплице ведро с куриным пометом, перебродит, буду поливать время от времени.
Сегодня отделю перцы от томатов  двойным укрывным, то есть постараюсь создать для них микроклимат. Буду  растить кусты!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 12.05.2019 в 07:35, Aleksan9ra сказал(а):

И вот теперь понимаю, что нужно что-то придумать, чтобы как-то отгородить их от томатов, так как томатам нужна прохлада (относительно) и сквозняк, а перцам и пр. нужно тепло и повышенная влажность. 

Люда,  так как у меня  10  лет  одна  и та же  теплица  с совмещенными посадками,  я голову не  заморачиваю,  кому что нужно. Просто перцы и  огруцы поливаю  и подкармливаю  чаще,  чем помидоры,  и все  прекрасно уживаются  друг  с другом.

В 12.05.2019 в 07:35, Aleksan9ra сказал(а):

У перцев коронный цветок я убрала, остальные бутоны оставила, но с развилками у меня еще мало перцев, поэтому думаю, а не оборвали ли все завязи? 

Люда,  у меня  много вот таких  перцев,   сажала  в цветах,  сейчас в зявязях..что тут обрывать?  Вообще   только  к осени  перца  дождешься тогда

984hlt-8wo.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня,  тут получается палка о двух концах. Это я о перцах.  Если сорт или гибрид ранние, то можно оставить завязи, но в этом случае сил у перца и на формирование плодов, и на развитие самого куста может не хватить и кустик так и останется жиденьким, пока мы не сорвем плоды.
А можно сейчас убрать все бутоны и цветы, кормить и поить побольше, держать в тепле и формировать мощный куст, а уж потом дать ему цвести. Да! Плоды будут позже, но их будет намного больше!
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Люда,  да  я это все  знаю,  что по идее  тормозить будут..но  у меня  первый  раз  такие  мощные  и крепкие  кусты,  высота    примерно 60 см,  стволы толстенькие, они  не  только  вяжут  плоды,  но и продолжают  и расти  и закладывать новые  бутоны  и  цветы,  земля  очень хорошая  у них,  пометом куриным уже  раз  покормила..в  общем  будем  смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, конечно, тебе виднее.   Сейчас дни и ночи теплые, резких похолоданий   в прогнозе вроде пока нет, так что удачи тебе.
Я свои отделили от томатов. Поставила в начале, в центре и в конце грядки дуги, только не поперек, а параллельно и накинула укрывной.   Получилось простенько, но очень эффективно: и земля так быстро не пересыхает, и сквозняков нет, и теплее, и поливать можно сколько хочешь и сверху.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...