Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    27
  • комментариев
    38
  • просмотра
    12 494

Перцы на 2020 год


OlgaL

1 544 просмотра

     

     Всем любителям перца доброго времени суток!   

 Я определилась с сортами перца, количеством кустов и местом посадки. Сажать буду всего пять наименований, тут все просто.

В теплице:

- оставляю желтый гибрид ИгалоF1. Понравился, хорош и в ОГ под дугами и в теплице. Действительно ранний, вкусный, крупный, толстостенный. В теплице отдал первые плоды, дорастил куст и к осени еще радовал плодами. Цвел и колосился до поздней осени, собрали урожай для хранения и ели перчики до середины декабря;

- Какаду F1 красный. Сажала и красный, и желтый под дуги. Желтый был очень вкусный, огромный и мясистый, но перцев было немного. Красного было много, но плоды получились небольшие. Хочу попробовать в теплице, так как это чисто тепличный гибрид;

- посажу новый для себя ЛатиносF1. Описание и отзывы хорошие;

- старый и проверенный сорт Новогогошары. Мне он нравится, плоды плоскоокруглые, очень толстостенные, сочные и сладкие. Сорт не ранний, прекрасен в заготовках и хранится отлично.

ОГ под дуги:

- Новогогошары, прекрасно себя чувствуют и плодят на улице. В этом году начал созревать вместе с Игало и др. сортами;

- сорт без названия, куст среднего размера, неприхотливый, плоды конусовидные, вкусные с насыщенным перечным ароматом, сладкие и сочные. Сорт прекрасно растет и под дугами, и полностью в ОГ. Выращиваю его лет 10, семена свои.

     На этом остановлюсь.  Ассортимент небольшой в этом году, но я пробовала много разных сортов. Остались пакетики на память, но ничего такого, чтобы захотелось повторить. В этом году еще были Тамерлан и Квикли. Тамералан – обычный перец. Про Квикли везде сказано, что ранний и быстро начинает окрашиваться. У меня рос в теплице и под дугами, урожайный, но когда все перцы уже покраснели, он еще был зеленым.     

      Про Алкмар много снимала, огромные плоды, красивые, вкусные, хорошо дозаривает, если начнет краснеть на кусте. Гибрид понравился, попробую Латинос, а потом выберу из них.     В прошлом году понравился Биг Бой от Аэлиты. Рос под дугами, раннний, очень урожайный, крупноплодный и вкусный. Семена дешевые – 11 руб.за пакетик в Леруа в 2019г.

  И еще один сорт понравился – Сладкий Крепыш от Российские Семена. Очень ранний, кусты крепкие, невысокие, загруженные плодами. Перчики росли вверх, в технической спелости желтого цвета, в биологической – красного. Толстостенные и вкусные. Росли без укрытия.  НО, Российских Семян больше нет, а семена я не оставила. Пробовала найти замену сорту, пока не получилось.

      Пару слов о сортах, которые не понравились категорически. Оба черноплодные – Черный конь и Шоколад. Сажала два года подряд, наблюдала. Вообще несъедобные, хотя красивые. Даже в консервацию не стала класть, чтобы не испортить заготовки – отвратительный вкус, зря время и силы потратила. Все-таки перцы должны быть красными, оранжевыми и желтыми и желательно с толстыми стенками.

     Еще хочу поделиться своими мыслями по поводу сроков посева семян. Сеять надо с тем расчетом, чтобы получить требуемый размер рассады. Я делю рассаду перца на два размера: рассада до цветения и рассада с бутонами. Здесь принципиальная разница. Это проверено. Если сажать с цветами (предварительно удалив коронный цветок), да, плоды будут пораньше, но их будет меньше. Куст после посадки будет работать на плоды, и развитие куста остановится.

    Если высаживать до цветения – сначала вырастет куст, потом завяжутся плоды, но их уже будет больше, так как куст вырастет более мощный с развитой корневой системой. Тут уже каждый решает сам, что ему важнее – пораньше или побольше.

     Рассада до цветения не больше 60 дней (в описании сортов есть сроки) и надо провести обратный отсчет плюс дней десять на всходы.  Пробовала 90 дневную рассаду, смысла никакого, сверхурожаев никаких не было. Я посею семена в два этапа с интервалом в две недели, для теплицы пораньше, для ОГ попозже.

     Торопиться не буду еще по одной причине. Рассаду высаживаю в теплицу в начале мая, а под дуги – не раньше 9 мая. Все-таки мы живем в зоне рискованного земледелия, велика вероятность возвратных заморозков. Пару раз подмерзала высаженная рассада даже под дугами, не уследила, надо было еще пленкой накрыть.  Конечно, если у кого есть возможность непрерывно следить за посадками, тогда можно и пораньше. Можно и дуги внутри теплицы поставить и землю погреть. Но мне эти танцы с бубнами не подходят. Все это очень трудоемко.

      Еще несколько слов о посадках под дуги. Всегда сажала на грядку шириной 90 см в две строчки. Растениям хорошо, но не очень удобно ухаживать, так как открываю одну сторону у теплички и приходится тянуться к растениям через ряд. Особенно становится сложно, когда перцы подрастут. Теперь сажаю почаще и в один ряд.

     Про мульчу. Мульчировать начинаю не раньше июня, когда хорошенько прогреется земля и возникнет потребность в влагозадержании. Спешить с мульчой не надо, иначе перцы будут запаздывать с развитием из-за холодной земли под соломой.  Еще мульча хорошо защищает от сорняков, земля не покрывается коркой после полива. Я их вообще не рыхлю в течении сезона и это большое облегчение. Но есть большой и жирный минус – слизни. Тут как повезет. У нас два года засушливые и поголовье слизней уменьшилось, в этом году их почти не было. Еще жабы заселились в грядку под дуги и ночью выходили на охоту.

     Вот такие мои соображения по поводу перцев. Всем желаю сделать удачный выбор семян и отличных урожаев!

      Смонтировала видео, дублирующее мои заметки, но иллюстрированное фото сортов перца:  

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...