Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Мне про свои думается, что подсадить надо дома. Тепла ещё долго не будет. Я в теплице в фуфайке замёрзла подвязывая помидоры. Так мне жалко всё! У перцев листочки будто восковые или хрупкие, не живые.
  3. Хорошее лекарство. А пахнущее масло это ужасно!
  4. Лёличка, а он работников " с керхером" не спрашивал ничего такого "за жизнь?" и не рассказывал про то, как он раньше круто решал всякие проблемы, а, анекдоты не рассказывал бородатые анекдоты? А работники в это время делали свою работу, а он "сидел и созерцал"? Думаю, отличий не найдём. Кстати, сколько у вас чистка стоит? У нас 5 тыщ яма, плюс труба 2 тыщи.
  5. Татьяна, вы уже нашли практически решение. Ещё посеять овес или пшеницу, и не надо перекатывать а сажать в сидераты. Они и будут от жары защищать. Я в теплице так сажала. Посеяла осенью овес, а зима началась в октябре и весной у меня лес стоял зеленый. И лето в Подмосковье в тот год началось с 26 апреля. И я лунки выкопала и в эту зелень посадила томаты. Часть зелени подрезала и обкладывала томаты и огурцы вокруг стебля. Может картон можно в магазине взять прикрывать землю. Удачи вам!
  6. Лично я против такой технологии. Приводить все + и - не буду . Скажу лишь одно, пробуйте, но с контрольным т.с образцом. Осенью сравните результаты.
  7. Так, Вадим! Нечего хвастаться! "...как кот на лежанке". И так кошки на душе скребут.
  8. Набила два сорокалитровых пакета одуванами и положила их на солнце ферментироваться. А теперь задумалась... Девочки, а из одуванчиков можно зелёный чай для растюх делать? Не путать с фублей...
  9. И не поймете. Потому главного не понимаете. Только не спрашивайте ,что такое главное. Я вот топлю печь весь май, и улыбаюсь вечером как кот на лежанке.
  10. Наталья! хорошо что Вы это до "того как" это узнали. Я в свое время на так называемый торф (рядом с лесом была низина и там я наковырял черный торф( он в итоге оказался низинным с рН 7). Все первые мои кусты голубики через пару лет на нем загнулись. Но эта истина для меня открылась , когда еще не было всяких там ВБ, Амазонов и т.д. Про рН я максимум что знал, что это какой то химтермин. Как счас помню (лет уже наверно 25 назад) купил у нас в продаже набор для измерения кислотности почвы. Кстати , производства Н.Новгород . Померил, и все стало ясно. Вот не понимаю почему это так трудно
  11. 12 мая .Солнечно .тепло .ветра нет. Работаем на участке .делаем красиво. Сегодня посадила ран.капусту-20шт .в 200гр стаканах.2 сорта(Золушка-СЗ).. Вчера посадили пион и еще я закапала колбаску-корень пиона .мне ГуЛена прислала в подарок. Отрезок-обрубок корня пиона лежал в пакете с торфом в прохладном месте всю зиму и дал корешки и даже почки-глазки.. Пересаживаю флоксы.рассаду многолетников высадила в школку под укрывной-сложноцветные разные-гайлардия... Томаты все не высадила еще в теплицу. Два дня делали опоры для клематисов. Поставила высокие дуги 1.8 м примерно-часто с перекрытием
  12. Штовыштовы, это такая нежнятина! После них я никакие не признаю.
  13. Как говорит мой сын- просохатила.))
  14. Я ещё не сеяла ни огурцы ни кабачки, рано для ог, рассаду георгин , лошади уже, и статицу завтра отвезу и посажу и будь что будет, надоело , я на рассаду уже смотреть не могу. Поругалась в магазине, в одном холодильнике лежит свежемороженая рыба и сливочное масло, провоняло рыбой, было уже такое, ругалась, убрали, теперь снова положили, они где нибудь учились , в след.раз жалобу накатаю. Слушаю Димаша, нервы лечу.
  15. Марин,у нее черная ножка видимо была-перетяжка такая на стебле.если бы вовремя я посмотрела можно было бы земли подсыпать и она выше этого места бы дала корни,а я и не смотрела туда..
  16. Главное растёт , отрава, только на огороде, больше нигде её нет , выбрала рыхлую земельку и оккупирует во всю.
  17. Да, допустим кислая. А сколько это ? Вы на глаз увидите? Вот хвощи , подорожник и т.п. хорошо растут на рН 4.5-5. Уже тут разница рН в 0,5 единицы. А это (логарифм то десятичный) если на пальцах разница в 5 раз. Ну вот это и есть лапоть , если на глаз мерить. А реально то разница в рН грунтов где растут те же кисляки гораздо больше. Поэтому только измерение актуальной рН о чем то говорит точно. Насчет что там под верхним слоем почвы на огородах- у всех по разному. У меня, это изначальное поле, на ко тором ( в прошлом) пан даже траву не сеял. Супесь голимая, лес сосновый за за
  18. Да у нас тоже самое, одно домохозяйство на 1 км , живут одни старики или дачники приезжают престарелые хорошо, если какой клочок земли под огород обрабатывают, но таких мало. Песок спасает и жара с засухой.
  19. Паша,муж еще не вскопал те грядки,где сажать планирую,да и укрывной весь занят-а если не укрыть,то псы наши всё мне перетопчут,а рассада и так слабая,так что на днях вроде как погодка потеплее будет-и можно снять один слой укрывного с помидорок,перца и баклов-вот его на капусту и положу) да,она у меня тоже есть,зараза еще та.
  20. У нас просто дикие места, вокруг практически ничего не сажают. Осот летит как белое облако, и пырей лезет, крапива,и прочее, прочее, прочее. Им что сено, что без сена, помогает только что то чёрное и наглухо закрытое
  21. Ага, в чём я начинаю тихонечко сомневаться.
  22. Я сеном заваливаю , у меня его много . Правда у меня песок , так из под сена не очень сорняки лезут, но Американка лезет откуда угодно и из под сена тоже, монстр , а не трава.
  23. Можно и в чаче замочить. В кусок марли или бунта завернуть семена, залить водкой на 10 минут, затем прополоскать в воде. Можно в этом же бинтике заложить во влажную почву на несколько дней, затем посеять.
  24. Вот и я так же думала. По растениям у меня почва была даже не слабокислая, а кислая. Хвощ прет отовсюду. Купила два мешка доломитки, собиралась вносить. В последнюю минуту все же сделала анализ. Вот в шоке была, когда почва оказалась нейтральная, на грани уже, ближе к щелочной.
  25. Марина, привет! Главное, чтобы мужа врачи выпустили, чтобы вы поехали на дачу. А рассада... Ты же можешь и лёжа посадить, и верхушки подрезать и укоренить. Чего душа захочет. В любом случае что-то да вырастет. У меня один дохлик умудрился подхватить пару лет назад черную ножку, когда был уже 15 см. Я его выше подрезала, в банку сунула - и он спокойно корешки дал, а потом и урожай даже был. Главное, чтобы все здоровы были
  26. Настя, я снова с благодарностью за берёзы к тебе и Fermer. Сегодня в местном магазине "Семена для Сибири" была, и там увидела https://www.sibsemena.ru/catalog/search/?search=береза&f=1&is_modal=1 Очень жду в закупке берёзу Спайдер Аллей, не хочется за 2000 руб покупать
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...