Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ivett сказал(а):

Всем привет!:06yes:

Добралась на несколько часов до цивилизации и нормального инета!

Я чуток собрала семян Йодера, теперь буду доить собирать все с него, для подстраховки табора!

У меня один кустик, урожайность. по мне. выше средней, но семена нашлись только в третьем, но потенциал есть!:dance:

Вета, а  какие впечатления у тебя от этого сорта? Как на вкус?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, может, кто опознаёт незнакомца? 

0A5FEEDF-0BDA-4DBA-BAA5-9F0406020632.jpeg

Смотря кого ты сажала)

Их сто штук с красным галстуком таких биколоров. Он сердцевидный? Канадское наследие, Золотые горы Медео?

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот прям как у тебя, Оля, даже может быть и послаще!:06yes::thumb::))

По урожайности минимум 10 штук разных висит. для нашего года это выше среднего

Изменено пользователем Ivett
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivett сказал(а):

Вот прям как у тебя, Оля, даже может быть и послаще!:06yes::thumb::))

По урожайности минимум 10 штук разных висит. для нашего года это выше среднего

Здорово! А я и не посчитала сколько у меня помидорок на кусте :cheesy: Семян немного набрала, ещё две помидорки отложила

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
36 минут назад, оляка сказал(а):

 Семян немного набрала, ещё две помидорки отложила

я :01mail: в толстую тетрадочку:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, OlchikD сказал(а):

Какая красотка! Как зовут? Не Августа- Луиза?

Она, Оля, она...еще ароматная очень...девушка, приятная во всех отношениях))

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 9
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, может, кто опознаёт незнакомца? 

 

Не мохнатенькая шкурка? Лист какой? 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, natko сказал(а):

Смотря кого ты сажала)

Их сто штук с красным галстуком таких биколоров. Он сердцевидный? Канадское наследие, Золотые горы Медео?

Наташа, Канаду сажала))) может, он?

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Не мохнатенькая шкурка? Лист какой? 

Оля, не мохнатенькая. А на лист не глянула))) В субботу посмотрю)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ворона сказал(а):

Танюша, если будет возможность, рассмотри мою кандидатуру на обладание этим мёдом)

Утро доброе)

Хотя, у меня уже день)

Оленька, конечно же! Осенью напомни.

11 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Я тоже пару семушек хочу.:smile219:

Ириша, тоже осенью прошу в личку. 

11 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,у вас томаты просто загляденье,сколько трудов положено на выращивание такой коллекции, я пока только в мечтах.

Оля, спасибо! Осенью приходи за семенами. И ко мне на ты, пожалуйста.

9 часов назад, Шевячок сказал(а):

Урра,Бомбический бомбит!

:08thanks:

7 часов назад, OlchikD сказал(а):

Девочки, я все страдаю по саоим помидоркам, которые не набирают сладости. Красивейшие сами по себе, но нет такого, чтобы как в том году, кушать дольками хотелось . Я с них беру семена, если помидор красивый и вкус более менее, но переживаю, что скорее всего у меня калий не усваивается , что то в почве не нравится, семена полноценные будут? Стоит вообще брать семки?

Олечка, не расстраивайся, не одна ты такая. У меня до этого года очень вкусных томатов тоже на было. В этом году я почти совсем ушла от экзотов и, по совету Лены Данько, сделала упор на бифы. Она сказала, что  они редко бывают пресными, что часто свойственно сердцевидным сортам и что именно у бифов, как правило, хорошо сбалансированный вкус. Вот в этом году меня и радуют  как раз плоскоокруглые сорта. 

6 часов назад, natko сказал(а):

У меня Акви от Лены Данько. Точнее от Танюшки, она поделилась и мы сажали одновременно.

20210804_143221.jpg

Наташ, очень породистые они у тебя получились. :good2:А на последней фотке какой длиннющий.:07preved:

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В этом году я почти совсем ушла от экзотов и, по совету Лены Данько, сделала упор на бифы. Она сказала, что  они редко бывают пресными, что часто свойственно сердцевидным сортам и что именно у бифов, как правило, хорошо сбалансированный вкус. Вот в этом году меня и радуют  как раз плоскоокруглые сорта. 

В первый год выращивания томатов из своей рассады, у меня в компост помидоры ведрами шли. БОльшая часть были с плечиками на половину помидора и внутри с белыми частями, ну и пресными, часть кислыми откровенно. И только бифы были нормального вкуса, без плечиков. Тогда сажала Брендивай розовый и желтый.  Вот они практически единственные не дали опустить руки..сердца все ушли на помойку. 

В том году осенью не стала сыпать доломитку в теплицу, наверное поэтому кислые. Почва кислая и калий не усваивается. 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, OlchikD сказал(а):

В том году осенью не стала сыпать доломитку в теплицу, наверное поэтому кислые. Почва кислая и калий не усваивается. 

Не совсем так, внесение доломитки как раз работает на будущее, а не в год засыпки. Неусвоенный калий может быть по разным причинам, кроме того на вкус влияет очень много других факторов на которые мы не можем повлиять

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, OlchikD сказал(а):

В первый год выращивания томатов из своей рассады, у меня в компост помидоры ведрами шли. БОльшая часть были с плечиками на половину помидора и внутри с белыми частями, ну и пресными, часть кислыми откровенно. И только бифы были нормального вкуса, без плечиков. Тогда сажала Брендивай розовый и желтый.  Вот они практически единственные не дали опустить руки..сердца все ушли на помойку. 

В том году осенью не стала сыпать доломитку в теплицу, наверное поэтому кислые. Почва кислая и калий не усваивается. 

Оля, я доломитку  не подсыпала. Почва кислая. Томаты получились все очень сладкие. Тоже впервые из своей рассады💪

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Танюш, а можешь назвать несколько сортов бифов...составляю список на следующий год, но путаюсь слегка в обилии сортов:embarrassed:. Неловко, но я до сих пор не пойму, кто такие биколоры, а кто бифы...

Изменено пользователем HATA55
Ошибка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, galka68 сказал(а):

Неусвоенный калий может быть по разным причинам, кроме того на вкус влияет очень много других факторов на которые мы не можем повлиять

Придется опять мозг ломать зимой, что не так. 

 

13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, я доломитку  не подсыпала. Почва кислая. Томаты получились все очень сладкие.

Люда, очень здорово ! Так важно , когда труды радуют результами! А мне нужно опять ковыряться , что не так в этом году. Кстати у подружки , которая недалеко живет - тоже самое с томатами, как и у меня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добавлю, растут нынче у меня Итальянские сердца, красивые, пухленькие такие...достаточно урожайные, но пресные, так обидно! А вот Улуру Охра, Оранжевый Джаз (теплица), Стринги(ОГ) с хорошим, выраженным вкусом. Но ращу свои первый раз, многого не знаю...учусь))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
30 минут назад, HATA55 сказал(а):

Неловко, но я до сих пор не пойму, кто такие биколоры, а кто бифы

Понасокращают, что нормальному человеку их не понять:cheesy:. Бифы- это у них бифштексы, такие как беляши формой ), а биколоры- двухцветные, это как моногамия и полигамия . Запомнишь! Раз у тебя не пошли такие сердца, а так бывает, ты сделай акцент на томатики схожие по характеристике с тем, что получилось, а сердца другого плана посади, благо их много. У меня например Батяня получился размером с орех и невкусный, я его и не сажаю, ещё Оранжевый русский , такая же ерунда, как и Желтые печеньки. Даже между ОГ и двумя теплицами разница, самые вкусные в малой, но там светло и тепло, за большой в ОГ огромные торбы висят, но калия некоторые не добрали, а вот со второй стороны, тоже улица и сорта такие, но томаты там не росли лет 6, только лук или свекла - все при них, размер, вкус . Разница между грядками в ОГ- ширина теплицы +проходы.

  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, HATA55 сказал(а):

учусь

Я с детства при земле, внучка деда, который рассаду на продажу растил, знаешь как бывает затуплю :cheesy:стыдно самой себе сказать, не то что б на форуме. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, а можешь назвать несколько сортов бифов...составляю список на следующий год, но путаюсь слегка в обилии сортов:embarrassed:. Неловко, но я до сих пор не пойму, кто такие биколоры, а кто бифы...

Наташ, да я сама только с позапрошлого года начала понемногу разбираться, кто есть кто :cheesy:

Биколоры  - это двухцветные томаты, у которых бока и (или) мякоть внутри имеет два цвета. Соответственно триколоры - имеют три цвета.

А бифы - это крупные, мясистые томаты с большим количеством камер.  Переводится, как говядина (помидорное мясо). Биф-томаты отличаются отменным вкусом, содержат большее количество сахаров, чем иные группы. Даже в неблагоприятные годы с холодным летом сорта биф-томатов по вкусу выиграют у других. 

Из моих бифов особенно удались  Стелла Марис, Жирный Тараняска, Розовый гигант, Морадо де Фитеро, я их показывала на 617 странице, ну и Алтайский мёд, о нём писала сегодня.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Иди уже спать , Золушка!

про бифы я не соглашусь, бывает такое г... но, поверь , Танюша:cheesy:, Бэатка в этом году акцент на них сделала и сказала спасибо за Летний абрикос, потому как 60 сортов американцев можно просто пустить на сок , у меня от неё тоже было таких, которым продавцы семян оды пели, ну полня ерунда. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наковыряла на семена ещё кучку томатов.

1157075766_1.thumb.JPG.dbf75a3c30f714b1b7c33ebf4320cf91.JPG

586125749_.thumb.JPG.afefa2a835100d86b3b80aa4b1e22a07.JPG

Сварила 15 литров сока.

Я от таких фото просто млею...  А что за сорта? зелёненький красавчик на срезе

Девочки, у Насти закупка идет сейчас голубики и родиков. Вдруг кому надоть..

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, galka68 сказал(а):

Иди уже спать , Золушка!

про бифы я не соглашусь, бывает такое г... но, поверь , Танюша:cheesy:, Бэатка в этом году акцент на них сделала и сказала спасибо за Летний абрикос, потому как 60 сортов американцев можно просто пустить на сок , у меня от неё тоже было таких, которым продавцы семян оды пели, ну полня ерунда. 

Галь, да я и не спорю. И мне не все бифы нравятся. Но среди них я хоть нашла, наконец-то, для себя вкусные помидорки, а вот среди остальных групп томатов мне такие не попадались, ни один из биколоров у меня вкусным так и не получился, ну а сердцевидные сладкими хоть и получались, но для меня они все пресными кажутся, не хватает в них насыщенности во вкусе.

29 минут назад, OlchikD сказал(а):

Я от таких фото просто млею...  А что за сорта? зелёненький красавчик на срезе

Девочки, у Насти закупка идет сейчас голубики и родиков. Вдруг кому надоть..

Олечка, я ниже их всех покажу. Зелёненький - это Ренегад.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Галь, да я и не спорю

Танюшка, я не спору ради. Я когда с Бэаткой подружилась, как та обезьяна с Якутии у Африку- всего нахапалась и насажала, думаю - все , мечта сбылась :cheesy:будешь смеяться, с 80 сортов, я только с 5 ти семена собрала, остальное оно может там и заграничное, дань селекции, но такая ерунда. 
вот Персики тоже не моё, я их не поняла, но у меня оо и заботы нульцелыххрендесятых, а у тебя ж уход какой и не впечатлили. 
а сейчас я уже и не хочу, посажу своих безымянных, там хорошие томаты, хватит того, что есть. Все оно на разной земле и в разный год бывает разным. Конечно надо пробовать и искать, но чего-то нет того запала 10 летней давности. 
хочу от соседки актинидий насажать и лох с кизилом, голову вечно засунут и пялятся на мой участок, так я на шнур повесила укрывной ещё второй, теперь соседка даже понять не может, когда я есть на даче :cheesy:, окна на другую сторону у меня . Надо бы выкопать пару старых кустов , какие-то уже осенние работы скорой пойдут. 

  • Нравится 15
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Бэатка какого-то желтого внутри зеленого, нахваливает, семян предлагает... страшный он какой-то :cheesy:завтра спрошу название . Она у меня любит в полосочку, рюшечку, синенький, зелёненький), а вообще ее любимые это оранжевые и желтые, а я их даже видеть не могу.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...