Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, БТВ сказал(а):

Но когда потрогала грунт, не решилась обрекать их на погибель.

Потерпи ,Таня. Похолодание идет .

Ссылка на сообщение

У меня одну помидорину проволочник сожрал, упала, не стала на укоренение ставить-замена есть.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Elka сказал(а):

У меня одну помидорину проволочник сожрал, упала, не стала на укоренение ставить-замена есть.

Лена, а они едят корни томатов? У меня его много, но ни разу томаты не ел. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ойка сказал(а):

они едят корни томатов?

Добрый вечер.  Проволочник  внедряется в  стволик томата, который присыпан землей  и  сжирает внутри. У меня 2 года назад было нашествие. День начинался с осмотра, успевала вытаскивать , штук пять погибли. Намучалась. Прошлый год заранее начала  закапывать приманки из картошки, свеклы .  Помогло.    

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ойка сказал(а):

ни разу томаты не ел. 

Значит что-то повкуснее было. Тоже хочу картошку разложить, пока руки не дошли.  Вода с огорода уходит хорошо. Солнышко целый день и тепло. Завтра в няньки, не до огорода будет.

Оля, а какой крыжовник вкусный? Люблю сладкий и чтобы кожица не толстая была. У меня есть один, названия не знаю, в прошлом году очень болел мучнистой росой, хотя раньше никогда такого не было.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Elka сказал(а):

Оля, а какой крыжовник вкусный? 

Лена, я желтые сорта люблю. Они у меня крупнее красных, но болявее. У меня плодоносят из Майского желтые сорта, я забыла названия. Есть без шипов. Из Качалкина ещё не плодоносили. Поэтому по сортам не сориентирую 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ойка сказал(а):

забыла названия.

Оля,напомни,как имя того крыжовника,что мы вместе получали. Палочки такие были? Он у тебя жив? У меня похоже выжил,но ни грамма не вырос. Я его к арматурине привязывала на зиму,чтобы снегом не сломало. 

Я ещё зять мне какой- то крыжовник откопал у себя. Ветки по земле стелются и сразу укореняются,сами и пришпиливать не нужно. Я уже несколько отрезала.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Палочки такие были? Он у тебя жив?

Хиномаки какой-то,вроде ред. Помер он. Оклималась только смородина Инвикта из той закупки. Надо было и крыжовник под мою реанимационную иву шаровидную высаживать.

 

2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Я ещё зять мне какой- то крыжовник откопал у себя.

Если твой зять в Майском брал этот сорт,то у меня он тоже есть. Я писала в прошлом году,что весь упал и укоренился.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Солнечно, ветер холодный. В огороде сухо.

Вчера от огорода был выходной. Готовила, пекла. Приезжал Денис с семьей.

У нас что -то техника стала ломаться. В конце зимы снегоход, сейчас мотоблок. Мотоблок у нас служит транспортным средством (траву возим и т.д).  Нам без него никак.

Договорились с мастером, сняли двигатель, Денис увез.

Сегодня с утра на клубнике. Думала выйду после обеда продолжу, что -то совсем не захотелось. 

Замочила тыквы для урожая тыкв.

Погоду обещают до мая совсем не теплую. 

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ойка сказал(а):

Хиномаки

Не,как- то поприличней зовут. Крыжовник был Инвикта,а смородина твоя Ровада.

Вкусный,тот,что из Майского?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, БТВ сказал(а):

Погоду обещают до мая совсем не теплую. 

Как обычно. Все кричат,весна ранняя,тёплая,лето жаркое. Вспугнут,сглазят. Вот и ни весны,ни лета.

Мои перцы под лампы не входят,поставила на южное окно. Завтра буду что- нибудь придумывать.

Весь южный балкон занят какой- то рассадой. Кроме гномов ничего нужного нет. Цветочки,петрушка,салатики. Буду вывозить все не особо нужное на дачу,в теплицы. 

Сегодня высаживала пионы,выкопав две гортензии. Посадила два пиона,один обратно с горшком закопала. Попросила ещё кружочек выкопать на газоне,не согласился. Значит придётся выкапывать ещё одну гортензию. Эти гортензии старые,стволы треснули. Ветки вечно ломались под снегом. Не до них было.Зимой тему выращивания и формирования осилила,буду новые мучать.

Искали грядку под парника. Пока ругаемся,не нашли.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Не,как- то поприличней зовут. Крыжовник был Инвикта,а смородина твоя Ровада.

Все напутала))) 

16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Вкусный,тот,что из Майского?

Не помню,я его ела только 1 раз. Все остальные года он падал и укоренялся по самую макушку, не до урожая ему было. Надо держать его,а то какой-то ползун жуткий. В этом году опять упал и укоренился.

Изменено пользователем Ойка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, GalinaD сказал(а):

Сегодня высаживала пионы,выкопав две гортензии. Посадила два пиона,один обратно с горшком закопала. Попросила ещё кружочек выкопать на газоне,не согласился. Значит придётся выкапывать ещё одну гортензию. Эти гортензии старые,стволы треснули. Ветки вечно ломались под снегом. Не до них было.Зимой тему выращивания и формирования осилила,буду новые мучать.

 

Галин, какая гортензия?  Древовидная? Их ведь вырезают каждый год до земли и они  с ноля вновь растут. А метельчатую тоже можно вырезать и она обновится.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, БТВ сказал(а):

Галин, какая гортензия?  Древовидная? Их ведь вырезают каждый год до земли и они  с ноля вновь растут. А метельчатую тоже можно вырезать и она обновится.

Метельчатая. Там все плохо. Уже обрезала,пока нет почек внизу. Грандифлора выдала один побег и все. Пинки- Винки за 10 лет не наростил ещё и полметра высоты. Он изначально был дохлый. Нужно было убрать,все жалко. У третьей кора треснула,ствол голый. Я их не выбросила,пока прикопала,может где приткну. Или у подъезда высажу. 

Новые у меня уже куплены. Ещё и из микриков растут. Но эти пока нужно чтобы выжили.

Ссылка на сообщение

Была на даче 2 дня,за это время у меня замоченная лагенария проклюнулась и поперла. Хорошие семена значит к нам завозят,оба раза проклевывалась на 2-3 день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.04.2021 в 18:34, GalinaD сказал(а):

Пинки- Винки

Тоже два года назад выкинула совсем. 

Как-то впервые отчеренковала гортензию и у меня получилось. Растет уже третий год.  В прошлом году тоже натыкала под колпаки, не проверяла еще как из зимы вышли. 

Два дня назад с руки сняла ползущего клеща, это Кузька полежал на моем диване. Так теперь все время мерещится, что по мне кто-то ползет.

Здравствуйте все!!!

Солнце!!! Холод!

На 20 апреля: Крепкий мороз и солнце - к урожаю хлебов и гречихи.

Завтра-послезавтра обещают нас завалить снегом:cheesy:

Всем хорошего дня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

клеща

Кузьку нужно обработать и осматривать после прогулки. Я тоже всегда этого боюсь( что принесёт на себе). Но блох я боюсь больше клещей.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Вчера читала у сына в тетради диктант по русскому языку про муравьев. Зачем я их гоняю? Они оказывается столько пользы приносят. Пусть живут. Хотя я и сама замечала,что они выгоняют других вредителей со своих владений. У меня они трипса с клубники хорошо гоняют.

Хотели пахать в выходные, но погода все испортить решила, придется и дальше руками доделывать грядки под клубнику:sad: Хорошо,что рассада в этом году не торопится в грядки, растет в свое удовольствие, хоть успею все.

Галя,вы парник поставили уже?

А еще я вчера дыни выставила на балкон, а когда вечером пришла,солнца уже не было и 3 дыни подмерзли. Ничего себе,какие они нежные.

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Ойка сказал(а):

Галя,вы парник поставили уже?

Нет ,не поставили. У Жени взломали машину,вытащили  ключи,и от гаража тоже. Инструменты все там. Сегодня брат ключи привез, но погода портится.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,ты клубнику не укрывала?

Нет,я же ее еще не чистила, она листьями своими старыми укрыта.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ойка сказал(а):

Нет,я же ее еще не чистила, она листьями своими старыми укрыта.

У меня некоторые нейтралы лысые с цветоносами. Уже лепесточки белые видно. Как лысые летом-осенью были,так и перезимовали. 

 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня некоторые нейтралы лысые с цветоносами.

Значит мне повезло,что снег позже сошел, НСД еще спят, им легче будет пережить холод, если у тебя уже тронулись в рост,то укрой,но цветоносы оторви, побьет их  под спандбондом, скорее всего. Мои тоже лысые,но без цветоносов. Я осенью все цветоносы тщательно убрала.

Хуже всех Арабелла перезимовала, она и в прошлый год не блистала,а тут еще и такую хорошую зиму плохо перенесла. Еще М.Чемпион ,он, как был дистрофиком при посадке,сейчас такой же,мне его и не жалко.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

цветоносы

Укрыла. Цветоносы не убрала. Осенью тоже все убирала. На усах,посаженных осенью тоже цветоносы есть. Наверно,у меня теплее. Поэтому они в рост пошли. Даже на КСД видно что подросли кустики. Чеснок уже см по 10 торчит из земли. На крыжовнике  почти распустившиеся листочки. Смородина и малина с хорошими почками. 

По Купчихе видно,что укрытие на зиму клубнике на пользу. Укрытая перезимовала отлично. Кустики зелёные,листьев много. Неукрытая похуже выглядит.  Два куста погибли.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

лысые

Оля,а как они практически без листьев плодить будут? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...