Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Сульфаты- балластные, то есть они накапливаются в почве. То есть если в теплице сульфаты вносить с нитратами, почву надо периодически менять. К этому же приведёт внесение фосфора вместе с кальцием. Будет происходить зафосфачивание почвы. Вроде фосфор есть, но растения его использовать не могут 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

37 минут назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

Наталья,а все подкормки плантофидами тоже по листу проводите?

Наташа, нет. Под корень всегда в теплицах, особенно томатам. Вот сейчас в контейнерах выращиваю огурцы- чередую через день: то под корень, то по листу. Огурцы( как и перцы), боятся повышения ЕС. Сейчас огурцы выращиваются в контейнерах 11 литров. Я боюсь сильно повысить ЕС, поэтому через день вношу по листьям. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас по СТС идёт мой любимый фильм Дьявол носит Прадо. Нравится горячо потому, что я примерно так же пришла на работу в коммерческую фирму работать секретарём. Был конкурс 27 чел на место, а я без всякого опыта работы, так как до этого работала инженером в авиастроении, никто меня ничему в коммерции не учил и даже в курс дела не вводил, бросили как щенка в реку. У меня было все еще круче :girl_curtsey:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас по СТС идёт мой любимый фильм Дьявол носит Прадо

Ой! мой тоже любимый Пропустилааа!  Бегу! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, доброго дня:smile219:! Спасибо, что делишься своими знаниями и опытом ...скопировала, распечатаю и буду хранить как зеницу ока)).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кальций- внесение его для меня сильная головная боль практически постоянная. Один раз, используя бракованную кальциевую селитру, я сожгла листья у огурцов. С тех пор кальциевую селитру боюсь использовать. Использую Powerfol Кальмаг и хелатный кальций Agree”s

Огурцам препараты и подкормки надо вносить из расчёта не больше 0,75 от того, что мы вносим томатам. Если на препарате вилка, например 1-3 мл/ литр, то я вношу немного меньше минимальной. Несмотря на это, следы первой подкорки кальцием на нижних листьях огурцов можно увидеть

3B348B95-FA11-4F28-A247-ABCFE3FB7994.jpeg
Это я использовала гадкий китайский опрыскиватель до того, как Лена порекомендовала немецкий профессиональный. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

То есть если в теплице сульфаты вносить с нитратами,

Наташа, у меня все составляющие нитраты. Нитрат магния тоже есть в запасах. 

У меня никогда не хватит терпения кормить всех по очереди, и причем разными составами. Я и своих родных кормлю из одной кастрюли.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташа, у меня все составляющие нитраты. Нитрат магния тоже есть в запасах. 

У меня никогда не хватит терпения кормить всех по очереди, и причем разными составами. Я и своих родных кормлю из одной кастрюли.:cheesy:

У меня тоже «на всякий случай» лежат все отдельные компоненты, но кормлю я только комплексными: 1) полные комплексные с МЭ  и 2) кальций с магнием 

Две бутылочки с комплексными микроэлементами пропадают. Ездила за ними очень далеко, а теперь лежат без дела. Хоть бы подарить кому- то

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

кормлю я только комплексными:

Я тоже. Весной раскидываю по цветникам и огороду, уходит около 8 кг. А осенью - компост, сколько хватает. Пару недель назад закупили в Леруа полную тележку. Пусть лежит, есть не просит. Цена уж больно привлекательная была.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
45 минут назад, СветaР сказал(а):

Я тоже. Весной раскидываю по цветникам и огороду, уходит около 8 кг. А осенью - компост, сколько хватает. Пару недель назад закупили в Леруа полную тележку. Пусть лежит, есть не просит. Цена уж больно привлекательная была.

Света, а что за компост? Как называется?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наташа напомни пожалуйста какого удобрения от Еврохим тебе не досталось.

Оля, добрый день! С повышенным калием. Прислали вместо него 20:20:20. Но сейчас я склоняюсь, что для картофеля этот вариант лучше. Для повышения урожайности картофеля надо поднимать фосфор в период бутонизации. Я лучше его подниму с помощью полного комплексного для подкормок 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, а что за компост? Как называется?

Наташ, называется "Сделай сам".:mosking: Свой компост, из кучи. Летом на этой куче огурцы растут, а осенью развожу ее по участку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне не досталось Монофосфата калия причем он вроде есть но на самом деле его нет.Что лучше взять на замену?И еще Фитоверм только 5% что то я в сомнениях смогу ли им пользоваться,хотя вроде табличку расхода для ЛХ нашла.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Наташ, называется "Сделай сам".:mosking: Свой компост, из кучи. Летом на этой куче огурцы растут, а осенью развожу ее по участку.

Такой продаётся в Леруа? 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Мне не досталось Монофосфата калия причем он вроде есть но на самом деле его нет.Что лучше взять на замену?И еще Фитоверм только 5% что то я в сомнениях смогу ли им пользоваться,хотя вроде табличку расхода для ЛХ нашла.

Оля, а я такой таблички не видела. Видела, что 5% для тепличников. Если знаешь, как вносить ( не на гектар) - этот должен быть выгоднее. А зачем тебе МФК? Давай я тебе к нему подарю комплекс микроэлементов. У меня лежат они без дела

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Такой продаётся в Леруа?

Наташечка, ты чем дома так озабочена? 

Мой компост-то, самодельный. 

Леруа вряд ли захочет его закупать у меня. Не те объемы.:mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я лучше его подниму с помощью полного комплексного для подкормок

Чего твоему комплексу микроэлементов пропадать? Картоха, фасоль, свекла, всё стерпят. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Полностью с Галей согласна,все что есть и не пригодилось уходит под кусты и картошку.А у тебя теперь малиновая плантация,вдруг ремонтантной малине этих микроэлементов как раз и не хватило для сладости(это я вычитала что есть специальные для придания сладости,но брать не стала).Табличка есть на Пестицидах ру(вроде правильно написала)по общей ссылке только для больших хозяйств,а вот на той страничке есть ссылка на ЛХ.Меня из дому скоро выгонят вместе со всем моим барахлом:04laugh:,это еще только одни грабельки весом килограмм 7 Света не послала.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, galka68 сказал(а):

Чего твоему комплексу микроэлементов пропадать? Картоха, фасоль, свекла, всё стерпят. 

Однозначно ты права! Но мне больше нравится не самой смешивать МФК и микроэлементы, а брать уже готовую смесь. Которой сейчас у меня много 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Полностью с Галей согласна,все что есть и не пригодилось уходит под кусты и картошку.А у тебя теперь малиновая плантация,вдруг ремонтантной малине этих микроэлементов как раз и не хватило для сладости(это я вычитала что есть специальные для придания сладости,но брать не стала).Табличка есть на Пестицидах ру(вроде правильно написала)по общей ссылке только для больших хозяйств,а вот на той страничке есть ссылка на ЛХ.Меня из дому скоро выгонят вместе со всем моим барахлом:04laugh:,это еще только одни грабельки весом килограмм 7 Света не послала.

Хорошо вам, южанам :03niam:

У нас однозначно чего не хватает- солнца. Муж приехал утром из Москвы ( а дом наш всего-то в 10 км от Москвы на север ), посмотрел на сугробы - сантиметров 50. В Москве, говорит, и близко таких нет. И так всегда- берег водохранилища свою роль четко играет - очень много осадков, которые крадут солнце 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Хорошо вам, южанам :03niam:

Наташа ну не юг у меня,восток+река которая в нашем случае почему то все осадки оттягивает и так то холмов в нашей местности нет но сам город относительно реки стоит на возвышенности.Хотя эта возвышенность по каким то правилам должна быть на противоположном берегу(это я со школы запомнила).Видимо это задерживает холодный воздух с Нижегородской области и дожди все там выливаются.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа ну не юг у меня,восток+река которая в нашем случае почему то все осадки оттягивает и так то холмов в нашей местности нет но сам город относительно реки стоит на возвышенности.Хотя эта возвышенность по каким то правилам должна быть на противоположном берегу(это я со школы запомнила).Видимо это задерживает холодный воздух с Нижегородской области и дожди все там выливаются.

Ну да, сама река ещё ни о чем не говорит. У нас на противоположном  берегу  водохранилища все совсем по- другому . Едешь по мосту- на одном берегу льёт, а на другом берегу солнце- и так постоянно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...