Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домик Зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения


Всем здравствуйте:smile219:

Вот и простоял наш Теремок цельный год. И чего только не приключилось......

Пошуршали мы семенами, выбрали для посадки самых достойных и..... посадили на подоконнике - чтобы по теплу в теплицы высадить. На улице сосульки растут: чем длиннее, тем весна ближе. А в доме, в тепле, рассада вверх тянется. Как бы с сосульками соревнуясь.

Вот и весна пришла. А с ней и страшилище невиданное - пандемией названное. Схватились все за голову. Маски маскарадные на нос нацепили, авось испугается чудище. В руки брызгалки с разведенным спиртом, заместо дусту, брызгать в морду ненавистную. И айда сажать рассаду в огород.

Высадили. Холим, поливаем, вкусняшками разными удобряем. Урожай ждем.

А чудище не дремлет, обидно ему, что спрятались все и не боятся совсем. Из-за реки Смородины Тучу-злючу притащило и давай за бока ее щипать. Залила та Туча наши огороды по самое не болуйся. Бросились мы черпать воду из теплиц ведрами, да кружками, да черпаками, да..... кто поумнее насосами. В огороде грядки в болото превратились. А мы в лягушек. Не, не в царевен. А тех, что по болоту прыг-прыг, на ля- начинаются, на -гушка кончиваются. И если вы подумали, что это слон, то вы не правы. Пол лета прыгали, пока Туча вся не вылилась.

А тут и помидоры решили, что не за зря ж они посажены. И давай рости и наливаться. Выросли большие-пребольшие - руками не охватишь!

Стала Таша помидоры те собирать - не тут-то было! Собирает - собирае, не может никак собрать. Позвал Таша Марину EMILIA. Таша собирает - никак не собирет, Марина собирает - никак. Ну, в общем, все, как в сказке про репку: Марина позвала Таню Ivatania, Таня Ivatania - Нину Ninu , Нина - Таню tatarachok. А вот когда очередь до Иринки Ianta дошла, та и говорит: - И чего вы дурью маетесь? Все ёмкасти помидорами завалили. И ведра, и тачки, и бочки. А то, что их на зиму надо заготовить, не подумали?

И стали тогда все вместе солить, мариновать, сушить, сок гнать.... и все это в банки, в банки, да в подпол складывать. А как глянули сколько всего получается, задумались крепко. Ох, не съесть всего и за пять лет. И порешили рядом с Теремком кафе открыть. И гостей пригласить.

 Таша тыкву прикатила огроооомную. Сделали в ней дверь, окна, столы, лавки. Нина с Ирой повесили на окна занавески шелковые, на столы постелили скатерти крахмальные - и закипела работа! Марина в кафе за порядком следит, Таня из помидор и тыквы экологичные блюда готовит, Нина столы накрывает, Таша посуду моет. Молва о необычном кафе разнеслась по всей округе! От желающих попасть в него отбоя не стало!

Походило - походило чудище вокруг, да и ушло ни с чем. Не боится его никто. Дружно, весело, шумно. Все делом заняты. Проблемы миром решают. Нет ему места здесь.

Вот такие дела! А все мышка Иришка: маленькая, да удаленькая!

Заходите, гости дорогие! Здесь рады всем!

Пусть за окном будет сказка, а в доме — счастье. Пусть настроение зашкаливает, а загаданные желания – исполняются быстро и легко, словно по волшебству.

  • Нравится 15
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всех с  Новым Годом, с новым домом-теремочком !!  Наташа, какая сказка чудесная получилась. Ты  просто сказочная фея.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

И куда только Ташка-Наташка запропастилась!?? Неуж-то чудище напугало или разбомбило ту кафешку! Не дай Бог, так хотелось сходить, узнать как дела посевные, как реализация заготовленного, не долженЖЕ труд многих пропасть даром....пандемия тут не причём...надеюсь... на лучшее.:smile219:.

Ссылка на сообщение

Привет всем. Да, Ташка в посевной)))) 

Спасибо @МАДанилич, что разбудили наш домик. Именно пандемия проклятая заставила нас замереть, затаить дыхание и погоревать всем миром. Все не знали, как очнуться.... 

Но вот весна.... и жизнь идет.... снова растут сосульки....и мы снова сметаем пыль с подоконников и расставляем стаканчики с рассадой.

Насажала я опять фигову прорву:shocked:. Со списком мучилась весь январь. А потом, с подачи Юлии Тиффани (за что ей сердечное мое спасибо), отложила в отдельный конверт выбранные сорта, а остальные задвинула поглубже. И так легко стало. Ничего лишнего на глаза не попадается, в шаловливые ручки не просится. В назначенный день посадила всех из заветного конверта и никаких мук и сомнений. Кто не взошел, я не виновата) Остальным места больше достанется. Никого досаживать не буду. 

Список вышел внушительный. Хотелось всего и побольше. Ну в этом я не оригинальна) Благо две теплицы в наличии.

Улура охра

Лаура баунти

Казабалыкский супер ранний

Король ранних и урожайных

Сладкий Свишера

Чистый вид 

Саша

Раб орбак

Элеонора

Баба Надя 

Канары

Госпожа удача

Реликвия Роудс

Бабушкин мед

Бабушкин секрет

АН Скорпиона

Восточная пышка

Солдатово

Чудо земли украинское

Спринт таймер 

Андижанские

Иоси-сан

Дикий тимьян 

Зеленая богиня Ксанаду

Оранжевый Габбана

Ириска 

Киванис

Кровавая луна 

Козула 137 

Мятежный звездный истребитель прайм

Сержант Марли

Синий джоли 

Кубинский перцевидный

Восторг Арканзаса

Полуночное солнце

Сибирская радуга

Бузкове озеро 

Кленовый сироп

Стрелка

Лимбо

Опалка

Монгольский карлик × Сызранская скороспелка

Покоритель неба

Атомный закат

Индиго файерболл

Козула 14 Мегагрон

Сызранский кистевой

Паста Амишей 

Глория

Дынная сливка

Желтое озеро Брет 

Персики и крем

Король ананас

Бочка меда

Сердце зебры абрикос 

Кальвадос

Черный Крым 

Винная бухта

Лигурия

Ангольская слива

Грушка из Орла

Корабль Бакхера

Ребелпик

Позано f1

Сарра f1

В итоге не взошли Лигурия, Ангольская слива, Опалка и Элеонора. Остальные стоят солдатиками.  

А у вас?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Таша сказал(а):

Привет всем. Да, Ташка в посевной)))) 

Спасибо @МАДанилич, что разбудили наш домик. Именно пандемия проклятая заставила нас замереть, затаить дыхание и погоревать всем миром. Все не знали, как очнуться.... 

Но вот весна.... и жизнь идет.... снова растут сосульки....и мы снова сметаем пыль с подоконников и расставляем стаканчики с рассадой.

Насажала я опять фигову прорву:shocked:. Со списком мучилась весь январь. А потом, с подачи Юлии Тиффани (за что ей сердечное мое спасибо), отложила в отдельный конверт выбранные сорта, а остальные задвинула поглубже. И так легко стало. Ничего лишнего на глаза не попадается, в шаловливые ручки не просится. В назначенный день посадила всех из заветного конверта и никаких мук и сомнений. Кто не взошел, я не виновата) Остальным места больше достанется. Никого досаживать не буду. 

Список вышел внушительный. Хотелось всего и побольше. Ну в этом я не оригинальна) Благо две теплицы в наличии.

Улура охра

Лаура баунти

Казабалыкский супер ранний

Король ранних и урожайных

Сладкий Свишера

Чистый вид 

Саша

Раб орбак

Элеонора

Баба Надя 

Канары

Госпожа удача

Реликвия Роудс

Бабушкин мед

Бабушкин секрет

АН Скорпиона

Восточная пышка

Солдатово

Чудо земли украинское

Спринт таймер 

Андижанские

Иоси-сан

Дикий тимьян 

Зеленая богиня Ксанаду

Оранжевый Габбана

Ириска 

Киванис

Кровавая луна 

Козула 137 

Мятежный звездный истребитель прайм

Сержант Марли

Синий джоли 

Кубинский перцевидный

Восторг Арканзаса

Полуночное солнце

Сибирская радуга

Бузкове озеро 

Кленовый сироп

Стрелка

Лимбо

Опалка

Монгольский карлик × Сызранская скороспелка

Покоритель неба

Атомный закат

Индиго файерболл

Козула 14 Мегагрон

Сызранский кистевой

Паста Амишей 

Глория

Дынная сливка

Желтое озеро Брет 

Персики и крем

Король ананас

Бочка меда

Сердце зебры абрикос 

Кальвадос

Черный Крым 

Винная бухта

Лигурия

Ангольская слива

Грушка из Орла

Корабль Бакхера

Ребелпик

Позано f1

Сарра f1

В итоге не взошли Лигурия, Ангольская слива, Опалка и Элеонора. Остальные стоят солдатиками.  

А у вас?

Ой, я перечислять не буду, у меня их в 2 раза больше, но у меня только несколько совпадений, а остальных даже в моём каталоге нет🤔 из всего списка  у меня не взошёл только один сорт, это Загадка природы, и это загадка, почему не захотел рости в этом году😪но я тоже не переживаю, достаточно того , что есть🤩 Так что у меня как и у всех все плацкартные места  заняты, а ведь их надо рассаживать в большие ёмкости, а тепло к нам не торопится😪

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Таша сказал(а):

Бабушкин секрет

Изо всех у меня только этот сорт, и тО, я его искусственно переопылил, уж очень он к поливам привередлив, плоды крупные и трескаются, даже при низкой влажности почвы. ЭтоНЕ гоже, когда рядом сортА  по другому относящиеся к влажности. Их просто нужно садить отдельно.. Я пиал как-то у себя об этом сорте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

к поливам привередлив

Вот спасибо. Обязательно учту это. А переопыленный будете сажать в этом году? А с кем переопылили? 

Ссылка на сообщение

Попросила вчера мужа купить картошки. Совсем выпустила из вида, что он товарищ основательный. Ко всему подходит сурьезно. Картоха в близлежащих магазинах ему категорически не понравилась и он решил прокатиться до Ашана. В итоге вместе с кульком картошки у нас теперь на балконе растут в горшках горная сосна, кизил, войлочная вишня Наталия и абрикос Царский :09fp:И это он ещё не знает про заказ у Золушки 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Таша сказал(а):

И это он ещё не знает про заказ у Золушки 

У вас ПОЛНЫЙ "симбиоз".........

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер :rose:

Получила от нашей Тани несколько веточек очень красивой герани. Нежного лососевого цвета. И, не являясь докой в черенковании этого чудесного растения, просто поставила их в стаканчик с водой. А они возьми и дай корешки :dance:Начитавшись о применении вермикулита в укоренения всяко-разно решила из воды перенести их в стаканчики с вермикулитом. Воооот.... Дальше буду смотреть. 

IMG_20210322_171107.jpg

IMG_20210322_171829.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Как же хорошо на даче :hi: 

Снег почти стаял. Полезли тюльпаны,  нарциссы. Показали носики пионы. Зацвели подснежники. Ляпотааа....

Слышала курлыканье журавлей. Не клина, а скорее всего пары. Близко, близко. Но сколько не всматривалась, увидеть не удалось. 

Речка разлилась..... в подвале включили дренажный насос. По огороду ходить пока сложно, все чавкает. Но беглый осмотр провела. Вроде все живы. Показались чеснок и лук. Клубника вся лежит, но вроде без выпадов, вся зеленая. Шарлота похоже понравилась не только нам, но и кротам. Только в ней пара кротовин. Зато на газоне ни одной :dance:

В теплице ТЕПЛО :cheesy: весь снег растаял, сорняк обрадовался и начал расти, за что и был бит по голове плоскорезом. Все порыхлила, посеяла фацелию и еще раз пролила. Одну грядку накрыла пленкой, пусть греется. В след выходные посажу на рассаду всяко разно -  астры, цинии, капусту,свеклу. Ну и зеленуху всякую. В эти забыла семена дома. 

Очень не хотелось уезжать...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша сказал(а):

Как же хорошо на даче :hi: 

Снег почти стаял. Полезли тюльпаны,  нарциссы. Показали носики пионы. Зацвели подснежники. Ляпотааа....

Слышала курлыканье журавлей. Не клина, а скорее всего пары. Близко, близко. Но сколько не всматривалась, увидеть не удалось. 

Речка разлилась..... в подвале включили дренажный насос. По огороду ходить пока сложно, все чавкает. Но беглый осмотр провела. Вроде все живы. Показались чеснок и лук. Клубника вся лежит, но вроде без выпадов, вся зеленая. Шарлота похоже понравилась не только нам, но и кротам. Только в ней пара кротовин. Зато на газоне ни одной :dance:

В теплице ТЕПЛО :cheesy: весь снег растаял, сорняк обрадовался и начал расти, за что и был бит по голове плоскорезом. Все порыхлила, посеяла фацелию и еще раз пролила. Одну грядку накрыла пленкой, пусть греется. В след выходные посажу на рассаду всяко разно -  астры, цинии, капусту,свеклу. Ну и зеленуху всякую. В эти забыла семена дома. 

Очень не хотелось уезжать...

Даа, Ташуня, соглашаюсь, какая же ляпота, на дню по сто раз выхожу просто постоять и поглазеть на свои владения❤️ У тебя в Шарлота кроты, а у меня просто взяли и не выжили 2 куста Шарлота и один Сопрано🥺 Голубика вся живая, гортензии уже обрезала, все живы здоровы, даже  малявки из микриков живы👍 Распустились подснежники, тоже показались тюльпаны, раскрыла виноград. Вобщем весна вступает в свои права, Ураааа🤩

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, EMILIA сказал(а):

не выжили 2 куста Шарлота

Мариш, а ещё то кусты Шарлоты есть? А то она усистая, могу поделиться. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша сказал(а):

Мариш, а ещё то кусты Шарлоты есть? А то она усистая, могу поделиться. 

Ха, у меня она в том году очень жадничала на усы, не помню, но не более 6-7 штук было🥺

Ссылка на сообщение

Всем привет. :smile219:

Есть вопрос. Сейчас позвонила знакомая. Она посадила помидор Чёрный айсберг из пачки Аэлиты. Не спрашиваете меня "зачем?" , при том количестве семян, которые я ей насыпала:09fp:Вырос вполне приличный сажанец, но с картофельным листом. И очень светлыми листьями. У нас в каталоге такого сорта нет. В инете пишут про тёмные листья и ни слова про форму. Кто нибудь сажал? Подозреваю пересорт. 

 

IMG-20210410-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Таша сказал(а):

Всем привет. :smile219:

Есть вопрос. Сейчас позвонила знакомая. Она посадила помидор Чёрный айсберг из пачки Аэлиты. Не спрашиваете меня "зачем?" , при том количестве семян, которые я ей насыпала:09fp:Вырос вполне приличный сажанец, но с картофельным листом. И очень светлыми листьями. У нас в каталоге такого сорта нет. В инете пишут про тёмные листья и ни слова про форму. Кто нибудь сажал? Подозреваю пересорт. 

 

IMG-20210410-WA0000.jpg

:dnt: и ктож его знает, осенью посмотрите, пересорт возможен

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша сказал(а):

Она посадила помидор Чёрный айсберг из пачки Аэлиты.

Я так думаю, что даже сама Аэлита не сможет сказать, что вырастет из этих семян, Наташа! Сюрприз будет. Некоторые любят сюрпризы, специально покупают магазинские семена. Иногда получается очень даже неплохой мех, хоть и пересорт.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Некоторые любят сюрпризы, специально покупают магазинские семена. Иногда получается очень даже неплохой мех, хоть и пересорт

Я думаю, она купила понравившуюся картинку. Она первый год решила сажать мои семена, а привычка покупать в магазине ещё осталась.  Ничо, скоро перевоспитается:cheesy: Вот тоже ей сказала, что пересорт может быть удачным. Ждем'с... 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...