Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Замена поликарбоната на теплице.


Рекомендуемые сообщения

Мыла теплицу и  поняла что поликарбонат совсем " износился"-вмятины, мелкие дырочки, трещины, да какой-то весь мутный(полупрозрачный). Прослужил 6  лет .  Расскажите, сколько лет служат вам теплицы,  через какое время меняли поликарбонат?

Ссылка на сообщение

В этом году крыша стала рваться, прослужила 5 лет. Боковины еще послужат. Надо заделывать щели, чтобы вода и пыль не попадала, тогда может и дольше прослужит.

Ссылка на сообщение

Так света мало , томаты вытягиваться будут, может лучше не экономить!Интересно, а какая гарантия на него?

Ссылка на сообщение

Разные производители обещают до 10-15 лет службы. Летом у нас жарко, так что притенять крышу все равно приходится агроспаном. Но она рваться начала, это плохо. Ветер под низ поддувает и к верху края загибает. У нас плоская крыша с небольшим уклоном. Надо делать домиком.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Скажите,может кто-то сталкивался с таким: Когда обшиваешь ПК ,нужно придерживаться направления полосок,т.е. сверху вниз они должны идти,а не поперек...Но удобнее единым полотном поперек ,например,на крышу положить...А что при этом будет? Может кто-то делал так? У меня домиком теплица и между слоями все равно и туман есть и влага...хотя как положено накрывали,а вот вторую теплицу  не хочется резать листы... :P

Ссылка на сообщение

А мы не резали ПК. Одним листом накрывали в длину. А что это меняет? Там самое главное правильной стороной вверх прикрепить. Защита от ультрафиолета.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

А мы не резали ПК. Одним листом накрывали в длину. А что это меняет?

Считается, что влага из сот плохо уходит, не стекает. От этого может позеленеть внутри, водоросли начнут расти. Но сама так не делала, у меня вертикально полосы идут. Читала неоднократно.

Это по правилам. Но кто может запретить нам сделать так, как мы хотим? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

А мы не резали ПК. Одним листом накрывали в длину. А

А сколько лет уже стоит? Ничего не зеленеет? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Скажите,может кто-то сталкивался с таким: Когда обшиваешь ПК ,нужно придерживаться направления полосок,т.е. сверху вниз они должны идти,а не поперек...Но удобнее единым полотном поперек ,например,на крышу положить...А что при этом будет? Может кто-то делал так? У меня домиком теплица и между слоями все равно и туман есть и влага...хотя как положено накрывали,а вот вторую теплицу  не хочется резать листы... :P

 

Когда мы устанавливали теплицу я у мужа спросила почему ты делаешь полосками к низу, он ответил а конденсат куда будет стекать .На этом вопросы закончились.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

А мы не резали ПК. Одним листом накрывали в длину. А что это меняет? Там самое главное правильной стороной вверх прикрепить. Защита от ультрафиолета.

 

Я наблюдаю за несколькими такими теплицами (по пути на участок). На второй-третий год ПК не только позеленел, но и почернел внутри. Вообще, вид плачевный. Но это, скорее всего, ещё и от климата зависит.

 

Ссылка на сообщение

Обязательно вертикально, иначе будет собираться конденсат , будет мутнеть и зеленеть, а хуже всего при заморозках этот конденсат будет рвать поликарбонат. Вы же на зиму воду не оставляете в ёмкостях ;)

Ссылка на сообщение

у нас продавали теплицы вместе с пкарбонатом,года 3-4 назад,соседи купили примерно в одно время,значит,и партия примерно одна,почти у всех развалился =раскрошился весь пкарбонат,в руках ломался,не возможно было снимать,соседи за забором матерились,когда снимали,чтобы положить другой ,вот он,отдельно купленный ,как новенький стоит 2-й сезон.У меня старая теплица стоит уже лет 8 под пкарбонатом,но начала мутнеть и зеленеть,не смывается ни чем,ей на замену поставили новую,стоит 3-й сезон,весной вместо старой поставим еще одну.но теплицу делает муж арочную,лист 6м перекидывается с одной стороны на другую,т.е от земли до земли,без затека воды в полоски.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане. Позвольте и мне написать то что мне известно про ПК. Прежде всего надо покупать либо производства турции или израиля. Ни в коем случае не китайский. И ещё желательная толщина как минимум 8 мм. Располагать надо только вертикально. И ещё одна очень важная деталь. Соты надо очень тщательно закупоривать. Чтоб ни влага ни насекомые туда не попадали. Тогда и зеленеть ни чернеть пк не будет

Ссылка на сообщение

Дело не столько в стране производителе, как в том, что должна быть хотя бы с одной стороны защита ПК от ультрафиолета. Не знаю, бывает ли она с двух стороне, но теоретически почему нет. Обычно защита с одной стороны.

У меня на форточку не той стороной ПК прицепили - там он пожелтел и крошится. А сама теплица - ОК.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Чтоб ни влага ни насекомые туда не попадали. Тогда и зеленеть ни чернеть пк не будет

Насчет насекомых, особенно слизней, совершенно согласна. А вот насчет влаги - сомневаюсь. Ведь вы не сможете при закупорке создать вакуум, а значит, неизбежно будет конденсат.

Ссылка на сообщение

yuriy выше написал  - есть специальная торцевая лента с перфорацией, влага из сот "проветривается", а пыль-грязь-насекомые внутрь не попадают.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

есть специальная торцевая лента с перфорацией, влага из сот "проветривается",

 

А ее там же продают, где и листы пк?

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

yuriy выше написал  - есть специальная торцевая лента с перфорацией, влага из сот "проветривается", а пыль-грязь-насекомые внутрь не попадают.

Я отказался от неё. Закупориваю на глухо строительным герметиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Дело не столько в стране производителе, как в том, что должна быть хотя бы с одной стороны защита ПК от ультрафиолета. Не знаю, бывает ли она с двух стороне, но теоретически почему нет. Обычно защита с одной стороны.

У меня на форточку не той стороной ПК прицепили - там он пожелтел и крошится. А сама теплица - ОК.

На сколько мне известно от производителя ПК очень многое зависит. Например китайский 8 мм. Не выдерживает град с горошину. А израильский выдерживает м голубинное яйцо. И гарантия у него 25 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Я отказался от неё. Закупориваю на глухо строительным герметиком.

И как? По утрам действительно нет конденсата?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А сколько лет уже стоит? Ничего не зеленеет? :o

Стоит 3 года. Не позеленел и не почернел. Все стороны заклеены фольгированным скотчем. Не утверждаю, что так будет всегда, время покажет. Производителя ПК не знаю, но прежде, чем покупать, изучили отзывы по теплицам и ПК.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

И как? По утрам действительно нет конденсата?

Когда делали теплицу стояла тридцати градусная жара. И по этому влаги не было в сотах. И теперь по утрам нет конденсата.

Ссылка на сообщение

:-*Кроме толщины ПК листа есть характеристика прочность или жесткость. Чаще все предлагают типа Лайт, я осенью искала специально минимум 1200 гр/м кв.(могу ошибиться в порядке цифр), т.е.самый жесткий. К сожалению обнаружила, что продавцы плохо в этом ориентируются или просто дурака валяют. Плюс система жесткости разная, где словами, где цифрами, зависит от производителя.

Существуют специальные пластиковые торцевые оконечники-заглушки под разную толщину, при некоторых конструкциях эти оконечники не подходят, можно либо как раз герметиком для наружных работ замазать, либо скотчем.

Да, соты в ПК не сквозные, а именно соты, поэтому проникать влага будет только по краям.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

 

Да, соты в ПК не сквозные, а именно соты, поэтому проникать влага будет только по краям.

А как же у меня слизни аж до крыши добирались за ночь, а утром там засыхали?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...