Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотой орех


Рекомендуемые сообщения

Раннеспелый сорт. Период от всходов до начала созревания  90-100  дней. Куст низкорослый, высотой 50-60см.  Плоды небольшие, округлой формы, массой 30-50г, желтой окраски.   

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

IMG_20210124_193559664.thumb.jpg.58dd220795f28b3fd8d9e2663fa3bfee.jpg941275354_IMG_20210124_193612558(1).thumb.jpg.ed6fadde34e89fbb68e35a54d10821ec.jpgBanka.thumb.jpg.f39220ad0b06938350537e2badf64b88.jpg

 

Теперь о впечатлениях от выращивания:

Плоды очень сладкие - помидорной сладости. Первоначально доходило до того, что не получалось не то чтобы выделить помидор на семена, но и дать ему приобрести золотистый цвет - "плодожерки" выедали их при первых признаках спелости, хотя рядом была масса спелых других сортов. На семена удалось выбрать помидор только после отъезда на учебу основных потребителей.

По урожайности - как для сорта средняя, но опять таки, благодаря их вкусовым качествам, могу ошибаться. Утро у студента и школьника начиналось с обхода рядков помидор этого сорта.

Очень понравились для консервирования в банке. Я не люблю выращивать "паслен", и первоначально посадил чтобы посадить. Но в итоге по размеру очень удачные - и не совсем маленькие и не очень большие.

Практически не пасынковал. Точнее до первой кисти пасынков почти не было, только на 1 или 2 кустах. После 1 кисти начиналось разделение верхушки. Вообщем, в этом плане очень понравились - затраты труда минимальны.

В кистях 5 -7 плодов практически одного размера, мельче стали появляться к  концу сезона. Можно ждать до вызревания всей кисти и собирать кистями,  но у меня это получилось только в сентябре,опять таки по причине наличия активных потребителей этих плодов.

Семена  - фото упаковки прикладывается.

По заболеваемости - этот томат грибковые практически переносит легко или не болеет. Что же касается вирусных - с этим хуже - пару кустов было повреждено, но совсем не загнулись и кое-что на них было.

Хотелось бы отметить - очень красивый куст, особенно на этапе роста и цветения. Цвет листьев красивого темно-зеленого цвета. В какой-то момент даже была мысль не будет помидор - вместо декоративных цветов сойдут.

 

Из сомнений:

перед посадкой искал в сети описание и отзывы - попадалось много индетерминантного "золотого ореха", причем в некоторых описаниях значилось, что гибрид.

Этот по описанию на упаковке  - явно не подходит.  Возможно, это разные томаты.

По высоте он у меня был не 50-60см, а около 1 м. (80-90см.). Возможно, потому что корень формировал в три яруса или фитолампами подсвечивал основательно, плюс "кормешка". Во всяком случае, не только этот "золотой орех" был немного выше заявленной нормы, но и другие сорта.

 

А если вообщем  - однозначно в этом году буду выращивать. 

 

 

 

IMG_20210124_192555765.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...