Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения

  Таня, попробуй. Появиться скошенная трава - проще будет поверх газет навалить. Только газеты разложи поплотнее, с перехлестом, да в несколько слоев - тогда меньше из-под них пробьется сорняков. Я уже в прошлом году так делал - успешно, понравилось.  :yep:

Ссылка на сообщение

Галя, у нас их мало. Вообще, в ТГ очень понравилось жить ящерицам. Видно их тоже тепло привлекает, они там так и шныряют. Слизни - их пища, может потому их и мало. Еще у нас обитает безногая ящерица-веретенка, которую часто принимают за змею и по скудости ума убивают (и змей надо щадить!). Водятся ужи (была кладка яиц в компосте). И те, и другие, также питаются слизнями. Берегите природу (мать вашу!  ;D), откажитесь от ядохимикатов-гербицидов-пестицидов - и она отблагодарит вас!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Саш, у нас ящериц тоже много и ужи водятся( чего очень боюсь), но слизней хоть отбавляй! Я так думаю, что у меня причина в том, что много наложено камней на участке, как правило под ними скапливаются слизни, я их в солнечную погоду переодически днем вручную собираю, а в этом году попробовала под камни соли насыпать, они ведь не любят когда на них солью...Может поможет?

Ссылка на сообщение

  Ооо! Вы бы видели наши кучи камней! Которые к тому же только увеличиваются с каждым годом! Весной из земли новые выпирают, а уж картошку начнешь копать - не знаешь, чего больше получается!  ;D

Ссылка на сообщение

Вот и у меня с камнями так же! ;D

Осенью все перекапала, всю землю между рук пропустила, а весной опять ведро камней набрала: растут ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Таня, попробуй. Появиться скошенная трава - проще будет поверх газет навалить. Только газеты разложи поплотнее, с перехлестом, да в несколько слоев - тогда меньше из-под них пробьется сорняков. Я уже в прошлом году так делал - успешно, понравилось.  :yep:

Саша,а можно газты сеном прошлогодним засыпать?

Ссылка на сообщение

А почему же нельзя? Только слой должен быть потолще из-за того, что сено все-таки более рыхлое, а свежескошенная трава укладывается плотнее и 7-см слоя вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

Нелли, хороший вопрос! Я обжигался на этом. Приходилось протыкать заостренным колышком в нескольких местах, а то вода скатывается по поверхности газет. Теперь поливаю хорошо перед укладкой газет и последующим мульчированием. Влаги на первое время хватит, а потом газеты сопреют и поливать можно прямо по мульче. А если мульчировать сразу травой - то и проблем никаких не возникает. Вообще, под мульчей и так все время влажно. Тут эффект "холодной бутылки": когда достаешь ее из холодильника - она запотевает. Это конденсируется на холодной поверхности влага, содержащаяся в воздухе. Точно так же и в почве, укрытой мульчей, идет ПОСТОЯННАЯ подпитка влагой из воздуха. Почва остается прохладной, а чем жарче воздух - тем больше в нем растворено влаги в виде водяного пара. Уже сейчас, грядки, замульчированные неделю назад, не потребовалось поливать. Специально проверял, приподнимая мульчу. А в жаркий 2010 год я не поливал огурцы до 2 недель и им было хорошо! Потом я не вытерпел и все же полил. :D

Ссылка на сообщение

У меня соседи каждый день огород поливают. Причем соседка не первый год на экскурсию ко мне ходит, выспрашивает что да как. Я про мульчу ей стопицот раз объясняла, у них и газонокосилка есть, на тебе готовая мульча. Нет, в этом году опять все голое.  :-

Ссылка на сообщение

Саш, как хорошо, что ты у нас есть! Я вот начало сделала по органич. земледелию только благодаря твоим рекомендациям и некоторых наших девочек органистов! Спасибки вам всем!

Ссылка на сообщение

Лена, кое-что разместил в темах про кабачки, тыквы и землянику-клубнику. Просто здесь изначально про помидоры речь шла, так решил не мешать все в одну кучу.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Лена, кое-что разместил в темах про кабачки, тыквы и землянику-клубнику. Просто здесь изначально про помидоры речь шла, так решил не мешать все в одну кучу.

Сашенька, я всё читаю, только писать иногда времени нет :).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Александр, вот я вчера сделала новую полосу для клубники по новой технологии, скажи пожалуйста всё ли правильно: сняла дерн буквально 5-7 см, пролила " асфальт" который был под дерном, пролила его навозной жижей ибо нет у меня Байкала в этом году, сверху положила картон , сверху вынутый дерн сниз травой, и порубила его. И снова пролили почти до жидкого состояния. И за сколько времени всё это перепреет?

Пока всё это делала сделала один вывод, что вся популяция муравьев какая есть на планете она вся у меня в саду.

Ссылка на сообщение

Лена, я бы дёрн под картон убрала.Пырей и крапива от корня попрут к солнцу. Я подстилку коровью,накрыла плёнкой,под ней горит и желтеет трава.Проделала в них дыры и растёт огурдыня.Остальные тыквенные не взошли. :(

Ссылка на сообщение

Да, Лена, Вера правильно говорит, поэтому и не нужны лишние операции: дерн срезать не надо, и рубить тоже. Зачем? Он прекрасно перегниет под слоем картона (или газет, бумаги в несколько слоев), даст рыхлую, наполненную перепревшими остатками растений и их корней, почву. Только укладывайте картон плотнее, без просветов, лучше внахлест, с перекрытием. Летом, где-то с середины июня, естественная почвенная микрофлора уже достаточно развита и прекрасно справится со своими обязанностями по разложению органики. Так что отсутствие Байкала (или др. ЭМ-препаратов) под рукой вовсе не означает неудачу. Просто процесс будет идти не так активно, но свое дело они сделают! Кстати, свои клубничные грядки мы именно так и делали, не было у нас тогда при себе никаких препаратов. Желаю успехов! :)

Ссылка на сообщение

Черви, кстати, тоже собирутся под картоном, попировать прелой травой. Мы, когда начинали возделывать участок, радовались каждому червяку, настолько мало их было. Зато сейчас, вы бы видели, что творится в теплых грядках! Это просто миниферма какая-то по их разведению! Грядки кишат червями!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Спасибо Саша, столько каллорий лишних потратила, рубила и мельчила, а можно было поваляцо ;D

А вы считайте это бесплатным фитнесом, да на свежем воздухе! :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну что я хочу сказать - дурной чужой пример заразителен! Не помню каким ветром меня занесло на ваш форум, но начитавшись стала делать как многие тут советуют, за что хочу сказать ОГРОМНОЕ  :hey:СПАСИБО ! Урожай  :hey: во! Пару дней назад с супругом соорудили "теплую" грядку. Поставили борта из плоского шифера в высоту 40 см, в ширину, правда сделал больше чем я просила - вместо 1,1 м.  почти 2 метра  :o, но это ерунда, в длину 6 метров. на "дно" наложила бурьяна - накосили за огородом, потом слой недопревшего навоза, следом слой сорной травы с огорода и 15 см чернозема (своя почва у нас супесчанная) и засеяли все это горчицей. вот теперь сижу и думаю - а не перегорит ли моя грядка к весне???? И будет ли от нее толк весной? А по науке запланировала энное кол-во грядок по осени делать, правда про мои планы никто еще не знает  :-X, вы первые  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Ну что я хочу сказать - дурной чужой пример заразителен! Не помню каким ветром меня занесло на ваш форум, но начитавшись стала делать как многие тут советуют, за что хочу сказать ОГРОМНОЕ  :hey:СПАСИБО ! Урожай  :hey: во! Пару дней назад с супругом соорудили "теплую" грядку. Поставили борта из плоского шифера в высоту 40 см, в ширину, правда сделал больше чем я просила - вместо 1,1 м.  почти 2 метра  :o, но это ерунда, в длину 6 метров. на "дно" наложила бурьяна - накосили за огородом, потом слой недопревшего навоза, следом слой сорной травы с огорода и 15 см чернозема (своя почва у нас супесчанная) и засеяли все это горчицей. вот теперь сижу и думаю - а не перегорит ли моя грядка к весне???? И будет ли от нее толк весной?

  Марина, по поводу того, что не рано ли? Трудно ответить на этот вопрос. Думаю, что все не успеет перегореть, а толк безусловно будет - столько органики заложили! А что планируете сажать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...